пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

«Baikal Travel Mart»: какие бренды представила Бурятия на туристской выставке


Общество 11 апреля 2023 г., 15:08

Одно из самых ярких и масштабных событий туриндустрии отгремело в Бурятии. Международная туристская выставка «Baikal Travel Mart - 2023» объединила профессионалов индустрии из Бурятии, Крыма, Якутии, Монголии и Казахстана. Чем привлекали на выставке участники и какие туристические продукты и услуги представляли, в материале Восток-Телеинформ.

В этом году выставка прошла в новом формате: деловое выставочное мероприятие обустроили в стенах Бурятского драматического театра, что придавало происходящему определенный шарм и атмосферу. В этом году выставка прошла в 18-ый раз и привлекла не только профессионалов отрасли, но и депутатов Госдумы, которые обсудили актуальные вопросы развития туризма в Дальневосточном федеральном округе.

Baikal Travel Mart - это продвижение туристических услуг в реальном времени, деловая площадка для встреч, переговоров, обмена мнениями и предложениями, а также возможность получить полную информацию о предложениях туристического рынка и установить взаимоотношения с туроператорами и турагентствами.

KIhBoB7gmMU.jpg

- Туризм для Бурятии - это развитие, возможность людям больше зарабатывать, лучше жить. Это возможность показать красоту, культуру, историю региона, бережное отношение к природе, наш уникальный Байкал, который мы все бережем и охраняем, наши сакральные горы. Чтобы каждый человек, который приезжает в Бурятию, увозил только самые теплые, яркие впечатления и эмоции и всегда хотел сюда вернуться, привезти близких и друзей, чтобы пропитаться доброй и светлой энергией. Мы всех приглашаем к нам в гости, в республику, - сказал на открытии глава Бурятии Алексей Цыденов.

От семейских до потомственных казаков

К выставке организаторы готовились масштабно. На улице перед театром установили сцену, где гостей встречали лучшие творческие коллективы Бурятии. Внутри театра гости окунались в атмосферу ярмарки с разнообразными павильонами, дегустациями блюд, мастер-классами от ремесленников и презентациями районов Бурятии. На самом входе в здание театра встречал гостей Тарбагатайский район со своей самобытной культурой и традиционными угощениями, среди которых - сало с черным хлебом, фаршированная щука, соленья и различная выпечка.

vEzfdPs-cRM.jpg

- Мы традиционно ежегодно принимаем участие в выставке, потому что район сам по себе уникальный, район компактного проживания старообрядцев Забайкалья, - рассказал глава Тарбагатайского района Владимир Смолин. - У нас достаточно большой туристический поток, туроператоры работают с нашими бизнесменами, а самый крупный предприниматель Любовь Пластинина на выставке представила свое ООО «Семейские». Туристы едут к нам, хотят познакомиться с культурой старообрядцев, потому что это культура допетровской Руси - сарафаны, самобытные песни, сам быт и уклад жизни сохранено, все это передавалось из поколения в поколение, и люди хотят прикоснуться к частичке истории, узнать, как жили люди раньше, попробовать кухню. Все это многообразие накладывает, с одной стороны, ответственность, чтобы все это сохранить, а с другой – нужно презентовать все так, чтобы как можно больше людей могли это увидеть.

8Z0-_ruSbXY.jpg

С культурным наследием семейских знакомят и в селе Новая Брянь Заиграевского района. Там местные жители организовали культурно-познавательный тур «В гостях у семейских» и готовы встречать гостей с песней, хлебом и солью. «Можно приехать к нам в гости и окунуться в старину, познакомиться с предметами быта, побывать в старообрядческой семье, принять участие в обрядах, играх и хороводе. Мы бы очень хотели привлечь туроператоров, чтобы к нам приезжали в гости туристы, нам есть что показать и о чем рассказать», - отметила участница выставки Галина Киселева, возглавляющая Новобрянскую сельскую библиотеку «Зенит».

IMG_3626.jpg

Выступил и народный ансамбль семейской песни «Долюшка», которому в этом году исполнилось 70 лет. В коллектив «Долюшки» входит 10 человек, некоторым бабушкам уже по 82 года.

- Это поистине настоящие русские женщины, с характером. У них сохранились от прабабушек натуральный янтарь и старинные сарафаны, которым по 100-200 лет. Раньше на одну такую нитку янтарей можно было купить целое хозяйство. Всё это бережется и передается из поколения в поколение, - говорит руководитель коллектива Валентина Олейник.

1LbN1Ry5iGo.jpg

Ознакомиться посетители выставки смогли и с казачьей культурой. Так, Селенгинский район пригласил в уникальное путешествие в историческое село Селендума. Там туристов обещают погрузить в историческую атмосферу, провести по всем правилам чайную церемонию, провести по сохранившемуся участку Великого чайного пути.

- Я являюсь автором Удунгинского купеческого тракта «Полет чайного листка», - поделился потомственный казах Селенгинской станицы Михаил Лазарев. – У нас построен казачий дом, обустроен туристический маршрут по Великому чайному пути, смотровые площадки и арочные ворота. У нас самый короткий Чайный путь, который шел на Байкал, и еще самое примечательное – у нас расположен центр Чайного пути. Это большая плита, на которой на пяти языках написано благословение дороги «Господи помилуй».

Как добавила начальник отдела развития туризма Ольга Михалева, казачья изба была построена в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Развитие туризма». «Этот маршрут имеет сегодня приоритетное направление в нашем районе, в этом году мы ждем большой поток туристов. Маршрут доступен по программе «Пушкинская карта»», - подчеркнула Ольга Михалева.

ci6Hzc7FzWk.jpg

Пряники, Крым и лаванда

Удивляли на выставке не только районы Бурятии, но и представители Улан-Удэ. Кондитер Оксана Мергенова с сестрой открыли кондитерскую «Радуга вкуса», и уже третий год изготавливают имбирно-медовые пряники в национальном стиле. Идея пришла, когда они готовили продукцию на Сагаалган.

- Мы делаем имбирно-медовые пряники в национальном стиле, а также с национальными элементами, например, с изображениями города Улан-Удэ. Они для гостей, для тех, кто везет подарки из Бурятии. Сначала выпекаем пряники, потом покрываем их глазурью и сверху с помощью пищевого принтера печатается иллюстрация, - рассказала кондитер.

Bi0F8fWtA_E.jpg

Она добавила, что сотрудничает с бурятскими иллюстраторами и однажды попросила сделать ей раскраску, которую применила на прянике.

- У нас есть вариант раскраски с пищевыми красителями - здесь необходима только вода, кисточка идет уже в комплекте с нашим пряником. Нужно просто мокрой кистью размочить глазурь и раскрашивать пряник. А потом его можно съесть - это нравится не только детям, но и взрослым, - отметила Оксана Мергенова.

TwNOSAc1fZg.jpg

С продукцией ремесленников в Бурятию впервые приехали гости из Симферополя. Они ознакомили жителей Бурятии со своей знаменитой лавандой.

- Мы приехали с продукцией наших ремесленников, - подчеркнула представитель Ремесленной палаты Крыма Наталья Прилевская. – Это разные мастера, которые изготавливают масло лаванды, свечи, шоколад, все тоже с лавандой. В Крыму лаванда очень популярна, у нас огромные поля, поэтому все изделия из натуральных компонентов. Также я привезла игрушки, которые изготавливаю на елку по старым традициям еще времени Петра Первого, это очень необычный подарок.

EbYOiu04YjM.jpg

Женщина призналась, что впервые приехала в Бурятию, посетила дацан и отметила спокойствие и душевность людей. «Мы плохо знаем Бурятию и, наверное, в Бурятии не все знают хорошо Крым. Любые выставки - это знакомство как с людьми, так и с продукцией. Сувенирная продукция объединяет и развивает туризм, ведь мы здесь же можем все рассказать о Крыме. Для нас участие в выставке – это новое открытие и эксперимент, чтобы мы понимали, насколько интересует Крым и наша продукция туристов. Мы бы хотели, чтобы к нам также в гости приезжали», - подытожила гостья из Симферополя.

3rYo4dsEUOc.jpg

Одежда в национальном стиле и СВО

Дизaйнep-иллюcтpaтop из Бурятии Бaиpмa Eшидopжиeвa представила свой национальный бренд «ESHODO». Это туники, футболки, шапки и шарфы с национальными элементами, а также украшения ручной работы, магниты, постеры и денежные конверты. Бaиpмa Eшидopжиeвa рассказала, что вдохновляется бурятской культурой и в своих иллюстрациях изображает хоринских бурят, так как сама девушка из Агинска.

- Я знаю бурятскую культуру и сохраняю традиции, но создаю что-то и новое, можно сказать, будущее бурятской культуры и продвигаю это как стилизованное современное свое видение. Эскизы своих работ я разрабатывала в течение шести лет, - поделилась девушка. - Полтора года назад открыла свой бренд, запустила футболки, потом туники и уже скоро выпущу летний ассортимент одежды. Заказчики, в основном, интерес проявляют к иллюстрациям, а потом уже к одежде. Много заказов поступает от людей по всей России и за рубежом. Сейчас расширяем ассортимент и после этого планируем открыть магазин уже в Улан-Удэ.

Также Бaиpмa Eшидopжиeвa не осталась в стороне от актуальных событий и написала картину в поддержку военных из Бурятии, участвующих в СВО. «В прошлом году у меня муж стал участником спецоперации и все эти иллюстрации посвящены ему», - рассказала она.

HAy2MS_WRAo.jpg

Байкал

На выставке представили и отдых на Байкале. Гостям рассказали о первом модульном трехзвездочном отеле «Тайга» в Максимихе. В уединенном месте расположились 12 благоустроенных домиков с панорамными окнами с видом на лес в стиле А-фрейм. То есть это дома, форма которого напоминает букву «А».

- Мы одни из первых, кто запустился на Байкале именно по программе национальных проектов России, - говорит управляющий отелем Александр. - И сейчас запустили строительство банного комплекса, планируем до конца июня открыть кафе, детские и спортивные площадки. Но основной проект – круглогодичный бассейн, его хотим установить до конца года, чтобы место привлекало, и люди хотели приехать на отдых именно к нам.

Вместимость одного домика составляет 5 человек, стоимость проживания в них 6-8 тысяч рублей. Домик двухэтажный, на втором этаже имеется двухспальная кровать, которую по желанию могут разделить на две односпальные. В домике вся мебель – ручной работы.

rq6MfeM-TOc.jpg

- Идея была изначально простая - приобрести для бабушки земельный участок и домик, чтобы можно было отправлять к ней на каникулы детей. В итоге нашли участок площадью один гектар и подумали, зачем строить только один домик. Так пришла идея сделать что-то масштабное. Вдохновение пришло с Алтая и Подмосковья, у них такой отдых давно развит и пользуется спросом, - сказал Александр.

Гостям для досуга завели услуги по катанию на снегоходе по Байкалу и предлагают экскурсии по Баргузинской долине.

Монголия

Представили на выставке свой продукт и туроператоры Монголии. Они пригласили жителей Бурятии узнать побольше о Родине Чингисхана и посмотреть кочевой образ жизни, который до сих пор сохранился в стране. Компания «Легенда тур» на рынке туризма с 2000 года. Как добавила представитель компании, по статистике, российские туристы с прошлого года были на первом месте, в этом году россияне также бьют рекорды. «Монголия, в первую очередь, страна кочевников, которая до сих пор сохранила этот образ жизни, - рассказала представитель компании «Легенда тур» из Улан-Батора. – Его можно увидеть даже сейчас. Также у нас красивая природа, большим спросом пользуется пустыня Гоби. Монголия пока что мало открытая страна для россиян, и мы хотим, чтобы вы узнали больше о нас. Монголия способна поразить каждого».

-ins1xsuVV4.jpg

Как отметил в конце министр туризма республики Алдар Доржиев, на выставке «Baikal Travel Mart» встретились коллеги из разных стран и регионов России. «Жители Бурятии ознакомились с предложениями туроператоров и отельеров, а представители турбизнеса оценили туристический потенциал разных районов Бурятии, заповедников и национальных парков. Перед летним сезоном заинтересованные стороны заключили соглашения и договора о совместной работе по созданию туристических продуктов», - сказал он.

Он добавил, что единение с природой, новые впечатления и эмоции, красота пейзажей и ландшафтов – это те факторы, которые заставляют туристов отправляться в путешествия по Бурятии.

Мария Ванданова, ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Зорикто Дагбаев, Мария Ванданова

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04