пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

История визитов Владимира Путина в Бурятию - когда президент был в республике и что делал


Политика 13 марта 2023 г., 23:17

В какие годы Владимир Путин приезжал в Бурятию

В Бурятии стало известно о визите президента Бурятии Владимира Путина - дату официально подтвердили в Кремле Это четвертый по счету и первый за последние пять лет визит в Бурятию главы государства. Восток-Телеинформ предлагает вспомнить – когда и зачем Владимир Путин приезжал в республику. И что он здесь делал.

2011 год: 350-летие Бурятии и платье для Даши

Первый визит Владимира Путина в Бурятию состоялся в 2011 году – тогда он посетил республику еще в статусе вице-премьера. Его визит прошел в рамках празднования 350-летия добровольного вхождения республики в состав России. Владимир Владимирович выступил в театре опера и балета на торжественном собрании, посвященном юбилею региона. Он поздоровался с жителями республики на бурятском языке, чем тут же вызвал шквал аплодисментов.«Здравствуйте!», «Сайнбайна!», - поприветствовал местных жителей Владимир Путин.

В своей речи премьер тогда отметил, что особое внимание в работе правительства России было уделено на развитие Дальнего Востока и Забайкалья. В частности, про Бурятию тогда Путин сказал, что необходимо интегрировать этот громадный, богатейший регион в общее экономическое и транспортное инфраструктурное пространство нашей огромной страны.

13.jpg

После премьер совершил поездку в село Тугнуй Мухоршибирского района республики. В поселок Владимир Путин прибыл на вертолете, чем вызвал невольные ассоциации с волшебником из известной детской песенки.

Путин в шахтёрском посёлке встретился с Дашей Варфоломеевой, которая ещё в 2008 попала на «прямую линию» президента и попросила исполнить мечту – она попросила у него платье «как у Золушки». Заодно девочка пожаловалась на то, что работы в поселке нет, живут они на бабушкину пенсию, и сходить особо некуда – культурная жизнь не развита. Вскоре после этого поселок преобразился: здесь реконструировали дорогу до федеральной трассы (12 км) и выстроили современный культурно-спортивно-образовательный комплекс, в котором под одной крышей размещены дом культуры, детский сад, школа со спортзалом и полностью оборудованными кабинетами физики и химии. Исполнил президент и желание Даши. Он пригласил девочку с мамой и старшей сестрой на «Кремлевскую елку», подарил платье, куклу и сделал другие подарки её семье.

2013 год: главный храм буддистов России 

В 2013 году поездка Владимира Путина состоялась в более рабочем формате. В рамках рабочей поездки глава государства посетил Иволгинский дацан – главный и крупнейший монастырь Буддийской традиционной сангхи России. В дацане Владимир Путин провел более часа. Глава государства начал осмотр с храма Цогчендуган. Экскурсию по храмовому комплексу для него провела глава буддистов России Хамбо лама Дамба Аюшеев. Особое внимание президента привлек стенд с атрибутикой для традиционных бурятских видов спорта, в частности стрельбы из лука и борьбы на поясах.

ObbAyfWhqQFfIYdY274w2JAIR8ialC4A.jpeg

- Россия – единственная, наверно, страна в Европе, в которой буддизм является традиционной религией, - сказал тогда путин на встрече с ламами. - Это началось ещё с Елизаветы Петровны: она признала буддизм в качестве таковой. С тех пор буддисты играют очень заметную роль в жизни народов России, помогают людям и в горе, поддерживают их, вместе с ними и в радостях, разумеется. Это было во все времена. Хорошо известно, как буддисты проявили себя и в годы тяжёлых испытаний: и в Первую мировую войну, и в Великую Отечественную войну, – несмотря на то, что сами, как и представители всех других конфессий России, серьёзно пострадали в 30-е годы прошлого века. И сегодня вы исполняете очень высокую миссию: всегда с людьми, всегда с народом.

Я сейчас посмотрел на ваши самые главные, самые почитаемые святыни. Вы очень бережно относитесь, сохраняете это всё для людей. Но самое главное в том, что вы пропагандируете очень доброе гуманистическое учение, которое основано на любви людей друг к другу, любви к своей собственной стране, придерживаетесь традиций, связанных с межнациональным и межконфессиональным миром, что очень важно, и за что хочу вам ещё раз выразить свою признательность и благодарность. У нас очень добрые отношения с Пандито Хамбо-ламой в течение многих лет. Хочу его поблагодарить за эти отношения, за эту дружбу. И хочу ещё раз подчеркнуть, что я, и Правительство России, и региональные власти всегда в вашем распоряжении, всегда готовы вас поддержать. Несмотря на то, что у вас потребности самые скромные (знаю, что вы всегда опираетесь на свои собственные силы), тем не менее хочу сказать ещё раз: мы всегда в вашем распоряжении.

После визита в дацан в правительстве Бурятии под председательством президента в Улан-Удэ прошло заседание Президиума Государственного совета о повышении эффективности лесного комплекса России.

2017 год: Визит на Байкал и мальки омуля

Следующий  визит состоялся в 2017 году. Самолет с Владимиром Путиным на борту приземлился в Улан-Удэ поздно вечером 3 августа. Ночевать глава государства направился в гостиницу в центре города, «Байкал-Плазу», где традиционно останавливаются первые лица.

Программа визита Путина держалась в секрете до последнего момента о том, чем он собирается заняться в республике, информация поступала самая скупая. Большее, что смог себе позволить его пресс-секретарь Дмитрий Песков, это подтвердить визит и непосредственно в день приезда сообщить, что ожидается встреча с тогда ещё врио главы Бурятии Алексеем Цыденовым.

На следующий день, после приземления самолёта, Владимир Путин провел на берегу Байкала совещание по проблемам озера и последствиям лесных пожаров, выпустил мальков омуля и побеседовал по видеосвязи с жителями сгоревших в апреле того же года Черемушек. Нужно сказать, что в селе тоже готовились к визиту Путину – сообщалось, что, возможно, Владимир Путин поедет туда, а не в Танхой.

В итоге он уехал на Байкал - совещание проходило в селе Танхой в построенном на деньги ФЦП «Охрана озера Байкал» визит-центре «Байкал Заповедный». Путин назвал заповедник образцом для подражания и в целом поставил эту работу в пример другим регионам.

Путин байкал.jpg

путин 3.jpg

Здесь же произошло и наиболее яркое событие программы пребывания – выпуск мальков молоди омуля в Байкал. Сперва президент выпустил несколько мальков байкальского омуля в озеро с помощью сачка, затем, потянув за специальный рычаг на крышке контейнера, и всех остальных маленьких рыбок. После этого отправился проводить совещание, в ходе которого состоялась видеосвязь с погорельцами из Черемушек Прибайкальского района. Вся видеоконференция длилась около десяти минут - жители посёлка рассказали, как ведутся восстановительные работы и всё ли им нравится в новых домах. После этого Путин вернулся к совещанию.

2023: Авиазавод. "Чечня - Бурятия"

И вот, наконец, наши дни. Президента России Владимира Путина ждут 14 марта с рабочим визитом в Бурятии. Его визит официально подтвердили в Кремле. В Улан-Удэ он посетит одно из крупнейших предприятий оборонного комплекса, работающих в Бурятии – Улан-Удэнский авиационный завод. Также в режиме видеоконференции Владимир Путин проведёт совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов. В совещании в очном формате примут участие заместитель председателя правительства, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. В режиме видеоконференции участниками совещания станут министры правительства, губернаторы Забайкальского края, Сахалинской и Амурской областей, руководители российских компаний.

УУАЗ входит в холдинг «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех» и выпускает линейку вертолетов, востребованную в России и за рубежом. Улан-удэнский авиазавод в Бурятии - единственное авиапредприятие, которое в разное время выпускало самолеты и вертолеты – всего за свою историю он поставил более 8000 летательных аппаратов. На сегодня предприятие экспортирует готовые вертолеты Ми8 и Ми171 и запчасти к ним в Казахстан, Индию, Пакистан и другие страны. В конце прошлого года завод передал МЧС вертолеты для работы при экстремально низких температурах. Машины, созданные на Улан-Удэнском авиационном предприятии, помогают спасателям в Арктике. Совсем недавно завод поставил два вертолета Ми-8АМТ авиапредприятию «Газпром авиа». В феврале Ми-171А3 производства Улан-Удэнского авиационного завода презентовали на Ближнем Востоке, в Абу Даби машина вызвала интерес потенциальных покупателей. 

Как ожидается, состоится встреча Владимира Путина с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Цыденов в 2022 году был переизбран на новый срок. Отметим, в последний раз до этого Путин посетил республику в 2017 году – на тот момент Алексея Цыденова ждали первые выборы, он исполнял обязанности врио главы - председателя правительства Бурятии.

Нужно сказать, что в Бурятию президент России Владимир Путин прибудет сразу после визита в Чечню - встреча с главой Рамзаном Кадыровым у Путина прошла 13 марта и прошла она в теплом ключе. Кадыров поблагодарил Владимира Путина:

-Спасибо Вам ещё раз за всё, что Вы делаете для Чеченской Республики и всей России, Российской Федерации. Мы не подведём Вас, Владимир Владимирович, - сказал Кадыров.

- Я не сомневаюсь, - сказал Путин. - Грозный продолжает расцветать. Я знаю, что город активно развивается, так же как и Чеченская Республика в целом. И Вы лично многое делаете для этого, я это тоже знаю: и духовную сферу возрождаете, и материальная база ширится и укрепляется. Я вижу, как ваши парни воюют в зоне СВО, и передайте им самые наилучшие слова, спасибо им большое.

14.jpg

Отметим, синоптики предупредили об ухудшении погоды в Бурятии 13 и 14 марта. 13 марта из-за плохих погодных условий был закрыт аэропорт Иркутска, однако в Улан-Удэ, несмотря на метель, аэропорт работает. Как сообщил его директор Дмитрий Гармаев, специальная техника расчищала взлетно-посадочную полосу, а сам аэропорт «Байкал» сработал как запасной для иркутского борта.  

Анастасия Шадрина, Марина Денисова, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, Кремль. ру

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02