пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

Первый раунд — за УФАС


Экономика 26 марта 2009 г., 00:00
На прошлой неделе Арбитражный суд Бурятии отказался отменять предписание и штрафы в отношении розничных продавцов бензина на территории Бурятии. Таким образом, невиданный штраф за излишне высокие цены на бензин в размере 7,8 миллиона рублей, большая часть из которых ложится на "Бурятнефтепродукт", продолжает пока оставаться в силе.

Если бы цены формировались на рыночных условиях, они были бы значительно ниже
Еще в начале декабря прошлого года бурятское УФАС России пришло к выводу о том, что "согласованные действия" пяти хозяйствующих субъектов "ограничивали конкуренцию" на местном товарном рынке нефтепродуктов, и наложило на них всех оборотный штраф. В число "счастливчиков" попали тогда "Бурятнефтепродукт", "Уда-Ойл", "Удэ-Ойл", "Ангойл-Транзит", ИП Лебедева.

Доля этих предприятий — более половины рынка Улан-Удэ. Так вот, долгое время, точнее, с июля по октябрь прошлого года, они, по информации УФАС , "изданием собственных промежуточных приказов или распоряжений устанавливали единую цену на бензин в Улан-Удэ". На автозаправочных станциях, принадлежащих этим структурам, стояли ценники — 24 рубля 80 копеек за литр. Остальные компании, работающие в Улан-Удэ, исходя из доли рынка, "были вынуждены следовать их условиям и подчиняться ценовому давлению". Если бы цена формировалась на рыночных условиях, она была бы значительно ниже, то есть жители Бурятии переплачивали.

Примечательно тут то, что формировалась цена у всех пяти продавцов отнюдь не одинаково. Схемы поставки, системы издержек были разными, по крайней мере, так утверждает бурятское УФАС. Поставка топлива, к примеру, шла разными путями. Некоторые получали бензин из Иркутска, другие — из Читы, большинство же — непосредственно от "Бурятнефтепродукта" как дочернего предприятия "Роснефти". Иначе говоря, на бумаге расчетные цены были у всех разными, но ценники — одинаковыми.

В общем, бурятское УФАС по России пришло в выводу о нарушениях закона "О защите конкуренции". Приказ о возбуждении дела против вышеупомянутых компаний вышел 5 ноября прошлого года. Далее логично были выданы предписания о прекращении нарушения всем пяти хозсубъектам. Кроме этого, был наложен штраф, исчисляемый в процентах от оборота. Причем на гигантскую сумму в 7,8 миллиона рублей. При этом больше всего пострадал, конечно, "Бурятнефтепродукт", чья доля и объемы продаваемого бензина несравнимы с остальными игроками на рынке.

Поэтому никого особо не удивило, что "БНП" решил оспорить решение антимонопольной службы в Арбитражном суде. К "старшему брату" добавилось и ООО "Уда-Ойл". Как пояснили корреспонденту "Номер один" в бурятском УФАСе, их оппоненты приводили аргумент, что фактическая цена для водителей в тот период была не ровно 24 рубля 80 копеек. И действительно, помнится, цены на рекламных указателях возле АЗС и около кассового окошка в прошлом году существенно разнились. Но, как подчеркивают специалисты УФАС, в финансовых документах заявлялась и отображалась цена именно в 24 рубля 80 копеек, но отнюдь не "скидочная". Кроме того, топливные компании пытались объяснить, что они занимались не "согласованными действиями", а "подражанием". Это также не было принято судом во внимание.

18 марта Арбитражный суд Бурятии оставил решение и предписание бурятского УФАС России в силе, отказав в иске "Бурятнефтепродукта" и "Уда-Ойл" полностью. Но надо сказать, что это была всего лишь первая инстанция, и решение суда пока не вступило в законную силу. С большой долей вероятности проигравшие стороны обратятся в 4-й Арбитражный апелляционный суд в Чите. Там и продолжатся сражения за многомиллионный "оборотный" штраф. По сути, этот прецедент явился продолжением федеральной кампании по проверке компаний нефтяной отрасли на предмет ценообразования.

Виктор Золотарев

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: pressa.irk.ru/number1

Источник: "Номер один"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

5 июня 2024 г.

«На Украине против россиян работает 350-400 мошеннических колл-центров»

Ситуация с телефонным мошенничеством в России стала критической: гражданам поступает 20 млн звонков в сутки, а объемы украденных средств только за прошлый год подскочили до 250 млрд рублей. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Лента новостей
14.11.2025

Сотрудники ВСЖД провели профилактические акции накануне Дня памяти жертв ДТП

15:26

В Улан-Удэ сегодня увеличат количество автобусов

15:03

В Заиграевском районе Бурятии полностью открыли движение

14:57

В селе Бурятии после вмешательства прокуратуры отремонтировали котельную

14:39

В Бурятии возможен сход снежных лавин

14:33

55% Улан-Удэ поддерживают идею введения 4-дневной рабочей недели

14:28

Помощь на вокзалах ВСЖД получили 10 тысяч маломобильных пассажиров

13:02

В Бурятии наркоман скрылся от полицейских, но его снова поймали

12:13

В Улан-Удэ ребенок разбил лоб, играя на свалке стройотходов

11:50

В Бурятии стартовал конкурс плакатов «Тоонто нютаг»

11:45

«Рост числа клиентов и модернизация офисов»: ВТБ Бурятии подвел итоги работы

11:28

В Улан-Удэ топит гаражный кооператив

11:19

В Бурятии испугались Бастрыкина и отловили бродячих собак

11:04

Часть жителей Улан-Удэ остались без света

10:50

В Бурятии владелец гастролирующего цирка получил предостережение

10:42

Ситуация на дорогах Улан-Удэ остаётся напряжённой

10:31

В Улан-Удэ бывший директор школы №43 просидит в СИЗО до декабря

10:11

В Бурятии ввели запрет на ввоз мяса из Забайкалья из-за инфекции

09:54

В Улан-Удэ под колеса автомобиля попал 73-летний мужчина

09:50

В Бурятии водитель вахтовки насмерть сбил пешехода

09:41

На Байкале появятся яхт-клуб и марина с причалом для круизных лайнеров

09:36

Мошенник в форме выманил у жителя Улан-Удэ более 700 тысяч рублей

09:34

Спортсмен из Бурятии выиграл «серебро» на чемпионате мира по метанию ножа

09:26

Глава Бурятии обсудил вопросы агробезопасности

09:18

Буряад театр отправляется по районам в поисках талантов

09:15

«Хотела быстро в магазин»: Пьяную автоледи в Бурятии лишили машины и прав почти на 3 года

09:13

Краткий зурхай на сегодня: Стрижка волос к болезни глаз

08:13

13.11.2025

Глава заинтересовался ситуацией с агрессивными собаками в Бурятии

21:26

В одной из школ Бурятии в школьной еде нашли тараканов

20:52

Жительница Бурятии пыталась убить собутыльника

20:50

Экс-депутат Народного Хурала Бурятии Аркадий Цыбиков возглавил Совет старейшин ВАРК

18:38

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

17:43

Сессия Народного Хурала Бурятии: Для садоводов, торгующих своей продукцией на улицах, штрафы заменили на предупреждения

16:41

Народный Хурал продлил налоговые льготы для Почты России в Бурятии

16:21

На прямую линию главы Бурятии поступило уже более 600 вопросов

16:06

Председатель Народного Хурала Бурятии прокомментировал бюджет на 2026 год

15:54

Какой будет ситуация с налогами в 2026 году, обсудили на сессии Народного Хурала

15:39

Бюджет на три год представили в первом чтении в Народном Хурале

15:35

Сессия Народного Хурала: В Бурятии поменяли систему премирования спортсменов

15:14

В Бурятии внесли поправки в закон о бюджете текущего года

15:06

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

15:04

Синоптики передают ухудшение погоды в Бурятии

14:58

100 тысяч вместо земли: В Народном Хурале приняли поправки, позволяющие многодетным семьям получать выплаты вместе земельного участка

14:58

В Бурятии ликвидировали закон о поддержке проблемных сел из-за отсутствия проблемных сел

14:43

В Бурятии детям погибших и получивших инвалидность участников СВО «продленку» будут предоставлять без очереди

14:25

Народный ансамбль «Журавушка» из Бурятии выступил на шоу Андрея Малахова

14:18

Жительница Улан-Удэ предстанет перед судом за нанесение тяжких увечий

13:50

Военнослужащие отрабатывают на полигоне в Бурятии штурм зданий противника

13:32

Участник СВО из Бурятии стал жертвой мошенников

13:27

Улан-Удэ завтра снова накроет снегом

13:24

«Закон революционный»: Депутат Народного Хурала Петр Мордовской прокомментировал муниципальную реформу

12:51

Жителям деревни Ключи в Иркутской области интернет обеспечила 1000-я базовая станция «Булат»

12:33

Житель Бурятии украл у 74-летнего односельчанина дрова

12:13

Сессия Народного Хурала: В Бурятии приняли закон об одноуровневой системе власти

12:00

В Бурятии по решению суда пенсионерке вернули незаконно удержанные средства

11:17

Женщина получила отравление продуктами горения при пожаре в Улан-Удэ

11:12

Жители Бурятии к 2030 году будут выполнять 90% действий через ИИ-агентов

11:04

Депутат Баир Цыренов пожаловался на кочки и пробки на дорогах в Улан-Удэ

10:54

Начын Бады-Саган назначен мировым судьей на сессии Народного Хурала Бурятии

10:46

В Улан-Удэ продолжается уборка выпавшего неделю назад обильного снега

10:41