Подробности

Мусорный ветер


Общество 4 августа 2011 г., 15:06
Село Сухая хорошо известно не только в Бурятии, но и за ее пределами – расположенное на берегу Байкала, недалеко от столицы региона, с относительно хорошей дорожной инфраструктурой, оно давно стало популярным местом отдыха. Здесь распложено множество турбаз, домов отдыха, престижно иметь здесь коттедж, тут красивое побережье и много отдыхающих. Но есть одна огромная проблема, в силу которой село оказалось практически на грани экологической катастрофы, а его жители уже и сами на рады, что оказались в центре туристического рая.   

- Мусор. Он там повсюду, весь берег одна сплошная свалка, - рассказывает Любовь Халмуева, член общественной организации «Содружество Ом». Любовь только что вернулась с Байкала, где в составе волонтерской группы Международной байкальской береговой волонтерской службы убирала мусор с побережья. – Мы с девушкой-итальянкой высадились десантом, в трех километрах от села и просто шли по лесу, беседовали с отдыхающими и убирали мусор. Что там творится, в этом лесу, страшно представить. Мусор на каждом углу. Типичная картина: стоят палатки, а в двух метрах от них – огромная свалка, в которой в кучу свалены памперсы, бутылки, битое стекло, пищевые отходы и так далее. Выходим на поляну - сидит компания, отдыхает. Мы с итальянкой начинаем рыться в помойной яме, убираем стекло, пластик, громко комментируя свои действия. Люди реагируют по-разному: кто-то не обращает внимания, кто-то начинает помогать, а кто-то оправдывается, говоря, что мол, это не наше. Но вообще-то это и не наше… Просто кто-то же должен это убирать. А итальянка при этом очень сильно удивлялась: она не думала, что мусор на Байкале не просто разбрасывают, но еще и закапывают.

Закапывают разное: помимо пищевых отходов, которые быстро перегнивают и на экологии не сказываются, отдыхающие зарывают в землю и все остальное, начиная от картона, заканчивая пластиком. «А еще, - негодует Любовь, - мода пошла из черного плотного полиэтилена делать туалеты. Так этот полиэтилен мы из земли буквально километрами выкапывали. Через каждые три шага на Байкале по 5-10 таких помойных ям. А кроме них есть еще и большие стихийные свалки, которые вообще никто никогда не убирает. Некоторые старые, уже заросли травой, некоторые совсем новые».

DSC00142.JPG

Масштабная помойка

Беда в том, что такие свалки стали бичом не только берега Байкала, но и некоторых прибрежных сел. Особенно не повезло в этом отношении селу Сухая. Это село известно еще и тем, что возле него находится палаточный лагерь Международной волонтерской службы. Служба была основана по инициативе Молодежного художественного театра и со временем переросла в широкое волонтерское движение, лидером которого стал режиссер театра Анатолий Баскаков. Ежегодно, вот уже на протяжении почти девяти лет в местность Сухая приезжают волонтеры со всего мира - убирать мусор. Причем не просто убирают, а внедряют селективный, то есть раздельный сбор мусора – отдельно упаковывают пластик, жесть и стекло. В плотных мешках отсортированный мусор хранится на специальном складе в течение лета, а осенью вывозится в Улан-Удэ на переработку. За те девять лет, что волонтерская служба реализует на Байкале свой проект, к способу их работы привыкли уже и отдыхающие, и организации: теперь даже туристы, на долю которых и приходится большая часть мусора, уезжая, оставляют на обочине дороги отсортированный мусор, который затем вывозится на временный склад. Однако эта работа теперь тоже оказалась под угрозой: в этом году министерство природы  Бурятии выиграло грант и объявило тендер на уборку побережья. На конкурс было выставлено три лота – уборка мусора по трем районам, в двух из них (Кабанском и Прибайкальском) победителем стало  предприятие «Байкалэкосервис», которое, отмечает Баскаков, селективные подходы в своей работе внедрять не спешит.

- Мусор с побережья они собирают, но вывозят его на свалку в селе Сухая. Чтобы было понятнее, - отмечает Баскаков, - в активный туристический летний сезон на Байкале бывает около семи тысяч отдыхающих. А свалка в Сухой рассчитана на 200 дворов, где живет человек 400. И сейчас маленькая сельская свалочка, которая всегда была полупустой, завалена, потому, что кто-то принял решение о том, что она санкционирована. Хотя она таковой просто не может быть – она никак не огорожена, у нее нет шлагбаума, не стоят дежурные, и талонов на ввоз мусора тоже нет. Состояние свалки ужасное. Хотя, по идее, мусор нужно вывозить на санкционированную свалку в поселке Селенгинск, за 100 км, но в такую даль везти его некому не хочется.

Жители села от происходящего в шоке: свалку, расположенную прямо за первыми домами, с трассы не видно, но огромные груды мусора источают неприятный запах, привлекают насекомых. Мэр села Виктор Власов борется с мусорной проблемой как может, но скромный бюджет поселения решить ее самостоятельно не позволяет.

- Протяженность территории уборки мусора в нашем районе – где-то 80 км, - подсчитывает Власов, - Наша маленькая свалка рассчитана только на село,  а на самом деле получатся, что мусор к нам привозят отовсюду. Сколько стихийных свалок на берегу? Я не считал, сколько их. Мы стараемся убирать их, ликвидировать, однако денег нам никаких не выделяют, а убираем мы за всех. Мы формируем свой бюджет в начале года, в конце года у меня было выделено депутатами на сбор и вывоз мусора всего лишь 26 тыс. рублей. У нас бюджет маленький и фактически на уборку свалок и мусора денег нет.

Частный подход

В прошлом году о селективном сборе мусора заговорили уже и на уровне правительства Бурятии, акцию широко осветили в СМИ, а местность Сухая была объявлена стартовой площадкой по селективному сбору мусора. По словам Баскакова, возле села Сухая  было построено специальное место для хранения отсортированного мусора, на спонсорские деньги были приобретены два теплых домика для тех, кто занимался бы переработкой мусора. Каждый из этих домиков обошелся в 300 тыс. рублей, но по завершении летнего волонтерского сезона домики остались без присмотра и за зиму были разграблены и фактически разрушены. Площадка, на которой предполагалось организовать сортировку мусора, и которая тоже была расчищена в прошлом году, за год завалена мусором и теперь, говорит Баскаков, ничто не напоминает о проделанной в этом месте волонтерами работе.

- Мы за эти годы проделали огромный труд, - говорит Баскаков, - и сейчас возмущены еще и почему: ну хорошо, выделили деньги частникам, убирают мусор. Но эти люди сводят на нет нашу работу: вместе с мусором, который по обочинам дороги выставляют отдыхающие, они собрали отсортированный нами мусор и свалили его в одну кучу на свалке, тем самым просто зачеркнув наш труд. Это просто хамство, экологическое и человеческое. Село оказалось на грани экологической катастрофы. Бредовость ситуации заключается в том, что эту экологическую катастрофу устраивает нанятое государственным ведомством предприятие за государственные же деньги.

У нанятого государственным ведомством на государственные деньги предприятия, к которому мы также обратились за комментариями, своя позиция. Зона ответственности этого предприятия побережье Байкала в Кабанском (80 км) и Баргузинском районах (70 км). Директор «Байкалэкосервиса» Денис Тонконогов подтвердил, что мусор в Кабанском районе изначально свозился в село Сухая, но отметил, что «вот уже три недели, как мусор вывозят в Селенгинск».

 

- Мы принимали участие в конкурсе, - отметил он, - заявки на который могло подать любое предприятие, там даже лицензии не требовалось. Так, на конкурс было выставлено три района – Прибайкальский, Баргузинский и Кабанский. Вот предприятие, которое выиграло конкурс по Прибайкальскому району, вообще занимается мебелью. То есть никаких особых условий не было. Отсортированный волонтерами мусор мы вывозим на переработку в город.

DSC01200.JPG

Сизифов труд  

  - Усилиями многих людей была продумана и реализована схема по селективному сбору мусора, - говорит Баскаков. - Она уже начала срабатывать, но теперь эта работа оказалась под угрозой. Мы пытаемся противостоять этой проблеме. Теперь мы уже противостоим, получается, министерству, которое не может правильно и вовремя проконтролировать работу подрядных организаций... Я не занимаюсь юридическими правозащитными делами, не хожу по кабинетам, я занимаюсь реальным делом. Я не специальная экологическая организация, я режиссер театра, я этим занимаюсь, потому что никто и никогда этим не занимался. Это единственный путь. Никакие семинары, разговоры и даже министерства ситуацию не спасут, спасут люди.

Люди, по большей части, местные студенты и иностранцы, которые пока спасают берег Байкала от мусора в районе Сухой, завершают сезон в начале августа. Сейчас в лагере, где в течение лета работали 30 человек, осталось девять волонтеров, а мусора еще огромное количество. На будущий год волонтерский лагерь снова откроется, но уже сейчас его организаторы опасаются, что им придется начинать свою работу с начала. 

 

Между тем, в печати регулярно проходят сообщения об успешном строительстве турзоны «Байкальская гавань». Не так давно президент Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил, что в 2010 году работы по проекту создания особой экономической зоны активизировались. Что государственные инвестиции на создание объектов инфраструктуры на двух перых участках «Турка» и «Пески» составили почти 2 млрд. рублей, в будущей турзоне зарегистрировано 9 резидентов с суммарным объемом инвестиций более 30 млрд. рублей. К 2017 году власти обещают Бурятии всплеск въездного туризма и называют цифру – 2 млн человек в год. Хочется надеяться, что проблему с мусором в турзоне продумают более тщательно и турзона не повторит судьбу села Сухая. Которое оказалось прямо в центре туристического бума, но этому факту не радуется. Чего же радоваться, когда в твоем огороде свалка…

Марина Денисова, для ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus