пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Цирк накрылся контейнером


Общество 14 октября 2009 г., 00:00
Детская мечта улан-удэнской детворы стоимостью 8 млн. бюджетных рублей с трудом выдерживает перепада температур и чиновничьей волокиты

Осенью 2007 года министерство культуры и массовых коммуникаций Бурятии распространило информацию о покупке цирка-шапито.

Спустя полгода шатер был куплен и привезен в Улан-Удэ. Тогда же в министерстве культуры РБ сообщили, что покупка шатра (диаметром 22 и высотой 12 метров), а также необходимого оборудования стала возможной благодаря республиканской целевой программе “Сохранение и развитие культуры и искусства на 2008-2010 годы”. На ее реализацию из бюджета было выделено 8 млн. рублей. Тогда же, по словам директора цирка Виктора Эрдынеева, шатер предположительно будет установлен летом 2008 года. Однако его установка затянулась на годы.

Май 2008 года. Из архива “МК” в Бурятии”

В минувшую пятницу в Бурятию по железной дороге пришел необычный груз — цирк-шапито, упакованный в 40-тонный контейнер. В ближайшее время начнется его монтаж и, возможно, очень скоро цирк пропишется в городском парке имени Орешкова.

В министерстве культуры отметили, что “земельный вопрос” в настоящее время решается и, судя по развитию ситуации, шапито найдет свое место в парке культуры и отдыха имени Орешкова: “Цирк — публичное место. И должен находиться не на городской окраине, а в многолюдном, легко доступном месте, обеспеченном транспортной и инженерной инфраструктурой”, — отметили в минкульте.

Согласно проекту, шапито будет иметь большую цирковую площадь, автомобильную стоянку, несколько клеток для зверей, душевые комнаты, примерочную, тренировочный зал — все, что и должно быть, дабы развиваться самим и достойно принимать в Улан-Удэ профессиональные российские и зарубежные цирковые труппы. Территория вокруг цирка будет облагорожена, здесь построят детские аттракционы, скамейки, разместят объекты торговли и, конечно же, туалетные кабинки. Шапито может использоваться и как концертная площадка для выступлений звезд российской эстрады, фольклора, искусства, а также для спортивно-массовых зрелищных мероприятий.

Цирк рассчитан на 650 зрителей, что в два раза больше тех, которые привозят с собой в Улан- Удэ заезжие цирковые труппы. Диаметр арены, составляющий 9 метров, позволит демонстрировать в бурятском шапито любые цирковые номера. Шатер обещает стать центром культурной жизни улан-удэнцев и будет функционировать в теплое время года — с апреля по середину октября.

“МК” в Бурятии”, 28.05.2008 г.

Октябрь 2009 года. С момента приезда шапито прошло 17 месяцев

“МК” удалось выяснить дальнейшую судьбу и местонахождение шатра.

Сам шатер пришел на станцию Улан-Удэ в грузовом контейнере в мае 2008 года и перевезен на площадку возле входа в здание кинопроката государственного учреждения культуры "Буряткино" на ул. 3-й Транспортной (возле республиканского ГИБДД).

Как считает член гильдии российских цирковых артистов Рахимжан Жуматаев, судя по всему, шатер, пролежав в неподходящих условиях, уже непригоден для использования и теперь, чтобы установить его, понадобятся серьезные дополнительные средства.

— Ткань шатра обычно искусственная, прорезиненная, которая требует особого ухода, а в железном контейнере с перепадами температур от плюс 50 летом до минус 40 градусов зимой она быстро разлагается, — говорит Жуматаев. — Особенно опасна для ткани высокая влажность, поэтому шатры, находящиеся на хранении, периодически расправляют и проветривают в специальных ангарах.

По его словам, импортные шатры более долговечные, чем российские.

Кстати, шатер для бурятского цирка — российского производства.

Специалист убежден, что после долгого хранения шатра в столь экстремальных условиях его просто будет сложно натянуть на специальные распорки. Если же металлические соединения и тросы повредит ржавчина, возникнет опасность их обрыва и схлопывания шатра. К каким последствиям это может привести —  объяснять не нужно.

Однако директор Бурятского государственного цирка Виктор Эрдынеев считает, что в контейнере шатер может храниться долго.

Он сообщил, что ткань уже разворачивали и даже сушили и, по его мнению, установить шатер можно будет без проблем.

Но если даже так, то этой зимы шатер может и не пережить, если его не перевезти в более подходящие условия для хранения.

Между тем пока чиновники тянут с установкой шатра, кивая то на нехватку денег, то на сложности с оформлением подходящего земельного участка, заезжие циркачи продолжают обогащаться за счет отсутствия в Улан-Удэ своего цирка-шапито.

В городе в районе дворца детско-юношеского спорта более месяца гастролировал цирк, который практически каждое представление собирал полный шатер детей и их родителей. Можно представить доходы заезжих гастролеров, если цена билета составляла 250-600 рублей плюс огромные сопутствующие прибыли за счет продажи сладостей и игрушек в непосредственной близости от шатра.

Пока наши бурятские чиновники продолжают осваивать бюджетные деньги из-за элементарной несогласованности различных структур, из региона вывозятся куда более крупные средства в виде кассовых сборов.

Интересно, как долго продлится этот цирк?

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта www.ooocsv.oml.ru

Источник: МК в Бурятии

Теги:

цирк
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
05.03.2026

Пятерых бойцов из Бурятии вернули из украинского плена

21:09

В Бурятии начальник отдела полиции задержал пьяного водителя

18:01

В Бурятии ожидается ранняя активность клещей

17:58

В Улан-Удэ безработный мужчина обманом оформил кредит и не погасил его

17:48

Госслужащих Бурятии обучили работе с нейросетями

17:26

По Бурятии завтра местами плюсовая температура

16:55

В мэрии Улан-Удэ прокомментировали нападение хозяйской собаки на женщину

16:54

В Бурятии прошел концерт для матерей и жён героев СВО

16:36

В Народном Хурале Бурятии предлагают наказывать за кормление бродячих собак

16:14

Жители Бурятии продолжают болеть ОРВИ

15:58

В Бурятии работнику компенсировали 2 миллиона рублей за тяжелую травму при падении в люк

15:46

«Путешествие и деньги»: Женщины из Улан-Удэ поделились желаемыми подарками на 8 Марта

15:35

В Улан-Удэ в погрузчике нашли 9 телефонов для осужденных

15:12

В Бурятии предложили изымать собак у недобросовестных хозяев

15:06

В Улан-Удэ проверили цветочные магазины перед 8 Марта

13:24

В Улан-Удэ иностранец в самолете обматерил бортпроводников и пассажиров

12:43

Житель Бурятии отработает 350 часов за незаконный вылов омуля

12:33

В Бурятии за год усыпили более тысячи агрессивных собак

12:17

В Бурятии двое мужчин получили условные сроки за продажу нелегальных сигарет

12:15

В детсадах Улан-Удэ выбрали самых юных Баатара и Дангину

12:00

Жители улуса в Бурятии просят помочь обустроить детскую площадку для особенных детей

11:27

В Бурятии за 2025 год владельцы собак заплатили 2,3 миллиона рублей штрафов за самовыгул и укусы

11:02

В Бурятии ветеран СВО пишет стихи о своих боевых товарищах

10:52

В Улан-Удэ проходит ревизия светофоров

10:49

Погрузка на ВСЖД с начала года выросла на 3,9%

10:42

Глава Бурятии предложил направлять штрафы за нарушение ПДД на развитие общественного транспорта

10:21

В Улан-Удэ в ДТП пострадали водитель и 17-летняя девушка

10:09

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

10:04

Жители Бурятии могут помочь восстановить тайгу, сдав сосновые шишки

10:00

Житель Бурятии пригласил в гости нового знакомого и избил до смерти

09:50

Более 1,7 миллионов пассажиров отправились в поездки со станций ВСЖД с начала 2026 года

09:47

Мошенник хотел обмануть жительницу Бурятии подарком в честь 8 марта

09:15

В Гусиноозерске отремонтируют дорогу

09:04

Зурхай на сегодня: Стрижка волос ухудшит внешний вид

08:55

В Улан-Удэ девушка из-за мошенников на 8 марта осталась без денег и тюльпанов

08:51

04.03.2026

В Бурятии на 5 день весны местами до -37 градусов

18:30

Двое пострадавших в ДТП с автобусом в Бурятии получили различные переломы

18:27

В Бурятии горный мастер осужден за гибель рабочего

17:44

В Бурятии отметят 90-летие выдающегося государственного деятеля Владимира Саганова

17:35

В Белый месяц «АпатитАгро» исполнило мечту девочки из Бурятии

17:17

«Ростелеком» обеспечил каналы связи для онлайн-трансляции празднования Белого месяца в Бурятии

17:15

В Народном Хурале Бурятии предлагают увеличить штрафы за самовыгул собак

16:57

Житель Бурятии обчистил сумочки, пока их хозяйки дрались возле бара

16:41

Московские специалисты перенимают опыт Бурятии в генетических исследованиях скота

16:09

Редкий гость: краснокнижный манул попал на видео в Бурятии

15:50

Воздух столицы Бурятии от угольной пыли очистят электрофильтры Ростеха

15:38

В ГИБДД Бурятии рассказали подробности ДТП с автобусом и крузаком

15:26

Ремонт поврежденных пожаром домов начался в поселке Кичера на севере Бурятии

15:03

ВТБ в Бурятии: Объем сбережений населения в прошлом году вырос на треть

14:51

В Бурятии отец-беглец задолжал дочери 1,4 млн рублей

14:45

Жители Улан-Удэ намерены увеличить продолжительность праздников

14:13

ВСЖД провел акцию по правилам поведения на магистрали для улан-удэнских школьников

13:48

Хозяйская собака напала на женщину в микрорайоне Забайкальский в Улан-Удэ

13:24

В школах Бурятии классическая музыка заменит привычные звонки

13:15

В Улан-Удэ до конца года построят новый корпус для третьей поликлиники

13:00

Пять человек пострадали в ДТП с автобусом и крузаком в Бурятии

12:23

Прокуратура заставила торговые центры и больницы Улан-Удэ привести лифты в порядок

12:08

Полицейские из Улан-Удэ задержали москвича, забравшего у пенсионерки 6 млн рублей

11:48

Жители Бурятии могут пройти бесплатный курс по кибербезопасности от МТС

11:41

Авто за миллион рублей конфисковали у водителя в Бурятии за повторное пьяное вождение

11:07