Подробности

155 кандидатов поборются за кресла в Горсовете Улан-Удэ


Политика 14 августа 2014 г., 11:32

12 августа завершилась регистрация кандидатов в депутаты городского совета Улан-Удэ пятого созыва. До выборов остался ровно месяц. О том, как проходит подготовка к единому дню голосования, в частности, какие нововведения ожидают избирателей корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» рассказал председатель городской Избирательной комиссии Юрий Онгоржонов.

-Юрий Борисович, как вы можете охарактеризовать предвыборную кампанию этого года?

- Подготовка ко дню «икс» - 14 сентября - проходит планомерно, без эксцессов. Мы разработали и утвердили календарный план мероприятий подготовки и проведению выборов и строго соблюдаем его. Решение о выборах было принято 19 июня, 2 августа завершилась подача заявок, а затем стартовала агитационная кампания. 12 августа кандидаты зарегистрированы комиссией.

Кроме прочего, Избирательная комиссия Улан-Удэ утвердила график работы территориальных избирательных комиссий (ТИК) для досрочного голосования. В период с 3 по 13 сентября ТИКи  будут ежедневно рассматривать  заявления и проводить досрочное голосование избирателей, которые не смогут принять участие в голосовании. Уважительными причинами для досрочного голосования, согласно статье 65 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», является отпуск, командировка, режим трудовой и учебной   деятельности, выполнение   государственных  и  общественных обязанностей, состояние здоровья и другое.


Всего в городе сформировано 157 участковых избирательных комиссий численностью от 9 до 16 человек каждая. Комиссии сформированы сроком на 5 лет. Окружных избирательных комиссий в городском округе 30 и территориальных – 3. Всего в выборах в Горсовет составе комиссий будет задействовано порядка 2, 4 тысячи человек. Сейчас члены комиссии проходят обучение в связи с изменениями в законодательстве, а также в рамках подготовки к выборам.

Для справки отмечу, что территориальные избирательные комиссии располагаются в зданиях администраций районов города. В  Железнодорожном районе - по ул.Октябрьская, 2, в Советском - по ул.Советская, 23, в  Октябрьском - по ул.Павлова, 1. Досрочное голосование в ТИК: в рабочие дни - с 16 до 20 ч., в выходные - с 10 до 14 ч. (телефоны: ТИК Советского района- 21-29-38, ТИК ЖД района – 44-77-22, ТИК Октябрьского района -41-99-81)

- Сколько кандидатов подали заявки на участие выборах и от каких партий? Кто уже выбыл из предвыборной гонки?

-Заявления о выдвижении подали 244 кандидата, однако зарегистрировано 155 кандидатов, в том числе 93 от партий, остальные – самовыдвиженцы. Так, 29 человек баллотируются от партии КПРФ, 30 – от «Единой России». От «Справедливой России» зарегистрировано 12 кандидатов, от ЛДПР- 15 и от «Гражданской платформы» -7.

89-ти кандидатам отказано в регистрации. Так, 67 из них получили отказ по подписным листам, 15 – не сдали документы на регистрацию, 6 – сняли свои кандидатуры. Еще один получил отказ, согласно п.1 ст. 26 Закона РБ №419-III, по которому одна политическая партия не имеет права выдвигать члена другой партии. Кандидат выдвинулся от «Справедливой России», в то время, как по факту являлся членом «Единой России».

- Как кандидаты распределились на округах, количество которых увеличилось с 15 до 30?

- У кандидатов есть право выбора, на каком округе баллотироваться. Например, если говорить о представителях партий, то многочисленные кандидаты от КПРФ и «Единой России» представлены на каждом округе. Однако, распределение кандидатов достаточно неравномерное. Так, если на одном округе зарегистрировано всего 3 человека, то на другом их количество может достигать 9.

- Сколько составляет фонд кандидата на предстоящих выбо​рах?

- Один миллион рублей. На прошлых выборах в депутаты Народного Ху​рала Бурятии фонд был больше - 1 млн 924 тыс. рублей, но там и округ был в два раза больше. Поэтому один миллион это реальная сумма. Замечу, что вся агитационная работа кандидатов будет строго отслеживаться. Расходы кандидата должны оплачиваться только из средств фонда. Нарушения преследуются по закону довольно строго - вплоть до снятия кандидата с предвыборной гонки.

-Напечатаны ли уже бюллетени для голосования? Как они выглядят?

- Бюллетени должны быть напечатаны не позднее 3 сентября. В документе не будет графы «против всех». Она появится 1 января 2015 года. Также есть распоряжение Российской Федерации от 15 июля о перечне исполнителей заказа на печать бюллетеней, согласно которому мы не можем произвести печать бланков в других регионах. Требования к оформлению бюллетеня также прописаны в федеральном законе.

- Какие нововведения ждут нас на грядущих выборах?

-Нововведений много. Одно из главных – это сокращение с года до трех месяцев срока обжалования результатов выборов с момента опубликования. К тому же партия не сможет участвовать в выборах, если не наберет подписи хотя бы половины процента из числа избирателей на округе.

- Какие технические устройства будут использоваться на участках голосования?

- Мы планируем использовать 41 комплекс обработки избирательных бюллетеней. Техническое сопровождение и обучение членов участковых избирательных комиссий осуществляет фирма из Ангарска. А вот видеокамеры в помещениях для голосования установлены не будут, соответственно отменяется и видеотрансляцию в Интернете. По этому вопросу мы работали с Ростелекомом. Компания предложила нам два вида фиксации выборов: режим записи и режим «он​лайн». Второй вариант - наиболее дорогой, однако, и режим записи нам не по карману – городскому бюджету он обошелся бы в 3,5 млн рублей. Поэтому мы намерены контролировать ситуацию только при помощи наблюдателей. Будут привлекаться представители независимой ассоциация юристов России, общественные организации и другие.

-Какую явку на выборы вы ожидаете?

- Процент избирателей, пришедших голосовать 14 сентября, ожидается не меньше, чем на прошедших выборах, где явка составила 32,3%. Мы сравнивали показатель с явкой в Красноярске и Омске, где она составила 17-20%, но надеемся, что у нас эти показатели будут никак не хуже. Сейчас избиратели стали очень грамотными и осознанно идут на выборы.

- Какая работа в данный период предстоит собственно самим кандидатам и партиям?

- Самое главное для кандидатов сейчас – честная агитация.

-В ходе последних избирательных кампаний подписывались меморандумы за честные и «чистые» выборы. Ожидается ли такое в этом году? И что вы можете посоветовать кандидатам перед агитацией и выборами?

- Мы хотим, чтобы подготовка к выборам прошла без «черного пиара». Соглашений за «чистые» выборы мы подписывать не будем, потому что 28 июля состоялся «круглый стол» при участии всех партий, который проводила Избирательная комиссия субъекта, где было подписано «Обращение о взаимодействии избирательных комиссий с избирательными объединениями в области повышения электоральной активности избирателей и обеспечении общественного контроля над проведением выборов». Мы надеемся, что все будет в рамках правового поля.

- Конституционный суд посчитал, что нельзя лишить права быть кандидатом осужденного когда-то за преступление. Одобряете ли вы такое решение суда?

- Действительно, есть решение Конституционного суда, все это вошло в норму Федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избира​тельных прав и права на участие в ре​ферендуме граждан Российской Фе​дерации». Теперь у людей, осужден​ных за особо тяжкие преступления, срок ограничения активного избира​тельного права составляет 10 лет после сня​тия судимости, а за особо тяжкие пре​ступления -15 лет. Полного лише​ния уже нет. Избирательная комис​сия - правоприменительный орган, как прописано в законе, и мы без при​страстий обязаны блюсти правила.

-Какую работу городской Избирком проводит со СМИ? Есть ли среди СМИ нарушители?

- В настоящее время 87 средств массовой информации уведомили нас о том, что готовы проводить агитационную работу, опубликовав свои прайсы. В их числе печатные, электронные и Интернет-СМИ. Что касается бесплатного эфирного времени и печатных площадей, их должны выделить муниципальные СМИ. К ним относятся телеканал «Тивиком» и газета «Правда Бурятии». Кандидаты, вышедшие на финишную прямую приняли участие в жеребьевке на получение бесплатного эфирного времени 14 августа в 10ч., в третьем зале администрации Улан-Удэ.

Бесплатное эфирное время на каждого кандидата в общей сложности составит порядка трех минут. Но мы не хотим, чтобы он использовал сразу три минуты, ведь в ходе жеребьевки он может вытянуть конверт с неудобным для него временем, когда основной электорат не смотрит телевизор. Мы проработали с телеканалом вопрос о том, чтобы время было поделено на восемь частей. Важно упомянуть, что бесплатным является только время, видеоролики написание других материалов осуществляется за счет кандидата. У каждого кандидата есть право подать заявку и на платное время и многие СМИ уже приглашают их разместить агитацию в разной форме. Стоимость такой работы и размещения журналисты назначают сами.

-Какой этап выборов вы считаете ключевым?

-Каждый момент по-своему важен, но самый ответственный – это день голосования, однако и его четкая организация зависит от хорошей подготовки на предыдущих этапах. По итогам выборов нам предстоит следующий немаловажный ша г- выборы мэра города Улан-Удэ из числа депутатов, вошедших в Горсовет.

-Спасибо за беседу!

ОЛЬГА МИХАЛЁВА, для ИРА «Восток Телеинформ»

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта newbur.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus