Подробности

Не климат: Бурятия готовится к посевной


Экономика 18 марта 2015 г., 06:42

В Бурятии в разгаре подготовка к очередной посевной. Кампания проходит в этом году в условиях нехватки семян, высоких банковских ставок и влияния прошлогодней засухи. Чиновники от Минсельхозпрода заявляют об амбициозных планах, но специалисты говорят, что эти планы не так уж и амбициозны: Бурятия, когда-то обрабатывающая до 600 тыс. га сейчас едва-едва засеивает 160 тысяч.

В Бурятии идет подготовка к посевной – предприятия республики проводят инвентаризацию техники, семян и денег. Как показывает практика, у большинства не хватает ни того, ни другого, ни третьего. Вопросы подготовки к весенне-полевым работам обсудили 13 марта в правительстве республики на заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. Как отметил начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Андрей Бадмаев, в 2015 году перед республикой «стоит амбициозная задача» – увеличить посевную площадь на 14,8 тыс. га или 10% по сравнению с 2013 годом (со 152 до 166,8 тыс. га). Произвести во всех категориях хозяйств планируется 133 тыс. тонн зерна, что на 65% выше уровня 2014 года, когда в Бурятии получили чуть более 80 тыс. га. Увеличение урожая ожидается также по картофелю (15%) и овощам (6,7%).

А кредит-то нынче дорог

Общая потребность в денежных средствах для проведения посевной кампании в республике – 591 млн рублей, из которых основные статьи – закуп семян (261 млн) и ГСМ (171,5 млн). Кроме того, 74,2 млн рублей требуется на приобретение минеральных удобрений, 46,9 млн рублей на покупку запасных частей к технике и оборудованию и еще порядка 33 млн рублей на средства защиты растений. Как честно заявил директор ООО «Агролидер - Плюс» Олег Пак, «на сегодня у нас развитие зависит от Россельхозбанка». То есть от кредитных средств. Короткие кредиты на текущие нужды – обычное дело в любом производстве, сельское хозяйство не исключение, но с учетом резко взлетевших банковских ставок и ужесточения условий кредиты стали труднодоступными и дорогими. «В филиале Россельхозбанка сегодня рассматриваются заявки из 8 сельских районов на сумму 44,3 млн рублей и на 13,9 млн рублей уже принято положительное решение о кредитовании, - отметил заместитель управляющего ОАО БРФ Россельхозбанк Евгений Кочергин, - еще на 12 млн рублей заявок от животноводческих ферм, по ним на 2 млн рулей принято положительное решение. Процентная ставка в банке от 22 до 23 % годовых».

Для облегчения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к заемным средствам в 2015 году на федеральном уровне отрегулирован механизм предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Как сообщил глава Минсельхозпрода Бурятии Даба-Жалсан Чирипов, по новым видам субсидирования, к примеру, ставка возмещения составит из федерального бюджета 14,6%, из бюджета РБ 2,8%, вместе уровень возмещения достигнет 17,4%. При действующих банковских ставках в кредитных организациях фактически для аграриев ставка по кредиту составит от 2 до 10%. «Сегодня сельское хозяйство - одна из редких отраслей, где есть субсидирование процентной ставки, с условием нынешнего времени остающиеся 6-7 процентов не такие большие ставки, по сравнению с коммерческими структурами, которые берут кредиты в банках по коммерческим ставкам, положение сельскохозяйственных компаний еще более-менее», - считает руководитель филиала ФГБУ «Росселльхозцентр» по РБ Намжил Мардваев. Заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик добавил, что в настоящее время с федеральным агентством государственных гарантий идет отработка возможности получения кредитов банка по инвестиционным проектам под 11% годовых. При применении мер поддержки ставка по такому кредиту выйдет в ноль. Здесь, однако, нужно подчеркнуть, что, по словам управляющего Бурятского отделения №8601 ОАО «Сбербанк России» Антона Соколова, субсидирование процентной ставки происходит на ежемесячной основе, а сама эта «мера поддержки действует только в том случае, если долг обслуживается своевременно». Стабильно, то есть. А где взять стабильность при текущей конъюнктуре.

Почем овес

Не только денег – пока для проведения посевной у хозяйств не хватает даже семян. По оценке специалистов Минсельхозпрода, в целом по республике требуется в этом году 22,6 тыс. тонн семян, а в наличии есть 20 тысяч. Недостаток посевного материала в 1,8 тыс. тонн испытывают в Бурятии районы Крайнего севера и приравненные к ним местности, а также районы, пострадавшие в 2014 году от стихии – засухи, сильного ветра, града и раннего снега. В тех районах, которые в 2014 году пострадали от стихии, нехватка семян на сегодня составляет 1000 тонн. Закрыть вопрос с семенами планируется путем их перераспределения внутри республики и закупа в соседних регионах, Иркутской области и Забайкальском крае. Основные работы с семенами планируется развернуть в конце марта, когда температура установится не ниже 10 градусов мороза.

На сегодня идет заключение договоров между хозяйствами внутри республики по закупу семян – в основном, у таких крепких хозяйств, как ОПХ Байкальское, СПК «Колхоз Искра», КФХ «Мясником ГМ», КФХ «Заиграев С.Д» и других. Для них продажа семян – дополнительный источник заработка. По словам директора «Байкальское» Виктора Терентьева, хозяйству на проведение посевной в общем требуется 18 млн рублей: «На покупку 150 тонн ГСМ надо шесть миллионов рублей, - говорит он, - столько же на 300 тонн минеральных удобрений, еще нужно на покупку запчастей и семян, а для успешного вхождения в новый год надо расплатиться с долгами – 1 млн за технику и текущие платежи. У нас очень большая надежда на реализацию семян. Их порядка 800 тонн на сегодня – 700 тонн пшеницы и остальное – овес. 12 млн рублей рассчитываем выручить за семена. Есть еще скот на продажу, от его реализации рассчитываем получить часть денег, на 5 млн рублей оформляем кредит в Россельхозбанке, в АО «Молоко» излишки молока хотим на 3 млн рублей сдавать, это где-то 170-180 тонн. В прошлом году Иркутская область и Монголия приобрели львиную долю наших семян. Мы надеемся, что в этом году тоже будет удачно. И надеемся, что ситуация другая будет в этом году по засухе, у нас снежный покров в этом году большой».

«Эпоха меняющегося климата»

О засухе Виктор Терентьев упомянул не зря – из-за высоких температур и отсутствия осадков летом прошлого года почвенная засуха отмечалась на большей части республики, а в восьми районах был введен по этому поводу режим ЧС. Еще в четырех районах республики, где не было засухи, посевы пострадали из-за сильного ветра, града в летний период и раннего выпадения снега осенью. Все это привело к снижению урожайности – по актам, предоставленным из пострадавших районов, было списано около 20 тыс. га посевов зерновых культур. Валовый сбор зерна в прошлом году снизился – в Бурятии было собрано почти на 30% ниже уровня 2013 года. Сказалась засуха и на планируемых показателях по производству молока и так далее. В этом году наступление весны ожидается в обычные сроки и даже несколько раньше. Как сообщил начальник Бурятского ЦГМС Филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС» Василий Пронин, переход среднесуточной температуры через ноль в сторону повышения ждут в конце марта - первой декаде апреля. В конце апреля – начале мая ожидаются и осадки, но надежды на то, что они будут хоть сколько-нибудь обильными, у метеорологов немного. Не утешительна и ситуация с запасами продуктивной влаги в почве – по предварительным прогнозам, в 20-сантиметровом пахотном слое такие запасы характеризируются как хорошие и удовлетворительные в большинстве районов РБ. Вместе с тем, в Бичурском, Курумканском, Джидинском, Селенгинском и на отдельных полях Иволгинского и Хоринского районов запасы оцениваются как плохие. В метровом слове почвы недостаточное увлажнение прогнозируется в Бичурском, Кижингинском, Кяхтинском, Тарбагатайском, Курумканском и Баргузинском районах. «Мы живем в эпоху меняющегося климата, - отметил по этому поводу Александр Чепик, - и климат меняется не в нашу пользу».

В том числе, погодные условия способствовали тому, что, как отметил глава Минсельхозпрода Бурятии Даба-Жалсан Чирипов, даже при хорошем росте макроэкономических показателей в целом ситуация в сельском хозяйстве Бурятии сложилась в 2014 году напряженная. «В РБ идет спад поголовья скота, движение фермерства за пару лет количественно уменьшилось вдвое за счет ликвидации тех КФХ, которые активно открывались в рамках мероприятий по содействию занятости населения. В этих условиях важно увеличить долю рентабельного крупнотоварного и наиболее производительного сектора в структуре валовой продукции». По оценке Чепика, меры поддержки сельхозтоваропроизводителей в этом году увеличилось до 550 млн рулей, а общее финансирование отрасли – до миллиарда. 

С чем в республике нехватки, как будто, не наблюдается, так это с землей. На сегодня, по оценке того же Минсельхозпрода, в Бурятии используется 160 тыс. га против засеваемых когда-то 680 тыс. га. «То есть реально мы используем 30% пашни, даже четверть», - отметил министр Чирипов. Часть пашен не обрабатывалась на протяжении 20-30 лет и за счет их вовлечения в оборот можно решить сразу две проблемы – в первый год посеять на них кормовые культуры и обеспечить АПК кормами, а на следующий год эти земли будут пригодны уже под сев более высоких культур. В республике установлена даже специальная мера поддержки для сельскохозяйственных предприятий, увеличивающих посевные площади – по тысяче рублей за каждый гектар вновь введенных в оборот земель. Тут, правда, возникает еще одна проблема: обрабатывать эту землю нечем и не на что. Обновление техники в хозяйствах идет с трудом, а на то, что есть, в большинстве своем можно смело ставить клеймо «морально устарело». Например, из 82 зерноочистительных комплексов в Бурятии только у двух агрегатов срок эксплуатации менее десяти лет: у шести машин срок службы от 20 до 30 лет, а у большей части – 74 машин – средний срок эксплуатации 30-40 лет. Похожая ситуация и по другой технике и самостоятельно обновить парк сельскохозяйственным товаропроизводителям сложно из-за высоких цен, ведь один трактор может стоить несколько миллионов рублей и выше.

Хотя и при таких условиях есть, куда развиваться, считает директор ФГУ БурНИИСХ Лубсан Будажапов. Да, не особо много плодородных земель, но ведь в Бурятии на сегодня используется только 200 тыс. га из 1,1 млн га, есть здесь и чернозем, и серые земли, в целом в пределах 300-400 гектар пашен пригодно для обработки – примерно на уровне Омской области. Так что в этой связи планы республики на 2015 год уже не кажутся такими уж амбициозными.

Марина Денисова, Улан-Удэ 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus