пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

«Инородное тело» и подписи-невидимки


Конфликт 5 февраля 2015 г., 12:55

Скандал с назначением врио ректора Улан-Удэ получил продолжение – к проблеме присоединились депутаты Народного Хурала Бурятии. Они собрали внеочередную сессию, чтобы обсудить, что происходит в бурятском вузе. Это не поставило точку в конфликте, и того, чего так ждали организаторы митинга 30 января, не случилось – ходатайствовать об отзыве приказа о назначении Николая Мошкина парламентарии не стали.

Вопрос о ситуации с Бурятским государственным университетом значился в повестке дня внеочередной сессии Народного Хурала единственным. Несмотря на это, само заседание растянулось на шесть часов, из которых час у парламентариев ушел только на то, чтобы выработать итоговое решение и ответить на вопрос: что делать? Это и не удивительно – у каждой стороны в этой истории своя правда. Скандал в БГУ, напомним, разразился после того, как Минобраз России назначил в вуз временно исполняющим обязанности ректора работника министерства образования и науки РБ Николая Мошкина. При этом БГУ представил три кандидатуры, но они так и не прошли аттестационную комиссию и никаких комментариев на их счет из федерации не поступало. Назначение Мошкина коллектив воспринял отрицательно, считая, что возглавить вуз должен его представитель. Коллектив и студенты БГУ уже выступили с рядом открытых писем в адрес федеральных органов власти, а 30 января провели акцию протеста. Минобраз России пока никак не комментирует ситуацию, в регионе, между тем, разгораются нешуточные страсти.

По закону или нет?

По мнению министерства образования и науки Бурятии, которое представил на сессии Алдар Дамдинов, ничего незаконного не произошло: Бурятский государственный университет имеет статус федерального, напомнил министр, его учредителем является министерство образования и науки России, которое действовало в рамках закона. По этому закону, если на момент истечения полномочий прежнего ректора БГУ его преемник не определён, выборы не состоялись, учредитель имеет право назначить временно исполняющего обязанности ректора, что, собственно, и произошло. 20 января Степана Калмыкова, экс-ректора, достигшего пенсионного возраста, на посту сменил Николай Мошкин, первый заместитель министра образования и науки Бурятии.

- Порядок назначения врио не был нарушен, а кандидатура Николая Мошкина соответствует требованиям, предъявляемым к руководителям высших образовательных учреждений. Он будет исполнять обязанности ректора до назначения даты проведения новых выборов ректора, - подчеркнул Дамдинов, отметив, что кандидатуру Мошкина на пост ректора не рассматривается.

- Никто и не утверждал, что закон был нарушен, - заявил депутат Баир Цыренов, - Формально все было сделано по закону», - отметил он и подчеркнул: - Дело в том, что руководители такого крупного учреждения имеют свое мнение и желание властей навязать им политическую волю или попытки установить в этих учреждениях свое влияние переходит все мыслимые и не мыслимые грани. Мы все понимаем, что нам предстоят выборы нового руководства республики и расстановка кадров в таких крупных вузах сыграет свою роль в этих вопросах. И на мой взгляд, вопрос выборов будущего ректора связан с объединением в будущем вузов, так называемой оптимизацией. Если юридически все было сделано правильно, то с политической точки зрения действия Минобрнауки были не совсем в интересах нашей республики.

Депутат Федор Бураев также недоумевает, почему все три предложенные университетом кандидатуры на пост ректора проигнорированы министерством образования и науки России.

- Зачем было создавать такую ситуацию, неужели нельзя было провести выборы из предложенных кандидатур? Я ничего не имею против этого человека, он, может, как специалист очень даже хороший, но он ни дня не работал в БГУ и коллектив БГУ не хочет видеть его своим руководителем, а его навязывают, - отметил депутат.

Коллектив БГУ, в свою очередь, не уверен, что буква закона была строго соблюдена. Представитель коллектива, Мария Бадмаева опровергла заявления о том, что Бурятский госуниверситет опоздал со сроками представления своих кандидатур на рассмотрение аттестационной комиссии. Более того, она обвинила саму комиссию в нарушении закона. Бадмаева сообщила, что документы на трех кандидатов были представлены за 100 дней до истечения срока полномочий ректора Калмыкова, хотя по закону достаточно было и 60.

- Это значит, что все документы нами были представлены вовремя, даже раньше установленного срока, - отметила Бадмаева, - а 60 дней - это срок принятия аттестационной комиссией решения. Комиссия такого решения не приняла и тем самым нарушила демократичность процедуры назначения ректора. Если бы комиссия следовала букве закона, такой ситуации бы не произошло. Назначение Николая Мошкина - следствие нарушения закона и положения об аттестационной комиссии, это заставляет сомневаться в законности назначения. Сам выбор кандидатуры Мошкина не обоснован и иррационален, и все это у коллектива БГУ вызывает правильную обеспокоенность. Почему именно Мошкин? Он доктор технических наук и профессор, но и все представленные нами кандидаты доктора и профессоры. Научное звание Мошкина связано с автомобилями, что не имеет отношения к нашему вузу. Мошкин – чиновник, он как солдат выполняет поставленную задачу. Но нам нужен не солдат, а врио ректора. Пришел внешний управляющий, но мы не детский сад, у нас профессиональный коллектив.

Мария Бадмаева отметила, что уже сейчас в связи с прошедшим митингом некоторым ее коллегам и ей лично «Мошкин грозит увольнением». Кстати, уже на сессии стало известно, что часть депутатов, подписавшихся под письмом о созыве внеочередной сессии, позднее свои подписи отозвала. Это вызвало у их коллег недоумение:

- Мне это кажется странным, - отметил коммунист Баир Цыренов, - и непонятным: или те, кто подписал, легко относятся к подписанию документов вообще или они так легко поддаются давлению?

- Я лично собирал подписи, - отметил депутат Андреян Зыбынов, - и был удивлен, когда заслуженные депутаты находили разные нелепые причины, чтобы не подписывать документ, боятся. Извините, если уж депутаты Народного Хурала боятся, нам всем стоит сложить мандаты и покинуть зал.

«Не надо лезть»

Вскоре после этого слово взял депутат, ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев, который напомнил присутствующим, что Министерство образования и науки России является учредителем БГУ и как учредитель имеет право решать вопрос по руководству вуза, а «в аттестационной комиссии сидят опытные люди, и, если они считают, что кандидатуры не подходят, значит решили, что они не готовы».

- В Бурятии в четырёх вузах и Бурятском научном центре работает 40% населения, оборот 3 млрд рублей, это 10% доходов республики и эти деньги дает нам Федерация. Я хочу спросить, почему к людям, которые назначают нам ректоров, такие вопросы? Вы не даете ни копейки и хотите рулить? Вы себе последствия представляете себе? – поинтересовался Сактоев и добавил: - Главе надо сказать спасибо, что пришел Мошкин, а не кто-нибудь совсем посторонний, будем так себя вести, пришлют кого-нибудь из Москвы или Иркутска. Я, как ректор с огромным стажем, говорю – не надо туда соваться.

- Министерство науки ярко продемонстрировало, какая у нас демократия – что хотим то и творим, здесь кроется первая и самая яркая причина протестного настроения в БГУ, - считает депутат Госдумы РФ от Бурятии Владимир Мархаев. Он отметил, что, по его мнению, одна из причин произошедшего «в этнической подоплеке», - О том, что высшее образование у бурят стало частью национальной стратегии в условиях конкурентной борьбы за место под солнцем, мы знаем. Не дать сегодня детям высшего образования у бурят – трагедия. В сознании простого народа глубоко сидит, что Бурятский государственный университет должен возглавлять представитель титульной нации, человек, знающий проблемы коренного населения.

В ответ слов взял депутат Александр Попов, в прошлом 17 лет возглавлявший Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию. «Обидно за своих избирателей из Кабанского района, когда я слышу такие заявления. Я тоже работал ректором и у меня возникает вопрос – что я плохого сделал для вуза, сельского хозяйства и Бурятии в целом?». К коллеге присоединился депутат Сергей Мезенин: «Я всегда считал и буду считать, - отметил он, - что на должности нужно назначать людей по их способностям, а не по национальности. К национальному вопросу нужно относиться бережно и не рубить с плеча. Заявление о том, что БГУ должен возглавлять представитель титульной нации, ставит в неудобное положение профессоров и научных сотрудников другой национальности, работающих в БГУ».

На сессии прозвучал еще один вопрос: о кадровой политике в республике в целом. По словам депутата Бато Семенова, ситуация вокруг БГУ – это сигнал, который «разбудил многих, кто долго терпел и в течение многих лет, видя, как рушится хрупких баланс кадровых назначений нашей национальной республики, который годами выдерживался умной и дальновидной политикой руководства республики». Но глава республики Вячеслав Наговицын, который взял слово чуть позднее, отметил, что паритет соблюдается и сейчас – соотношение в органах власти на сегодня «50 на 50» и это соотношение в республике намереваются поддерживать и дальше.

- Я со многими людьми говорил, которые начинали высказывать претензии по кадровой политике, но, когда я спрашивал, что конкретно предлагает изменить, что считает неправильно, от ответа человек уходил, - подчеркнул глава и сообщил, что принял решение о создании экспертного совета в сфере кадровой политике с тем, чтобы свести к минимуму свое участие в подборе кадров для правительства. Совет будет заниматься первоначальным рассмотрением кандидатов на посты в органах власти республики. При подборе специалиста на вакантную должность в этот совет будут вноситься 5-10 кандидатов, и тех, кто пройдет обсуждение, затем уже будут представлять на Совет при главе республики. Войти в этот Совет глава Бурятии предложили и представителям Народного Хурала.

Инородное тело

Взял слово и бывший ректор БГУ Степан Калмыков, который назвал ситуацию по смене руководства вуза «секретной операцией», а Николая Мошкина – «инородным телом» в университете. Как отметил Калмыков, «многое началось с момента трудоустройства в университет представителя спецслужб, который был прикреплен к университету и принят на работу в вуз в связи с расширением международных связей учебного заведения». Этот человек, по словам Калмыкова, «не смог найти общий язык со студентами и коллективом» и «начались элементарные вопросы оперативной разработки студентов и преподавателей». Это вызвало недовольство коллектива, человек был уволен. «После его увольнения, - отметил экс-ректор, - я почувствовал, что началась работа по дискредитации БГУ и его ректора, и в этом активно участвовали и высокопоставленные чиновники правительства Бурятии».

- Я уверен, что и сам Мошкин - некий заложник ситуации, - продолжил Калмыков, - ему было что-то предложено, от чего он по каким-то причинам не мог отказаться. Потому что разумный здравый человек, выросший в Бурятии, не мог не понимать, что он - инородное тело в БГУ. И здесь надо и ему в какой-то степени помочь, потому что коллектив его не воспринимает в полной мере и не будет воспринимать. Он сам заявление не будет писать в такой ситуации, но мы можем ему помочь ему и обратиться с ходатайством, чтобы приказ о его назначении был отозван и врио был назначен кандидат из числа БГУ.

В течение часа депутаты спорили по поводу текста постановления, по которому с самого начала заседания не было никакой ясности. Профильный комитет разработал один текст проекта постановления, комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив – другой, на сессии прозвучали дополнительные предложения. В итоге депутаты приняли решение обратиться к министру образования и науки РФ с просьбой провести выборы ректора в соответствии с действующим законодательством и уставом БГУ и назначить дату этих выборов на первое полугодие 2015 года. Также на сессии создана рабочая группа по наблюдению за законностью выборов ректора. но по поводу собственно самого Мошкина депутаты к единому мнению не пришли. Намерение ходатайствовать в Министерство обрнауки России об отмене приказа по назначению врио ректора БГУ Николая Мошкина значилось в проекте постановления отдельным пунктом, но при голосовании этот пункт не набрал достаточного числа голосов. Возможно, кто-то согласился с депутатом Сактоевым, отметил, что нельзя быть уверенным в том, что на смену Мошкину (в случае, если министерство даже прислушается к мнению народных избранников) придет тот, кто устроит всех, и что «в Улан-Удэ н пришлют совершенно постороннего человека, не имеющего никакого отношения к региону».

Нужно отметить, что на 8 февраля в Улан-Удэ назначена еще одна акция протеста, а коллектив БГУ настроен «на борьбу».

Марина Денисова, для ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта rl0.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
20.04.2024

Глава Бурятии убрался на улицах города

13:46

Пожарные спасли женщину из горящего дома в Бурятии

13:34

На пожаре в Бурятии погиб мужчина

13:01

Прокуратура Улан-Удэ проведет личный прием участников СВО и членов их семей

12:41

45 жителей Бурятии потеряли свои деньги, довершившись мошенникам

12:35

В Бурятии за сутки ликвидировали три лесных пожара

12:21

Очередная партия гумпомощи для скотоводов Монголии готова к отправке из Улан-Удэ

12:16

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

12:00

19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29