пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Как в Бурятии встретят Сагаалган


Общество 28 января 2011 г., 15:10
В феврале согласно буддийским традициям в Бурятии традиционно отмечается один из самых любимых и значимых зимних праздников – Сагаалган – Новый год по лунному календарю. Это добрый, светлый, долгожданный праздник почитания старших, символ обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий…

Как сообщает Республиканское агентство по туризму,рано утром 2 февраля на бурятскую гостеприимную землю приземлится сказочный, волшебный самолет … поздравить жителей и гостей республики прибудут зимние сказочные персонажи из разных регионов: Российский Дед Мороз из Великого Устюга, Костромская Снегурочка, Олонецкий Морозец Паккайне из Карелии.

В этом году праздник двойной и радость двойная: наряду с Сагаалган в республике празднуется 350-летие добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства – значимая и важная дата для жителей республики.
К этим замечательным событиям приурочен межрегиональный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии-2011». Цель проекта   - продвижение туристского потенциала Бурятии, возможностей зимнего туризма и отдыха, создание новых событийных мероприятий для привлечения туристов в республику. Проект имеет и важное социальное значение: способствует патриотическому воспитанию детей и молодежи, культурно-эстетическому развитию молодого поколения, формирует нравственно-этические ценности.
Наши гости хорошо известны не только в России, но и за рубежом, у кого-то история сказочного образа складывалась веками, а кто-то появился сравнительно недавно.
Дед Мороз первоначально был языческим божеством, Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги. Мало кому известно, что Дед Мороз стал тем, кто он есть благодаря существованию вполне конкретного и живого прототипа – святого Николая Чудотворца. Сегодня Дед Мороз стал символом самого любимого праздника детворы - Нового Года. Вотчина Российского Деда Мороза находится в городе Великий Устюг Вологодской области.
На праздник Дед Мороз приезжает со своей верной спутницей – любимой внучкой Снегурочкой, которая живет в далеком городе Кострома.
В русском фольклоре Снегурочка - это персонаж народной сказки о вылепленной из снега девочке, которая ожила. Позднее образ Снегурочки стал более современным, она выступает вместе с Дедушкой Морозом, как его помощник и посредник в общении с детьми. Родина Снегурочки - город Кострома, т.к. именно там возник этот трогательный персонаж русских сказок и пьесы Островского.
 
Удалец Паккайне - это карельский Морозец - озорной, веселый паренек. Легенда рассказывает, что Паккайне родился в карельском городе Олонце в начале зимы - 1 декабря. Он рос не по дням, а по часам, и за несколько месяцев вырастал дородным, красивым, щеголеватым пареньком. Позже он стал бойким купцом, дела его всегда шли успешно благодаря доброму и веселому нраву. Но интересно то, что ежегодно в день своего рождения Паккайне неожиданно превращается в младенца и все начинается снова…
 
Встречает сказочных гостей Белый старец – Сагаан Убгэн - занимающий одно из самых почетных мест в пантеоне буддизма. Он почитается как покровитель долголетия, богатства, счастья, семейного благополучия, продолжения рода, плодородия, повелитель диких зверей, людей и домашних животных, духов земли, воды, владыка гор.
Считается, что мир и благополучие приходят с его появлением, он приносит мир, покой и равновесие во всех делах и начинаниях человеческих тем, кто его почитает. Как и все его коллеги, Белый Старец считается сказочным символом зимы и дарит людям благополучие и процветание.
Еще одним сказочным персонажем, встречающим гостей на бурятской земле станет эвенкийская Матушка Зима – Тугэни Энёкэн. Это сказочный образ из старинных эвенкийский сказок. Живет она далеко-далеко в лесу, в заснеженной избушке, окутывая все снежным покрывалом, чтобы согреть. Она очень добрая, любит детей, животных и старается всем помочь. Домик Матушки Зимы очень уютный, теплый, в нем всегда светло и всегда найдется место для заплутавшего путника. Здесь его обогреют и накормят вкусными простыми блюдами эвенкийской кухни.sag5.jpg
 
….Теперь немного о мероприятиях проекта…
«Сказочный Сагаалган в Бурятии – 2011» включает в себя такие мероприятия, как: акция передачи детский писем, написанных школьниками Бурятии главному зимнему волшебнику Российскому Деду Морозу; пресс-конференцию с участием официальных лиц, сказочных героев, российских, региональных и республиканских журналистов; концерт с участием одаренных детей города Улан-Удэ и Республики Бурятия; сказочные персонажи посетят, поздравят и примут участие в праздничном утреннике в Санаторном детском доме в п.Верхняя Березовка; поздравят детей перед сказочно интересными спектаклями «Морозко» (Русский драматический театр им.Н.А. Бестужева) и «Легенда звезд» (Театр кукол «Ульгэр»), примут участие в утренниках и поздравлениях перед sag6.jpgспектаклями; поздравят жителей и гостей Улан-Удэ на главной площади города – пл. Советов во время городского праздника Сагаалган; поучаствуют в праздничной программе «Сагаалган в Этнографическом музее»; поздравят жителей Прибайкальского района, примут участие в районном праздничном концерте, посвященном Сагаалган-2011.
 
 
 
4 февраля особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская Гавань» примет сказочных гостей: Белого старца – Саган Убгэн и Костромскую Снегурочку. Все вместе они примут участие в презентации зимних видов туризма и отдыха на Байкале.
Во время визита в Байкальскую гавань сказочные персонажи посетят деsag7.jpgтский праздничный утренник Туркинской средней школы, где сказочные герои вручат подарки от официальных партнеров мероприятия. Туркинская средняя общеобразовательная школа получит в подарок комплект оборудования для школьного телевидения, необходимый для развития творческих и исследовательских способностей учащихся.
После сказочные персонажи отправятся на набережную Байкала, где будут демонстрироваться туристические возможности Байкальского региона.
Зимние волшебники «откроют» импровизированные сказочные ворота Байкальской гавани ледяным ключом. Тем самым, они открывают безграничные возможности для отдыха и туризма, и прокладывает дорогу будущим гостям и туристам для занятий спортом и экстримом на Байкале в зимнее время года.
Вся площадь набережной «Байкальской Гавани» будет разделена на сектора, на которых будут проходить показательные выступления сноубордистов, парусных буеров, на снегоходах, будет отведена трасса для гонок на собачьих упряжках, протяженностью 3 км.
                 Специально для этого мероприятия приедут спортсмены-профессионалы из Иркутска, которые продемонстрируют    технику пилотирования и возможности различных типов оборудования. Покажут такой экстремальный вид развлечения и отдыха, как катание с пилотажным змеем на сноsag9.jpgуборде и лыжах, катание на парусном буере. Сказочных персонажей прокатят на упряжке и снегоходе по участку «Турка» и берегу Байкала, после чего они получат сертификат Каюра 3 степени на право управления собачьими упряжками.

Как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ» , для презентации на территории туристической зоны построят уникальный трамплин. Сооружение будет представлять собой тэйблтоп - трамплин специальной конструкции, которая позволяет райдерам (в особенности новичкам) без опасения опробовать новые трюки на малой скорости. Длина трамплина - более 80 метров, высшая точка – зона разгона – 20 метров в высоту.sag10.jpg

Выступление спортсменов - сноубордистов на новом трамплине будет закрывать мероприятие по продвижению этнокультурного и туристического потенциала Бурятии, как в России, так и за рубежом, и популяризировать зимние виды туризма и отдыха в ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань». Позже трамплин будет открыт для горнолыжников и сноубордистов до апреля.
                Подобные представления   будут проходить впервые на территории Байкальского региона. Побывать на зимнем Байкале и насладиться красочным и захватывающим зрелищем, научиться управлять зимними видами транспорта или прыгнуть с трамплина, сможет любой желающий.
После сказочные персонажи уже как экскурсанты посетят Батуринский женский монастырь, где с гостями республики побеседует Настоятельница монахиня Ника. 
sag11.jpgПразднование Сагаалгана с участием зимних сказочных героев из разных регионов России стало доброй традицией. Подобные проекты осуществляются в Республике с 2008 года – проект «Дед Мороз в Бурятии» с участием Российского Деда Мороза, 2009 г. – «Хранитель Холода в гостях у Белого старца» - Бурятию посетил Хранитель Холода, Владыка Вечной мерзлоты Чысхаан из Якутии, 2010 г. – «Сказочный Сагаалга с Ямал-Ири» с участием ямальского Деда Мороза из Ямало-ненецкого автономного округа. Продолжая добрую традицию, организаторы постарались сделать «Сказочный Сагаалган в Бурятии – 2011» еще более интересным, насыщенным и ярким. 
Участниками и гостями проекта в этом году станут: Заместитель начальника Управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Федерального агентства по туризму Ольга Владимировна Корзина, Заместитель генерального директора ОАО «Особые экономические зоны» Александр Владимирович Темкин, руководитель группы компаний «Метрополь» Михаил Викторович Слипенчук, российские и региональные СМИ, в т.ч. регионального информационно-аналитического центра «STI (г.Новосибирск), журнала «Время странствий» (г.Иркутск) и другие.
Поддержку в подготовке мероприятий проекта оказали: Министерство культуры Республики Бурятия, Республиканское агентство по делам семьи и детей, Республиканское агентство по физической культуре и спорту, Администрация г.Улан-Удэ, Филиал ОАО «Особые экономические зоны» в Республике Бурятия, Администрация МО «Прибайкальский район», Молодежная палата Народного Хурала Республики Бурятия, Международный аэропорт «Байкал», ГУК «Этнографический музей народов Забайкалья», Государственный русский драматический театр им. Н. Бестужева, АУК «Бурятский республиканский государственный театр кукол «Ульгэр», Бурятский государственный академический театр драмы им. Х. Намсараева, Региональный общественный фонд развития народов Севера Бурятии «Татьяна», ГОУ «Санаторный детский дом» п.Верхняя Березовка, МОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 2 г.», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» п.Сокол, Туркинская средняя общеобразовательная школа.    
Генеральные партнеры проекта: группа компаний «Метрополь», TVcom, ОАО «Бурятхлебпром», ООО «Стам-Строй», Региональный общественный фонд развития народов Севера Бурятии «Татьяна».
Также организаторы благодарят администрацию гостиницы «Байкал-Плаза» за скидки, предоставленные для проживания сказочных персонажей и участников проекта.  
Организатор проекта: Республиканское Агентство по туризму Республики Бурятия. Координатор: Аюшеева Евгения Валерьевна – и.о. начальника отдела маркетинга, тел. + 7 (3012) 21-27-14, факс: (3012) 55-97-46, e-mail: [email protected]
Оператор проекта: туристская компания - ООО «Спутник-Бурятия». Координаторы: Измайлова Тамара Викторовна – директор, тел. + 7 (3012) 21-08-34, 8 9021 667 990, Факс + 7 (3012) 21-08-34, Измайлов Андрей Викторович – коммерческий директор, тел. + 7 (3012) 21-08-34, 64-75-31, Бишель Светлана Викторовна – начальник отдела туризма, тел. + 7 (3012) 21-57-22, 61-41-21, e-mail: [email protected]

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

30 марта 2024

Народный Хурал отменил прямые выборы мэра Улан-Удэ: за и против

Народный Хурал Бурятии на внеочередной сессии 28 марта принял в первом чтении законопроект, отменяющий прямые выборы мэра. Согласно поправкам в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия» градоначальник будет избираться представительным органом муниципального образования. Мнения «за» и «против», в материале Восток-Телеинформ.

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

Лента новостей
16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06

В Минтрансе Бурятии прокомментировали ремонт трассы, которую местные назвали «дорогой смерти»

14:53

В Бурятии за неделю выявили 11 незаконных рубок деревьев

14:40

О буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова расскажут на выставке «Россия»

14:15

Горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы для вязания вернули пассажирам ВСЖД

14:11

В Бурятии из-за подтопления на Селенге эвакуировали 23 человек

14:07

ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт «СВОи» ветеранам боевых действий

12:10

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

11:45

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев

11:38

В Бурятии участнице трудового фронта исполнилось 95 лет

11:30

Такого паводка не было 50 лет: паводковая ситуация в Улан-Удэ остается сложной

11:00

В Улан-Удэ соседи сдали полиции «квартиру наркоманов»

10:51

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

10:45

Один лесной пожар зафиксирован в Бурятии за эти сутки

10:02

В аппарате уполномоченного заработала «горячую линию» по паводкам в Бурятии

09:48

В Улан-Удэ подросток на мотоцикле попал в ДТП

09:46

В Улан-Удэ водитель на Субару сбил пешехода

09:45

На реке возле Улан-Удэ сегодня проводят взрывные работы

09:37

В пригороде Улан-Удэ эвакуировали жильцов еще одного дачного товарищества

09:31

Полтонны взрывчатки поможет убрать затор льда на Селенге в Бурятии

09:10

В Бурятии у пьяного водителя отобрали машину

09:06

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

09:05

В Улан-Удэ на опасном перекрестке переустановили знак

09:04

В Бурятии женщина на учете получила путевку в Геленджик

09:02

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

08:59

В Улан-Удэ молодой человек спрыгнул с моста и плыл, пока его не достала полиция

08:30

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

15.04.2024

В Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ»

19:30

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

17:57

Хормейстер Оперного театра Бурятии стал лауреатом российской стипендии

17:50

В МВД Бурятии подтвердили, что найдены мужские и женские вещи при поиске пропавших

17:42

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

17:14

Улан-удэнцам запретили ходить в лес

17:08

ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

16:56

В Улан-Удэ с рельсов сошли три вагона с углем

16:32

В Бурятию прилетели черные грифы

16:31

В Бурятии студенты могут поделиться своей кровью

16:26

Более 700 жителей Бурятии отправятся на фестиваль «Алтагана-2024» в Монголию

16:12

Что происходит на затопленных участках, проверил мэр Улан-Удэ

15:24

В Улан-Удэ зарегистрирован новый вид мошенничества с медицинскими документами

15:08

В мэрии показали, как будет выглядеть Арбат и Александровский сад

15:03

В Улан-Удэ продолжаются поиски пропавших девушки и парня

14:48

Жители Бурятии смогут попробовать себя в роли гидов

14:46

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат по армейскому рукопашному бою

14:31

В Улан-Удэ назвали места, куда можно отогнать скот на время паводка

14:15



Подробности

Интервью

Интернет-конференции