Подробности

Не детский сад


Общество 4 февраля 2015 г., 04:08

Российские чиновники заявили о введении сертификата дошкольника – документа, в соответствии с которым родителям будут оплачивать детский сад, в том числе частный. Как будто бы уже к 2016 году эта мера поможет ликвидировать очередь в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. Между тем, на сегодня в очереди в детские сады в Бурятии находится 23 тысячи детей дошкольного возраста, это на три тысячи больше, чем годом ранее. Какие перспективы у родителей в Бурятии устроить ребенка в сад до того, как он пойдет в первый класс – в нашем материале.  

Маша и Ангелина – сестры. Маша в следующем году идет в первый класс, а очередь в детский сад до нее так и не дошла. Теперь в семье ждут чуда – вдруг повезет Ангелине, которой сейчас четыре. «Мы до сих пор в очереди пять тысяч какие-то», - вздыхает мама, у которой надежды на путевку так же мало, как у жителя Африки на снегопад. Частный садик семья не потянет, о няне и говорить не приходится - маме приходится сидеть с малышками дома, зарабатывает только отец. Таких семей в Бурятии сотни, если не тысячи.

По данным министерства образования Бурятии, на сегодня в 480 дошкольных образовательных организациях республики воспитываются 48,8 тыс. детей, большая часть в группах полного дня пребывания. Охват детей дошкольным образованием в возрасте от 1 года до 7 лет составляет 68%, от 3 до 7 лет – 83 %. Обеспеченность детей в возрасте от 1 года до 7 лет местами в дошкольных организациях составляет в среднем по республике 122 ребенка на 100 мест. По данным на 1 ноября 2014 года общая очередь по республике в дошкольные организации составила более 23 тыс. детей, в том числе в возрасте от 3 до 7 лет - более 8 тыс. детей. Наиболее остро стоит проблема очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в г. Улан-Удэ, Закаменске, в Иволгинском, Заиграевском и Тарбагатайском районах.

Кто последний, что дают

Чтобы получить место в детском саду, нужно встать в очередь. Если раньше такие очереди были в каждом детском дошкольном учреждении свои, сейчас она одна, общая. Чтобы попасть в нее, нужно принести в детский сад заявление, свидетельство о рождении ребенка, документы родителей. Мудрые папы и мамы встают в очередь сразу после рождения малыша – больше шансов, что года через 3-4 они смогут получить путевку. Через полтора месяца с даты постановки в очередь можно отслеживать продвижение в ней в Интернете, в Улан-Удэ - на сайте администрации города, через терминалы в районных администрациях или у специалистов дошкольного отдела городского комитета по образованию. Перед комплектацией (она проходит ежегодно в мае) необходимо подтвердить свой выбор детского сада, можно изменить его номер или добавить еще номера пяти детских садов. Есть так называемые «льготники», которые могут рассчитывать на то, что путевку в сад они получат пораньше. К ним относятся 16 различных категорий, в том числе сотрудники силовых структур, многодетные семьи, учителя, семьи, где родители или ребенок – инвалиды, и так далее.

Общая очередь создана для того, чтобы убрать лазейки и возможность попасть в сад «из-за связей» или «за добровольное пожертвование». Но по факту сделать это можно и сейчас, хотя и сложнее. У офис-менеджера Надежды сыну исполнилось 2,5 года, они, конечно, тоже стояли в очереди в детский сад, но никакими льготами не обладали, поэтому получить путевку в ближайшее время им не светило. Однажды на прогулке они встретили свою хорошую знакомую, сестра которой работала заведующей детсада. Разговорились. И уже через пару недель Надежду пригласили за путевкой – родители лишь оплатили так называемый «вступительный взнос» в размере 10 тыс. рублей. Надо понимать, что 10 тыс. рублей – цифра совершенно символическая.

- Попасть в сад можно и обратившись напрямую к руководству садика, лучше, конечно, через знакомых. Мы так и сделали, с нас попросили 30 тыс., мы заплатили, сейчас ходим в садик, нас все устраивает, - говорит программист Артем, отец двоих детей. По неофициальным данным размеры такого пожертвования составляют, в среднем, 30-50 тыс. рублей и больше, в зависимости от того, насколько высоко котируется сад. Официально таких вещей не существует. Справедливости ради нужно сказать, что есть и обратные случаи: когда дочке Елены исполнилось 3 года, им позвонили из комитета по образованию Улан-Удэ и сообщили, что подошла их очередь в детский сад, можно приходить за путевкой. Для семьи это был очень приятный сюрприз.

Частный сад vs государственный

Родителям, которым не так везет, или у которых детям не исполнилось еще трех лет (а именно с этого возраста, согласно Указу президента России, ребенок официально считается нуждающимся в дошкольном образовании), остаются частные детские сады, группы кратковременного пребывания и так далее. Как отметили в Комитете по образованию Улан-Удэ, в последние три года альтернативные формы получения дошкольного образования в столице республики развиваются очень активно – в частных садах, семейных группах при детских садах, подготовительных группах при школах сегодня занимаются 4,9 тыс. детей. С начала 2014 года индивидуальными предпринимателями создано 574 дополнительных места полного дня пребывания в частных группах присмотра и ухода. На сегодня в Улан-Удэ действует 57 муниципальных детских садов и 51 частный, то есть соотношение уже почти один к одному. 

- Частники заинтересованы, - отмечают специалисты Комитета по образованию, - в получении лицензии на образовательную деятельность, а наша задача – как можно больше задействовать механизмов компенсации для снижения оплаты родителей за образовательную услугу. Например, лицензия на образовательную деятельность позволяет частнику получать компенсацию на заработную плату всех педагогических работников по установленным финансовым нормативам в расчете на одного воспитанника.  Если мы сможем компенсировать и затраты на коммунальные услуги, то стоимость коммерческого сада будет достаточно нивелирована, для того, чтобы какой-то массе родителей было непринципиально, какое учреждение он выбирает: бюджетное или частное. Для расширения форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях Администрацией Улан-Удэ разработана Программа создания благоприятных условий для развития негосударственных образовательных организаций дошкольного образования   и развития альтернативных форм дошкольного образования в Улан-Удэ на 2015-2017 годы, которая будет представлена на коллегии Министерства образования и науки РБ в 2015 году.

- Да, есть частные детсады, которые имеют лицензию, аккредитацию, мы их видим, имеем возможность помогать им, контролировать их работу, - говорит министр образования Бурятии Алдар Даминов, - но есть ИП, которые не декларируют свою деятельность, а по факту оказывают услуги того же частного сада.

Найти такие сады «на дому» несложно по ссылкам и советам в городских Интернет-форумах. Там же можно ознакомиться с отзывами. Как правило, это те же, только не зарегистрированные, семейные группы - это вид занятости для молодых мам, ребенку которых исполнилось 1,5 – 2 года и они просто за дополнительную плату берут на себя ответственность еще за одного-двух детей. Маша, которой нужно было выходить на работу из декретного отпуска, посмотрела несколько таких семей и на одной остановилось – ей там все понравилось, как и ее маленькому сынишке. Теперь она отвозит его туда по утрам, вечером забирает, и платит за это 12 тыс. рублей в месяц. К слову сказать, примерно такую сумму составляет средняя стоимость услуг частных детских садов – цены на рынке начинаются от 8 тыс., верхний потолок – 15-20 тыс. рублей в месяц. Многим родителям все равно, есть лицензия или нет, – главное, чтобы ребенок был под присмотром. Хотя это не всегда оправданно: как правило, уход в частном детском саду, у которого оформлены все необходимые документы, качественнее. Но и здесь можно нарваться.

- Моя знакомая устроила ребёнка в частный садик, вроде бы там все было хорошо и цена пониже, чем в среднем по городу, - говорит Анастасия Сергеевна, - однако через некоторое время они стали замечать, что ребенок изменился, стал капризным, плохо кушал, побледнел. Стали разбираться, в чем дело, выяснили, что дети там вообще не гуляют – сад расположен на 9 этаже и выводить детей на прогулку, видимо, было накладно. Ребенка они забрали, конечно, второй сад выбирали внимательнее. На самом деле многое можно сказать уже посмотрев помещение: какая система кондиционирования, есть ли там вытяжка в туалете, светло ли, как стоят кровати, где столовая, как и чем деток кормят, сколько их в группе – все это, не стесняясь, надо выяснять. Мы своего ребенка в 1,7 года отдали в частный сад – его нам посоветовали знакомые. Мы пришли, поговорили с директором, посмотрели, нам там понравилось. Ребенок привык к саду очень быстро, это тоже о чем-то говорит. Да, мы ежемесячно платим 13 тыс. рублей, но оно точно того стоит. Муниципальный сад обходится примерно 1200 рублей в месяц, но мы туда теперь и не хотим – там вечно переполнено, в группах по 30 человек.

На новые денег нет

Государственные сады, действительно, заполнены до отказа. На строительство новых садов денег в бюджете нет. По Улан-Удэ в связи с отсутствием финансирования плановые значения 2014 года по мероприятиям строительства, капитального ремонта, реконструкции и выкупа помещений не достигнуты. В целом по Бурятии, по данным министерства образования РБ, общий объем бюджетных ассигнований в 2013 году на строительство и реконструкцию дошкольных организаций составил 805,3 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 641 млн. рублей. На эти средства было начато строительство пяти новых зданий. Строительство двух из них (в п. Онохой и п. Кырен) уже завершено. К концу 2014 года планируется ввести в эксплуатацию детские сады в п. Исток и Улан Удэ на 280 мест, в Северобайкальск на 150 мест и в п. Иволгинск на 100 мест.  А на 2015 год в Бурятии, в связи со скудным бюджетом, введен мораторий на строительство новых объектов.

- Строительство новых объектов возможно, когда есть четкое понимание его финансирования, - говорит Алдар Дамдинов. - Если мы начнем строить без финансового обеспечения, это приведет только к неэффективному расходованию бюджетных средств. Будем начинать новое строительство, если четко определён бюджет. В следующем году мы рассматриваем строительство новых садов в черте города, в том числе на основах честно-государственного партнерства.  Для того, чтобы закрыть потребность в детсадах, нужно построить 27 детсадов численностью по 280, у нас такой возможности нет. Для решения проблемы обеспеченности детей дошкольным образованием необходимы привлечение негосударственных инвестиций, поддержка инициатив по созданию частных организаций дошкольного образования. Именно негосударственный сектор дошкольного образования рассматривается в качестве одного из возможных механизмов решения задачи.

Судя по всему, такого же мнения и большинство семей - 8 из девяти опрошенных в процессе подготовки материала родителей отметили, что сделали бы выбор в пользу частного детского сада, если бы их услуги были доступнее. Может помочь в этом введение «сертификата дошкольника», создание которого анонсировано на федеральном уровне. Предполагается, что это будет обеспеченный бюджетными ассигнованиями государственный сертификат на получение дошкольного образования, с которым родители могут пойти как в государственный сад, так и в частный. И за сертификатом в сад придут ресурсы. Которые пока идут исключительно из кошелька родителей. Впрочем, когда это будет, пока не известно. В комитете по образованию Улан-Удэ подчеркнули, что могут только приветствовать, если государство пойдет на такой шаг, заведомо требующий огромных финансовых вливаний. Также отметили, что в Бурятии существует идея создания единого регионального сертификата, но все материалы по этому проекту еще в разработке.

Марина Денисова, Улан-Удэ  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта stupino.stinline.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

В ближайшие сутки по Бурятии 28 мороза, но днем будет плюс

21:20

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus