пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Улан-Удэ разгромлена одна из крупнейших сутенерских "фирм"


Общество 12 октября 2011 г., 12:14
В Улан-Удэ разгромлена преступная сеть, занимающаяся организацией проституции. Преступное сообщество, в которое входило шесть групп, зарабатывала на сексуальных развлечениях клиентов несколько лет. Девушек, в том числе несовершеннолетних, силой заставляли заниматься проституцией.

Контрольная покупка

На сегодня все лидеры и активные участники организованного преступного сообщества задержаны и находятся под арестом. Операция по задержанию прошла 7 октября в одном из "рабочих" помещений, в котором принимались заявки на услуги и откуда отправлялись девушки по вызову. Оперативники выступили в качестве заказчиков интим-услуг, после чего в помещение ворвались сотрудники спецназа. На месте было задержано 25 проституток, треть задержанных — несовершеннолетние девушки 16—17 лет.

Разработкой преступной интим-сети сотрудники полиции занимались давно. Отрабатывалась оперативная информация, собирались дополнительные сведения, документировалась деятельность преступного сообщества. Когда был собран достаточный объем доказательств, материалы были переданы в Следственный комитет, где по данным фактам был возбужден ряд уголовных дел.

Хозяйке грозит 20 лет

Сейчас все шесть лидеров преступного сообщества проходят по статьям "изнасилование", "насильственные действия сексуального характера", "вовлечение в занятия проституцией", "вымогательство". По итогам операции в Бурятии впервые было возбуждено уголовное дело по статье "Организация преступного сообщества". Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

На сегодня установлено, что организатором преступного сообщества стала жительница Улан-Удэ, которая сама с 1999 года занималась проституцией. Сейчас ей в пределах 30—40 лет, точный возраст не разглашается. Наработав опыт в сфере интим-услуг и узнав ее структуру, женщина организовала свой преступный бизнес. Под свое крыло взяла еще пять фирм интим-услуг, руководители которых были ее знакомыми. Как сообщают в полиции, доход от преступной деятельности организатор сообщества получала весьма большой.

Секс-рабыни

В интим-сети существовала своя служба безопасности, в которую входили знакомые организаторши. Они беспрекословно исполняли ее указания и обеспечивали силовое прикрытие. Служба безопасности занималась охраной проституток при разрешении конфликтов с заказчиками, а также решала вопросы с конкурирующими фирмами. Кроме того, сотрудники службы безопасности отвечали за внешнюю организацию работы, иными словами, следили за исполнением девушками "трудовых обязательств".

— Если кто-то из проституток собирался уйти с работы, девушка должна была заплатить отступные в пределах 50 тысяч рублей, — сообщает Вячеслав Костромин, начальник УООРД МВД по РБ. — Естественно, такой суммой девушки не располагали. Они пытались прекратить работать и уходили, не заплатив. Служба безопасности их возвращала и силой заставляла отрабатывать "долги".

На панель — по совету подруг

В основном девушки шли на панель по совету уже работающих подруг. Большинство задержанных проституток — девушки из неблагополучных семей, в которых и пьют, и скандалят, и денег на жизнь не хватает. А фирмы интим-услуг обещают хороший заработок — не менее 30 тысяч рублей.

— Девочки, которые работают на панели, к примеру, на протяжении месяца, всех перипетий и нюансов работы еще не знают, но получают зарплату, рассказывают об этом своим подругам, и те соглашаются попробовать поработать, — говорит Вячеслав Костромин. — И только в дальнейшем выясняется, что есть штрафные санкции за невыход на работу, за работу в алкогольном опьянении, за попытку уйти с работы.

Гостиницы проверят

Секс-услуги работницы досуга предоставляли в саунах и гостиницах. Ни их названия, ни количество пока правоохранительными органами не разглашаются. В рамках расследования сейчас в их отношении также проводятся проверки.

В ходе отработки информации сотрудники полиции выяснили, что организатор включила в состав преступного сообщества сотрудника органов внутренних дел, который своевременно предупреждал о планируемых задержаниях проституток и оказывал содействие в их освобождении от установленной законом административной ответственности. Пока идет расследование, никакие данные о сотруднике не разглашаются. Известно лишь, что он офицер, но не высокого чина. На сегодня сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Девушек возьмут под защиту

Задержанным лидерам и активным участникам сообщества уже предъявлены обвинения. Кроме этого, произведены многочисленные обыски, изъяты вещественные доказательства, подтверждающие участие задержанных в организации занятия проституцией. В качестве свидетелей допрошено более 20 проституток. Количество потерпевших по делу пока не разглашается. Есть данные, что часть девушек работала по принуждению. Возможно, что девушки попадут под программу защиты свидетелей и потерпевших. Задержанные на сегодня также допрошены.

— На сегодня часть задержанных свою вину признает и раскаивается, а часть полностью отрицают свою причастность к преступлениям, — сообщает Вячеслав Поляков, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ.

Сейчас проводятся оперативные мероприятия и в отношении других фирм по оказанию в городе интим-услуг. После операции по задержанию членов данного преступного сообщества работа правоохранительных органов на этом не остановится, заверили в МВД по РБ. Оперативной информации о работе сутенерских фирм все больше.

Расследование этого дела продолжается. Следственным органам предстоит очень большой объем работы. В течение года дело планируется передать в суд.


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта pressa.irk.ru/number1

Источник: Номер один

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
16.12.2025

В Улан-Удэ задержан мужчина за кражу телефона у женщины, с которой познакомился в тюрьме

15:16

В уходящем году жители Бурятии читали фентези, смотрели сериалы и слушали «Худи»

15:06

В Бурятии объявили штормовое предупреждение из-за сильных снегопадов и метелей

14:37

В Бурятии почти 5 тысяч должников по алиментам не смогут выехать за границу

14:18

В Улан-Удэ двум 17-летним подросткам продлили срок в СИЗО за разбойное нападение

13:55

Прокуратура Улан-Удэ контролирует дело о гибели семьи от угарного газа

13:20

В Бурятии матери погибшего бойца СВО помогли снять арест с банковского счета

13:11

В Улан-Удэ продолжается подсыпка дорог для обеспечения проезда скорой помощи

12:27

В Бурятии рассказали о новом порядке получения знака «Житель блокадного Ленинграда»

12:14

В Бурятии из-за ДТП хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей

12:07

В районе Бурятии жителей будут штрафовать за выброс снега на дорогу

11:56

На перекрестке в центре Улан-Удэ открыли движение для транспорта

11:46

Сотрудники «Водоканала» начали промывку коллектора на проспекте Победы в Улан-Удэ

11:31

В Бурятии с начала года ввели в эксплуатацию 3266 жилых домов

11:14

Как инвесторам не упустить льготы: инструкция от управляющего директора ВТБ

11:05

Улан-удэнца оштрафовали на полмиллиона рублей за продажу пороха

11:00

В Улан-Удэ предприниматель не хотел платить девочке-подростку полную зарплату

10:53

В Улан-Удэ наградят лучших спортсменов 2025 года

10:41

Улан-удэнке «замена» электросчетчиков обошлась в 300 тысяч рублей

10:34

В Улан-Удэ утвердили даты зимних каникул у школьников

10:22

Житель Бурятии избил знакомую из-за оскорблений

10:11

В Улан-Удэ поймали пять бродячих собак

09:56

Новогодний трамвай начал курсировать по улицам Улан-Удэ

09:46

Военные из Бурятии получили защитную экипировку

09:43

В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за возможных подтоплений

09:24

В Бурятии в доме нашли обгоревший труп мужчины

09:16

В Бурятии сохранят зарплату бюджетникам, пропавшим без вести на СВО

09:10

Краткий зурхай: Сегодня не стоит заключать сделки

08:01

15.12.2025

Девушки из Бурятии блестяще выступили на международном конкурсе красоты «Мисс Pacific Earth»

20:22

Прогноз погоды в Бурятии на 16 декабря

19:22

На Мамае сошла лавина

19:13

Фильм об адаптивном спорте и ветеранах СВО из Бурятии показали в Крыму

17:51

Улан-удэнцев начали спасать от фекального озера

17:48

В Улан-Удэ школьники смогут бесплатно прокатиться на новогоднем трамвае

17:42

В Бурятии объявлены даты фестиваля «Голос кочевников»

17:28

Курсант автошколы попал в ДТП с перегонщиком из Татарстана

16:15

В Улан-Удэ на новогодние елки сходят более 3 тысяч школьников

15:45

На реке, впадающей в Байкал, засняли ледяное цунами

15:41

Названы регионы с самыми высокими доходами населения и Бурятия в их число не вошла

15:23

Бурятии подтвердили финансирование театра «Байкал» и Нацмузея

15:15

В Бурятии не стало известного тренера

15:10

В Улан-Удэ на международном кубке по футзалу усилят меры для безопасности зрителей

15:00

В Улан-Удэ семья с ребенком насмерть отравилась угарным газом в своем доме

14:37

«Конверт с деньгами»: Жители Улан-Удэ назвали самые желанные подарки на Новый год

14:24

Почти 2,5 млн рублей вернут в бюджет Бурятии после проверок нечестных фермеров

14:10

В Улан-Удэ работники склада маркетплейса похитили ювелирные изделия

13:55

ТГК-14 заставят привести в порядок дорогу в сотые квартала Улан-Удэ

13:29

На Байкале соболь-альбинос позавтракал белыми макаронами

12:45

Лихач без номеров врезался и сбежал: нарушителя ищут

12:30

Домклик и СберИндекс изучили динамику цен на рынке недвижимости в ноябре 2025 года

12:10

В Улан-Удэ устраняют последствия небольшого снегопада

12:08

С января 2026 года аэропорт Горно-Алтайск будет продолжать принимать прямые рейсы из Казани и Улан-Удэ

11:50

В Гусинозерске с подачи прокуратуры отремонтировали три улицы

11:45

В Улан-Удэ на международном турнире по футзалу разыграют миллион рублей

11:30

В Бурятии росгвардейцы заняли пять призовых мест в турнире по подледной рыбалке

11:28

Фильм «Бурятия. История мужества» стал победителем Межнационального телекиноконкурса «Родные тропы»

11:17

Прокуратура помогла жителю Бурятии получить удостоверение участника СВО

11:00

В выходные дни в республике зафиксировано 572 нарушения ПДД

10:03

В Иволгинском районе водитель «Тойоты Камри» сбил пешехода

10:02

Сотрудники социальной защиты и спорта посетили военный госпиталь

09:57