пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

Не бизнес для суда


Власть 19 мая 2010 г., 00:00

У Ведомостей» есть постановление Тверского суда о продлении ареста гендиректора Евразия логистик» Александра Волкова. Его обвиняют в мошенничестве, легализации имущества, а также в подделке и использовании заведомо подложных документов в составе организованной группы. По версии Следственного комитета при МВД, в 2006-2008 гг. бывший руководитель БТА-банка Мухтар Аблязов организовал получение через ООО Евразия» и Евразия логистик» кредитов, не имея намерения их возвращать.

Волкова (и еще трех сотрудников Евразии логистик») арестовали в марте. А в апреле вступил в силу инициированный президентом закон, запрещающий арест по экономическим делам, в том числе и по обвинению в мошенничестве, если оно совершено в сфере предпринимательской деятельности.

Но Волкова на свободу не выпустили: 30 апреля суд продлил срок его содержания под стражей до сентября. Судья Сергей Подопригоров (он же санкционировал арест Сергея Магнитского) решил, что обстоятельства, послужившие для избрания Волкову меры пресечения, не изменились, а инкриминируемые ему преступления носят характер общеуголовных, т. е. не имеют отношения к предпринимательству. В постановлении о продлении ареста юриста Евразия логистик» Дениса Воротынцева суд уточнил: инкриминируемые деяния связаны с построением финансовой пирамиды, ориентированной на получение кредитов без целенаправленного осуществления реальной предпринимательской деятельности.

С такой трактовкой судам будет легко игнорировать запрет на аресты бизнесменов — достаточно сказать, что преступление не относится к предпринимательству, ужасается адвокат Волкова Елена Орешникова: в случае с Волковым суд не принял во внимание, что заемные средства были вложены в реальные проекты в недвижимости.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева решение Тверского суда не комментирует.

Получение кредитов подпадает под понятие предпринимательская деятельность», уверен адвокат Юрий Костанов, проблема в том, что судьи в принципе не отказывают прокурорам и следователям: не случайно наравне с коррумпированными милиционерами конгресс США включил судей в число притеснителей Сергея Магнитского.

После того как президентские поправки вступили в силу на свободу вышли предправления банка НЭП Борис Сокальский (обвинялся в незаконной банковской деятельности) и собственник банка ВЕФК Александр Гительсон (растрата в особо крупных размерах и легализация похищенных средств). В связи с отсутствием состава преступления СК при МВД прекратил уголовное преследование Михаила Гуцериева (см. стр. 05 и 07), а Следственный комитет при прокуратуре с той же формулировкой — бывшего владельца банка Нефтяной» Игоря Линшица.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев говорит, что пока нет данных о результатах применения президентского закона, но Верховный суд уже затребовал с мест такую статистику. В целом, считает Лебедев, под запрет на арест предпринимателей может подпадать не очень большое число дел.

Решения об изменении меры пресечения принимаются в основном на уровне кассационной инстанции. В понедельник Мосгорсуд отменил решение Басманного суда Москвы, который 15 апреля продлил арест управляющей отдела Пенсионного фонда Натальи Гришкевич (обвинена в получении взятки), и ее освободили под залог в 7 млн руб. На прошлой неделе Мосгорсуд пересмотрел решение Тверского суда, отказавшегося отпустить под залог Андрея Каграманова (обвиняется в незаконной банковской деятельности), — с учетом последних изменений в законодательстве, объяснила пресс-служба суда.

Это единичные случаи, говорит адвокат Роберт Зиновьев, судьи уже получили негласное разъяснение руководства: если кого-то нужно арестовать, следует просто не признавать деятельность предпринимательской.

Еще одна причина, по которой судьи с таким трудом отказываются от арестов, — риск лишиться работы без выходного пособия. Судей, которые отпускают подозреваемых, жестко наказывают. В сентябре 2009 г. получили предупреждение три судьи Мосгорсуда, отпустившие под залог Екатерину Леладзе, обвиняемую по делу Трех китов», а бывшая судья Кузьминского райсуда Любовь Румянцева, которая в 2004 г. отпустила из-под стражи экс-гендиректора компании Сити-энерго» Андрея Хованова, до сих пор под следствием.

Зато судье Одинцовского горсуда Московской области Ольге Макаровой, которая оставила умирать в сизо Веру Трифонову, разрешили добровольно уйти в отставку. Судья Елена Сташина, продлившая срок содержания под стражей Магнитского, не наказана.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Ведомости

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
17.02.2026

Выход наледных вод: власти Тарбагатайского района не предприняли мер для ликвидации ледовых заторов

18:13

Мэрия Улан-Удэ контролирует перерасчет за некачественное отопление для жителей сотых

18:04

Огненная лошадь появилась на доме в Улан-Удэ

17:43

В Бурятии завтра потеплеет до +6

17:30

ВТБ: доход бизнеса от размещения свободных средств вырос в 1,5 раза

16:20

Для полноценной работы котельной Юго-Западная не хватает еще одного котла

15:31

«Байкальский экспресс» поедет по КБЖД в преддверии Дня защитника Отечества

15:23

Продукты в Бурятии подорожали на 2,3%

15:19

Росгвардейцы Бурятии подарили дацану доску для простираний

14:52

ЗГРП поддерживает спортсменов Бурятии на Первенстве в Иркутске

14:44

Открытие переправы на Ольхон отложили из-за трещины

14:38

В Минтрансе объяснили, как в Бурятии выбирают дороги для ремонта

14:15

Главную елку в Улан-Удэ начнут убирать с началом празднования Сагаалгана

14:01

В семьи из Бурятии родился десятый ребенок

13:52

Улицу Бабушкина в Улан-Удэ готовят к расширению

13:25

Женщина в Бурятии сделала ложный донос на мужа, чтобы вернуть его домой

13:07

Стало известно, как благоустроят Арбат в Улан-Удэ

13:00

Розничные инвесторы предоставили бизнесу 290 млрд руб. в виде акционерного и заёмного капитала

11:48

В Бурятии за год нашли 60 гектаров земли для строительства жилья

11:47

В Улан-Удэ будут судить женщину, организовавшую казино

11:20

Две улан-удэнки продавали несуществующие адреса квартир для аренды

10:54

Пункт пропуска на границе с Монголией закроется до 20 февраля

10:46

В Бурятии острый дефицит дворников

10:32

Ввод жилья в Бурятии сократился в 2 раза

10:16

Женщина в Бурятии сама потушила пожар и обожгла руки

10:09

В Бурятию ввезли первую партию лука из Казахстана

10:03

В Бурятии водитель сломала бедро в лобовом ДТП

10:00

Автоледи в Тункинском районе хотела объехать камень и врезалась в бетонный блок

09:56

В Бичуре водитель «Тойоты» переехал лежавшую на дороге женщину

09:48

В Бурятии рассказали о семейной налоговой выплате

09:45

В Бурятии в самом разгаре фестиваль воздухоплавания

09:23

Бывший чиновник выплатил штраф за нарушения при строительстве очистных на Байкале

09:16

16.02.2026

В Иркутске обсудили последние тенденции закупок

18:31

В Улан-Удэ завтра до минус 3 градусов

18:02

В Бурятии в ДТП пострадала девушка-водитель

17:40

Жители Бурятии могут придумать лучший дизайн продукции форума «Создано на Дальнем Востоке»

17:38

Бычки из Бурятии без документов не смогли добраться до Дагестана

17:30

В Бурятии подростку не выплатили зарплату на 6 дней работы

17:22

В Бурятии семьям участников СВО к Сагаалгану подарят белую пищу

17:08

Полицейские Бурятии передали бойцам в зону СВО гуманитарный груз

16:26

Китайские блогеры посетили Бурятию

16:20

В Бурятии ОМОН обследуют места проведения Дугжуубы

15:41

Улан-удэнцы на Масленице смогут выиграть путевку на Байкал

15:28

Семейный банкинг: около 20 тысяч рублей держат россияне на общем счете

15:23

В Улан-Удэ усилят уборку снега с улиц

15:10

На мосту «Бегущая лань» из-за лопнувшего колеса перевернулся автомобиль

14:35

В Улан-Удэ предпринимателя оштрафовали за невыплату работникам зарплаты

14:33

Жители Улан-Удэ хранят традицию выпекания блинов на Масленицу

14:09

В парке Улан-Удэ в Сагаалган разыграют живого барана

14:03

Житель Бурятии угрожал супруге украденным у соседа оружием

13:45

В Улан-Удэ на Масленице разыграют 70 килограммов свинины

13:12

ВТБ: бизнес все больше операций проводит в цифровом формате

13:00

Нейрохирурги в Бурятии спасли женщину с четырьмя аневризмами мозга

12:17

Глава Бурятии сходил на Дугжуубу в Москве

12:10

Студенты из жарких стран оценили зиму на Байкале

11:43

В Улан-Удэ оштрафовали недоступный для маломобильных людей магазин

11:18

Тренд на прагматичность: Жители Бурятии стали с умом тратить деньги

10:51

В Бурятии автоледи сбила двух шедших по дороге людей

10:37

В пригороде Улан-Удэ водитель насмерть сбил мужчину и сбежал

10:35

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме в этом году

10:31