Подробности

Долговой бюджет с дефицитом


Политика 19 ноября 2015 г., 06:13

Бюджет Бурятии на 2016 год утвердили в первом чтении депутаты Народного Хурала республики в ходе очередной сессии 17 ноября. Пока утверждены лишь основные показатели главного финансового документа на следующий год, но основные тенденции налицо – падение доходов, рост госдолга и дефицит средств по всем направлением.    

Общий объем доходов республиканского бюджета на 2016 год запланирован в размере 41,4 млрд. рублей, расходов – в размере 43,8 млрд.рублей, дефицит бюджета запланирован в объеме 2,4 млрд. рублей, верхний предел госдолга Бурятии на начало 2017 года не должен превысить 12,7 млрд. рублей. Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета в бюджет Бурятии в 2016 году составит 17,7 млрд. рублей – по сравнению с 2015 годом они сократятся более чем на один млрд. рублей, а по сравнению с 2014 годом уже на 2 млрд. рублей. Как пояснил министр финансов Бурятии Игорь Шутенков, сокращение связано с падением  индекса налогового потенциала ряда регионов РФ, которые ранее были малодотационными.  Сокращены на 500 млн. рублей дотации на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы – в связи с изменением методики расчета потребности на повышение оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы, определенных «майскими указами». Теперь  в основе методики будет процентное соотношение от прогнозируемого дохода от трудовой деятельности, а не размер средней зарплаты по региону, как раньше. При этом в республиканском бюджете на повышение зарплаты отдельным категориям граждан предусмотрено более 3,1 млрд. рублей.

Падение доходов

Прогноз доходов сформирован на основе ожидаемых итогов социально-экономического развития Бурятии в 2015 году и прогнозов СЭР на 2016 год. Так, 80% налоговых доходив республиканского бюджета формируется тремя налоговыми источниками – налог на прибыль, НДФЛ, налог на имущество организаций. 8% - это акцизы, преимущественно от нефтепродуктов и 5% - вклад налогов, взимаемых по упрощенной системе налогообложения. Поступление по НДФЛ в 2016 году планируется в объеме 7,9 млрд. рублей, на 9% больше 2015 года, рост фонда заработной платы при этом принят в форме 105% к 2015 году. 8,1 млрд. рублей составит налог на прибыль организаций, исходя из планируемого размера прибыли всех предприятий в 21 млрд. рублей. В основном, к прибыльным в республике относятся производство транспортных средств, железнодорожный транспорт и добыча полезных ископаемых. Поступления налога на имущество прогнозируется  на размере 3 млрд. рублей.

Сократятся в 2016 году неналоговые доходы  Бурятии – они составят 398,5 млн. рублей,  по сравнению с 2015 годом падение составит более 200 млн. рублей. На 31 млн. рублей снизятся поступления от уплаты платежей за негативное влияние на окружающую среду и на 195 млн. рублей – штрафы за нарушение правил дорожной безопасности. 

- Оба снижения обусловлены изменением федерального законодательства, - пояснил Шутенков.  - Так, с 1 января 2015 года объекты оказания негативного воздействия распределены на 4 категории, при этом юридические лица и предприятия малого бизнеса, отнесенные к наименее опасной, четвертой категории, с 1 января 2016 года будут освобожден от платы.  Между тем, к этой категории в республике относится 50% всех юрлиц и предприятий.

Изменятся и правила оплаты - если раньше этот вид платежа вносился ежеквартально, то теперь станет ежегодным и компании должны будут внести его по итогам, уже в 2017 году. Что касается штрафов от нарушения ПДД, то федеральное законодательство предусматривает с 2016 года введение 50%-ного сокращения суммы штрафа в случае, если он оплачивается нарушителем в течение 20 дней.     

Бюджет Бурятии 2016 года носит социально-ориентированный характер: из 42 млрд рублей, предусмотренных на реализацию 19 госпрограмм, 68,9% или 30 млрд. рублей предусмотрено на реализацию программ социальной направленности – образование, здравоохранение, культуру, сохранение бурятского языка, укрепление единства нации и этнокультурное развитее народов на территории Бурятии. Наиболее крупные суммы предусмотрены на область образования и здравоохранения – по 10 млрд. рублей. На культуру в 2016 году будет выделено порядка 1,1 млрд. рублей. При этом подчеркнул Шутенков, все обязательства государства перед гражданами  предусмотрены в полном объеме.  На развитие экономики в Бурятии в 2016 году потратят только 2,4 млрд. рублей  - или 5,6% от общей суммы расходов. Наибольший удельный вес в структуре расходов на экономику займет АПК, на который предусматривается 838,7 млн.рублей.

По мнению депутата Народного Хурала, управляющего директора ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» Леонида Белых, необходимо увеличивать «бюджет развития»:

- Да, за 9 месяцев у нас в Бурятии позитивные результаты по доходам бюджета, но это не зеркало нашей экономической политики. Если очистить все эти данные от доходов по налогу на прибыль, влияния курса рубля, ценового фактора - значительного роста цен на уголь и самолеты, то выйдет, что мы недалеко продвинулись, - считает Белых. - Сегодня в Бурятии доля прибывающих в бизнес компаний меньше убивающих, и задача сейчас стоит одна – посмотреть, что в бюджете заложено на развитие, на увеличение бюджета 2016 года. Не секрет, что правительство РФ прогнозирует падение промышленности в 2016 году на четыре с лишним процента, - говорит Белых, - все эти ограничения в добру не приводят,  экспортный рынок, так или иначе, сузился. Что дальше будет делать наш бюджет, будет решать локальные вопросы или продвинется дальше? В 1990- 2000 – е переходные годы выжили те предприятия, которые вкладывали в развитие производства. Например, на нашем заводе тоже было не просто, но сейчас наш вертолет - лучший по России.

Бюджет, считает депутат, тоже должен строиться не только по принципу трат, но по принципу перспективных вложений. Поэтому нужно менять модель внешней политики:

- У нас сегодня в приоритете добыча ресурсов туризм, но давайте посмотрим, какие налоги они приносят, - подсчитал директор УУАЗ, - от всей добывающей промышленности всего 500 с лишним миллионов рублей, это на уровне одного среднего предприятия. Нужно обратить внимание на АПК,  на развитие потенциала обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, электроприборостроение, образование.

Рост долга

Счетная Палата Бурятии, изучив проект бюджета, сделала вывод о росте госдолга. Исполнение бюджета в предыдущие годы обусловлено существенным снижением собственных доходов и ростом госдолга.

- Суммарная величина долговых обязательств увеличилась за два последних года, с 2013 по 2015-ый, с трех до 8,5 млрд. рублей. Правительство было вынуждено финансировать это за чет кредитных ресурсов в коммерческих банках, удельный вес задолженности перед которыми в общем объеме республиканского долга составил 59% - в целом он вырос до пяти млрд. рублей. Эта же тенденция заложена и на 2016 год – исполнение бюджета прогнозируется с ростом долговых обязательств  на 47%, - пояснил Пегасов. 

На 1 января 2017 года Госдолг может составить 12,7 млрд. рублей и долг перед банками там составит уже 77% или 9,6 млрд. рулей. Это, в свою очередь, вызовет еще большее увеличение бюджетных расходов на обслуживание долга. Средства на обслуживания госдолга в Бурятии с 2013 года выросли в шесть раз – с 69 млн до 452 млн рублей. По данным, заложенным в принятом в первом чтении бюджете, на 2016 год на обслуживание госдолга заложено 713 млн. рублей.

- В такой ситуации, - считает Пегасов, - совершенно обоснованной представляется позиция Минфина и правительства Бурятии, направленная на сокращение доли банковских кредитов и заменой их на бюджетные кредиты, с более низкой процентной ставкой.

Отметим, на сегодня средневзвешенная процентная ставка по коммерческим кредитам, которыми пользуется республиканское правительство, составляет 8 процентов. Ставка по бюджетным кредитам – только 0,1%.

Затыкание дыр

- Мы не живем в безвоздушном пространстве, мы интегрированы в большую страну под названием Россия, все являемся свидетелями международных событий. Изменяется стоимость нефти, идет девальвация рубля, видим стагнацию экономики и не можем говорить о том, что Бурятия стоит в стороне,  и у нас что-то будет происходить по-другому, - прокомментировал Наговицын принятие республиканского бюджета в первом чтении. - Сворачивается федеральный бюджет, второй год нам уменьшают объем трансфертов на миллиард рублей и бюджет будет сложным. Мы каждую копейку должны направлять на развитие экономики, потому что она даст движение вперед, - отметил глава РБ.

На сегодня, подчеркнул он, в Бурятии все социальные объекты строятся только при наличии софинансирования. Так, софинансирование федерального бюджета с 2016 года предусматривается на программу модернизации системы образования, рассчитанную на 10 лет.

- В эту программу войдут не все школы, а в программе приоритетности и очередности. В первую очередь, те, школы, где учатся в три смены. В Бурятии 4 школы, где обучение идет в три смены, 124 школы в двухсменным обучением и 24 школы аварийные, - отметил глава РБ, - к сожалению, нет такой программы по здравоохранению или культуре, здесь нам остается пользоваться программой развития сельских территорий, которая позволяет строить спортивные, культурные учреждения и учреждения здравоохранения.

Наговицын подчеркнул, что основная задача сейчас – выставить приоритеты. Отметим, в ходе рассмотрения республиканского бюджета ряд депутатов высказывали свое возмущение тем, то в документ не включены расходы по тем или иным объектам на их округах. В частности, депутат Коренев поинтересовался, почему уже не первый год нет средств на строительство больницы в поселке Каменск и школы в поселке Клюевка.    

- Мы можем высказывать друг другу претензии, - отметил Наговицын, - но у нас слишком большой объем работы и одновременно решить вопросы по всем социальным объектам мы не можем. Нужно оговорить очередность. Я много езжу по Бурятии, например в Баунтовском районе в школе в каждом классе стоят печки, которые топят дровами, чтобы ученики не замерзли. У нас 80 школ, в которых нет спортзалов.

Понятно, подчеркнул Наговицын, что у каждого депутата есть свои обязательства, но есть еще и Республика Бурятия:

- Мы еще не раз вернёмся к бюджету в течение 2016 года, - отметил глава РБ, - будем активно работать с Минфином России, добиваться поступления дополнительных средств на сбалансированность бюджета и трансфертов. Мы постараемся в оставшееся время максимально ускорить работу по разработке программ по социальным объектам. Мы не должны шарахаться из стороны в сторону и пытаться заткнуть какие-то дыры.

У некоторых депутатов вызвал вопрос "оптимизм" ожидаемых показателей бюджета:

- В этом году нужда заставила – бюджет мы принимаем на один год, - высказал свое мнение по этому поводу депутат Леонид Турбянов. - В 2016 году в России мы ожидаем рост цен на продовольственные товары и дефицит мяса молока и сыров, - отметил депутат Народного Хурала Бурятии Леонид Турбянов, - это заключение Счетной Палаты РФ. За 8 месяцев текущего года в России на 2% сократилось поголовье КРС, это уже данные Росстата. ВРП Бурятии, по прогнозам, сократится на 3,4%. А бюджет Бурятии 2016 года можно назвать фантастическим: по всем отраслям запланирован рост. Я никого не хочу обвинять, может и чудо случиться, что все отрасли дадут рост. Но я приведу последние цифры - фонд оплаты труда увеличится на 3,4 млрд. рублей. Я очень хочу запомнить эту цифру сейчас, в ноябре 2015 года, чтобы вспомнить в ноябре 2016 года.

Марина Денисова, ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

В мэрии Улан-Удэ отметили, что установка памятника не скажется на помощи военным – ее оказывают постоянно и продолжат это делать

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Помощь из Бурятии в Монголию подоспела в самый критический момент

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22

В семи районах Бурятии борются с заболеваниями скота

14:09

В Улан-Удэ завтра пройдет рейд по собакам

14:02

В Улан-Удэ приступили к благоустройству парка «Мемориал Победы»

13:57

Сильный ветер оставил без света жителей Бурятии

13:45

Большинство мужчин в Улан-Удэ не готовы уйти в декретный отпуск

13:32



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus