пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Не климат: Бурятия готовится к посевной


Экономика 18 марта 2015 г., 06:42

В Бурятии в разгаре подготовка к очередной посевной. Кампания проходит в этом году в условиях нехватки семян, высоких банковских ставок и влияния прошлогодней засухи. Чиновники от Минсельхозпрода заявляют об амбициозных планах, но специалисты говорят, что эти планы не так уж и амбициозны: Бурятия, когда-то обрабатывающая до 600 тыс. га сейчас едва-едва засеивает 160 тысяч.

В Бурятии идет подготовка к посевной – предприятия республики проводят инвентаризацию техники, семян и денег. Как показывает практика, у большинства не хватает ни того, ни другого, ни третьего. Вопросы подготовки к весенне-полевым работам обсудили 13 марта в правительстве республики на заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. Как отметил начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Андрей Бадмаев, в 2015 году перед республикой «стоит амбициозная задача» – увеличить посевную площадь на 14,8 тыс. га или 10% по сравнению с 2013 годом (со 152 до 166,8 тыс. га). Произвести во всех категориях хозяйств планируется 133 тыс. тонн зерна, что на 65% выше уровня 2014 года, когда в Бурятии получили чуть более 80 тыс. га. Увеличение урожая ожидается также по картофелю (15%) и овощам (6,7%).

А кредит-то нынче дорог

Общая потребность в денежных средствах для проведения посевной кампании в республике – 591 млн рублей, из которых основные статьи – закуп семян (261 млн) и ГСМ (171,5 млн). Кроме того, 74,2 млн рублей требуется на приобретение минеральных удобрений, 46,9 млн рублей на покупку запасных частей к технике и оборудованию и еще порядка 33 млн рублей на средства защиты растений. Как честно заявил директор ООО «Агролидер - Плюс» Олег Пак, «на сегодня у нас развитие зависит от Россельхозбанка». То есть от кредитных средств. Короткие кредиты на текущие нужды – обычное дело в любом производстве, сельское хозяйство не исключение, но с учетом резко взлетевших банковских ставок и ужесточения условий кредиты стали труднодоступными и дорогими. «В филиале Россельхозбанка сегодня рассматриваются заявки из 8 сельских районов на сумму 44,3 млн рублей и на 13,9 млн рублей уже принято положительное решение о кредитовании, - отметил заместитель управляющего ОАО БРФ Россельхозбанк Евгений Кочергин, - еще на 12 млн рублей заявок от животноводческих ферм, по ним на 2 млн рулей принято положительное решение. Процентная ставка в банке от 22 до 23 % годовых».

Для облегчения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к заемным средствам в 2015 году на федеральном уровне отрегулирован механизм предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Как сообщил глава Минсельхозпрода Бурятии Даба-Жалсан Чирипов, по новым видам субсидирования, к примеру, ставка возмещения составит из федерального бюджета 14,6%, из бюджета РБ 2,8%, вместе уровень возмещения достигнет 17,4%. При действующих банковских ставках в кредитных организациях фактически для аграриев ставка по кредиту составит от 2 до 10%. «Сегодня сельское хозяйство - одна из редких отраслей, где есть субсидирование процентной ставки, с условием нынешнего времени остающиеся 6-7 процентов не такие большие ставки, по сравнению с коммерческими структурами, которые берут кредиты в банках по коммерческим ставкам, положение сельскохозяйственных компаний еще более-менее», - считает руководитель филиала ФГБУ «Росселльхозцентр» по РБ Намжил Мардваев. Заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик добавил, что в настоящее время с федеральным агентством государственных гарантий идет отработка возможности получения кредитов банка по инвестиционным проектам под 11% годовых. При применении мер поддержки ставка по такому кредиту выйдет в ноль. Здесь, однако, нужно подчеркнуть, что, по словам управляющего Бурятского отделения №8601 ОАО «Сбербанк России» Антона Соколова, субсидирование процентной ставки происходит на ежемесячной основе, а сама эта «мера поддержки действует только в том случае, если долг обслуживается своевременно». Стабильно, то есть. А где взять стабильность при текущей конъюнктуре.

Почем овес

Не только денег – пока для проведения посевной у хозяйств не хватает даже семян. По оценке специалистов Минсельхозпрода, в целом по республике требуется в этом году 22,6 тыс. тонн семян, а в наличии есть 20 тысяч. Недостаток посевного материала в 1,8 тыс. тонн испытывают в Бурятии районы Крайнего севера и приравненные к ним местности, а также районы, пострадавшие в 2014 году от стихии – засухи, сильного ветра, града и раннего снега. В тех районах, которые в 2014 году пострадали от стихии, нехватка семян на сегодня составляет 1000 тонн. Закрыть вопрос с семенами планируется путем их перераспределения внутри республики и закупа в соседних регионах, Иркутской области и Забайкальском крае. Основные работы с семенами планируется развернуть в конце марта, когда температура установится не ниже 10 градусов мороза.

На сегодня идет заключение договоров между хозяйствами внутри республики по закупу семян – в основном, у таких крепких хозяйств, как ОПХ Байкальское, СПК «Колхоз Искра», КФХ «Мясником ГМ», КФХ «Заиграев С.Д» и других. Для них продажа семян – дополнительный источник заработка. По словам директора «Байкальское» Виктора Терентьева, хозяйству на проведение посевной в общем требуется 18 млн рублей: «На покупку 150 тонн ГСМ надо шесть миллионов рублей, - говорит он, - столько же на 300 тонн минеральных удобрений, еще нужно на покупку запчастей и семян, а для успешного вхождения в новый год надо расплатиться с долгами – 1 млн за технику и текущие платежи. У нас очень большая надежда на реализацию семян. Их порядка 800 тонн на сегодня – 700 тонн пшеницы и остальное – овес. 12 млн рублей рассчитываем выручить за семена. Есть еще скот на продажу, от его реализации рассчитываем получить часть денег, на 5 млн рублей оформляем кредит в Россельхозбанке, в АО «Молоко» излишки молока хотим на 3 млн рублей сдавать, это где-то 170-180 тонн. В прошлом году Иркутская область и Монголия приобрели львиную долю наших семян. Мы надеемся, что в этом году тоже будет удачно. И надеемся, что ситуация другая будет в этом году по засухе, у нас снежный покров в этом году большой».

«Эпоха меняющегося климата»

О засухе Виктор Терентьев упомянул не зря – из-за высоких температур и отсутствия осадков летом прошлого года почвенная засуха отмечалась на большей части республики, а в восьми районах был введен по этому поводу режим ЧС. Еще в четырех районах республики, где не было засухи, посевы пострадали из-за сильного ветра, града в летний период и раннего выпадения снега осенью. Все это привело к снижению урожайности – по актам, предоставленным из пострадавших районов, было списано около 20 тыс. га посевов зерновых культур. Валовый сбор зерна в прошлом году снизился – в Бурятии было собрано почти на 30% ниже уровня 2013 года. Сказалась засуха и на планируемых показателях по производству молока и так далее. В этом году наступление весны ожидается в обычные сроки и даже несколько раньше. Как сообщил начальник Бурятского ЦГМС Филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС» Василий Пронин, переход среднесуточной температуры через ноль в сторону повышения ждут в конце марта - первой декаде апреля. В конце апреля – начале мая ожидаются и осадки, но надежды на то, что они будут хоть сколько-нибудь обильными, у метеорологов немного. Не утешительна и ситуация с запасами продуктивной влаги в почве – по предварительным прогнозам, в 20-сантиметровом пахотном слое такие запасы характеризируются как хорошие и удовлетворительные в большинстве районов РБ. Вместе с тем, в Бичурском, Курумканском, Джидинском, Селенгинском и на отдельных полях Иволгинского и Хоринского районов запасы оцениваются как плохие. В метровом слове почвы недостаточное увлажнение прогнозируется в Бичурском, Кижингинском, Кяхтинском, Тарбагатайском, Курумканском и Баргузинском районах. «Мы живем в эпоху меняющегося климата, - отметил по этому поводу Александр Чепик, - и климат меняется не в нашу пользу».

В том числе, погодные условия способствовали тому, что, как отметил глава Минсельхозпрода Бурятии Даба-Жалсан Чирипов, даже при хорошем росте макроэкономических показателей в целом ситуация в сельском хозяйстве Бурятии сложилась в 2014 году напряженная. «В РБ идет спад поголовья скота, движение фермерства за пару лет количественно уменьшилось вдвое за счет ликвидации тех КФХ, которые активно открывались в рамках мероприятий по содействию занятости населения. В этих условиях важно увеличить долю рентабельного крупнотоварного и наиболее производительного сектора в структуре валовой продукции». По оценке Чепика, меры поддержки сельхозтоваропроизводителей в этом году увеличилось до 550 млн рулей, а общее финансирование отрасли – до миллиарда. 

С чем в республике нехватки, как будто, не наблюдается, так это с землей. На сегодня, по оценке того же Минсельхозпрода, в Бурятии используется 160 тыс. га против засеваемых когда-то 680 тыс. га. «То есть реально мы используем 30% пашни, даже четверть», - отметил министр Чирипов. Часть пашен не обрабатывалась на протяжении 20-30 лет и за счет их вовлечения в оборот можно решить сразу две проблемы – в первый год посеять на них кормовые культуры и обеспечить АПК кормами, а на следующий год эти земли будут пригодны уже под сев более высоких культур. В республике установлена даже специальная мера поддержки для сельскохозяйственных предприятий, увеличивающих посевные площади – по тысяче рублей за каждый гектар вновь введенных в оборот земель. Тут, правда, возникает еще одна проблема: обрабатывать эту землю нечем и не на что. Обновление техники в хозяйствах идет с трудом, а на то, что есть, в большинстве своем можно смело ставить клеймо «морально устарело». Например, из 82 зерноочистительных комплексов в Бурятии только у двух агрегатов срок эксплуатации менее десяти лет: у шести машин срок службы от 20 до 30 лет, а у большей части – 74 машин – средний срок эксплуатации 30-40 лет. Похожая ситуация и по другой технике и самостоятельно обновить парк сельскохозяйственным товаропроизводителям сложно из-за высоких цен, ведь один трактор может стоить несколько миллионов рублей и выше.

Хотя и при таких условиях есть, куда развиваться, считает директор ФГУ БурНИИСХ Лубсан Будажапов. Да, не особо много плодородных земель, но ведь в Бурятии на сегодня используется только 200 тыс. га из 1,1 млн га, есть здесь и чернозем, и серые земли, в целом в пределах 300-400 гектар пашен пригодно для обработки – примерно на уровне Омской области. Так что в этой связи планы республики на 2015 год уже не кажутся такими уж амбициозными.

Марина Денисова, Улан-Удэ 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39