Подробности

Глава Бурятии ответил на вопросы депутатов Народного Хурала


Политика 26 июня 2014 г., 13:06

Народный Хурал Бурятии ушел на летние каникулы. Впрочем, формально это означает лишь, то, что парламент не будет собираться на сессии. Ближайшая намечена на сентябрь. Работа продолжится в комитетах, общественных приемных, на городских округах и в районах. Для того чтобы определиться с объемом работы депутаты на последней в первом квартале 2014 года сессии, прошедшей в конце июня, задали вопросы главе РБ Вячеславу Наговицыну. Стоит отметить, что депутаты постарались охватить весь спектр социально-экономических проблем, существующих сегодня в регионе.


Сельское хозяйство


Так, одной из основных тем стало сельское хозяйство. По этой теме главе было прислано анонимно, а также задано с мест больше всего вопросов. В частности парламентариев интересовало увеличение уровня финансирования из республиканского бюджета сельского хозяйства и рыболовства в 2014 году. Однако, Наговицын отметил, что в текущем году на эту статью расходов денег добавлено не будет.


- У нас бюджет сбалансированный, формы поддержки все определены. Мы понимаем, что необходимо увеличивать финансирование в области сельского хозяйства, поскольку острых моментов здесь больше, чем в других сферах экономики. Поэтому при получении дополнительных доходов мы обязательно вернемся к этому вопросу на сессии Народного Хурала в сентябре, - пояснил глава.


Депутаты в свою очередь напомнили и о проблемах поддержки племенного дела в республике, а также об отсутствии финансирования республиканской целевой программы  «Сохранение и развитие малых сел» из-за отсутствия необходимого объема бюджетных средств. Отметим, что на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 26 племенных хозяйств, которые осуществляют ежегодное обновление стад  на 8%, в то время как необходимый показатель должен составлять10-15%. В связи с этим в ближайшее время будут оформлены свидетельства еще трем хозяйствам Мухоршибирского, Курумканского и Бичурского районов. С их помощью показатель по обновлению скота должен достичь к концу года 11%.


РЦП по развитию малых сел, по словам главы, в 2015 году все же вернут финансирование в полном объеме ввиду того, что программа пользовалась большим интересом у фермеров в предыдущие годы и зарекомендовала себя как наиболее эффективная программа по поддержке сельхозтоваропроизводителей.


Кроме этого, при обсуждении раздела сельского хозяйства парламентарии поинтересовались у Наговицына  о проведенной работе правительства по организации убойных пунктов на местах. Как сообщил глава, в 2013 году наблюдался ажиотаж в связи с тем, что был риск не справиться со скотом, поступающим из местных подворий, так как теперь забой на продажу в домашних условиях запрещен согласно федеральному законодательству. Сейчас в республике действует 23 таких пункта. «Все эти пункты полностью закрывают потребность населения в сдаче скота на убой», -добавил он.


Жилищный вопрос


Еще одним немаловажным пунктом Народный Хурал назвал передачу сельскохозяйственных земель из федеральной собственности в республиканскую. Здесь, по мнению депутатов, часто происходит ситуация когда земля, находящаяся в федеральном ведении простаивает десятилетиями, теряя свои плодородные качества, помимо этого становятся преградой по планированию жилищной застройки. Впрочем, по заверениям главы, на данный момент ведется работа по передаче из федеральной собственности неиспользованного бывшего участка СПК «Иволгинское» и земель плодово-ягодной станции в Улан-Удэ.


Кроме этого фондом развития жилищного строительства передано три земельных участка возле села Эрхирик Заиграевского района, два - в пос. Тулунжа на границе города и Иволгинского района. Планируется подготовить к передаче еще семь участков общей площадью 349 га. Еще несколько участков переданы Бурятской государственной сельхозакадемии и Бурятскому государственному университету для строительства многоэтажных жилых домов.


Между тем, депутат Сергей Мезенин обратил внимание на проблему жилья для детей-сирот. По его словам, сегодня  в очереди на приобретение жилья стоит 2208 человек. В этом году для них приобретено всего 223 квартиры. Ежегодно очередь пополняется на 400 человек. Для ее ликвидации разом необходимо более 2 млрд рублей. Для обслуживания только текущей очереди ежегодно необходимо 350 млн рублей, а в республике выделяется порядка 100 млн рублей. В связи с этим Мезенин предложил оставить семьям-опекунам выплаты до наступления совершеннолетия приемного ребенка, что позволит заодно решить квартирный вопрос для сирот.


Наговицын отметил, что правительство рассмотрит предложение депутата. Однако существует опасность того, что при продлении опекунских выплат республике придется отменять единовременное пособие для приемных семей в 250 тыс. рублей, что эквивалентно 10 годам опекунских выплат.

Добавим, что на следующий вопрос депутата об увеличении  выплат на ребенка проживающего в семье опекуна и приемных семьях глава ответил отрицательно.


- По доходам на душу населения Бурятия находится посередине, поэтому все социальные показатели мы будем держать на уровне средних показателей по России. Как только мы начнем опускаться ниже середины, то внесем свои предложения по индексации. Пока же выплаты останутся на прежнем уровне, - пояснил глава.


Образование


В области образования парламентарии не оставили без внимания огромные очереди в детские сады. Отметим, что по состоянию на 1 июня в Бурятии на очереди стоит 8 тысяч детей в возрасте от 0 до 7 лет, претендующих на место в дошкольном образовательном учреждении.


В частности, депутаты напомнили о давних обещаниях по строительству детсадов в пос. Клюевка в Кабанском районе, в пригородных районах Гурульбе и Поселье. А также уже не в первый раз было предложено массово застраивать сады на основе государственно-частного партнерства. Однако, как отметил Наговицын, эти три объекта пока останутся «на бумаге». Впрочем, несколько мер уже принято. Так, строительство этих объектов направлено во все имеющиеся федеральные программы на 2015 и 2016 годы, в том числе и в ФЦП по развитию Дальнего Востока и Забайкалья. «Если говорить только о нашем бюджете, то мы сейчас не способны их построить. Кроме этого возведение таких объектов требует завершения за год, а ввязываться в долгострой - значит неэффективно использовать бюджетные деньги», - пояснил Наговицын.


Что касается массовой постройки детских садов, то здесь, по словам главы, власти должны обеспечить детей не местом в детсаду, а местом образовательным. «Если мы переведем существующие сады на работу в субботу и воскресенье, то сразу же создадим дополнительные образовательные места. Да, всем известно, что у нас в очереди находится 8 тыс. детей и она постоянно пополняется. Но это не значит, что мы каждого должны обеспечить местом в саду на полный день и неделю. Наша задача подготовить детей к 1 классу, а не освободить родителей от их обязанностей по уходу за ребенком», - добавил он.


Здравоохранение


Вместе с тем, сфера здравоохранения также как и жилищная, и образовательная остро нуждается в обновлении и расширении материальной базы, считают депутаты. Одним из примеров послужило обращение депутата Народного Хурала Александра Коренева в правительство Бурятии с просьбой ускорить строительство больницы в пос. Каменск Кабанского района.


- Ранее сообщалось, что строительство больницы все же будет разморожено и объект будет сдан в 2014 году. Теперь обещают построить больницу в 2015 году. Боюсь, что в следующем году нам дадут обещание достроить ее в 2016 году и так до бесконечности. А, между тем, обещания уже длятся порядка 10 лет, очень стыдно перед избирателями, -подчеркнул Коренев.


Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, в свою очередь, отметил, что несколько проблемных объектов здравоохранения есть не только в Кабанском районе. «Однако сегодня республика находится в пределах дефицита по бюджету, - подчеркнул глава. -  Пока не появятся дополнительные деньги, говорить о конкретных сроках строительства не приходится. Такая же ситуация складывается сегодня и со строительством Сосново-Озерской ЦРБ».


В этом же блоке главе поступила просьба предусмотреть в республиканском бюджете 114 млн рублей на приобретение дополнительного транспорта для «скорой» медицинской помощи. К вопросу планируется вернуться на сентябрьской сессии. Пока же финансирование на приобретение новой медтехники останется на уровне 27 млн рублей. В ближайшее время машины будут приобретены  и в первую очередь распределены по районам.


Свет и тепло


Поинтересовались депутаты и оценкой главы о «преднамеренном банкротстве» улан-удэнского «Водоканала» и «Улан-Удэ Энерго». Впрочем, ситуацию на «Водоканале» Наговицын оценивать, как преднамеренное банкротство не стал:  Водоканал – это предприятие банкрот реально и нам необходимо принимать соответствующие меры по оздоровлению предприятия. План и понимание того, что и как делать у нас есть. Впрочем, в этой ситуации мы может лишь давать свои рекомендации муниципалитету, а от городских властей  необходима политическая воля, - отметил глава.  Но в ОАО «Улан-Удэ Энерго» все же прослеживается факт преднамеренного банкротства.


Обсуждая тему теплоэнергетики, парламентарии не могли не затронуть вопрос газификации республики.


В частности, депутат Борис Базаров заявил, что в Бурятии этот вопрос решается слабо. 

- Недавно между Россией и Китаем был заключен газовый контракт. Также  на текущей неделе я принимал участие ряде совещаний в Монголии, где идет оживленное обсуждение газификации страны, и Иркутская область сейчас активно занимается вопросом газификации, в частности, разработкой своего месторождения газа. Бурятия находится, можно сказать, между Иркутской областью и Китаем, и может заключить с соседями контракты по газификации, - рассказал Базаров.


Глава РБ Вячеслав Наговицын, в свою очередь, отметил, что возводить газификацию региона, как это делают другие субъекты, в ранг политической гонки не стоит. «Более того, мы совместно с Газпромом сделали расчеты, которые показали, что газификация республики может привести к резкому удорожанию стоимости тепловой энергии в пять раз. А стоимость трубы от Иркутска до нас составит порядка 100 млрд. рублей. Сетевая составляющая будет многократно превышать стоимость сетевого газа», - подчеркнул глава


Однако, по словам главы, газификация Бурятии все же может осуществиться. В настоящее время рассматривается несколько альтернативных вариантов, в том числе и строительства в республике завода по сжижению газа. В августе текущего года Газпром предоставит свои расчеты по этому проекту. В случае его целесообразности, проект будет направлен правительству России для получения софинансирования. 


В целом же, стоит отметить, что  всего парламентарии направили правительству более 50 вопросов. К тем вопросам, которые остались нерешенными, Народный Хурал планирует вернуться в сентябре. В основном – это те разделы, которые требуют дополнительной статьи расхода из республиканского бюджета.

 

Юлия Терлецкая, для ИРА «Восток-Телеинформ»

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus