пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

«Комиксы, анимэ и разбивание гитары»: в Оперном театре Улан-Удэ готовят первый рок-мюзикл на бурятском языке


7 июня 2022 г., 10:51

В Оперном театре Улан-Удэ готовят первый рок-мюзикл на бурятском языке

В Бурятском театре оперы и балета покажут легенду о выдающейся личности - бурятской княгине Бальжан Хатан. Воплотят идею в необычном формате – этно-рок-мюзикл. Премьера «Бальжан Хатан» на бурятском языке состоится 16 и 17 июня (6+) и завершит театральный сезон театра. В постановке будут задействованы солисты оперы и балета, хор и симфонический оркестр. Директор театра Дмитрий Дылыков и известный режиссер Олег Юмов в интервью Восток-Телеинформ рассказали об идеи рок-мюзикла, фрагментах аниме в костюмах, направленности на молодежь и о разбивании на сцене гитары.

- Дмитрий Артамонович, как этно-рок-опера, которая появилась к столетию республики, попала в репертуар театра, чем она вас привлекла?

- Когда в прошлом году состоялась премьера рок-оперы «Бальжан Хатан», мы с художественным руководителем театра Владимиром Рыловым ее посетили, и после этого, не сговариваясь, посмотрели друг на друга и сказали: «Это же может идти на нашей сцене!». Долго думали, как это должно произойти, можно ли это сделать. Потому что мюзикл - это совсем другой жанр, чем опера или оперетта для наших артистов, это новая история. Мы долго разговаривали с композитором Сарантуяа Жалцановой, как это запустить, в итоге заключили договор о создании музыки с симфоническим оркестром для рок-мюзикла.

С Олегом Юмовым проговорили всю историю, и начался процесс создания постановки. Могу сказать, что начался он с рок-оперы, когда мы пришли, вдохновились этой историей, увидели, что было сделано тогда, оно задело и затронуло.

photo_2022-05-19_11-28-33.jpg

- А как сработались с Олегом, строгий ли он режиссер?

- Сработались хорошо, никаких проблем не существовало. Мелкие истории были, когда где-то что-то не двигалось, не шло. Олег не строгий, а требовательный. Поначалу все осторожничали, а сейчас процесс идет быстро, в ближайшее время должны выйти на сцену уже полным составом - в гриме, в костюмах и со всеми декорациями.

- Олег, поделитесь, откуда взялась идея рок-мюзикла и как вам с ней работается на сцене театра?

- История, связанная с эпосом, работа с мифологией бурят-монгольских народов в моей работе идёт давно. Есть такое понятие «режиссерский портфель», в котором есть список произведений, которые хочется сделать и вот Бальжан Хатан находится в этом моем списке примерно 10 лет. Сначала я видел эту идею в виду спектакля в кукольном театре, потом недолго занимался анимацией, пытался анимировать, было желание даже уже хотя бы на уровне комиксов выпустить. Был опыт, когда работал в Монголии и поставил там несколько мюзиклов. А в прошлом году надо было сделать проект в преддверии столетия нашей республики, и я предложил министерству культуры вариант рок-оперы, мне дали «добро» и начала собираться команда. Композитору Сарантуяа Жалцановой предложил написать либретто. Я очень благодарен той команде, которая была в прошлом году на рок-опере – там собрались представители практически всех театров, педагоги, студенты академии культуры. До сих пор не верится, что удалось всех собрать, потому что люди все занятые. Также были певцы эстрады в лице Бэлигмы Доржиевой, Сэсэг Аюшеевой, Тимура Болотова, они все откликнулись и не за гонорары, а за идею. Вот и получился драйвовый в итоге материал.

У меня с самого начала было желание сделать рок-оперу, чтобы полностью все, весь текст там пели, но за неимением времени были драматические куски, где идут просто диалоги под музыку. А на сцене Оперного театра постановка будет в новой вариации. Я этому чрезмерно благодарен, потому что отношусь к «Бальжан Хатан» как к ребенку.

- Сколько людей работает над созданием рок-мюзикла, если только в хоре более 40 человек?

Дмитрий Дылыков: - Порядка 200 человек занимается постановкой, плюс люди, работающие с костюмами и декорациями, в общем, почти весь театр. В среднем, у нас в театре работает около 350 человек и, можно сказать, что сейчас все заняты рок-мюзиклом в большей или меньшей степени. В балете почти полный состав работает, за исключением солистов, а вот хор и оркестр весь.

- Расскажите об актёрском составе, кто там есть? Какие, быть может, сложности возникают?

Дмитрий Дылыков: - Сложности заключаются в том, что не все солисты владеют бурятским языком, с ними отдельно занимались. Понятно, у некоторых будет акцент. Пожалуй, в этом и главная сложность - артисты на бурятском языке должны не говорить, а существовать, знать, уметь и петь, взаимодействовать. Ещё оперные певцы, солисты привыкли только петь, через песню драматургически существовать, а им предстоит, как драматическим актерам - сыграть. То есть идет номер, потом диалоги, потом снова номер. В этом некая ломка, некий эксперимент. Была изначально задача запустить в труппу драматического режиссера, чтобы они привыкли к игре, чтобы расширить поле профессиональной деятельности.

Некоторые артисты открывают в себе новые стороны. Например, народная артистка Бурятии Билигма Ринчинова пробуется на другую неожиданную роль, она всегда исполняла лирических героинь, любовные арии, а сейчас будет главной антагонисткой. Надо изначально относиться к спектаклю, как к творческому эксперименту. Некоторые девушки-солистки переживали: «хочу - не хочу», «боюсь - не боюсь», «смогу - не смогу», а сейчас собрались и уже все заразились этой темой.

В постановке будут представлены все поколения. Приятно, что много молодых ребят, молодых голосов и, главное, есть выбор и, дай бог, чтобы всё дальше также процветало. И еще наша цель - популяризация бурятского языка.

- По поводу костюмов - какая стилистика у персонажей, она похожа на аниме?

Олег Юмов: - В работе с костюмами мы консультируемся с историком Доржо Цыбикдоржиевым, потому что версий много, Бальжан Хатан до сих пор является тотемом, культовой личностью для наших родов, особенно хоринских, агинских бурят, поэтому в трактовке надо быть аккуратным. Когда у нас Надежда Мунконова писала сценарий, она взяла за основу поэму Сергея Бахлаева, которая написана в стихотворной форме. Я тоже хотел сохранить все диалоги и песни в стихотворной, поэтической форме. Если говорить о костюмах, то это будет фэнтези на уровне комиксов, аниме. Почему аниме? У нас сценическое пространство разделено с помощью лед-экранов и они не просто висят на заднем фоне, а являются окошками в комиксах, к которым к каждой сцене, к каждой арии у нас пишут раскадровку в стиле манги. А все картинки на экранах оживляет еще один талантливый человек в нашей команде, художник мультимедиа Арюна Булутова. У меня радостные ощущения от культуры в Бурятии, у нас много дерзких и амбициозных ребят появилось в творческой среде, есть, к кому обращаться. А вот еще 10 лет назад, когда я приехал из Москвы, никого найти не мог.

Отмечу, что Бальжан Хатан - это не совсем историческая тема, потому что есть фантезийные моменты; например, она создает ураган, чтобы спасти свой народ. Есть условные персонажи - птицы Булжамуур и Итаг, являющиеся антагонистами и рассказчиками: Итаг наталкивает на плохие действия, а Булжамуур повествует и является тотемом Бальжан Хатан. Но мы же не буем птиц одевать в национальные костюмы., а тогда во что? Отсюда и стилистика.

- Это правда, что в костюмах будут элементы компьютерных игр - для привлечения внимания молодёжи?

- Мы, когда начинали работать с костюмами, смотрели фэнтези, аниме, вдохновлялись этим. В компьютерных играх такие же чумовые персонажи, есть и элементы монгольских доспехов, есть кельтские мотивы. У нас визуальная основа вся завязана на истории бурятского костюма, потом это стилизуется под фэнтези, в итоге получается некое компьютерное решение, чтобы это выглядело графично и зрелищно. Это моушен-дизайн, который делает Арюна Булутова, и который потом оживет на сцене. Это будет некое полотно, страница большого комикса, на шесть окошек-экранов. Ещё будут большие лестницы, украшенные бурятским орнаментом, а стилизованные костюмы персонажей создадут некую вертикаль, которая нам важна и привлечет зрителей.

- Костюмы в целом уже готовы?

Дылыков: - Костюмы почти все готовы. Мы пошили их на весь хор, на весь балет, на солистов – работа проделана большая, сейчас мы, практически, выходим на финишную прямую. Столько ушло скрепок-склёпок, цепей! Мы их покупали тоннами, ведь по картинке не скажешь точное количество, но наш пошивочный цех потрудился достаточно быстро и слаженно. В театре крутые цеха, отшить столько костюмов в сжатые сроки – это просто подвиг.

- Олег, расскажите, а что будет в постановке от рока, кроме костюмов?

- Изначально было так: понятно, что мы делаем музыкальный спектакль, но надо было решить, в каком стиле. Просто мюзикл? А давай сделаем рок! И вот когда Сарантуяа всё это писала, она вдохновлялась, использовала не только российский, но мировой рок. Я, например, слышал много знакомых интонаций - Боба Дилана и группы AC/DC. Вместе с симфоническим оркестром будут играть музыканты на бас-гитаре, ритм-гитаре и ударных, будет представлен и национальный инструмент - морин-хуур. Этнический стиль, рок направление, оркестровое сопровождение и разбивание бутафорской гитары на сцене - в этом тоже есть «роковость». У нас же направленность, нацеленность на молодежь. Поэтому и появился рок. И радостно, и волнительно, что у нас будет первый рок-мюзикл на бурятском языке. Дожили, как говорится, в 21 веке, в Бурятии на этого.

- В планах есть сделать мобильную версию спектакля, чтобы поехать в другой город на фестиваль? Какое будущее видите - гастроли и прочее?

Дылыков: - Очень хотим сделать мобильную версию. У нас даже уже есть уже предложение вывезти рок-мюзикл на один фестиваль. Пока не скажу, на какой именно. В целом, сама постановка «Бальжан Хатан» изначально планировалась как мобильная – чтобы подходила для любой сцены и города, чтобы спокойно можно было ее вывозить и показывать. И надеюсь, что на премьеру приедут наши друзья из Монголии, которые заинтересовались этой историей.

Конечно, хотим спектакль показать и в других городах. Скоро театром мы едем в Иркутск на гастроли, но пока не берем «Бальжан Хатан» с собой, потому что у нас экраны задействованы, это технически немного сложно будет на первых порах, пока будем учиться справляться с этим. Вообще вся эта постановочная часть для нас - это эксперимент, потому что раньше такого количества экранов никогда не работало в спектакле, для нас ново, интересно. И для наших технических служб - впервые.

Очень надеюсь, что получится зрелищное действие. А основная цель - привлечение интереса к театру молодой публики. Надеюсь, что рок-мюзикл понравится всем, но постановка акцентирована Мюзикл смотрится легче, чем опера, он более живой для молодежи. Думаю, рок-мюзикл «Бальжан Хатан» останется жить в репертуаре театра.

Мария Романова, ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Зоригто Дагбаев, пресс-служба театра оперы и балета Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

25 апреля 2024 г.

«Главное - любить свое дело»: Владелица салона красоты в Бурятии поделилась секретом успеха

Владелица салона красоты «Апельсин» Ирина Каурова 14 лет успешно ведет свой бизнес в Гусиноозерске. При этом она сама стрижет людей и параллельно обучает новых мастеров. В 2009 году женщина начала бизнес с того, что просто сдавала места в аренду парикмахерам, а теперь руководит собственным салоном. Сложно ли вести такой бизнес в Бурятии, Ирина Каурова рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

24 апреля 2024 г.

Где в Бурятии учат на портных: директор швейного коворкинга рассказал о своем деле

В Бурятии есть место, куда могут прийти все, кто хочет выучиться шитью, научиться создавать красивые вещи своими руками и зарабатывать на этом. Это центр «Дварака». Что это такое, как работает, с чего все начиналось - читайте в интервью Восток-Телеинформ с директором ООО «Арка» и коворкинг центра Борисом Пономаревым.

4 апреля 2024 г.

«Главный плюс Монголии – люди»: Улан-удэнка рассказала о жизни в соседней стране

Многие жители Бурятии уже не раз были в Монголии. Чаще всего ездили с туристической целью, поправить здоровье или уехать еще дальше. Но есть и те, кто уехал работать в соседнее государство. Одна из них – девушка из Улан-Удэ Саяна Цырендылыкова. Кем она работает в Монголии, чем ей нравится жизнь в этой стране и хочет ли она переехать туда насовсем, улан-удэнка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

27 марта 2024 г.

«Душа дерева»: в Бурятии владелица семейной мастерской по дереву рассказала о своей работе

Семейная мастерская «Lazer 03» занимается лазерной резкой по дереву. Создает сувениры, изделия из дерева под заказ, именные линейки, деревянные часы, фоторамки, копилки и многое другое. Владелица семейной мастерской Елена Меркель рассказала в интервью Восток-Телеинформо своей работе, о том, сложно ли работать с деревом и есть ли у него душа.

29 ноября 2023 г.

«Самое главное в бизнесе – это люди»: В Бурятии владелец магазина автозапчастей рассказал о своей работе

В Бурятии владелец магазина автозапчастей «Автомир» рассказал о своей работе, 33-летний предприниматель Кирилл Пашинский открыл свою торговую точку в селе Петропавловка около 14 лет назад. О специфике своей работы, о работе СТО и рынке автозапчастей, а также о господдержке он рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
25.04.2024

В Улан-Удэ поймали серийного велосипедного вора

19:32

Мэрия ответила жителям Улан-Удэ про деревья в мешках

19:12

В Бурятии теплый пол оставил без крыши над головой семью с тремя детьми

16:45

Мошенники снова взломали аккаунт председателя Горсовета Улан-Удэ

16:24

В Бурятии пьяный водитель мопеда сбил пешехода и скрылся

16:19

Полицейские Улан-Удэ рассказали, как защитить финансы от уловок мошенников

15:57

В Бурятии завтра мокрый снег и дождь

15:51

Житель Бурятии во время застолья до смерти избил дядю

15:38

Редких журавлей заметили в Прибайкальском нацпарке

15:19

Алексей Цыденов предложил создать с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине

15:15

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок дорожные ограждения и делиниаторы

15:14

Жителей Бурятии могут выиграть 3 миллиона за лучший фильм о путешествии по Дальнему Востоку

15:01

ТГК- 14 оштрафовали за завышенные счета улан-удэнцам

14:55

8 детей погибли в огне в Бурятии с начала года

14:31

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

14:23

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

14:17

Более 500 тысяч семян на саженцы посеяли в Бурятии

14:17

В Бурятии горело кладбище

14:11

Почти 700 миллионов рублей направили из бюджета Улан-Удэ на строительство детсадов

14:10

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

13:50

В Улан-Удэ задержали подозреваемого в стрельбе возле ночного клуба

13:40

Почти половина улан-удэнцев хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе

13:25

В Улан-Удэ мужчина купил алкоголь и стал его распивать прямо в магазине

13:00

В Бурятии заключили под стражу банду наркосбытчиков

12:59

В Улан-Удэ решили усилить меры безопасности

12:45

Свыше 2 миллиардов рублей потратили жители Бурятии за год на интернет-покупки

12:30

Жители Бурятии чаще всего покупают продукты питания

12:27

Бурятстат: Траты в кафе и ресторанах на одного жителя Бурятии составили более 17 тысяч рублей

12:18

MTC RED фиксирует рост DDоS-атак в первом квартале 2024 года

11:46

Житель Бурятии угнал из гаража машину и попытался на ней скрыться от сотрудников ДПС

11:42

В Бурятии пройдет первый инклюзивный киноклуб

11:38

Военным из Бурятии на СВО передадут партию специальной экипировки

11:31

В Бурятии в майские праздники усилят патрулирование лесов

11:24

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября

11:11

В Бурятии выявили нарушение при экспорте зерна в Монголию

11:04

Матери четырех детей помогли отстоять служебное жилье

10:54

В Мухоршибирском районе Бурятии демонтировали старый мост

10:50

«Главное - любить свое дело»: Владелица салона красоты в Бурятии поделилась секретом успеха

10:45

В районе Бурятии нашли свалку из служебных документов

10:38

Бюджет, «Чистый воздух» и реорганизация: в Улан-Удэ прошла 51 сессия горсовета

10:16

В Улан-Удэ не успели внести в государственную систему 16 аварийных домов

09:57

В Бурятии осуждённый за пьяную езду лишился семейного автомобиля

09:43

Улан-удэнку отправили в колонию за попытку убить ревнивого ухажера

09:39

Два пьяных пожилых жителя Бурятии перевернулись на «Сузуки»

09:34

В Бурятии мужчину насмерть задавило УАЗом

09:29

24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14