пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутаты Народного Хурала Бурятии встретились с сенаторами Совета Федерации


Политика и власть 15 марта 2017 г., 06:57

Депутаты Народного Хурала Бурятии встретились с членами комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и делам Севера, которые прибыли в республику накануне, 14 марта. Главной целью визита делегации из восьми человек стала тема переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали.

- Ваш визит имеет большое значение для нашей республики. В Москве стартует масштабная программа по переселению людей из старых домов, надеемся, что она станет началом большой программы по всей России, которая коснется и Бурятии. Для бамовцев мы должны создать комфортные условия жизни, - подчеркнул председатель Хурала Цырен-Даши Доржиев.    

Он отметил, что вопрос переселения людей из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа является приоритетной для органов государственной власти, и они рассчитывают, что встреча «повлечет за собой позитивные перемены». В ответной речи председатель комитета Совфеда по федеративному устройству Дмитрий Азаров подчеркнул, что проблема переселения БАМовцев из аварийного и ветхого жилья особенно актуальна для Бурятии.  

- Это проблема не только регионов и муниципалитетов. Пару лет назад на круглом столе мой коллега, сенатор от республики Александр Варфоломеев сказал, что стройка была всесоюзная, а проблема стала региональная. Именно он в свое время обратил пристальное внимание Совета Федерации на то, что заканчивается действие программы переселения в 2015 году и предложил ее продлить, - рассказал Дмитрий Азаров.

Председатель комитета Совфеда добавил, что в республике тысячи семей ждут решения жилищной проблемы. Сенатора намерены посмотреть, все ли механизмы задействованы, все ли решения, которые принимались в предыдущий период, реализованы, и какими дополнительными мерами поддержки могла бы воспользоваться Бурятия.

Также сенатор отметил, что в ведении возглавляемого им комитета находятся вопросы строительства, ЖКХ, межнациональных отношений, местного самоуправления и другие.

- По всем этим вопросам мы готовы получить  от вас «домашнее задание» на возможную проработку и законопроектных решений на федеральном уровне. Зачастую недостаточно полномочий регулирования на региональном уровне, - сказал Азаров.

Спикер парламента республики, в свою очередь, сообщил, что депутатов поселений обязывают подавать декларацию о своих доходах, из-за чего люди отказываются избираться на выборах. «Теряется институт местного самоуправления», - отметил он.

Дмитрий Азаров согласился с тем, что тема непростая, однако подчеркнул, что во власть должен идти человек абсолютно открытый.

- Мы обсуждали вариант, чтобы поселенческий уровень освободить от предоставлений деклараций. Но все-таки пришли к тому, что открытость людей, которые рассчитывают заручиться поддержкой избирателей, должна быть обеспечена в равной степени. Сегодня закон способствует тому, чтобы во власть шли люди, которым нечего скрывать. Люди, которые открыты, прозрачны и, в том числе, честно зарабатывают деньги. Но если есть конкретные предложения, поправки в законопроекты, мы готовы к вопросу вернуться еще раз, - добавил Азаров.

Также сенатор подчеркнул, что они готовы выслушать предложения по Налоговому кодексу. Отметим, делегация пробудет в республике два дня.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 июля 2025 г.

Врио спикера Народного Хурала приняла участие в открытии новой студии БГТРК

Врио председателя Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова приняла участие в торжественном открытии новой студии ГТРК «Бурятия».

11 июля 2025 г.

Военно-спортивный городок откроют на юбилейном ВЭФ

Центр «ВОИН» примет участие в десятом, юбилейном Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Уличная площадка размером более 500 квадратных метров будет работать в формате военно-спортивного городка, где любой желающий сможет пройти мастер-классы по направлениям подготовки центра «ВОИН».

10 июля 2025 г.

Глава Бурятии выехал с рабочим визитом в Кабанский район

В Бурятии глава Бурятии Алексей Цыденов выехал с рабочим визитом в Кабанский район, где запланирована обширная программа, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

9 июля 2025 г.

В Бурятии утвердили состав Общественной палаты V созыва

Состав V созыва Общественной палаты Республики Бурятия утвержден на первом пленарном заседании палаты. Председателем вновь избрана Татьяна Думнова. Первым заместителем стал Алексей Бадонов, а заместителями – Светлана Хабаркова и Инна Стрельцова.

9 июля 2025 г.

В Бурятии провели День наставника для ветеранов СВО

В Бурятии прошел День наставника для ветеранов специальной военной операции (СВО), участников программы «Патриоты Бурятии», которая является аналогом президентского проекта «Время героя».

Лента новостей
13.07.2025

В Бурятии стартует международное ралли «Шёлковый путь»

16:20

Ветераны СВО стали чемпионами ДФО по волейболу сидя

16:09

На озере Гусиное катер наехал на мужчину

16:00

Певица МакSим во время концерта раскрыла паре из Улан-Удэ пол будущего ребенка

15:48

«Голос кочевников» в Бурятии посетило порядка 25 тысяч человек

15:23

В Улан-Удэ госпитализировали из горящего дома мужчину с ожогами и отравлением

15:13

Три рыбака потерялись на Байкале

15:08

Краткий зурхай на сегодня: Стрижка волос к потере

10:00

12.07.2025

В Улан-Удэ сотрудники Госавтоинспекции помогли доставить в больницу ребенка, которого укусила оса

10:35

Межрегиональный турнир«Кубок Защитников Отечества» стартовал в Южно-Сахалинске

08:51

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

11.07.2025

Маленький ребенок погиб в страшной аварии в Бурятии

18:15

В Бурятии будут судить ОПГ за рубку леса на 7 миллионов рублей

17:50

В Бурятии на Голосе кочевников традиционно будет жара

17:45

Врио спикера Народного Хурала приняла участие в открытии новой студии БГТРК

17:30

В кафе китайской кухни в Улан-Удэ выявили массу нарушений

17:10

Первая в России мастерская флорентийской мозаики откроется в Улан-Удэ

16:52

Военно-спортивный городок откроют на юбилейном ВЭФ

16:45

Юные футболисты Бурятии нашли на свалке в лесу старые матрасы, бритву и деньги во время уборки

16:30

Алексей Цыденов посетил новую студию БГТРК

16:15

В Бурятии иркутянин под видом помощи по хозяйству обокрал пенсионерку

15:58

Компанию «Хиагда» обязали создать укрытие для населения в Бурятии

15:50

Военные Восточного военного округа провели учения в Бурятии

15:40

«Главное не замыкаться в себе»: Ветеран СВО из Бурятии рассказал о значении адаптивного спорта

15:20

Жители Улан-Удэ при поиске работы предпочитают обращаться за помощью к друзьям

14:55

Кабанчик-садовод стал звездой Тункинского нацпарка

14:51

В Улан-Удэ выберут самый красивый двор

14:46

На Элеваторе трамвайные пути сделают более плавными и бесшумными

14:37

Народный Хурал поздравил с 20-летием журнал «Мир Байкала»

14:18

Прокуратура Бурятии проверила дом культуры «Авиатор»

14:07

По нацпроекту «Культура» в Бабушкине построили Центр культурного развития

14:00

В Бурятии спасли семью, застрявшую на лодке в устье Селенги

13:47

Пять человек пострадали в ДТП на федеральной трассе в Бурятии

13:33

200 семей из Бурятии зарегистрировались в новом сезоне конкурса «Это у нас семейное»

13:17

Молодые медики России, Китая и Монголии собрались на форум в Бурятии

13:00

Ректор РЭУ имени Плеханова о российско-монгольском форуме университетов: Значимая площадка для диалога в сфере образования

12:45

В колонии Бурятии провели Сурхарбан

12:31

Индекс мороженого от ВТБ: в Бурятии предпочитают фруктовый лед

12:21

В Бурятии за год количество лесных пожаров выросло почти вдвое

12:17

В Бурятии мальчику из детского центра позвонил папа с СВО

12:10

В Бурятии сокращают детские дома

12:01

В Бурятии тренер по спортивной стрельбе рассказал о главной философской ценности фильма про спортсменов-ветеранов СВО

11:47

В Бурятии росгвардейцы обеспечивают безопасность на «Голосе кочевников»

11:40

Актер и комик из Бурятии поучаствует в спортивной передаче на федеральном ТВ

11:37

Советы юриста для подростков, которые хотят найти работу

10:43

В Бурятии просят зарегистрировать старую недвижимость

10:33

В Бурятии землю многодетным не могут выдать, потому что нет электричества

10:24

Спецназовцы отряда из Бурятии взошли на вершину на берегу Байкала

10:16

В МВД Бурятии рассказали, чем выдают себя пьяные водители на дорогах

10:09

Подарочные монеты, советские елочные игрушки и книги на монгольском языке: что забывают в поездах ВСЖД

10:03

Два человека погибли из-за неопытного водителя в Бурятии

09:58

В Кабанском районе мотоциклист перевернулся в лесу

09:52

В Кяхтинском районе Бурятии мужчина сбил двоих детей на велосипеде

09:50

Судебные приставы взыскали ущерб за кражу бюджетных средств в роддоме

09:46

В Бурятии за сутки не зафиксировано новых лесных пожаров

09:39

В Бурятии сотрудница банка спасла женщине миллион рублей

09:36

Хороший день, чтобы надеть обновку: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

10.07.2025

Прогноз погоды в Бурятии на 11 июля: местами дожди и грозы

21:21

В Улан-Удэ документальный фильм о спортсменах-ветеранах СВО покорил сердца зрителей

19:53

Пробка и многочасовое ожидание ждет путников в пункте пропуска Кяхта и Алтал Булаг

16:54



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31