Подробности

Кровь, грязь и тараканов показали в программе «Ревизорро» об Улан-Удэ


Общество 18 июня 2015 г., 08:50

Выпуск программы «Ревизорро», посвященный работе съемочной группы проекта в Улан-Удэ, вышел в эфир накануне, 17 июня на телеканале «Пятница». Начинается программа описанием красот Бурятии и Улан-Удэ. Авторы проекта отметили, что столица республики - один из самых ярких городов России. Что местная экзотика и фантастическая природа, переплетение восточной и западной культуры – все это привлекает в город тысячи туристов, что в нем мирно уживаются 410 тыс. человек разных национальностей и религий. Ну и это, пожалуй, почти все хорошие новости телепрограммы об Улан-Удэ.

В Улан-Удэ проверке команды Ревизорро подверглись пять заведений, в этот выпуск вошли отель «Галас» и «Баргузин», столовая Бурятского государственного университета и одна из столовых сети Аппетит. К каждому из проверенных заведений у телеведущей программы Елены Летучей нашлись свои претензии. А в столовой БГУ она даже записала короткое обращение к территориальному Роспотребнадзору с призывом обратить свое внимание на происходящее в стенах университетского пищеблока.

РЕВИЗОРРО.JPG

Дырка и кондиционер

Первой в череде проверок Летучей стал отель «Галас», где Летучая выбрала двухместный номер класса «стандарт» стоимостью 2800 рублей в сутки. В цену, сообщили ей у стойки регистрации, входит проживание и завтрак. 

 - У вас 4 звезды? – поинтересовалась Летучая у женщины за регистрационной стойкой.

 - Звездность нам не присуждали, - неуверенно ответила та.

 - А почему тогда на букинге стоит «4 звезды»? – удивилась телеведущая.

 - Скорее всего, небольшая ошибочка, - предположила женщина.

 - Вот это ошибочка, вы обманываете людей? – спросила Летучая.

 - Нет, не обманываем, - попыталась защититься женщина, - может, пока я была в отпуске, с тех пор обновили?

 На это Летучая ничего не ответила, от предложения проводить ее в номер отказалась, сообщив, что и сама в состоянии дойти. В номере она отметила, что он совсем не похож на уровень «4 звезды» и тут же обнаружила дыру в тюле на окне, но при этом не обнаружила кондиционера:

 - Дырка есть, а кондиционера нет, - задумчиво произнесла она, отметив, что в Улан-Удэ сейчас плюс тридцать градусов. Немедленно были обнаружены следы зимней заклейки окон, грязь на стеклах и подоконнике. Дальше на очереди оказалась грязная лампа, которая зажглась не с первого раза, грязный прожженный половик на полу. 

 - Удивляет меня этот номер, - отметила по этому поводу Летучая. А по поводу пыли обратилась к зрителям: - Я, конечно, понимаю, что я очень внимательный гость, но вы всем этим дышите еще и деньги за это платите.

 Дальше было грязное порванное покрывало, зато мягкая чистая подушка и подходящее по размеру к кровати одеяло. Правда, с желтым пятном. Самое интересное съемочную группу ждало под матрасом, где обнаружились контрацептивы, спонж для косметики и использованный лейкопластырь. Сам матрас, кстати, тоже не прошел проверку: как отметила Летучая, по данным приборов на нем обнаружились пятна различной этимологии. Проверке подверглась и имеющаяся в номере посуда и бытовая техника: стаканы оказались чистыми, но за холодильником нашли пыль, а в чайнике накипь. В ванной Летучая отметила заляпанный потолок, треснутую плитку, не первой свежести коврик и погнутую трубу для занавески. В общем, ванная тоже проверку не прошла.

презер.JPG

 Полный поднос подматрасных находок и грязных перчаток, которые ей пришлось сменить в ходе проверки, Летучая принесла на стойку регистрации, там и оставила, попросив регистраторшу «никогда никому не говорить про 4 звезды».

 Тараканы в столовой

 Бурятский государственный университет был выбран для проверки как главное учебное заведение Улан-Удэ, готовящее кадры для всей Бурятии, а в его столовую съемочная группа отправилась, чтобы посмотреть, «как там заботятся о будущем Бурятии». Не успела Летучая достать свое удостоверение, как одна из женщин в белом халате и колпаке, пригнув голову, выскользнула из-за стойки и отправилась кому-то звонить. Чуть позднее в кадре появляется уже другая женщина в халате, без колпака, которая и сопровождала группу по столовой.

- Ревизорро? – спросила она подозрительно Летучую.

- Да, - радостно откликнулась та, - а вас как зовут?

- А что-то мы вас не ждали и не приглашали сюда к нам, - игнорируя вопрос, продолжала женина в халате.

- А меня никто никогда не приглашает, я прихожу без приглашения, - пояснила Летучая.

- А почему вы нас выбрали? – поинтересовалась женщина.

- А почему нет, вы детей кормите.

- Мы кормим студентов.

- А студенты не дети что ли?

После такого диалога все отправились инспектировать холодильники. К холодильникам женщина в халате попыталась телегруппу не пропустить, сославшись на то, что ей необходимо изучить пресс-карту Елены, «которую она видела по всем каналам». Елена вручила ей карту и приступила к исследованию холодильника, в котором тут же обнаружила неприкрытые заготовки для салатов без маркировок. Поинтересовалась, почему заготовки стоят в тазу неприкрытыми.   

- Вы меня отвлекаете, - скала женщина, все так же читая пресс-карту, - я так быстро прочитать не могу, а то я вас по всем каналам видела.

- Читайте, читайте, - вежливо сказала Летучая и вставила: - А колбасу надо прикрывать, а то она заветривается.

- Нахальство, а, - проговорила на это женщина.

- Что вы говорите, нахальство? – переспросила Летучая, - А что, законы РФ не писаны что ли? Я в соответствии с законом действую.

холодиьник.JPG

Ни одного маркированного продукта не нашлось и в другом холодильнике, зато в кухне нашлись кусочки мяса на грязных весах и кровь от мяса на полу. Специальным прибором Летучая проверила содержание нитратов в мясе – прибор показал «опасную концентрацию».

- В мясе? – переспросила сопровождающая.

- В мясе, - подтвердила телеведущая, - Вы травите детей.

В ответ на это женщина заявила, что мясо столовая получает по ветсправке. На справке, которая была тут же представлена, в качестве даты покупки продукта было отмечено 10 мая. Напомним, проверка проходила 20 мая.

- А вы говорите, туша сегодня пришла, - сказала Летучая.

- Она просто в заморозке была, а сейчас ее достали, - ответила женщина.

- А сколько полуфабрикат может храниться в холодильнике? – снова поинтересовалась Летучая, чем поставила женщину тупик.

- Ну нет другого мяса в наличии, - не найдя, что ответить, сообщила ей женщина. - Вы не верите в мои справки, я не верю в ваши приборы.

На одном из холодильников камера запечатлела довольно крупного таракана, чуть позже еще одного под столом на полу. 

таркан.JPG

В большом холодильнике съемочная группа обнаружила прикрытые каким-то пиджаком тазы с зеленью салата и укропа, полуфабрикат сладкого пирога на грязной полке, заплесневелые соленые огурцы, и сметану с сильно просроченным сроком годности. Потом Летучая решила проверить, что находится на холодильнике и насколько там чисто. Для этого подставила стул и попыталась дотянуться рукой в перчатке до самого дальнего угла.   

- Выше, выше прыгайте, найдете что-нибудь там, - посоветовала ей сопровождающая.

- Хорошо бы вы сами знали, что у вас там, - вдохнула на это Летучая, - Вы знаете?

- Ну лежит кое-что, наверное, - ответила женщина, - я же не уборщица.

Дальше проверке были подвергнуты посудомоечный цех и цех готовки, где тарелки были плохо вымытыми, ложки грязными, суп, капуста и масло неприкрытыми, вытяжка грязной.

- А еще говорят: «снимаете только плохое», да увидела бы хорошее, снимала бы хорошее, - сказала Летучая, а потом обратилась к сопровождающей с советом проверить мясо:

- Вы же этим мясом кормите детей, - отметила она.

Это замечание сопровождающая парировала тем, что «этим детям в основной своей массе больше 18 лет» и они уже «пьют пиво». После этого Летучая побеседовала немного со студентами, стоящими в очереди, спросила, как часто они здесь обедают, не случалось ли раньше отравлений или каких-нибудь происшествий. А чуть позже обратилась через камеру к местному подразделению Роспотребнадзора и выразила надежду, что его сотрудники будут заглядывать туда почаще.

Лампы и беляш

Дальше на очереди была столовая сети «Аппетит». Как отметила Летучая, это была одна из первых столовых, открытых в городе и, судя по многочисленным отзывам горожан, она пользуется в городе популярностью. Здесь проверка тоже началась с холодильников и моек, сопровождала телегруппу заведующая. В кухне Летучая нашла грязную прихватку и неприкрытые продукты, но при этом помещение, сделала вывод телеведущая, довольно чистое, продукты маркированные, с хорошим сроком годности, а содержание и нитратов в мясе не превысило нормы. На полу обнаружила какаю-то еду в тарелке и спросила, что это:

- Кого-то подкармливаете?

- Нет, это от мышей, тараканов. 

- Вас мыши тут беспокоят?

- Нет, это профилактика.

-Понятно, - сказала Летучая и отправилась дальше. Дальше на пути съемочной группы оказался закрытый на замок холодильник, который Елена, конечно же, попросила открыть и нашла там партию просроченных сосисок и колбасок.  

- Что это они у вас лежат в холодильнике, под замочком?  - спросила она заведующую.

- Ну вот, проглядели, - ответила та.

- И просроченные колбаски, - продолжала Летучая, - Что, сосиски просто заморозили, чтоб потом разморозить и покрошить в салатик? Вы что будете с этим делать?

- Спишем, - ответила заведующая.

- Теперь-то уж, конечно, спишите, - согласилась Летучая, а потом поинтересовалась: - Вы знаете, почему я у вас так внимательно холодильники рассматриваю? Прежде, чем нам к вам зайти, мой продюсер купила у вас беляш, а он был кислый.

- Да? – в свою очередь, поинтересовалась заведующая, - У нас жалоб не было.

- Вот вам жалоба.

сосиски апетит.JPG

Осмотру подвергся и зал для посетителей, где Летучая отметила «современные, веселенькие столики» без жевательной резинки на обратной крышке столешниц, наличие кондиционера, чистый подоконник и грязные лампы. В туалете, куда тоже заглянула съемочная группа, телеведущая обратила внимание отсутствие ароматизатора воздуха. На это ей сообщили, что вообще-то, ароматизатор есть, только он не автоматический, а аэрозоль а находится в шкафчике подсобного помещения. 

- А почему не здесь?

- Так если здесь ставить будете, его унесут, - последовал ответ.

беляши аппетит.JPG

Пробовать еду в «Аппетите» Летучая не стала, сообщила обо всех недочетах заведующей и посоветовала улучшить контроль. Заведующей, кстати, нужно отдать должное – она вела себя во время проверки адекватно, телеведущей не хамила, а в итоге поблагодарила и обещала учесть замечания. Наклейки «Проверено Ревизорро», однако, «Аппетит» не получил.

Пара перчаток и наклейка

Получил наклейку, как уже известно, лишь один объект из всех проверенных – гостиница «Баргузин». Гостиница работает на рынке больше сорока лет, официальных звезд не имеет. Летучая поселилась в номере за 2700 рублей, в эту сумму, сообщила ей девушка с косой у стойки регистрации, входит Wi-fi, проживание и завтрак. И добавила, что в номере сейчас горячей воды нет, но можно воспользоваться общей душевой на этаже.

- Именно сегодня нет?

- Да, но она есть в общей душевой, в номерах сегодня нет.

- Ну, это вам первый минус, - сообщила Летучая и отправилась в номер на четвертом этаже.

Оказавшись в номере, она отметила, что воздух «в помещении спертый и пахнет больницей». Однако светильники оказались чистыми, как и половики, холодильник, стулья, кровать, матрас и «подматрасное пространство».

- Такое ощущение, что подготовили номерок. Идеальная чистота, просто горничная нарывается на похвалу.

Из минусов в номере был отмечен слишком громкий холодильник, недостаток света в комнате.

- Пожалуй, и все, - сказала Летучая и сообщила, что завершила проверку в тех же перчатках, в которых ее начала. Эти перчатки она вручила на память горничной, которая убирала накануне номер, а на память гостинице оставила наклейку «Проверено Ревизорро». И уехала. Из гостиницы и Улан-Удэ.

наклейка.JPG

Отметим, полный выпуск программы должен выйти в эфир телеканала в воскресенье, 21 июня. В полный выпуск программы войдет не еще одно проверенное Ревизорро заведение.

Ольга Чиж.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus