пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В России планируют ужесточить ответственность за незаконное производство алкоголя


Политика и власть 23 декабря 2016 г., 10:12

Проект федерального закона об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы РФ об ужесточении ответственности за незаконное производство алкоголя внесен на рассмотрение парламента в начале декабря. Как рассказал один из его авторов, член Совета Федерации от Иркутской области Виталий Шуба, документ предполагает ужесточение ответственности за незаконное производство и реализацию алкоголя. Он был разработан и направлен в правительство РФ в начале октября этого года. Получен положительный отзыв кабинета министров, сообщает Телеинформ.

В частности, поправки предполагают усиление уголовной ответственности за деятельность без лицензии. Авторы считают, что необходимо выделить указанный состав преступления в качестве специального по отношению к статье 171 УК РФ – незаконное предпринимательство, установив повышенный размер штрафа за его совершение.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность за продажу алкоголя физическими лицами, совершенную неоднократно. Также документ содержит норму об усилении уголовной ответственности за изготовление и использование поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок – статья 3271 Уголовного кодекса дополняется новыми частями пятой и шестой, устанавливающими дополнительные квалифицирующие признаки деяний.

– Ожидаем, что реализация нашего закона будет способствовать заметному уменьшению нелегального производства и реализации алкогольной продукции, – подчеркнул Виталий Шуба. – Позволит исключить повторение трагедий, подобных иркутской.

Он напомнил, что ключевой момент в истории с массовым отравлением жителей Иркутска – содержание метилового спирта вместо этилового не только в «Боярышнике», от которого зафиксировано большинство летальных исходов, но, как выясняется, и в брендовой продукции, произведенной нелегально.

Виталий Шуба отметил, что разработка поправок в УК и УПК стала результатом деятельности рабочей группы, созданной в Совете Федерации еще в середине 2015 года в целях совершенствования правового регулирования рынка алкогольной продукции. За это время был проведен ряд совещаний с участием представителей всех заинтересованных министерств и ведомств, реализованы предложения рабочей группы в разных сферах.

Одним из таких предложений было, например, сокращение сроков внедрения Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в оптовую и розничную продажу алкогольной продукции. В настоящее время к ЕГАИС по России подключены все магазины в городах (106 тысяч) и 26% магазинов в селах.

За 9 месяцев 2016 года из незаконного оборота изъято около 400 тысяч декалитров спирта и более 1 млн декалитров алкогольной продукции. Доходы от акцизов на алкогольную продукцию за 10 месяцев 2016 года увеличились на 43,2 млрд рублей, поступления от крепкого алкоголя выросли почти на 30%.

– Однако ещё одной серьезной проблемой является отсутствие надлежащего контроля за производством и оборотом спиртосодержащих жидкостей, – напомнил Виталий Шуба.

В результате проведенной по поручению Совета Федерации проверки Счетной палаты было выявлено, что при отсутствии должного учета часть его реализуется не по назначению и используется для производства нелегального алкоголя. Продолжает расти потребление населением спиртосодержащей продукции. По некоторым оценкам рынок подобных жидкостей «двойного назначения» составляет около 20%. На одном из совещаний в рамках работы группы Росалкогольрегулирование представил целую «выставку» емкостей с различными настойками на спирту, ароматизаторами, очистителями, полосканиями объемами от 100-200 мл до 2-3 литров. Все они были изъяты в ходе проверок.

- Считаю необходимым рассмотреть вопрос о введении акциза на такую продукцию, используемую в косметических или медицинских целях. Сейчас ставка акциза нулевая, – говорит сенатор.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 февраля 2026 г.

Три ветерана СВО в Улан-Удэ получили автомобили 23 февраля

Три ветерана СВО с инвалидностью получили в День защитников Отечества 23 февраля автомобили с ручным управлением. Автомобили вручены им по программе реабилитации, транспортными средствами обеспечивают ветеранов СВО, у которых ампутации ног или колясочники. Ключи от автомобилей в торжественной обстановке ветеранам вручили глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Бурятии Илья Михалев.

23 февраля 2026 г.

Председатель Народного Хурал поздравил с 23 февраля

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов поздравил жителей республики с Днём защитника Отечества.

23 февраля 2026 г.

В Улан-Удэ прошёл митинг в честь 23 февраля

Митинг в честь 23 февраля, Дня защитников Отечества, прошел сегодня в Улан-Удэ. Участие в нем приняли первые лица правительства и Народного Хурала Бурятии, представители армии, участники СВО. Они почтили память воинов, отдавших жизни за Родину, минутой молчания и возложили цветы у вечного огня.

23 февраля 2026 г.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником. Он сказал, что 23 февраля это день мужества, чести и доблести всех тех, кто посвятил свою жизнь служению Родине.

22 февраля 2026 г.

Глава Бурятии провел экскурсию по своему кабинету для самого юного участника прямого эфира

Глава Бурятии провел экскурсию в своем кабинете для самого юного участника прямого эфира

Лента новостей
24.02.2026

Сотрудники ВСЖД напомнили автовладельцам правила безопасности на путях

17:21

В Улан-Удэ подросток ограбил магазин одежды

17:12

Сотрудники ВСЖД сдали 28 литров крови в ходе донорской акции «Железный стук сердец»

17:08

В Улан-Удэ завтра до минус 16 градусов

16:40

В Бурятии ветеранов СВО заинтересовала новая профессия киберзащитника

16:24

Жители Улан-Удэ выберут дома для комплексного развития территории

16:09

В Бурятии мужчина потерял сознание в маршрутке

14:52

Прокуратура Улан-Удэ нашла нарушения в частном медицинском центре

14:36

Сотрудники колонии в Бурятии спасли еще одного мужчину от гибели на морозе

14:18

Двое мужчина погибли на пожарах в Улан-Удэ 23 февраля

14:11

Жители Улан-Удэ назвали самые недооценённые профессии

14:03

Ярмарка вакансий для ветеранов СВО проходит в Улан-Удэ

13:42

В Иркутске стартовали курсы по профилактике деменции

13:36

В Улан-Удэ после пожара в «Баянголе» проверили ТЦ и нашли нарушения пожарной безопасности

13:19

Бурятия все еще остается худшим регионом по качеству жизни в России

12:22

Жительница Бурятии фиктивно прописала в своей квартире знакомых мигрантов и попалась полиции

12:00

Более 340 раз за неделю выезжали росгвардейцы Бурятии по сигналам «тревога»

11:34

Дороги в Бурятии продолжают проводить в порядок

11:27

В Бурятии девочка перевела мошенникам 15 тысяч рублей, надеясь выиграть в лотерее

11:16

Житель Бурятии из-за мошенников остался без денег и без автомобильного прицепа

11:09

В Бурятии в ДТП с фурой пострадал 35-летний водитель

10:57

В Улан-Удэ неопытная автоледи врезалась в машину, пострадали женщина и 3-летняя девочка

10:46

В Бурятии ветераны СВО дебютировали с авторскими песнями

10:27

В Бурятии установили мнемосхемы для слабовидящих после вмешательства прокуратуры

10:15

Фильм из Бурятии покажут на международном фестивале

10:06

Жители Улан-Удэ сегодня останутся без холодной воды

09:51

В Бурятии чествовали защитников Отечества

09:24

Школьники в Улан-Удэ сегодня учатся в очном формате

09:09

Военные из Бурятии на СВО получили гуманитарную посылку

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

08:02

23.02.2026

Как 24 февраля учатся школьники в Улан-Удэ из-за мороза, решат утром

20:59

Кого нужно поздравлять 23 февраля: всех мужчин или только военных

17:06

Глава Бурятии Алексей Цыденов 23 февраля посетил пятую танковую бригаду

16:09

По Бурятии 24 февраля ночью до 41 мороза

16:05

Алексей Цыденов принял участие в полуденном выстреле в честь Дня защитника Отечества

15:34

Три ветерана СВО в Улан-Удэ получили автомобили 23 февраля

15:29

В котельной школы на Байкале взорвался газ

13:39

Председатель Народного Хурал поздравил с 23 февраля

13:02

В Улан-Удэ прошёл митинг в честь 23 февраля

12:56

Артиллерийский салют прогремит в Улан-Удэ ко Дню защитника Отечества

12:40

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником

11:08

На Байкале сожгли чучело с лицом Шамана

10:53

Владимир Павлов принял участие в Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

10:30

Инициативу Народного Хурала Бурятии по защите Байкала от бакланов поддержали на Дальнем Востоке

09:35

Краткий зурхай на семь дней с 23 февраля по 1 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

22.02.2026

Более 100 человек облились холодной водой в Улан-Удэ

21:18

В соцсетях появилось видео тонущей «буханки» с туристами на Байкале

20:54

В Бурятии 23 февраля ожидается морозная погода

20:48

В Этнографическом музее Улан-Удэ сегодня сожгут чучело Масленицы

14:09

Прокуратура Улан-Удэ добилась строительства спортзала в лицее для одаренных детей

13:47

В Улан-Удэ прошел первый турнир по волейболу, посвященный памяти Героя России Максима Концова

13:36

Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО-2026

13:19

В Бурятии прокурор провел встречу с родителями в Эгитуйской школе-интернате

13:03

Глава Бурятии провел экскурсию по своему кабинету для самого юного участника прямого эфира

12:54

Краткий зурхай на сегодня: Хорошо проведут день люди, родившиеся в годы Дракона

09:06

21.02.2026

Наледные воды затопили дорогу к поселку Горхон

18:54

Более 360 миллионов направят в Бурятии на масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

18:50

На Байкале из тонущего внедорожника спасли мать с ребёнком

18:37

Инспекторы Бурприроднадзора подкармливают лесных животных

18:00

В Бурятии стартовал кибертурнир

17:41



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
25
26
27
28