пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Суды, конфликты | Главное

Закаменские отморозки: убийцу потянуло на место бойни


Суды, конфликты 10 февраля 2010 г., 00:00

Организатор преступления вместе со всеми искал пропавших предпринимателей, а потом приехал туда, где расправился со своими земляками

В минувшие выходные арестованы трое молодых людей, которым предъявлено обвинение в убийстве семи предпринимателей из Закаменска. Это 22-летний организатор преступления Поликов (фамилия изменена. — Авт.), его родной брат одиннадцатиклассник и еще один несовершеннолетний подельник

В числе подозреваемых оказалась целая семья. Мать братьев Поликовых также была задержана, но потом отпущена под подписку о невыезде. Пока, по мнению следствия, ее участие в нападении и убийстве не подтверждается. Кровавое, беспрецедентное по своей жестокости преступление раскрыто в течение пяти суток. Совершили его те, кто жил и работал рядом с убитыми. Мать Поликовых торговала на рынке, ее старший сын занимался пассажирскими перевозками и сам не раз возил предпринимателей за товаром.

Возбуждено уголовное дело, троим предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц, совершенного группой по предварительному сговору, сопряженного с разбоем (п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Преступники дают признательные показания. По данным следствия, мотивом преступления, которое планировалось заранее, стало желание устранить конкурентов на местном рынке пассажирских перевозок и стремление завладеть деньгами потерпевших. Двое из преступников получат не больше десяти лет, так как на момент совершения преступления им не исполнилось 18 лет. Организатору грозит от 20 лет до пожизненного лишения свободы.

Женщины пытались спастись

Istana с предпринимателями выехала из Закаменска в сторону Улан-Удэ 30 января в пять часов вечера.

— В 17.30 они отъехали от заправки. В 5.00 — 6.00 утра должны были быть в Иркутске, а в 17.00 выезжать уже обратно домой, — рассказывает Александр, племянник погибшей Нурии Мингалеевой.

Маршрут следования никто и не скрывал. Все в городе знали, что в сторону Улан-Удэ идет микроавтобус с очередной группой предпринимателей. Кто-то отправил с ними родственникам мешок картошки, другой — посылку студенту. Знали об этом и преступники.

Следом за микроавтобусом на своей Honda Stepwgn по трассе проследовал Алексей Поликов. Молодой человек много раз сам возил закаменцев за товаром и даже ездил с братьями Жакыповыми в связке. Вместе с Поликовым в машине сидел его младший брат, ученик 11 класса, и еще один подросток такого же возраста. Троица прихватила с собой гладкоствольное оружие и ножи. Миновали границу Закаменского района с Джидинским, вокруг тянулись поля: местность хорошо просматривалась. Но на подъезде к селу Шартыкей вдоль извилистой дороги потянулись густо растущие кустарники. Именно здесь было решено совершить нападение. Поликов начал подавать знаки впереди идущей машине ближним и дальним светом. Рахатбек Жакыпов остановился. Возможно, он узнал машину своего коллеги, может, мигание светом вывело водителя из себя. Когда Рахатбек вышел, раздались выстрелы картечью.

Все произошло молниеносно. Картину произошедшего до мельчайших деталей предстоит восстановить следствию, но, вероятнее всего, расправу с остальными бандиты учинили прямо на дороге, не побоявшись быть замеченными людьми из проходящего мимо транспорта. Преступники запрыгнули в автобус, где находились женщины и второй водитель, спавший на заднем сиденье. На него наставили ружье, но оно дало осечку. Тогда бандиты стали орудовать ножами. Вероятно, страх и паника сыграли роковую роль, иначе пять женщин могли дать отпор преступникам, двое из которых были щуплыми подростками. Грабители наносили ранения своим жертвам, не пощадив беременную женщину. Все для них были нежелательными свидетелями, хорошо знавшими их не только в лицо, но и лично.

После этого один из преступников сел за руль микроавтобуса, и две машины съехали в ложбину, окруженную кустарниками. Троица начала искать деньги. Но одна из жертв, Нурия Мингалеева, была еще жива и стала сопротивляться: ее тело нашли на улице возле водительской дверцы микроавтобуса. Возможно, она вырвалась и попыталась сесть за руль, но палачи настигли ее, зажав дверью.

— Мою сестру ножом три раза. За что? — плачет навзрыд Фарид, брат Нурии Мингалеевой. — Какой-то сучонок!

Забрать все наличные преступникам так и не удалось. Позднее при осмотре машины более 50 тысяч рублей нашли в косметичке одной из женщин, более крупную сумму под сиденьем. По дороге с места расправы убийцы выбросили ножи и окровавленную одежду.

Машину заметили по отблеску стекла

Связь с предпринимателями была потеряна спустя несколько часов после их отъезда. Родные забеспокоились. Любовь Старицына всегда звонила своей дочери. В Улан-Удэ микроавтобус должен был забрать еще одну женщину, которая, не дождавшись попутчиков, тоже подняла тревогу.

— В 21.00 им уже никто не мог дозвониться. Тетю Нурию ждали в Иркутске наши родственники, — говорит племянник. — Телефоны у всех были недоступны.

Иван Старицын, муж Любови Старицыной, и младший брат Жакыповых вели поиски самостоятельно. Тщательно осматривая трассу, они доехали до Улан-Удэ. В МВД Бурятии мужчины подали заявление. По дороге домой на повороте за селом Шартыкей они обратили внимание, как что-то блеснуло.

— Ребята увидели с дороги отблеск стекла, — говорит Ирина, невестка Нурии Мингалеевой. — Это было где-то в третьем часу 2 февраля.

С трассы заметить белую машину в ложбине на фоне сугробов было очень сложно. Свернув с дороги, мужчины застали страшную картину. Возле автобуса лежали тела троих убитых — Нурии Мингалеевой, Рахатбека Жакыпова и Анны Михалевой. Мужчины не стали подходить близко и сразу же вызвали милицию.

Параллельно вели поиски друзья и коллеги пропавших. Среди них была и Ирина Чунзумина, продавец Анны Михалевой из магазина «Новинка». За помощью она пошла к тому самому Поликову, который с радостью откликнулся на ее просьбу о помощи. Привез он родных и на место трагедии, когда там уже работала следственная группа.

— Попросили его поехать поискать, — говорит Ирина Чунзумина. — Он нас возил, шинные протекторы смотрел, в кюветы лазил, с нами землю топтал. Мы в машине плакали, рыдали прямо. Он видел, как мужики плакали, а он сидел и невозмутимо смотрел, ни один мускул не дрогнул. Неужели они не подумали, что их родственникам тут еще жить? Думаете, им дадут спокойно тут жить? Да никогда этого не будет.

Место происшествия следственная группа на 30-градусном морозе осматривала все ночь с помощью специальных осветительных приборов. На лобовом стекле автобуса небольшое отверстие, похожее на пулевое, сзади — дыра более внушительных размеров. На снегу видны пятна крови, следы машин, окурки, чья-то зубная щетка.

Микроавтобус с убитыми людьми простоял на морозе почти трое суток. Тела сильно замерзли, что очень долго затрудняло проведение экспертизы. У одной из женщин во внутреннем кармане одежды нашли ручку и салфетку, на которой она, возможно, могла оставить записку. Но при дальнейшем исследовании вещей погибших эта информация не подтвердилась.

Тела троих предпринимателей, которых нашли на улице, увезли в Улан-Удэ, остальных вместе с микроавтобусом доставили в Петропавловку, где и проводился осмотр автомобиля. Родным тела передали только спустя неделю после убийства.

Свидетели видели машину преступника

Чтобы выйти на след преступников, понадобились сутки. За это время были допрошены десятки свидетелей. Задерживались ранее судимые, положенцы, все, кто когда-то имел проблемы с законом. Основной версией был корыстный мотив — нападение совершили, чтобы завладеть деньгами. Кроме того, на убийство могли пойти из мести конкуренты Жакыповых, а остальных убрали как свидетелей. Местные жители знают, что братьям, уроженцам Киргизии, не раз угрожали, поджигали их автобус, пытаясь запугать перевозчиков.

Начали вызывать и таксистов, которые ездят в Улан-Удэ. Свидетели рассказали, что видели, как машина Поликова прошла в сторону Улан-Удэ, а потом вернулась. Уже в среду круг подозреваемых был очерчен. Организатора убийства 22-летнего Поликова задержали первым.

— Его когда вызвали, он сказал, что никуда не ездил, у него день рождения был, — говорит Ирина, невестка Нурии Мингалеевой. — На этом он и попался, за это зацепились. Он же постоянно ездит, машину все знают.

Поликов изначально начал давать ложные показания, выдав себя с головой. Двое его подельников успели пуститься в бега. Подростков задержали в Железнодорожном районе Улан-Удэ на квартире. Они пытались скрыться от органов следствия, «меняя адреса и место жительства», сообщили в СУ СК при Прокуратуре России по Бурятии. У задержанных были изъяты деньги.

— Часть израсходована на приобретение одежды, сотового телефона, — заявил 5 февраля на пресс-конференции Сергей Базаров, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП России по Бурятии.

Выяснилось, что преступники планировали нападение на Жакыповых с конца прошлого года.

— Это было желание избавиться от конкурента в сфере междугородных перевозок, — сообщил Сергей Базаров.

Вместе с тремя участниками убийства была задержана и мать братьев Поликовых, но затем отпущена под подписку о невыезде. О их семье в Закаменске отзываются как о самой обычной и внешне благополучной. Отец — простой работяга, дети не пьют, а старшего Поликова участковый охарактеризовал только с положительной стороны: по характеру «общительный и уравновешенный». Правда, некоторые закаменцы отмечают, что Поликов отличался неудержимой тягой к деньгам, алчностью.

— Пробовали везде заработать, то там, то там. На одном месте не сиделось им, — говорит Фарид, младший брат Нурии Мингалеевой. — Я 30 лет отработал, а они сидят возле мамы, деньги им надо. Они работяг не уважают! Сидят и ждут, у кого взять. Работай иди! А им бы только хапнуть. За что людей убивать? Свои своих же! Это жадность, им больше-больше надо.

5 февраля, в пятницу, оперативно-следственной группе из числа сотрудников МВД республики, СУ СКП России по РБ и Управления ФСБ России по РБ удалось найти орудия преступления — фрагменты ружья и два ножа. Обнаружены и часть одежды, обувь и перчатки, в которых обвиняемые совершили нападение. Все это преступники выбросили в лесу с обрыва по дороге с места расправы.

— Преступление поражает своей жестокостью, — говорит Вячеслав Сухоруков, руководитель СУ СКП России по РБ. — Это не только смерть потерпевших, это осиротевшие дети у каждой из женщин, это семьи, которые потеряли своих любимых. В истории Бурятии столь циничного преступления еще не было. Никаких данных о том, что к убийству причастен кто-то еще, нет.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: "Информ Полис"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 августа 2016 г.

Жена задержанного в Бурятии в связи со смертью подростка полицейского: Мы оказались в западне

Обвинения в превышении должностных полномочий предъявлены пятерым сотрудникам, которые находятся под стражей. Уголовное дело в отношении них передано в следственное управление в Новосибирске. На прошлой неделе суд отказал двум задержанным в ходатайстве о домашнем аресте. МК в Бурятии встретился с женой одного из арестованных полицейских Зинаидой Смолиной, чтобы попытаться понять, что такое работать сегодня полицейским, кто эти полицейские и как могло случиться то, что случилось.

11 июля 2013 г.

Выстрелы на Байкале

В ночь с 5 на 6 июля на одной из турбаз на Байкале произошел конфликт со стрельбой, пишет infpol.ru. Резонанс происшествию придало участие в нем сотрудника спецслужб и юриста одной из коммерческих фирм республики.

4 апреля 2013 г.

Что происходит с «Тивикомом»?

Невольно возник эффект дежавю. Чем-то все это напомнило знаменитое «Лебединое озеро», когда страна оказалась на пороге гражданской войны во время путча ГКЧП в 1991 году. Время от времени в студии появлялся ведущий Булат Цыденешеев, который рассказывал, что неизвестные лица с помощью ЧОП попытались силой проникнуть в здание телекомпании во время прямого эфира. Что сотрудники телекомпании забаррикадировались и держат оборону. Обещал, что вот-вот в эфир выйдет сюжет о происходящем. Местные интернет-сайты запестрели сообщениями о ситуации. Впрочем, потом выяснилось, что неизвестными были представители КУИ, нагрянувшие с проверкой почему-то в нерабочее время.

5 сентября 2012 г.

Игумнов против «Европы»

Из окна частного дома улан-удэнца Михаила Игумнова, что в поселке Верхняя Березовка, видна Европа. Правда, не настоящая — всего лишь одноименный клубный жилой комплекс из новостроек, стилизованных под архитектуру «старушки» Европы, в которой стоимость каждой «квартиры» оценивается в сумму не менее двух десятков миллионов рублей.

25 июля 2012 г.

Дело Ходорковского ожило и победило

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев дал ход надзорной жалобе на обвинительный приговор по второму уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Постановление об отказе в удовлетворении жалобы отменено, дело вновь рассмотрит президиум Мосгорсуда. Защита Ходорковского «не питает никаких иллюзий и надежд» в связи с будущим решением этой инстанции.

Лента новостей
19.04.2024

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39