пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Споры о бурятском языке


Общество 6 марта 2015 г., 11:34

В Бурятии не утихают споры вокруг бурятского языка: камнем преткновения стал вопрос об изучении его в школах. Должен ли он быть обязательным для изучения и не грозит ли ему исчезновение, если изучение отдать на откуп родителей и администраций школ. Это вопрос фактически расколол общественность в преддверии февральской сессии Народного Хурала, где принято окончательное решение. Теперь, когда сессия бурятского парламента осталась позади, страсти немного улеглись, стало очевидно, что вопрос остался. Подробнее об этом -  в нашем материале.

«Теория заговора»

Закон «Об образовании» был принят на сессии Народного Хурала Бурятии в начале декабря прошлого года. Докладчиком на сессии выступил министр образования Бурятии Алдар Дамдинов. В основном, пункты закона не вызвали у депутатов особы возражений, за исключением статьи №11, предлагающей законодательно закрепить норму об обязательном изучении бурятского языка в школах. Обсуждение вышло сложным: депутаты говорили о «тяжелом кризисе», в котором оказался бурятский язык, о необходимости принимать активные меры по его возрождению, а также о том, что не нужно превращать вопрос в политиканство и зацикливаться только на одной, одиннадцатой, статье, забывая о том, что масштабный проект закона «Об образовании» содержит массу других норм. В итоге законопроект приняли в двух чтениях, а спорную статью отправили на доработку и перенесли на следующую сессию, в качестве поправки к закону. На сессии 27 февраля уже 2014 года был принят закон о бурятском языке с лаконичной формулировкой:  преподавание и изучение государственных языков в Бурятии будет осуществляться в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Иными словами бурятский язык в республике будет преподаваться как государственный, но на добровольных началах, без обязательного  изучения. Закон утвердили единогласно, даже без обсуждения, но без скандала не обошлось. Сразу после сессии некоторые депутаты заявили, что проект закона, который был рассмотрен ими на сессии, отличался от того, что они рассматривали и утверждали на заседаниях комитета перед сессией. То есть фактически, якобы, они голосовали «за» обязательное изучение бурятского языка, не зная о том, что в проект закона внесены поправки, в результате которых смысл документа стал прямо противоположным. В частности, депутат Аркадий Цыбиков заявил, что на последнем заседании рабочей группы, которая была создана для доработки 11-й статьи закона, было решено внести пункт об обязательном изучении бурятского языка как предмета.  13 февраля уже на заседании комитета депутаты единогласно проголосовали за последнюю редакцию статьи. Однако, как отметил депутат, он был не осведомлен о внесении в нее поправки прокуратуры республики, которая трактовала  изучение языка по желанию родителей. «На заседании комитета поправку прокуратуры мы не обсуждали», - заявил в СМИ Цыбиков.

Официальные лица «теорию заговора» отвергли: председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев подчеркнул, что никто и не думал подменять рассматриваемый законопроект, отметив, что документ с поправкой рассылался всем депутатам, поправка была внесена в автоматизированную информационную систему, к которой депутаты имеют доступ в любое время. «Права знакомиться с документами никто никого не лишал»,- отметил он. Депутат Светлана Будаева добавила, что наличие или отсутсвие пункта об обязательном изучении языка ничего, по сути, не меняет. Главное – создать условия для того, чтобы язык стало интересно и необходимо  изучать. «Почему вы решили, что если мы напишем в законе слово «обязательно», то заставим всех это делать? Как только мы начнем заставлять и принуждать,  сразу получим отрицательный эффект. Жизнь это уже показала», - подчеркнула она. 

Как отметил спикер бурятского парламента Матвей Гершевич, в каждой школе есть, как минимум, 15-20 учеников, которые хотели бы изучать бурятский, но даже если это будет 3-4 человека, для них должны быть в школах созданы условия. «Мы понимаем, что это будет затратно, - подчеркнул Матвей Гершевич на пресс-конференции по итогам сессии, - но это первый шаг, предстоит ещё долгая работа по методике преподавания, подготовке учителей и так далее. И надо уяснить: мы делаем это для того, что буряты знали бурятский язык. На сегодня 60 % бурят в республике либо не знает бурятского совсем, либо знает очень плохо».

Не все согласились с принятой депутатами версией закона, многие в регионе являются сторонниками обязательного изучения языка, считая, что это может спасти его от фактического вымирания. Одну из таких точек зрения выражает тренер по СДСЮШОР №7, учитель с 46-летним стажем, заслуженный тренер России по вольной борьбе, спортивный журналист Валерий Сыдеев:

- В 1969 году, - говорит он, - я был свидетелем, как моему отцу какой-то чиновник говорил, что бурятский язык умирает, уходит из обихода. Я тогда это остро воспринял, как и мой отец. Через некоторое время в школах Бурятии убрали преподавание на бурятском языке. Позднее, когда мы в Улан-Удэ со своими друзьями  говорили на бурятском, сталкивались с критикой в свой адрес, нам говорили, что надо по-русски говорить. А теперь уже буряты начали забывать свой родной язык, мы слишком далеко зашли с этим добровольным изучением. Изучать бурятский надо, думаю, этот новый закон приняли как-то неправильно. Я - за обязательное изучение языка. В моей семье мы с женой всегда говорим на бурятском, стараемся и детей вовлекать, но такая среда сейчас, что им трудно. Хотя вот многие наши друзья говорят на бурятском, я тренировки с детьми провожу на бурятском и дети разных национальностей меня понимают, больше того, им интересно. Я думаю, надо популяризировать бурятский, в том числе, через спорт: проводить на бурятском языке спортивные праздники, особенно среди детей, воздействовать на их сознание. Вот, например, евреи отстаивали свой язык более 40 лет, а мы только начинаем, нам большая работа еще предстоит.

Детсад на бурятском

В общем-то, депутаты свою работу уже сделали и законодательная часть истории об изучении бурятского языка на этом заканчивается. Начинается другая часть, исполнительная. А она лежит целиком и полностью на министерстве образования Бурятии. Его глава, Алдар Дамдинов, на хуральской сессии публично взял на себя обязательства по этому вопросу.

Нужно отметить, что закон утвердил три возможных варианта для образовательных учреждений: без бурятского языка (ноль часов в неделю бурятского языка), образование с бурятским как с государственным (до четырех часов языка в неделю) и образование с бурятским как с родным языком (до шести часов в неделю). Каждая школа сможет в рамках собственных учебных планов выбрать один из трех вариантов. Дамдинов отметил, что министерство будет рекомендовать школам выбирать два последних варианта, однако не исключил, что многие школы, не без влияния родительских комитетов, выберут первый вариант. Он отметил, что такие школы будут взяты на особый контроль. В то же время,  подчеркнул министр, большое внимание будет уделено созданию мотивационных условий для осознанного выбора в пользу изучения бурятского языка. Такой выбор, особенно на существующей волне популяризации бурятского, может сделать гораздо больше для сохранения языка, чем принуждение, считает министр. При этом он отметил, что количество изучающих бурятский язык в последние годы увеличивается: если еще пять лет назад такой предмет в школах изучали 45 тыс. школьников, сейчас их около 66,9 тысяч, то есть 54,5% от общего количества детей. Бурятский язык преподают в 319 учреждениях из 457 в регионе. В планах у минобраза Бурятии – создание целой сети общеобразовательных учреждений с углублённым изучением бурятского, а в дальнейшем – преподавание бурятского в детских садах. Конечно, подчеркнул министр, для увеличения интереса к предмету необходимо изменить методику, нужны современные учебники, учителя, которые могут обеспечить интересную подачу материала, а также активная пропаганда интереса к языку.

Что думают люди

Что касается этого последнего пункта, то в Бурятии в последнее время эта самая пропаганда изучения бурятского идет, в основном, стихийно, продвигается очумелыми ручками разных неравнодушных граждан. Например, на канале  YouTube  с начала января висит трехминутный видеоролик с призывом говорить на родном языке и под названием «Буряад хэлээрээ дуугараял!/Let's speak buryat!/Давайте говорить по-бурятски». Ролик создан при участии известных людей региона, каждый из которых говорит на бурятском. Среди них - композитор Алагуй Егоров, скульптор Даши Намдаков, балерина Лия Балданова, певцы Зоригто Тогочиев и Мэдэгма Доржиева, режиссер Солбон Лыгденов, модель Евгения Шагдарова и другие. Лучшее решение вопроса, по их словам, простое: «Давайте говорить по-бурятски», - призывают они.

В поддержку бурятского языка четыре короткометражки снял бурятский режиссер Солбон Лыгденов под общим названием «Говорим на бурятском». Например, в одной из этих четырех новелл речь идет о бурятской семье, куда сын приводит невесткой русскую девушку. Мать, мечтающая о бурятке, с которой можно поговорить на родном языке, увидев невестку, сначала разочарованно уходит, но, услышав правильную бурятскую речь, возвращается. В другом фильме речь идет о пожилом человеке, который на бурятском языке в центре города спрашивает дорогу, но никто его не понимает. Эти фильмы быстро стали популярными, их легко можно найти в интернете. В Улан-Удэ открываются курсы изучения бурятского языка, а в интернете появились первые видеоуроки бурятского. Но очевидно, что на неравнодушных гражданах популяризация бурятского далеко не уйдет.  В этой связи показательно, что на той же февральской сессии НХ РБ был принят закон о мерах поддержки бурятского языка как государственного. Документ предполагает создание и расширение языковой среды бурятского языка, дополнительных возможностей и господдержки, благоприятных условий для его дальнейшего развития и сохранения, осуществить господдержку издания научной, учебной, справочной и иной литературы, а также  аудиовизуальных и других произведений в электронном виде на бурятском языке. В том числе перевод и дублирование на бурятский язык аудиовизуальных и мультимедийных материалов и произведений, созданных на русском и других языках. Помогут ли эти меры?

- У меня неоднозначное отношение к вопросу об изучении бурятского языка в школах, - говорит общественник, руководитель фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева. – Что такое обязательное изучение? Обязаловка - это действие из-под палки и ради галочки. Если что-то насаждается насильно, это не есть хорошо. Но, в то же время, отдавать решение об изучении бурятского языка в руки родительской общественности тоже не стоит. Ведь это тоже дополнительные  затраты времени детей, а в наше прагматическое время родители больше уделяют времени ЕГЭ. Я не считаю, что нужно вот заставлять изучать бурятский в школе, но обязательно надо дать такую возможность, сделать одним из основных направлений в жизни школы, сделать изучение бурятского престижным,  популярным, поддерживать, стимулировать изучение бурятского. Надо сделать бурятский не только модным, но и полезным, а это общая задача. Государства - чтобы бурятский был введен в делопроизводство, общественную и политическую сферу, он должен быть востребован на правительственном уровне. То, что у нас вывески написаны на бурятском, да еще и с ошибками иногда – это не то. Нужен абсолютно серьёзный подход, вот тогда бурятский будет востребован. Почему изучают английский? Да потому что он нужен, даже в мелочах – многие инструкции к тем же бытовым предметам на нем написаны. Язык должен быть живой, должен употребляться, и не только в разовых мероприятиях. Он должен присутствовать в жизни. А это уже не только от школы зависит, но от ТВ, общества в целом. Вот когда планерки на заводах проводить на бурятском, когда наши популярные газеты начнут писать на бурятском, тогда будет результат.

Марина Денисова, Улан-Удэ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56