пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Детский спорт в Бурятии или как в республике готовят чемпионов


Общество 20 декабря 2022 г., 20:41

Как выбрать секцию ребенку и в какой спорт отдать

Спорт в детском возрасте не только залог здоровья, он помогает формированию характера и личности ребенка. О том, какие виды спорта развиваются в Бурятии, как выбрать секцию и понять, какая активность больше подходит ребенку, где он может добиться высот - в материале Восток-Телеинформ.

В Бурятии с каждым годом все больше детей идут в тот или иной вид спорта. По данным на прошлый год в спортивных секциях занимались 193 тысячи детей в возрасте от трех до 18 лет, в этом году их стало еще больше. И, как отмечают в министерстве спорта и молодежной политики Бурятии, у ребят неплохие достижения. Так, в Бурятии на сегодня 30 тысяч юных спортсменов состоят в олимпийском резерве - это значит, что уже в ближайшем будущем они могут пополнить сборные команд Бурятии и России.  

В целом же в регионе хотят вовлечь в систематическое занятие спортом не менее 90% детей и это вполне реальные цифры, считают в министерстве. На государственном уровне детско-юношеский спорт признан ключевым звеном в воспитании подрастающего поколения, в формировании здоровой нации, в становлении личности и в патриотическом воспитании. Этому направлению в текущих реалиях уделяется все больше внимания, считает заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту - начальник отдела массовой физической культуры и подготовки спортивного резерва Алексей Филатов.

- В Бурятии уделяется большое внимание детскому спорту, - говорит он, - идет укрепление материально-технической базы кружков и секций, регулярно проводятся среди детей спортивные состязания республиканского, межрегионального и всероссийского уровней. Реконструируются и вводятся в эксплуатацию новые спортивные объекты: в этом году построен  Региональный центр единоборств, успешно работает Лукодром, идет строительство Ледового дворца. Благодаря всему этому, а также популяризации здорового образа жизни среди юного поколения в количество систематически занимающихся спортом среди них ежегодно увеличивается. Сегодня практически каждый ребенок может выбрать для себя какой-нибудь из видов спорта.

Самые популярные виды спорта

И это непросто слова. В Бурятии по данным на 2022 год действуют 56 региональных спортивных федераций по разным видам спорта, 35 организаций ведут спортивную подготовку будущих чемпионов, мальчиков и девочек. Наверное, все родители хотели бы, чтобы их ребенок посещал не только уроки физкультуры, но и ходил бы в какую-нибудь спортивную секцию. В Бурятии самые популярные виды спорта у детей – в первую очередь, игровые - волейбол, футбол, баскетбол, теннис.

На втором месте – единоборства, куда входят бокс, борьба, ушу, тхэквондо. Так сложилось исторически, что именно в этих видах спортсмены из Бурятии традиционно сильны. На третьем популярности месте легкая атлетика, далее идут лыжные гонки, шахматы и стрельба из лука, плавание.

Некоторые родители уверены, что все занятия спортом в республике – исключительно платные, однако это не так. 35 физкультурно-спортивных организаций Минспорта принимают детей на бесплатной основе - в рамках программы спортивной подготовки.

photo_2022_04_28_13_57_26.jpg

Как выбрать секцию для ребенка

При выборе секции необходимо учитывать не только возраст малыша, но и его индивидуальные особенности. И это вовсе не означает, что надо обязательно перепробовать все виды спорта, чтобы найти свой. Узнать сильные стороны ребенка поможет Центр спортивного тестирования «Стань чемпионом». Здесь родители легко могут определить, какой вид спорта скорее подойдет их ребенку, где он может добиться высот. Это современный инновационный подход к вопросу совершенствования механизмов поиска и отбора спортивно-одаренных детей, будущих чемпионов.

Сделать это просто. Для начала нужно записаться не тестирование.

  1. Родителям нужно зайти на сайт «Стань чемпионом»;

  2. В разделе «Расписание» выбрать регион, далее удобный по месту жительства Центр тестирования;

  3. Затем в открытом окне нужно выбрать день и время и заполнить данные ребенка.

Сообщение о принятой заявке на тестирование придет родителю на телефон, так подтверждается запись. Само тестирование занимает около полутора часов – фактически, это время, которое ребенок проведет за полезным занятием под присмотром специалистов. Комплекс с помощью специальной программы тестирует ребенка на физические способности к разным видам активности, оценивает психофизиологические и функциональные возможности организма, а также проводит спортивное исследование. Что немаловажно, тестирование проводится бесплатно и по его итогам на электронную почту родителей отправляют полный текст заключения. Там будут и рекомендации для ребенка – в частности, по тому виду спорта, где он с наибольшей доли вероятности хорошо себя покажет.

Сейчас в республике работают четыре таких аппаратно-программных комплекса «Стань чемпионом»

  • в Центре спортивной подготовки,

  • в Республиканской спортивной школе олимпийского резерва,

  • в спортивной школе плавания

  • и в Бурятском государственном университете.

В 2023 году планируется установить такие программные комплексы также в детские сады и тогда определить склонности ребенка можно будет еще раньше, даже у малыша.

- Вовремя распознать способности ребенка и направить его развитие очень важно, и здорово, что наука не стоит на месте в этом плане, - говорит министр спорта и молодежной политики республики Иван Козырев, - благодаря такому научному подходу у нас вырастет не один чемпион.

В Минспорта также отметили, что перспективы у детей, занимающихся спортом в Бурятии, есть. Если есть желание, стремление и талант – есть и все возможности попасть в сборную республики, а также в сборную России. А это уже - выход в большой спорт, прямой путь на мировую арену.

- Победы приносят славу и Бурятии, и России. За четыре года, начиная с 2018-го, членами спортивных сборных команд на чемпионатах и первенствах Азии, Европы, мира и летних юношеских Олимпийских играх, чемпионатах и первенствах Европы и мира наши спортсмены завоевали 314 медалей, из них 112 золотых, 106 серебряных и 96 бронзовых. В этом году спортсмены привезли 32 медали, среди них 10 золотых, 11 серебряных, 11 бронзовых, - отмечают с гордостью в министерстве спорта республики.

И эти звания – не только почет. Так, спортсмены, завоевавшие звания чемпионов, серебряных и бронзовых призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр и Юношеских олимпийских игр в составе сборной страны, получают бюджетную субсидию на приобретение жилья в Бурятии. А также - пожизненные денежные выплаты: чемпионам выплачивают 30 тысяч рублей, серебряным призерам - 24 тысячи и бронзовым призерам - 18 тысяч рублей ежемесячно.

Льготы в области спорта

В Бурятии, впрочем, есть льготы и для тех, кто занимается спортом – по крайней мере, для отдельных категорий. В этот список входят ветераны боевых действий, участники специальной военной операции на Украине, дети-инвалиды всех групп (до 17 лет включительно). Так, льготники могут бесплатно посещать бассейн в Физкультурно-спортивном комплексе - в будние дни, на сеансы в 12:00, 12:45, 13:30, 14:15, 15:00, 15:45, 16:30 часов. Для этого необходимо просто предъявить там документы, подтверждающие льготу.

Есть бесплатные часы и на других спортивных объектах в Улан-Удэ. На беговых дорожках на Центральном стадионе можно заниматься до девяти часов утра в любой день. Дети до 7 лет могут бесплатно осваивать каток, но нужно прийти со своим инвентарем. В районах республики также бесплатный доступ к занятиям физической культурой - на все спортивные сооружения.

В целом на сегодня в Бурятии имеется 2065 спортивных сооружений, из них 1081 – это футбольные поля, баскетбольные площадки, хоккейные коробки. Также открыты 550 спортивных залов, 16 плавательных бассейнов, 20 лыжных баз, 36 сооружений для стрелковых видов спорта (тиры, стрельбища), 17 стадионов с трибунами на 1500 мест и более, 1 биатлонный комплекс в поселке Аршан. В 2021 году в Улан-Удэ открыт Региональный центр стрельбы из лука, в 2022 году - Республиканский центр единоборств «Патриот».

- Это очень хороший зал, - говорит заслуженный тренер РБ, старший стренер РСШОР Зорикто Меньжиков, - ребята всегда мечтали о таком. Наши великие легендарные борцы, как Олег Алексеев, Борис Будаев, Сергей Замбалов, в таких условиях не тренировались, конечно, но они достигли больших успехов. Надеюсь, что наши ребята достигнут тех же высот, каких достигли прославленные борцы. У нас, наверное, впервые такие условия, когда, начиная, буквально, с раздевалки, заканчивая залом, здесь созданы все условия для тренировки. Будем стараться оправдать надежды.

Как отмечают в Минспорта, в Бурятии планируют продолжать работать над решением кадровых вопросов, состоянием инфраструктуры и улучшением материально – технической базы спортивных учреждений.

бассейн_ФСК_фото Минспорта.jpeg

Фото: Минспорта Бурятии

Перспективы детского спорта и достижения Бурятии

Cейчас юные спортсмены в сложных мировых для России условиях продолжат покорять вершины и завоевывать медали. В этом году Анастасия Байс из Иволгинского района стала победительницей первенства мира по тайскому боксу, который проходил в Малайзии. Спортсменка выступила в возрастной группе 12-13 лет в весовой категории 32 килограмма. В финале первенства она смогла обойти представительницу Канады.

Президент федерации тайского бокса России Жаргал Очиров отметил талант и работоспособность Анастасии. «Она показывает высокий уровень тайского бокса именно для ее возраста. Этот поединок показал, что Настя была гораздо точнее, уровень техники был выше», - поделился Жаргал Очиров.

Также штурмуют международные пьедесталы юные теннисисты. Сборной республики по настольному теннису в ноябре удалось завоевать медали открытого Кубка Федерации настольного тенниса Монголии. В копилке у команды награды различных достоинств, а юниоры принесли четыре «золота». С россыпью медалей Всероссийских соревнований в этом году вернулись и ушуисты. Большое количество медалей ушуистов - это результат огромной совместной работы, фундаментом которой стоит региональная спортивная федерация, подчеркнул министр спорта Иван Козырев. А реконструкция спортивной школы № 18 в Улан-Удэ стало ещё одной подмогой и вдохновением для новых высоких успехов спортсменов и тренеров.

Еще одна гордость Бурятии - гроссмейстер Эрдэм Хубукшанов. В ноябре шахматист вернулся из Турции на родину с серебряной медалью первенства Европы среди юношей до 16 лет. Для юного спортсмена соревнования больше запомнились солнцем и морем. А на вопрос, как же все-таки прошли соревнования? Он скромно отвечает: «Просто играл». В обычной жизни у Эрдэма все как у его сверстников: школа, книги и компьютерные игры.

- Лишний раз, особенно в период ограничений, наши спортсмены доказывают, что являются сильнейшими в Европе и мире, - говорит министр спорта и молодежной политики Иван Козырев.

И будущие чемпионы – это ребята, которые сейчас играют на детских площадках, занимаются с любимыми тренерами в секциях, плавают, стреляют из лука, выходят на ковер. Именно эти дети – будущее не только Бурятии, но и российского спорта, всей страны. И сейчас от общих усилий зависит, каким именно будет это будущее.

Мария Ванданова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20