Подробности

Народный Хурал не принял отчет о развитии Бурятии за последние пять лет


Экономика 19 ноября 2016 г., 03:59

Неожиданно для всех завершилось обсуждение отчета о социально-экономическом развитии (СЭР) Бурятии за последние пять лет. Депутаты Народного Хурала на очередной ноябрьской сессии раскритиковали отчет зампреда правительства по экономическому развитию Александра Чепика, аннулировали голосование и перенесли вопрос на неопределенное время, впервые за время существования программы СЭР. Что не понравилось, парламентариям, в следующем материале подробно.

Улучшение налицо

Программа СЭР Бурятии была приняла в 2011 году. Все это время в центре внимания властей оставалась социальная поддержка населения, благодаря чему статьи расходов в этом направлении выросли в 4,5 раза, а их доля в структуре бюджета увеличилась с 44 до 64%. Несмотря на все трудности, как отметил представлявший отчет зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик, в Бурятии есть важнейшие достижения, которые составляют основу для дальнейшего роста. Это, в частности, рост численности населения – за 5 лет количество жителей Бурятии выросло на 11 тысяч человек, кроме того, на 7 лет, до 69,5, увеличилась средняя продолжительность жизни в регионе. Вырос уровень благосостояния населения – заработная плата за 5 лет увеличилась в 1,6 раза, с 17 до 29 тысяч рублей. Доля населения, чей доход ниже прожиточного минимума, сократилась с 19 до 17,8%.

Однако последние два года, подчеркнул Чепик, негативно повлияли на эти показатели – реальная зарплата сократилась, прожиточный минимум вырос на 2 тысячи рублей, в итоге на 20 тысяч человек стало больше тех, кто проживает за чертой бедности.

В ближайшей перспективе ситуация не изменится, подчеркнул зампред: по опубликованному накануне Минэкономразвития страны прогнозу, 2017 год, как и 2016-ый, будет сложным. Впрочем, несмотря на все трудности, выплачиваются пособия в полном объеме, оказывается поддержка ветеранам ВОВ и боевых действий, проведена реконструкция трех театров, Национальной библиотеки и 200 объектов культуры, сообщил зампред. Вклад промышленности в экономку Бурятии вырос на 45% и составил более 28% в 2015 году, при этом на протяжении всей программы республиканские темпы опережали российские. В целом за пять лет темпы роста промышленности в Бурятии составили 42%, а в России только 7%. Значительный вклад в экономику внес Улан-Удэнский авиазавод, увеличивший объёмы производства в 2,5 раза.

3,5 млрд рублей направлено на программу технического перевооружения, создан промышленный кластер, куда вошли 8 предприятий промышленного и авиационного профиля, а также технологический университет. Сложные времена, отметил Чепик, переживает сейчас Улан-Удэстальмост, где в 2015 году произведена только треть от объема 2014 года. Но есть и хорошие новости: Байкальская лесная компания завершила реализацию инвестпроекта и создала современное деревообрабатывающее производство. Были проблемы с Селенгинским ЦКК, напомнил Александр Чепик, предприятию даже выделяли гарантию в 1,5 миллиарда рублей под привлечение кредитов, но все обошлось и уже в 2015 году объемы производства в компании выросли в 1,5 раза, ситуация стабилизирована. Объемы деревообрабатывающей промышленности за 5 лет выросли на 24%, объём промышленности стройматериалов на 10%. Начались работы по созданию промышленного парка, который сейчас готов к эксплуатации в ближайшее время там будет размещено текстильное производство с немецким оборудованием и производство пропиленовых труб.

На поддержку более 33,5 тысяч предпринимательских проектов в эти годы было направлено более 3,6 миллиардов рублей, то есть, в среднем, по миллиону на каждого. Фондами поддержки малого предпринимательства предоставлено займов на 1,5 миллиарда рублей, в результате чего за 5 лет создано более двух тысяч предприятий, которыми выплачено порядка 8 млрд рублей налогов. Сложная ситуация в Бурятии с индивидуальными предпринимателями, признал зампред: их количество за 5 лет сократилось на 10 тысяч, но остальные работают и платят налоги. Также, заявил чиновник, в республике налицо улучшение финансового положения предприятий: их прибыль в 2015 году составила 30,6 миллиардов рублей, хотя вот в 2010 году сальдо было отрицательное. Это говорит о том, что предприятия в кризис нашли источники, чтобы остаться на рынке и развиваться, пояснил Чепик. Объем инвестиций в Бурятии за пять лет составил 36,3 миллиарда рублей.

- Нас справедливо критикуют, что это на 10% меньше уровня 2014 года в сопоставимых ценах, - отметил Чепик. - Но когда мы в 2008 году начинали, у нас было всего 12 миллиардов инвестиций. Когда мы росли, нам ничего не говорили, а сегодня, когда у нас 36 миллиардов инвестиций, нам говорят, почему меньше на 10%.

В целом же, подвел итог зампред, в рейтинге РФ Бурятия занимает по развитию 41 место, что для республики неплохой показатель.

«Все хорошо, маркиза»

У депутатов Народного Хурала Бурятии выступление Чепика вызвало неоднозначную реакцию, его оптимизм они не разделили. Как отметил депутат Леонид Турбянов, доклад прозвучал четко и блестяще, но не впечатлил:

- Оттолкнусь от своего избирательного округа, - пояснил Турбянов, - и начну с самой крайней точки – села Выдрино, где второй год уже тишина в экономическом плане. «Звезда Байкала» (по розливу воды, - ред.) не сделала ни шагу вперед, фабрика в Брянске не сдвинулась с места, то есть эта пятилетняя программа СЭР, в частности, мой родной Кабанский район не затронула. Давайте делать такие программы, которые бы отражались на жизни населения. Если сейчас с этой программой выйти к народу, они ее даже слушать не будут, извините меня. Эти цифры людям ничего не дают.

По словам депутата Федора Бураева, доклад зампреда «напоминает песню про известную маркизу, где все хорошо»:

- Но мы с 2011 по 2015 год потеряли ключевые предприятия, такие как Байкалфарм, Амта, в кризисном состоянии находится Улан-Удэстальмост, лихорадит временами мясоперерабатывающий завод, АО «Молоко», мы потеряли в этом году Байкалбанк, - перечислил Бураев. - У меня два простых вопроса по Герцену и Чернышевскому – кто виноват и что делать?

Аналогичных мнений придерживались и другие депутаты. Парламентариев доклад Чепика не удовлетворил настолько, что при голосовании большая их часть высказалась за то, чтобы не утверждать отчет о реализации программы СЭР. 

А депутат Цыденжап Батуев на второй день сессии и вовсе попросил главу Бурятии Вячеслава Наговицын  сменить докладчика.

 -Вчера же был фанфарный звон! Мы услышали все о социальном развитии, но  мало об экономическом. Между тем сегодня во время рассмотрения вопроса о бюджете представитель правительства скажет нам, какие трудные времена нас ждут. Тогда зачем от народа мы говорим, что все хорошо? В докладе ведь ничего не сказано о том, какие существуют узловые проблемы и стратегические подходы.

 Спикер парламента Цырен-Даши Доржиев пояснил, что зампред по предложению профильного комитета выступал ранее на парламентских слушаниях по программе и было решено поставить докладчиком и на сессии, уровень которой как минимум выше слушаний. При этом он присоединился к замечаниям к докладу зампреда. «Действительно, не было ни одного слова самокритики, предположений, почему по некоторым направлениям мы не достигли индикаторов и как решать проблемы, - отметил спикер. - Надо было поделиться проблемами, которые возможно депутаты могли бы решить. И в дальнейшем при составлении учесть при формировании Стратегии-2030.

Время на знакомство

Председатель Комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Народного Хурала Анатолий Кушнарев отметил, что отчет впервые за все годы существования программы СЭР парламентарии отказались принимать. Документ до сессии был рассмотрен на парламентских слушаниях, прошел утверждение во всех комитетах и фракциях и должен был пройти. 

 - Я думаю, доклад Александра Чепика не содержал критического самоанализа, - прокомментировал председатель комитета возможные причины этого, - он был представлен в несколько розовом виде, поэтому посыпались вопросы и были проявления недовольства. В итоге в первый день сессии мы не приняли решение, но потом, все взвесив, вернулись к вопросу и перенесли его на последующую сессию. Конечно, показатели от этого не изменятся, но мы хотим, чтобы правительство критически пересмотрело свои показатели, чтобы прозвучало, почему не выполнено там или здесь. Я сторонник того, чтобы свои ошибки в дальнейшем не повторять. 

К слову, мнения разделились и при обсуждении дальнейшей судьбы вопроса, так, часть депутатов предлагала перенести его на декабрь, часть считала, что лучше оставить отчет на последующие сессии.  В частности, Бато Семенов подчеркнул, что накануне  не получилось предметного обсуждения документа. «Критика нужна, без нее нет развития. Проблемные вопросы, которые выносились на слушания, например, нужно было озвучивать и на сессии. Мы поддерживаем перенос вопроса на очередное заседание,  - сказал он и, обращаясь к главе республики, заявил: «не хотелось бы что бы это было продолжением воспитания, хотелось бы разобраться на самом, что мы делаем не так. Ведь в абсолютных цифрах мы абсолютно не выросли».

Депутат Анатолий Кушнарев посчитал, что депутаты не успели прочитать 30-страничный отчет. И им нужно время на это, чтобы подробно  изучить все параметры. Не загонять самих себя в рамки предложил депутат- единоросс Баир Цыренов. По его мнению, отчет нужно перенести на последующие сессии.

- Тем более что параллельно формируется Стратегия-2030. Возможно, в будущем, уже в новой программе, мы  поменяем с учетом этого индикаторы, что-то уберем, - пояснил он. - Может не надо ставить конкретных сроков, а так, со временем прийти к консенсусу.

Были и те, кто успел озвучить вопросы к самому отчету. Депутат Михаил Гергенов готов обсудить отчет о СЭР Бурятии, если будет рассмотрен вопрос о состоянии в сфере малого и среднего бизнеса. Так, его удивил тот факт, что индивидуальных предпринимателей стало на 45% меньше, а платить налогов они стали больше на 20%. И при этом сразу объяснил, почему так происходит.

 По его данным, ранее многих предпринимателей налоговая попросила оценить риски и заплатить налоги за три предыдущих года по среднеотраслевому показателю 1,28. Затем выяснилось, что это ошибка и платить нужно по коэффициенту 2.0. Предприниматели приняли это заплатили, а позднее выяснилось, что  бизнесмены вообще снимаются с упрощенной системы налогообложения и переводятся на взимание НДС и налога на прибыль.

- После этого налогоплательщики решают регистрироваться  в другом регионе. Таких случаев очень много. Из 12 тысяч выбывших  предпринимателей, я думаю, половина выбыла именно по этой причине. Если мы не вернемся  к обсуждению малого и среднего бизнеса в декабре, то из 12 скорее всего останется 10. Только в этом году бизнесменов стало меньше на 3,5 тысячи, - пояснил Гергенов.- Помимо этого необходимо рассчитаться с Пенсионным фондом. А тариф на электроэнергию вместо того чтобы снизиться, наоборот, вырос на 58 копеек.

- Вчера мы хотели обсудить этот вопрос. Но нам сказали, что министр болеет, хотя оба министра – экономики и промышленности - были на сессии. Может у нас появился новый министр по малому бизнесу. В результате я снял вопрос, -добавил Михаил Гергенов. - Наш потенциал – это наши люди. Надо сохранить их, тех, кто сам зарабатывает, создаёт рабочие места, кормит семьи. Они ждут от нас конструктивного диалога.

Депутат Виктор Аюшеев, в свою очередь, предложил обсудить ситуацию в сельском хозяйстве, которое сейчас находится в плачевном состоянии. С 2011 года, с начала реализации программы СЭР, регион «скатился» по объема валовой продукции с восьмого на последнее, 19-е место в Сибири. С учетом этого финансирование на развитие сельского хозяйства в республике на следующий год значительно сокращается – с 1,1 миллиарда до 700 миллионов рублей. «Мы бы хотели услышать, как выходить из такой ситуации», - добавил депутат.

В итоге обсуждение завершилось в пользу переноса вопрос на последующие сессии. За это проголосовало 50 членов парламента.

Отчет по программе СЭР буден заново представлен депутатам либо на очередной декабрьской сессии, либо в феврале уже 2017 года. Отметим, изначально отчет о программе СЭР планировали заслушать летом, но из-за того, что были перенесены парламентские слушания, отчет также перенесли дважды – сначала на сентябрь, потом на октябрь.

Марина Иванова, Александра Шагдарова, ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото ВТИ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus