Власть | Главное

За хлебом и зрелищами


Власть 1 сентября 2011 г., 10:43
«Любимый руководитель» КНДР Ким Чен Ир в третий раз за последние 10 лет навестил Россию на своем бронепоезде класса люкс, подаренном его отцу Ким Ир Сену еще Сталиным.

Официальная Россия улыбалась северокорейскому вождю такой лучезарной улыбкой, что, казалось, напрочь забыла и про своеобразное чувство юмора вождя КНДР - в 2000-м тот пообещал Путину отказаться от ядерной программы, а потом заявил, что «пошутил», и про неожиданные неудачные пуски баллистических ракет в 2006-м, упавших в море вблизи российских берегов. Подобное радушие могло означать только одно: цена двусторонней дружбы резко возросла.

НЕ БЛИКОВАТЬ!
70-летний вождь КНДР доверяет только проверенной технике и проверенным людям. Его литерный бронированный состав прибыл в столицу Бурятии Улан-Удэ 23 августа в 8.37 по местному времени. К этому моменту сотрудники службы безопасности и правоохранительных органов полностью «зачистили» привокзальную территорию - был закрыт даже виадук, которым пользуются многие улан-удэнцы, добираясь на работу. Одной из жертв повышенной бдительности стала съемочная группа Бурятской телерадиокомпании, попытавшаяся запечатлеть знаменитый бронепоезд: ее задержали и доставили в ближайшее отделение полиции.

Во время встречи лидера КНДР президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным на перроне вокзала фото- и видеосъемка была разрешена только сотрудникам протокольных служб. Телеоператоров и фоторепортеров «по-серьезному» предупредили: расчехлять камеры лишний раз не стоит, поскольку «северокорейские снайперы могут отреагировать на блики объективов».

Обслуживающему бронепоезд персоналу была предоставлена относительная свобода перемещения по Улан-Удэ. Гости побывали, в частности, в православной церкви Николая Угодника -покровителя путешественников, местном Этнографическом музее и даже помылись в бане на «Батарейке».

«КЫМЧЫМЫР ПРИЕХАЛ»
Реакция местных жителей на визит высокого гостя оказалась на удивление сдержанной. Если бы не длинные автомобильные кортежи, следовавшие то в одном, то в другом направлении, и связанные с этим проблемы с передвижением, улан-удэнцы могли бы и не обратить на него особого внимания. Да и приезд Дмитрия Медведева был воспринят на удивление спокойно.
- В Бурятию приехал Кымчымыр, -уверенно заявляет пожилая женщина, более получаса дожидающаяся рейсового автобуса.
- А кто это? - спрашивает ее гражданка помоложе.
-Президент Кореи, - после секундного раздумья заявляет старушка.
Ким Чен Ир выглядел аскетом и на всех мероприятиях был в привычном френче военного покроя. В ходе ознакомительной экскурсии по Улан-Удэ северокорейская делегация побывала на центральной площади города. Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи не мог не отдать дань памяти Владимиру Ленину, чей монумент в виде гигантской головы высотой восемь метров установлен в центре столицы Бурятии.

ДВА МЕГАТИТАНА
В десять часов утра 24 августа в самом популярном гипермаркете Улан-Удэ «МегаТитане» неожиданно появились сотрудники службы охраны КНДР, а спустя некоторое время сюда подъехал кортеж из десяти автомобилей. В здание торгового комплекса в сопровождении президента Бурятии Вячеслава Наговицына вошел Ким Чен Ир. К удивлению персонала магазина и рядовых улан-удэнцев, торговый комплекс не закрывался, покупатели не выводились из зала, и работа шла в обычном режиме.

Ким Чен Ир и сопровождающие обошли основной зал, особенно северокорейского лидера интересовали продукты российского производства. Первую остановку вождь сделал возле прилавка с растительным маслом и спросил у руководителя «Титана» Вадима Бредний, сколько видов растительного масла сейчас в продаже. Бредний сообщил, что десять. «У нас 26», - с удовлетворением отметил Ким Чен Ир, пояснив, что в корейской кухне растительное масло используется много и часто, в основном соевое.

Довольно много времени гости провели у мясных прилавков, где северокорейский вождь выразил удовлетворение большим количеством представленных колбасных изделий фабрики «Селенга». Особое внимание он почему-то уделил деликатесам. «Бекон есть?» - спросил Ким Чен Ир у Бредний. Ему показали бекон. Потрогав руками продукт, он улыбнулся и сказал: «Хорошая пища».
В рыбном отделе высокий гость поинтересовался:

- А живая рыба есть?
- Живой рыбы, к сожалению, нет, так как не развито соответствующее производство, - ответил В.Бредний.
Правда, чуть позже, когда Ким Чен Ир проходил мимо аквариума с декоративными рыбками, В.Бредний заметил:
- Вот живая рыба! Северокорейский лидер понял шут¬ку и рассмеялся.

Совсем уж неожиданным был заход Ким Чен Ира в вино-водочный отдел. Он спросил о водке на байкальской воде, и ему незамедлительно показали продукцию «Байкалфарма». Увидев рядом на стойке «Русский стандарт», северокорейский лидер заметно оживился. Видимо, этот бренд был ему уже знаком. Хотя на встрече на перевале Хаим по пути следования в поселок Турка -один из участков строящейся федеральной туристско-рекреационной зоны «Байкальская гавань» - на столике перед вождем поставили бутылку Red Label.

Пока глава зарубежного государства в сопровождении Вячеслава Наговицына и переводчиков осматривал торговый комплекс, сопровождающие его лица делали наряду с остальными посетителями нехитрые покупки. В частности, через кассу прошли, а позже были загружены в кортеж кондитерские изделия фабрики «Амта», хлеб производства «МегаТитан», мясные консервы производства «Бурятмяспром».

- Это посещение, конечно, останется в памяти - не каждый день нас посещает глава другого государства, - говорит Вадим Бредний. - Мне кажется, ожидания Ким Чен Ира оправдались, и он остался доволен увиденным. Готовы ли мы поставлять в Северную Корею продукцию собственного производства? А почему бы и нет. Например, линейку продуктов фабрики «Селенга» или то же растительное масло.

Неожиданное посещение Ким Чен Иром «МегаТитана» продолжалось около 20 минут. Фото- и видеосъемка события была запрещена, и попытки кардинально пресекались. Как прокомментировал этот запрет один из местных блогеров, «чтобы народ при виде продуктового изобилия в гипермаркете в голодный обморок не упал...» На прощанье Ким Чен Ир поблагодарил В. Бредний:
- «МегаТитан» очень мощный магазин! Спасибо за экскурсию, до свидания!

В ЗОНУ И ОБРАТНО
Кстати, делегация КНДР была довольно многочисленной: по разным оценкам, только в мероприятиях в Улан-Удэ приняли участие более 60 человек, не считая охраны.

С лидером КНДР в Россию приехали министр обороны Ким Ен Чун, замглавы МИД Ким Ге Гван, вице-премьер правительства Кан Сок Чу, зампред Госкомитета обороны Чан Сон Тхэк и ряд партийных бонз. Часть свиты приняла участие и в поездке 23-го числа в Турку. Накануне там силами сотрудников МЧС был возведен специальный шатер и выписана бригада лучших поваров из улан-удэнского ресторана «Ковбой».

В пути кортеж сделал остановку на перевале Хаим, где специально для него установили навес и голубого цвета биотуалет (который, правда, после этого быстро убрали). Единственным, кому удалось запечатлеть прием на Хаиме, стал корреспондент московского бюро Nippon News Network Катано Коити. Чтобы запечатлеть редкие кадры северокорейского вождя, японскому журналисту пришлось пойти на небольшую хитрость со спущенным колесом. ГИБДД ничего не оставалось сделать, как разрешить корреспонденту остаться.

Поддержать мужа в поездку отправилась и четвертая супруга Ким Чен Ира - 47-летняя Ким Ок. Правда, по наблюдению корейских экспертов, ее роль в кортеже вовсе не сводится к заботе о муже. Она одна из невидимых, но властных персон за спиной Ким Чен Ира, и во многом плавность перехода власти к официальному преемнику, третьему сыну вождя 28-летнему Ким Чон Ыну, зависит от нее. Сам Ким Чон Ын в Россию не поехал, собственно, как и ранее в этом году - в Китай. Во время той поездки многие газеты написали, что видели его пухлый силуэт у поезда. Однако оказалось, что он остался дома.

На Байкале Ким Чен Ир вместе с президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным и спикером республиканского парламента Матвеем Гершевичем совершил экскурсию на теплоходах «Николай Ерощенко» и «Империя», специально заказанных в Иркутске, поскольку подобных по оснащению, мощности и классу VIP-судов в Бурятии нет. Во сколько обошлось это стремление щегольнуть перед гостем для небогатой бурятской казны, можно только, догадываться. Корабли-красавцы из-за своих размеров подойти к пристани не могли. Поэтому Ким Чен Ира и его свиту доставляли на борт на менее габаритных теплоходе «Грозный» и яхте «Азарт».

ПОЛДЕНЬ В СОСНОВОМ БОРУ
24 августа в закрытом военном городке Сосновый Бор, примерно в 20 километрах от Улан-Удэ, Ким Чен Ир встретился с Дмитрием Медведевым. Многочисленных российских и иностранных журналистов (большей частью северокорейских и японских) привезли в расположение части еще утром. Поскольку встреча началась только после обеда, они стали свидетелями многочасовой репетиции торжественной церемонии вручения дислоцированной здесь 11-й отдельной десантно-штурмовой бригаде боевого знамени. От части развлекательной программы пришлось отказаться. Убрали, например, показательный бой по тхэквондо: накануне во время тренировки с боевыми мечами один из участников получил небольшое ранение. А вот посмотреть на прыжки парашютистов оба лидера не отказались.

Произошло это уже после официальной двухчасовой встречи, в ходе которой Медведев фактически получил от Ким Чен Ира добро на прокладку через северокорейскую территорию 1100-километрового газопровода из России в Южную Корею. Благодаря чему остро нуждающаяся в валюте КНДР сможет зарабатывать по $100 млн. ежегодно на транзитных услугах. И этими же деньгами расплачиваться с Россией по долгу, который на сегодня, с учетом еще старых долгов Советскому Союзу, составляет $11 млрд. - почти в два раза больше, чем КНДР должна своему главному опекуну-Китаю (около $6 млрд.). Судя по официальным сообщениям, удалось Медведеву выторговать и дипломатические уступки: Ким Чен Ир торжественно пообещал вернуть свою страну за стол шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе, которые КНДР в очередной раз покинула в позапрошлом году. Правда, сколько лет придется Медведеву ждать обещанного - вопрос.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта fed.sibnovosti.ru

Источник: газета «Молодежь Бурятии»

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

15 января 2015 г.

Айдаевы взяли под полный контроль телеканал АТВ в Улан-Удэ

Чем вызван столь неожиданный всплеск интереса к телеканалу со стороны семьи Айдаевых, пока не понятно. Возможно, причиной этого стали доходы компании: информированные источники утверждают, что последние несколько месяцев они резко возросли.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus