пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Леонид Потапов: “К размеру нынешней пенсии никакого отношения не имею”


Общество 23 сентября 2009 г., 00:00
Часть своей пенсии первый президент Бурятии будет направлять в детский дом

Так вышло, что в орбиту “пенсионного скандала”, ставшего предметом разбирательства в Верховном суде России, оказался втянут экс-президент Бурятии Леонид Потапов,

работающий сегодня в отделе региональных экономических исследований БНЦ СО РАН скромным ведущим научным сотрудником.  Одна из республиканских газет назвала Леонида Потапова инициатором местной “пенсионной реформы”, приведшей к установлению доплат к трудовой пенсии президента в сумме 247 тыс. рублей. Сам Леонид Потапов, комментируя “МК” ситуацию, заявил, что к размеру нынешней пенсии никакого отношения не имеет.

— Я получил эту пенсию в августе нынешнего года и был очень удивлен: почему так много? И независимо от публикаций решил разобраться, поскольку, во-первых, сам себе я такую пенсию не устанавливал, ни у кого не просил. А, во-вторых, два года назад, когда в июле 2007 года сдавал полномочия президента избранному главе региона, размер моей пенсии составлял 90 тысяч рублей.

— Откуда же возникла цифра в 247 тысяч?

— Достоверно могу сказать, что в начале 2007 года как президент-председатель правительства я получал порядка 50 тысяч рублей заработной платы. Действующее законодательство было выстроено таким образом, что размер денежного вознаграждения лицам, замещающим государственные должности Бурятии, привязан к уровню заработной платы главы региона. В то время заработная плата государственных служащих в республике была одна из самых низких по России. Поэтому мы пошли на ее увеличение. Когда я уходил, моя зарплата в соответствии с действующим законодательством выросла до уровня федерального министра, оставаясь при этом далеко не самой высокой среди губернаторов России. Это немногим более 100 тысяч рублей. Соответственно выросла и надбавка к пенсии, составляющая 80 процентов от моей заработной платы. 9 июля 2007 года я сложил полномочия, и, сами понимаете, с тех пор законы и указы подписываются не мной.

— Выходит, что уже после вас в местные законы были внесены изменения?

— Выходит, что так. Конечно, приятно, что меня, первого президента, Народный Хурал Бурятии не забыл, но такая большая пенсия!.. Разобравшись, я понял, что доплата к пенсиям государственных служащих оказалась привязанной к уровню заработной платы действующего президента. Так что к размеру нынешней пенсии я никакого отношения не имею. Но некоторые газеты написали так, будто основа для ее увеличения была заложена по моей инициативе накануне ухода с должности главы региона. Это — ложь!

— Насколько мне известно, вы свою пенсию долгое время не получали. Почему?

— Я работал, зачем мне пенсия? Я не получал ее, когда был президентом, даже достигнув пенсионного возраста. В 2007 году получил всего один раз (90 тысяч, назначенные мне законом Бурятии) в период между уходом с поста президента Бурятии и поступлением на работу в аппарат руководителя администрации президента Российской Федерации. Зарплаты не стало, а накоплений не было. Работая в аппарате президента страны, пенсию не получал. Новую пенсию в полном объеме, то есть эти 247 тысяч рублей, мне принесли в августе нынешнего года…

— Извините за нескромный вопрос: что вы будете делать с такими деньгами?

— У меня есть дети и внуки, которым я никогда не позволял пользоваться моим служебным положением. Теперь я пенсионер, хотя и остаюсь членом консультативной комиссии Госсовета РФ на общественных началах. Дочь живет и работает на Дальнем Востоке. У нее небольшой оклад. Из-за финансового кризиса не очень хорошо идут дела у моего сына в Москве. Его бизнес связан с запасными частями для автомобилей. Лично мне ничего не надо. Часть своей пенсии ежемесячно буду направлять в один из детских домов. В какой, пока не решил.

У меня нет и никогда не было дачи, машины (я и водить-то не умею), нет гаража. Вряд ли в этом отношении в моей жизни что-то изменится. У меня есть моя работа, которую я люблю, и доброе имя, которым я дорожу.

— Спасибо!

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: МК в Бурятии

Теги:

пенсия
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
31.12.2025

На дне Байкала поставили ёлку

15:10

Сколько денег жители Бурятии собираются потратить на празднование Нового года: опрос

14:54

Жители Бурятии собираются встречать Новый год дома: опрос

14:53

Где получить медицинскую помощь в новогодние праздники в Улан-Удэ: список

14:37

Про бурятские буузы рассказали в программе на федеральном ТВ

14:33

Жителей Улан-Удэ просят топить печки в новогодние праздники и не жечь свет

14:24

Шаманы Бурятии дали прогноз на Год огненного Коня

14:10

Проезд в трамваях и автобусах в новогоднюю ночь будет бесплатным в Улан-Удэ

14:03

В Бурятии росгвардейцы поучаствовали в флешмобе единства народов России

13:55

У жителя Бурятии дома нашли патроны, а он сказал, что нашел их в лесу

13:49

Жителям Улан-Удэ рассказали, как безопасно запускать праздничные фейерверки

13:42

Военные Бурятии продолжают получать Новогодние подарки с Родины

13:38

Народные приметы на 31 декабря, что можно и что нельзя делать в этот день

08:29

Председатель Народного Хурала поздравил всех с Новым годом

07:00

30.12.2025

Бурятское отделение Российского Красного Креста подарило 2000 подарков детям в трудной жизненной ситуации

19:44

Морозная погода ожидается в Бурятии на Новый Год

17:22

Студент в Улан-Удэ отдал драгоценности и деньги семьи мошенникам

16:16

Новогоднее настроение ощущают 34% жителей Улан-Удэ

16:04

Интерпол в Бурятии задержал гражданку Монголии

15:51

Инвестпроект и журналист из Бурятии выиграли премию «Звезда Дальнего Востока»

15:47

Сразу два «Забега мечты» проведут в Бурятии в первый день нового года

15:17

Электросети в Сотниково передали Бурятэнерго

13:26

Котельная Улан-Удэстальмоста допустила снижение температуры

13:00

В Улан-Удэ коммунальщики пообещали круглосуточно очищать улицы от снега

12:40

На федеральном канале показали, как празднуют Новый Год в Бурятии

12:15

Почти 40% компаний Бурятии сообщил о сложностях с инвестициями в 2025 году

11:48

Майор полиции в Бурятии исполнил мечту мальчика

11:26

В Бурятии стали реже взламывать аккаунты на Госуслугах

11:01

Алиментщик в Бурятии погасил долг после возбуждения уголовного дела

10:58

В Улан-Удэ мужчина, перебегавший дорогу на красный свет, попал в БСМП с переломом бедра

10:50

Главную елку откроют сегодня в Улан-Удэ

10:20

В Улан-Удэ вынесли приговор подростку, избивавшему прохожих

10:16

Жителей Бурятии пригласили на новогоднюю экскурсию в Оперный театр

10:10

Жители Бурятии за 2025 год лишились из-за мошенников более полумиллиарда рублей

10:02

В Бурятии запускают туры, созданные в рамках акселератора «Манай. Места, которые живут»

09:24

Сотрудники Росреестра Бурятии подарили парню гитару

09:18

В Бурятии наградили талантливую молодежь

08:59

29.12.2025

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по программе «Патриоты Бурятии»

17:23

Росгвардейцы Бурятии подвели итоги года

17:10

В Улан-Удэ 15 предпринимателей наградили за лучшее оформление магазинов и кафе к Новому году

16:52

В Улан-Удэ полицейские помогли женщине, которая поскользнулась на остановке и получила травму

16:40

Отделение Соцфонда по Бурятии помогло студенту избежать отчисления из вуза в Санкт-Петербурге

16:31

Водитель «Ниссана» в Бурятии врезался в дерево и погиб

16:19

Здания Национального музея Бурятии и театра «Байкал» стали лидерами среди проектов Дальневосточной концессии

15:44

Лесникам Бурятии не платили зарплату за тушение пожаров

15:31

Двое жителей Московской области распространяли наркотические закладки в Улан-Удэ

15:24

Свыше 213 миллионов рублей направила ВСЖД на улучшение жилищных условий работников

15:18

В Бурятии ударят морозы до -42

15:08

Проезд в автобусах и трамваях Улан-Удэ в Новый Год будет бесплатным

15:00

В Улан-Удэ в 2025 году пожары унесли жизни 12 человек

14:53

Жительница Бурятии во время пьяной ссоры повалила на пол и зарезала собутыльника

14:34

В Улан-Удэ предприниматели вложили миллион в строительство ледового городка

13:42

На Селенге запустили ледовую переправу

13:38

В Улан-Удэ «Тойота» сбила мужчину, перебегавшего дорогу на красный сигнал светофора

12:56

Дети из Бурятии побывали на главной новогодней ёлке страны

12:51

В Улан-Удэ открыли продажу билетов на Ольхон

12:49

Машина провалилась под лед Гусиного озера

12:42

Коммунальные службы Улан-Удэ на все новогодние праздники переведут на круглосуточный график

12:05

Спортсменки из Бурятии вошли в ТОП-10 мирового рейтинга

11:44

Мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальска получили финансовое обеспечение и единый механизм реализации

11:26