пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Кризис | Главное

Бюджет-2010 канул в лето


Кризис 26 мая 2009 г., 00:00

 На совещании у Дмитрия Медведева, посвященном представленному им вчера правительству бюджетному посланию, подтвердились худшие опасения по поводу реформы бюджетного процесса. Бюджет-2010 поступит в Госдуму лишь в октябре, расходы бюджетов 2011 и 2012 годов будут отчасти "условными", государство готово серьезно наращивать госдолг, экономя ресурсы резервного фонда, и готово "корректировать" запланированный ранее рост социальных расходов.


Вчера президент Дмитрий Медведев провел совещание с правительством, в ходе которого представил бюджетное послание. Само совещание проходило в закрытом режиме, открытым было лишь выступление президента. Все послание он не зачитывал, но кратко представил ключевые позиции, на которых будет строиться бюджет на следующий год и до 2012 года. После этого совещания текущую бюджетную политику прокомментировали премьер-министр Владимир Путин, вице-премьер Алексей Кудрин и помощник президента Аркадий Дворкович. По итогам совещания стало очевидно: бюджет на 2010-2012 годы будет готовиться теперь уже не в антикризисном, а в по-настоящему кризисном режиме.

Напомним, 30 апреля президент решил начать лично представлять бюджетное послание президиуму правительства. По Бюджетному кодексу "в бюджетном послании президента определяется бюджетная политика РФ на очередной финансовый год и плановый период". Ранее президент публично оглашал в Кремле большое послание Федеральному собранию, бюджетное послание составлялось позже и в письменном виде направлялось в Госдуму и Совет федерации — президент нигде публично его ни в целом, ни в тезисах не оглашал. Теперь же оглашение "большого послания" перенесено на осень, поэтому, как объясняют в Кремле, решено повысить статус бюджетного послания.

Само по себе послание не содержало принципиальных новостей, кроме указания на ранее обсуждавшиеся темы налоговой реформы, требования повысить пенсии за счет реформы пенсионной системы. Тем не менее оно объяснило закрытость бюджетного процесса-2010 ("Ъ" писал о нем вчера) и подтвердило данные "Ъ" о том, как будет готовиться бюджет 2010-2012 годов. Например, Дмитрий Медведев пояснил, что часть расходов бюджета на 2011 и 2012 годы следует оставить "условными". Напомним, без утверждения их в трехлетнем бюджете это остановит заключение части среднесрочных госконтрактов.

Владимир Путин, в свою очередь, подтвердил перенос сроков внесения бюджета-2010 в Госдуму с 26 августа на 1 октября.

Это объявление премьер сделал на последовавшем за совещанием у Дмитрия Медведева вечернем заседании президиума правительства, формальной темой которого было подведение итогов исполнения бюджета-2009 в первом квартале. Премьер, как и остальные члены президиума, проявил мало интереса к исполнению докризисной части бюджета: он сосредоточился на подготовке финансового документа на следующий год. Увеличение сроков работы над бюджетом Владимир Путин объяснил необходимостью "изыскать возможность для повышения эффективности расходов" в условиях крайней волатильности и непредсказуемости на мировых рынках и прежде всего на рынке нефти (отметим, в последний месяц цена на нефть стабильна или даже растет). Другое объяснение премьера — "Министерство экономического развития просит дополнительное время для анализа". Алексей Кудрин подтвердил, что Минэкономики представит макроэкономический прогноз для бюджета лишь в конце июня — начале июля 2009 года, а затем прогноз от Эльвиры Набиуллиной еще раз будет пересмотрен — в августе.

Впрочем, Минфин, похоже, на прогнозы Минэкономики уже не слишком уповает. По словам господина Кудрина, правительство завершает "подготовку нового прогноза падения ВВП", и оно будет больше, чем предполагалось ранее. "В настоящий момент мы получили по итогам первого квартала падение ВВП на 9,5%",— сообщил Алексей Кудрин. Напомним, что по итогам 2009 года Минэкономики прогнозировало падение не более чем на 2,2%. Вице-премьер также сообщил, что Минфин намерен подготовить и внести в правительство основные параметры бюджета, "включая доходы—расходы—дефицит, и ключевые направления, и приоритеты бюджета на 2010 год", в конце июня — начале июля, одновременно с прогнозом Минэкономики. Исходя из сроков, бюджет-2010 будет подписан президентом не ранее конца октября — начала ноября: Дмитрий Медведев в послании пояснил, что бюджет-2010 будет исходить из наихудших прогнозов.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: ИТАР-ТАСС

Источник: Газета «Коммерсантъ» № 92 (4147) от 26.05.2009

Теги:

Бюджет-2010
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

17 декабря 2014 г.

Крах экономики или финансовая стабилизация? Ключевая ставка Центробанка выросла до 17%

Прощайте, кредиты и ипотека. Сегодня под покровом ночи Центробанк России принял историческое решение: ключевая ставка увеличена сразу на треть. Такого не было с конца 90-х.

4 марта 2014 г.

Украинские СМИ сообщили о смерти Януковича

Активист Евромайдана Михаил Лебедь сообщил о смерти свергнутого президента Украины Виктора Януковича от сердечного приступа, пишет издание LB.ua. В сообщении в Facebook Лебедь ссылается на друга из Ростовского кардиоцентра.

1 июня 2011 г.

Джида в унынии

Детей меньше, чем детских площадок, продавцов больше, чем покупателей

25 мая 2011 г.

Бензин дорожает перед финансовым кризисом

Бурятские топливные компании успокаивают население, что без бензина республика не останется. Однако пессимистические прогнозы экономистов говорят об обратном

13 мая 2011 г.

Кто слил бензин?

Бензиновый кризис накрыл Россию. Топливо внезапно иссякло на заправках по всей стране – от Мурманска до Сахалина. Дефицит горючего начался даже в нефтеносной Сибири.

Лента новостей
24.02.2026

Вековой юбилей отметила жительница Бурятии

18:24

В Улан-Удэ состоялся форум патриотов «Поддержка. Будущее. Единство»

17:47

Пассажиры ВСЖД с начала года воспользовались камерами хранения на вокзалах более 5 тысяч раз

17:25

Сотрудники ВСЖД напомнили автовладельцам правила безопасности на путях

17:21

В Улан-Удэ подросток ограбил магазин одежды

17:12

Сотрудники ВСЖД сдали 28 литров крови в ходе донорской акции «Железный стук сердец»

17:08

В Улан-Удэ завтра до минус 16 градусов

16:40

В Бурятии ветеранов СВО заинтересовала новая профессия киберзащитника

16:24

Жители Улан-Удэ выберут дома для комплексного развития территории

16:09

В Бурятии мужчина потерял сознание в маршрутке

14:52

Прокуратура Улан-Удэ нашла нарушения в частном медицинском центре

14:36

Сотрудники колонии в Бурятии спасли еще одного мужчину от гибели на морозе

14:18

Двое мужчина погибли на пожарах в Улан-Удэ 23 февраля

14:11

Жители Улан-Удэ назвали самые недооценённые профессии

14:03

Ярмарка вакансий для ветеранов СВО проходит в Улан-Удэ

13:42

В Иркутске стартовали курсы по профилактике деменции

13:36

В Улан-Удэ после пожара в «Баянголе» проверили ТЦ и нашли нарушения пожарной безопасности

13:19

Бурятия все еще остается худшим регионом по качеству жизни в России

12:22

Жительница Бурятии фиктивно прописала в своей квартире знакомых мигрантов и попалась полиции

12:00

Более 340 раз за неделю выезжали росгвардейцы Бурятии по сигналам «тревога»

11:34

Дороги в Бурятии продолжают проводить в порядок

11:27

В Бурятии девочка перевела мошенникам 15 тысяч рублей, надеясь выиграть в лотерее

11:16

Житель Бурятии из-за мошенников остался без денег и без автомобильного прицепа

11:09

В Бурятии в ДТП с фурой пострадал 35-летний водитель

10:57

В Улан-Удэ неопытная автоледи врезалась в машину, пострадали женщина и 3-летняя девочка

10:46

В Бурятии ветераны СВО дебютировали с авторскими песнями

10:27

В Бурятии установили мнемосхемы для слабовидящих после вмешательства прокуратуры

10:15

Фильм из Бурятии покажут на международном фестивале

10:06

Жители Улан-Удэ сегодня останутся без холодной воды

09:51

В Бурятии чествовали защитников Отечества

09:24

Школьники в Улан-Удэ сегодня учатся в очном формате

09:09

Военные из Бурятии на СВО получили гуманитарную посылку

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

08:02

23.02.2026

Как 24 февраля учатся школьники в Улан-Удэ из-за мороза, решат утром

20:59

Кого нужно поздравлять 23 февраля: всех мужчин или только военных

17:06

Глава Бурятии Алексей Цыденов 23 февраля посетил пятую танковую бригаду

16:09

По Бурятии 24 февраля ночью до 41 мороза

16:05

Алексей Цыденов принял участие в полуденном выстреле в честь Дня защитника Отечества

15:34

Три ветерана СВО в Улан-Удэ получили автомобили 23 февраля

15:29

В котельной школы на Байкале взорвался газ

13:39

Председатель Народного Хурал поздравил с 23 февраля

13:02

В Улан-Удэ прошёл митинг в честь 23 февраля

12:56

Артиллерийский салют прогремит в Улан-Удэ ко Дню защитника Отечества

12:40

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником

11:08

На Байкале сожгли чучело с лицом Шамана

10:53

Владимир Павлов принял участие в Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

10:30

Инициативу Народного Хурала Бурятии по защите Байкала от бакланов поддержали на Дальнем Востоке

09:35

Краткий зурхай на семь дней с 23 февраля по 1 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

22.02.2026

Более 100 человек облились холодной водой в Улан-Удэ

21:18

В соцсетях появилось видео тонущей «буханки» с туристами на Байкале

20:54

В Бурятии 23 февраля ожидается морозная погода

20:48

В Этнографическом музее Улан-Удэ сегодня сожгут чучело Масленицы

14:09

Прокуратура Улан-Удэ добилась строительства спортзала в лицее для одаренных детей

13:47

В Улан-Удэ прошел первый турнир по волейболу, посвященный памяти Героя России Максима Концова

13:36

Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО-2026

13:19

В Бурятии прокурор провел встречу с родителями в Эгитуйской школе-интернате

13:03

Глава Бурятии провел экскурсию по своему кабинету для самого юного участника прямого эфира

12:54

Краткий зурхай на сегодня: Хорошо проведут день люди, родившиеся в годы Дракона

09:06

21.02.2026

Наледные воды затопили дорогу к поселку Горхон

18:54

Более 360 миллионов направят в Бурятии на масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

18:50