Вопрос о планируемом в 2017 году сокращении пожарных частей подняла 28 июня на публичных слушаниях по исполнению бюджета в Народном Хурале республики Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова. Государственную пожарную службу, как и другие госструктуры, в связи с оптимизацией ждет семипроцентное сокращение бюджета. А это, сообщила Жамбалова, помимо уменьшения расходов на командировочные, капремонт и услуги связи, приведет и к ликвидации 11 пожарных частей.
- В Аппарат уполномоченного по правам человека РБ поступают коллективные обращения от жителей районов Бурятии о закрытии пожарных частей. Учитывая чрезвычайную ситуацию, связанную с пожарами, в республике и социальную напряженность, возникающую в связи с закрытием пожарных частей, этот вопрос нужно рассмотреть, - считает Жамбалова.
В 2015 году бюджет государственной противопожарной части составил 393,7 млн рублей, но в течение года прошло семипроцентное сокращение и эта цифра уменьшилась до 367,8 миллионов рублей. Это повлекло за собой закрытие 65-ой пожарной части в селе Сужа Иволгинского района, сокращение расходов на услуги связи, капремонт, коммунальные услуги и так далее. В целом в 2015 году бюджет ГО ЧС сокращался дважды. В итоге на сегодня необходимое штатное число работников государственной пожарной службы в сельской местности должно составлять 1470 человек, но на деле пожарных в республике в полтора раза меньше. Списочная численность дежурных караулов центральных подразделений в том числе, в тех восьми районах, где создана газодымозащитная служба, и так является минимально нормативной. Сокращение личного состава в этих подразделениях является недопустимым, потому что в этом случае они не смогут выполнять работу по защите населения и территории от пожаров и их последствий, говорит уполномоченный. Уже сегодня есть предписания прокуратуры о ненадлежащем исполнении полномочий в области пожарной безопасности в связи с необеспечением подразделений надлежащей штатной численностью и пожарным оборудованием.
- Еще большее сокращение приведет к значительному увеличению нагрузки на личный состав, - говорит Жамбалова.
Кроме того, такое сокращение приведет к снижению скорости реагирования пожарной службы на вызовы. По нормативам, в городах пожарная машина должна доезжать до места вызова не более чем за 10 минут, а в сельских поселениях за 20 минут. Сегодня подразделения государственной пожарной службы прикрывают 283 населённых пункта из 629, то есть 44%. Малочисленные пожарные части прикрывают 123 поселения, где 15 тысяч домов и 30 тысяч жителей. При этом большая их часть расположена вблизи лесной зоны, то есть подвержена угрозе перехода лесных пожаров. Всего в Бурятии 74 пожарные части, из них 21 пожарная часть защищает районные центры, остальные прикрывают прочие населенные пункты. При этом у 36 подразделений в штате по 6 человек и если сократить пожарные части, то на пожары в села придется выезжать центральным частям. В отдельных случаях, на расстояние свыше 100 километров и более.
28 июня Владимир Павлов согласился, что нельзя закрывать пожарные части, которые с таким трудом были созданы.
- Такой вопрос уже возникал в прошлом году, о сокращении пожарных частей, - напомнил вице-спикер. - Тогда депутаты НХ РБ совместно с правительством нашли дополнительные источник доходов и не позволили закрыть пожарные части. Сейчас мы также в принципе договорились, что несмотря на сложный бюджет, мы изыщем вариант.
Отметим, этот же вопрос поднял несколькими днями ранее на очередной сессии Народного Хурала РБ Сергей Мезенин, заявивший тогда о недопустимости подобной меры.
- Мы обсуждали этот вопрос в прошлом году, тогда говорили, что не будут трогать пожарные части, - возмутился Мезенин. - Ведь что значит закрыть пожарную часть, например, в Гремячинске? Это значит, что все малые села вокруг озера Байкал и леса останутся без прикрытия и кто их будет тушить?
Вопрос прокомментировали в пресс-службе администрации и главы Бурятии. Там заверили, что сокращать пожарные части не будут и сообщили, что инициатива их сокращения принадлежит не им, а самой службе ГО и ЧС.
- Никаких решений о сокращении пожарных частей в районах республики не принималось, - сообщил пресс-секретарь главы РБ Александр Мальцев.
Он напомнил, что в связи с кризисными явлениями в экономике в Бурятии было принято решение об оптимизации текущих расходов, в том числе расходов республиканского агентства ГО и ЧС, как и многих других подразделений, на 7%.
Однако оптимизировать расходы можно по-разному. Где-то сократили административный аппарат. А республиканское агентство ГО и ЧС решило сэкономить на пожарных частях, отметили в пресс-службе администрации главы и правительства.
- Такого допускать нельзя. Никакого сокращения пожарных частей не будет, - сказал Вячеслав Наговицын. - Экономить нужно на другом.
Наговицын сказал, что по данному факту будет проведено разбирательство и сделаны оргвыводы.
Ольга Чиж, Восток-Телеинформ.
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.