Подробности

Независимые АЗС Бурятии жалуются на притеснения со стороны монополиста


Экономика 6 июня 2012 г., 05:36

Вопросы обеспечения нефтепродуктами независимых автозаправочных станций Бурятии обсудили 5 июня в правительстве республики на «круглом столе». Участие в мероприятии приняли представители Российского топливного союза (РТС), в состав которого с недавнего времени входит и Бурятия. О том, почему продажа топлива для некоторых участников рынка остается убыточным бизнесом и что будет с ценами на бензин в ближайшем будущем – в материале нашего корреспондента.

Российский топливный Союз (РТС) – некоммерческая организация, учрежденная в октябре 1998 года в Москве. Его членами являются некоммерческие организации (Союзы и Ассоциации), созданные участниками рынка нефтепродуктов различных регионов Российской Федерации, осуществляющих свою деятельность в сфере добычи, хранения, транспортировки и реализации нефти, газа и нефтепродуктов, строительства и эксплуатации автозаправочных комплексов, хранилищ различных видов топлива и так далее. В ее состав на сегодня входят 18 регионов, среди которых Алтай, Камчатка, Сахалин, Тюмень и с недавних пор – Бурятия. Обсуждения ситуации на топливном рынке РТС проводит 3-4 раза в год, в различных регионах – в 2012 году подобный «круглый стол» прошел в Москве, осенью эти же вопросы планируется обсудить в Южном федеральном округе. Пока же представители РТС впервые собрались в Бурятии, ситуация в которой далека от идеальной.  

Маленьким здесь делать нечего?

2011 год стал кризисным для российского автозаправочного бизнеса. Одна из причин этого в политических нюансах, когда в ряде российских регионов власти всеми правдами и неправдами стремились в преддверии выборов удержать цены от повышения. Так было на Алтае, в Кемерово, Новосибирске, на Сахалине. Например, при цене на АИ-92 в Бурятии в 27 рублей, в том же Кемерово литр такого бензина обходится покупателям в 22 рубля. Такой жесткий демпинг негативно сказывается не только на деятельности этих компаний, но и на экономике региона. Фактически это означает, отметил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, что поставки топлива в регион не осуществляются, а имеющееся на заправках топливо, как правило, плохого качества. К чести Бурятии и ее руководства, в республике все прошло довольно спокойно, по крайней мере, административного сдерживания цен не было. Однако в регионе свои проблемы, связанные с монополизацией рынка.

По словам директора независимых автозаправочных станций Бурятии Егора Алхунсаева, на сегодня в Бурятии ситуация достаточно сложная из-за того, что обеспечение большей части независимых АЗС осуществляется одним мелкооптовым поставщиком, которым является ОАО «Бурятнефтепродукт» (БНП). Компания входит в состав вертикально интегрированной нефтяной компании «Роснефть», имеет наибольшую сеть нефтебаз, емкостей резервуарного парка и составить конкуренцию ей не может ни один другой участник мелкооптового рынка. На сегодня в Бурятии зарегистрировано 167 АЗС: 49 из них (в том числе 10 – в Улан-Удэ) принадлежит БНП, остальные (причем, большая часть в районах) – независимым операторам. Тем не менее, по данным антимонопольной службы, на БНП приходится до 90% объемов продаж на оптовом рынке республики и до 60% - на розничном.

На сегодня в Бурятии зарегистрировано 167 АЗС: 49 из них (в том числе 10 – в Улан-Удэ) принадлежит БНП, остальные (причем, большая часть в районах) – независимым операторам. Тем не менее, по данным антимонопольной службы, на БНП приходится до 90% объемов продаж на оптовом рынке республики и до 60% - на розничном.

С учетом постоянного роста парка транспортных средств, в Бурятии изначально шел рост числа АЗС – как в столице региона, так и по республике в целом. Однако 4 года назад остро встал вопрос о дальнейшем топливном обеспечении мелких станций. Наиболее показательным в этом плане стал 2011 год, в апреле и мае которого поставка наиболее популярного вида топлива (АИ-92) на небольшие АЗС была Бурятнефтепродуктом полностью остановлена и некоторые заправочные станции были вынуждены прекратить работу.

- На сегодня ситуация изменилась, - отмечает Алхунсаев, - но не сказать, чтобы это носило глобальный характер: ограничения все еще вводятся и поставки периодически прекращается на разное время. Обращения в БНП не дают результата, у независимых АЗС полностью отсутствует информация о возможных сроках введения ограничений поставки, у них нет возможности создать запасы, они не могут строить планы, делать прогнозы и нормально развиваться. Кроме того, договорные условия работы с БНП предусматривают необходимость предварительной заявки, которую малые АЗС должны подать на БНП за 35 дней. Но при этом они не получают информации о том, принята ли заявка и в каком объеме она будет удовлетворена. Это тоже не оставляет возможностей для маневра.

Еще одна проблема – ценообразование. Формирует рынок розничных цен БНП, как доминирующее предприятие на рынке. Владельцы независимых АЗС, как и население республики, заинтересованы в обеспечении недорогим качественным топливом. К сожалению, в условиях проводимой на сегодня политики формирования цен это кажется невыполнимым. Завышенные оптовые цены и заниженные розничные не позволяют независимым операторам работать. Справедливости ради стоит отметить, что здесь Роснефть и сама «не в шоколаде»: по словам Евгения Аркуши,  сбытовые структуры компании с февраля прошлого года работали с убытками, обусловленными политическими предвыборными процессами. Но если крупная компания, занимающаяся одновременно и сбытом и поставками, может в случае необходимости позволить себе перераспределить средства между разными направлениями своего бизнеса, то у независимых операторов, живущих только от продажи купленного бензина, такой возможности нет.    

- Розничная цена зависит от оптовой, - поясняет заместитель председателя РТС Олег Ашихмин, - если опт высокий, а розница низкая, прибыли нет. Вот в прошлом году многие так и работали: только чтобы сохранить бизнес. Малые АЗС не могут позволить себе поставить цены выше, чем у крупного игрока – в таком случае у них просто не будет сбыта.

- Можно даже сказать, что они идут к разорению: бывают периоды, когда торговля осуществляется на грани убыточности. Впоследствии это повлечет за собой закрытие станций, сокращение персонала, а, учитывая количество независимых АЗС в Бурятии, это существенный фактор для экономики республики. На сегодня ряд частных владельцев уже заявили о продаже своих объектов, но никаких сделок пока не совершено, насколько мне известно. Нет инвесторов, этот рынок не интересен никому, поэтому малый и средний бизнес эту отрасль покидает, - подчеркнул Алхунсаев.

- В Бурятию заходит еще одна крупная копания – «Альянс Нефтесбыт», которая ведет себя подобно БНП. Мелкие АЗС уже столкнулись с этим – предприниматели, владеющие одной-двумя станциями, сдаются, те, у кого станций несколько, еще пытаются что-то сделать, - соглашается с ним другой предприниматель, владелец независимых АЗС, Александр Красовский. 

- Невыдача топлива – это что?  - возмущается предприниматель, президент Ассоциации АЗС Бурятии Вероника Шородок, - это защита своих предпринимательских интересов или ограничение конкуренции? На рынке нефтепродуктов должно действовать соотношение между оптовой и розничной ценами, чтобы любой субъект зарабатывал деньги. Независимые операторы тоже вносят вклад в формирование регионального бюджета. А нам очень тяжело работать, даже при работе антимонопольной службы, лояльности правительства, мы зависим от них (БНП, - ред.) полностью.

- Невыдача топлива – это что?  - возмущается предприниматель, президент Ассоциации АЗС Бурятии Вероника Шородок, - это защита своих предпринимательских интересов или ограничение конкуренции?

БНП: мы экспансией не занимаемся

У антимонопольщиков на происходящее своя точка зрения. 

- Два года назад, - отметила руководитель Управления ФАС России по Бурятии Елизавета Потапова, - была ситуация, когда оптовые цены росли, соответственно, повысилась и розничная цена. Потом ситуация на оптовом рынке изменилась, но владельцы АЗС не спешили снижать цены на заправках. На наш вопрос «Почему?», мы получили ответ, что они «долгое время работали себе в убыток и вот теперь, наконец, начали зарабатывать». Так что вряд ли стоит винить во всем БНП. Хотя, действительно, на сегодня нормы законов, регулирующих рынок, несовершенны и никто не запрещает заниматься одновременно и  оптовыми поставками топлива и его розничной продажей. Проблема эта стоит остро и сказывается на конкурентной средой рынка независимых операторов. Управление ФАС по Бурятии сейчас подало беспрецедентный иск: о понуждении БНП выделить либо опт, либо розницу, пока решения по этому вопросу нет.   

Что до самого БНП, то в компании особой проблемы, как и пользы от проведенного «круглого стола» не видят. Как сообщил генеральный директор ОАО «БНП» Евгений Сорокин, «Роснефть» ведет политику умеренных цен, в ближайшее время повышения цен не ожидает, но и не планирует значительно увеличивать отпуск топлива независимым операторам.  

- На сегодня ни одна станция не простаивает, хотя по закону мы и не обязаны всех обеспечивать, но мы это делаем и нам это создает серьезные сложности. Мы фактически выполняем роль министерства топлива, которое обязано обеспечить топливом весь рынок. А это тоже не рыночная позиция. Цена мелкого опта в Улан-Удэ не самая высокая, что касается разницы между оптовыми и розничными ценами, то закон нам этой разницы не диктует. Есть позиция Минэнерго, где эта разница сформулирована на уровне 3,5 тыс. рублей за тонну, мы этой позиции придерживаемся. На сегодня БНП везет дизтопливо с Самары и продает здесь с убытком в 3,5 тысячи рублей – только чтобы не допустить повторения ситуации прошлого года. Мы не занимаемся экспансией на рынке, а весь этот «круглый стол» превратился в договоренность о том, «как мы будем работать против нефтяных компаний». И работа антимонопольного органа вызывает у меня недоумение: цены на рынке умеренные, - недоумевал Сорокин.

БНП: Мы не занимаемся экспансией на рынке

Что будет с ценами

Как отметил президент РТС Евгений Аркуша, непонятная ситуация с топливом наблюдается и в целом по стране. И хотя кризисные явления прошлого года  закончились, завершились политические нюансы, которые влияли на рыночные отношения, по оценкам Министерства энергетики РФ, ситуация будет сложной еще в течение ближайших пяти лет. Одна из причин этого заключается в быстром росте автопарка по стране: число машин увеличивается на 8-10% ежегодно, а собственная переработка нефтепродуктов за пять последних лет выросла только на 14%, то есть рост составляет всего 3-4% в год. В итоге сегодня в стране производится 30 млн тонн топлива в год, а потребляется 33-34 млн тонн. И чтобы ситуация выровнялась, необходимо провести модернизацию нефтеперерабатывающих предприятий.

- В настоящее время в Минэнерго работает оперативный штаб по мониторингу ситуации и, благодаря усилиям министерства, топливо осталось в стране. Был существенно сокращен экспорт – причем как формальными методами, путем увеличения экспортной пошлины, так и неформальными – через запрет на экспорт. Удалось удержать топливо внутри страны и ситуация сейчас нормальная, хотя и далека от идеальной, - подчеркнул Аркуша.

Что касается прогнозов уровня цен на рынке нефтепродуктов в стране, то, отметил Аркуша, нужно учитывать ряд факторов. Во-первых, это изменения в Налоговом Кодексе: с июня этого года вводятся повышенные акцизы на топливо низкого, второго класса – а именно топливо этого класса производится на заводах Роснефти, основного поставщика в российские регионы. С другой стороны, политическая ситуация после выборов в России изменилась, что позволяет надеяться на возвращение компаний в регионах к рыночным условиям.

- В третьих, мировые цены резко пошли вниз. Все ожидали снижения цен и на внутреннем рынке, но пока нефтяные компании не торопятся ронять цены, отрабатывая потери, полученные в предыдущий период. Но если такая ситуация сохранится, то в будущем цены все же должны пойти вниз, - отметил Аркуша.

Впрочем, пока особой надежды на это нет. Как нет никаких гарантий, что в один прекрасный день заправочные шланги вновь не окажутся сухими.

Марина Денисова, Улан-Удэ, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus