пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Народный Хурал утвердил министра экономики Бурятии


Политика 25 февраля 2016 г., 10:50

В Бурятии решился кадровый вопрос в руководстве ключевого республиканского министерства – экономики. Нового министра вместе ушедшей на пенсию Татьяны Думновой согласовали депутаты Народного Хурала – министерство возглавит сити-менеджер Улан-Удэ Зандра Сангадиев. Парламентарии обсудили его кандидатуру, и после советов и наставлений решили вопрос тайным голосованием.

Кандидатура сити-менеджера Улан-Удэ Зандры Сангадиева внесена на рассмотрение Народного Хурала для дачи согласия о назначении его на пост министра экономики Бурятии 8 февраля главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. Отом, что Зандра Сангадиев может сменить ушедшую на пенсию Татьяну Думнову, стало известно в конце 2015 года. Сам Сангадиев в декабре сообщил, что официального предложения к нему на этот счет не поступало:

- Сейчас, по всей видимости, ищут кандидата, - прокомментировал тогда Сангадиев.- И я по все параметрам подхожу. Я являюсь доктором экономических наук. Есть и практический опыт. В администрации города работаю с июля 2007 года. Наверняка, из этого исходят все эти рассуждения. Будет предложение  - будем думать.

Перед сессией Сангадиев прошел собеседование во всех шести комитетах парламента, рассмотрена на заседании Совета Хурала. На сессии кандидатуру Сангадиева депутатам представил заместитель председателя правительства Бурятии - руководитель администрации главы РБ Петр Носков. Он рассказал основные факты из биографии претендента и дал характеристику претенденту:

- Профессионализм, целеустремлённость, умение видеть и решать задачи характеризует его как компетентного руководителя, - отметил Носков, - уверен, что профессиональный и жизненный опыт позволит решать ему задачи на данном посту.

Носков напомнил, что перед сессией Сангадиев прошел собеседования во всех комитетах НХ РБ. Депутаты поинтересовались, состоял ли претендент в резерве правительства на пост министра экономики. Носков пояснил, что, по закону, кадровые резервы формируются для занятия должностей от рядовых специалистов и до заместителей министров.

- На пост министра как такового официального резерва нет, - отметил Носков, - но, в целом, он находился в неофициальном резерве, так сказать, за скобками.

Сити-менеджер Улан-Удэ представил краткую программу своей работы в случае назначения министром экономики – обозначил приоритетные задачи, которые намерен решать. Их, по мнению  Сангадиева, перед министерством экономики сейчас стоит пять – инвестиции, доходы бюджета, развитие территории Бурятии, занятость и доходы населения, а также - стратегическое планирование. Так, отметил Сангадиев, в Бурятии в 2012-14 годах наблюдался спад инвестиционной активности и даже наметившийся по предварительны итогам 2015 года небольшой рост не в состоянии перекрыть эти потери.

- Темпы привлечения инвестиций снижаются и нам необходимо понять, что это – временный спад или системный сбой, - считает Сангадиев. Он подчеркнул, что в этой сфере нужно провести анализ и сослался при этом на опыт других регионов, где эффективность чиновников зависит от общей суммы привлеченных в региональный бюджет инвестиций.

Среди мер, с помощью которых Сангадиев предлагает повышать доходы бюджета – создание условий для работы бизнеса и предотвращения его ухода в другие регионы, поддержка малого и среднего бизнеса, проработка вопрос о создании ликероводочного производства, легализация теневой заработной платы, которую на сегодня в республике, по оценкам, получают порядка 80 тысяч человек. Развивать территории Бурятии, уверен Сангадиев, нужно на основе частно-государственного партнерства, когда республиканский бюджет финансирует инфраструктуру,  а затем уже бизнес реализует конкретные проекты. Еще один приоритет – занятость населения, где нужно сделать упор, считает сити-менеджер, на поддержку предприятий Бурятии в целях недопущения их банкротства и массового высвобождения работников. По словам Сангадиева, в республики на сегодня насчитывается 42,5 тысячи безработных граждан и нужны специальные программы, но главным образом, нужно поддерживать предприятия, которые обеспечивают занятость.

- И еще один приоритет – стратегическое планирование в Бурятии, - отметил Сангадиев. - До 1 января 2017 года в Бурятии должна быть разработана и принята стратегия по развитию Бурятии до 2030 года. Мы должны для себя определить приоритеты направления развития республики, при этом надо к приоритетам подходить реально. Например, мы говорим, что наш приоритет – инновации, но это только слова, а нужны конкретные действия, создание кластера и так далее. Новые условия требуют от нас новых решений.

Депутаты, выслушав претендента, высказали ему ряд пожеланий: обратить внимание на развитие туризма - эта отрасль приносит определенные средства в республиканский бюджет, между тем агентство туризма упразднено и развитием сферы занимается комитет Минэкономики. Депутат Цыденжап Батуев посоветовал Сангадиеву оставить вопросы повышения доходов бюджета Министерству финансов, а Минэкономики заняться стратегией и долгосрочным планированием. 

- Там у вас прозвучала мысль, что министерство должно заниматься налогами и доходами, - обратился Батуев к Сангадиеву, - но у меня есть пожелание – невозможно в Минэкономики одновременно заниматься доходами и ответственно планировать перспективу и стратегию развития. В голове у вас будет вертеться пословица «по одежке протянешь ножки». Налогами и доходами должен заниматься Минфин. У нас сейчас обсуждается стратегия развития до 2030 года. Займитесь антикризисным планом. Правительство России не занимается стратегией-2030, это только на одном красноярском форуме про нее поговорили. Правительство РФ занимается антикризисным планом. Нужно посмотреть, что мы планируем на ближайшие год – полтора делать в Бурятии в плане конкретики. Планов-то хороших у нас хватает, результатов маловато.

- Мы беседовали с Сангадиевым в узком кругу, - сообщил председатель комитета по экономики НХ РБ Анатолий Кушнарев, - Сангадиев пришел из науки, а 7 лет работы на важных постах в администрации города говорят о том, что у него достаточно знаний и есть энергия, чтобы решать эти же вопросы - теперь на уровне республики. У нас взаимопонимание с Минэкономики по большинству вопросов.

По выражению депутата Бато Семенова, министерство экономики – «центровое», оно курирует работу всего экономического блока, определяет идеологию всей экономики.

- Большой вопрос, насколько мы туристический регион, - подчеркнул Семенов, - в тех регионах, где нет промышленного потенциала, всегда рассчитывали на предпринимателей, на малый и средний бизнес. Сотни бизнесменов многое могут сделать для экономики своего субъекта. Нам надо следовать в этом направлении, генерируя мысли, как за счет чего-то нового изменить сложившуюся ситуацию. Нужно усилить внимание АПК - мы считали и считаем, что сельское хозяйство может стать локомотивом, от которого будут зависеть другие бизнесмены. Наш регион издавна считался сильным в этом направлении, но мы начали терять позиции, и без поддержки села сегодня нет будущего у экономики республики.   

Со словами в поддержку Сангадиева выступил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Я был свидетелем того, как он решал вопросы на федеральном уровне. Он очень коммуникабельный человек, вхож во все кабинеты, несмотря на должность сити-менеджера. Это он, фактически, решал все вопросы, связанные с 350-летием, вся проектно-сметная документация проходила через него, - отметил глава Бурятии.

По словам Наговицына, Сангадиев пользуется огромным авторитетом и уважением на федеральном уровне, что очень важно для регионального министра экономики, от которого требуется лоббирование региональных интересов в федеральных органах власти.

Решение было принято тайным голосованием, по итогам которого за кандидатуру Сангадиева проголосовали 49 депутатов, против 4. После оглашения результатов голосования было принято постановление о даче согласия на назначение Сангадиева министром экономики.    

Справка: Зандра Гэндэнович  Сангадиев родился 17 мая 1957 года в селе Кижинга Республики Бурятия. В 1974 году поступил в МВТУ имени Баумана, получил квалификацию инженера – механика. С 1980 года работал преподавателем в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (ВСГТУ). В 1983 году поступил в аспирантуру МВТУ на кафедре экономики и организации производства, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. После окончания аспирантуры вернулся в ВСГТУ, с 1990 года стал заведующим кафедрой экономики и организации производства, а по совместительству работал начальником лаборатории экономики и организации производства Гусиноозерской ГРЭС. В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Формирование стратегии развития оборонно-промышленного комплекса региона». В 2002 году под руководством Сангадиева был создан Центр корпоративного обучения администрации Улан-Удэ, директором которого он работал по совместительству до сентября 2003 года.

Центр осуществлял переподготовку и повышение квалификации для муниципальных служащих и предприятий города, таких как Улан-Удэнский авиационный завод, Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение, завод Мостовых металлических конструкций. Являлся членом кадровой комиссии администрации Улан-Удэ, также входил в экономический Совета при мэре города Улан-Удэ. Сангадиев - один из научных руководителей разработки Концепции социально- экономического развития Улан-Удэ и научный руководитель среднесрочной Программы социально-экономического развития города на 2002 - 2004 годы Награжден почетной грамотой администрации Улан-Удэ за личный вклад в развитие экономики города в 2001 году. В сентябре 2003 года по приглашению уехал работать в Красноярск директором института менеджмента и социальных технологий Сибирского государственного аэрокосмического университета имени Решетнева. С 2003 был членом его Ученого совета.

В 2004 году был избран заместителем председателя Вольного экономического общества Красноярского края, являлся членом комиссии департамента здравоохранения и социального развития Администрации Красноярского края по приему и аттестации государственных служащих. Член Президиума учебно-методического объединения по производственному менеджменту вузов России. Являлся координатором по созданию центра экономических факультетов и институтов объединенного Национального аэрокосмического университета России. С 16 июля 2007 года работает в Администрации Улан-Удэ  - сначала председателем комитета по управлению имуществом, затем заместителем мэра Улан-Удэ по экономическому развитию. В 2015 году избран сити-менеджером столицы Бурятии. 

Марина Денисова, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: mk.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20