Подробности

Итальянские сыры на бурятской земле: как выходец из Кижинги ведет сырный бизнес в Улан-Удэ

Экономика 3 ноября 2022 г., 10:20

Бизнес в Бурятии 

Лимбургер, бри, качотта, моцарелла, скаморца – итальянские сыры в самом центре Улан-Удэ из местного сырья выпускает семейная сыроварня. Производство пока не очень большое, но у его владельца, Дандара Галанова, далеко идущие планы. И часть из них, по захвату сердец покупателей, он уже успешно осуществляет.

- Здравствуйте! – дверной колокольчик звякнул, впуская женщину. - Как у вас дела, как мама?

- Спасибо, все хорошо, вам как обычно? – Молодой улыбчивый мужчина за прилавком умело заворачивает в пергаментную бумагу и взвешивает на весах «матрешку» скаморцы. Потом наливает в принесенную женщиной тару молоко и завершении вручает батон свежеиспеченного хлеба в крафтовом пакете.

photo_2022-11-03_10-23-09.jpg

Небольшой магазинчик залит светом – солнце на деревянном столе, на прилавке с творогом и сливками, на тарелке для дегустации, на бутербродах из теплого хлеба и румяного поджаренного на гриле сыра. В воздухе - аромат сваренного в джезве кофе. Кофе, сыр и хлеб с хрустящей корочкой – идеальное сочетание, понимающие люди влюбляются в это место мгновенно. «Примерно так я и планировал, когда начинал дело, - говорит Дандар. – Кофе, хлеб и сыр сочетаются, это хороший завтрак или перекус. Помещение пока не позволяет, но как только получится, планирую открыть еще и выпуск пиццы. Ничего особенно, три или четыре вида, в том числе, сырную».

Дандар родился в Кижингинском районе в большой семье. Огород, уход за скотом, пастьба, заготовка сена, да мало ли работы на селе. А еще, говорит Дандар, в детстве уходили с бабушкой в поля, собирали ковыль – из него делали кисти для побелки и продавали, помогая родителям. «Можно сказать, что бабушка мне привила коммерческую жилку, а к тяжелой работе я привычен с детства. Трудностей не боюсь, для меня это, наоборот, вызов, чем труднее задача, тем мне интереснее», - отмечает мастер. Ремесло он, действительно, выбрал не из легких – в изготовлении сыра очень много вызовов, начиная с поиска сырья, заканчивая продажей готовой продукции.

После школы поступил в ПТУ, из него выдержал конкурс в сельскохозяйственную академию, выучился на технолога, после этого работал поваром в ресторанах Улан-Удэ, затем Иркутска. Но потом понял: душа просит другого. И начал искать работу по профессии и как-то на увидел объявление, что требуются сыроделы с обучением с нуля. «Это была сыроварня Сергея Перевозникова в Иркутске. На первом этаже продавалась фермерская продукция, а на втором этаже располагался цех с итальянским оборудованием. Я совмещал эту работу с работой повара – три дня готовил еду, три дня варил сыр. Так и открыл для себя мир итальянских сыров», - говорит Дандар.

Через несколько месяцев решил запустить свое кафе, продолжая варить сыры и проводя мастер-классы, потом снова с головой ушел в ресторанную кухню, спустя какое-то время начал работу в ресторане, где готовили сыры. Понял, что это именно то, чем ему хочется заниматься, снова задумался о своем деле, но на этот раз уже напрямую связанном с производством сыров. Начал продумывать детали, узнавать о мерах господдержки. Шел 2020 год, в мире разошлась пандемия коронавируса.

photo_2022-11-03_10-21-59.jpg

Начало с «Моим бизнесом» 

Улан-Удэ на тот момент уже успешно работал центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» от Министерства промышленности Бурятии. Центр активно помогал тем, кто хочет начать свое дело, здесь Дандар прошел через акселератор «Азбука предпринимательства», изучил азы ведения бизнеса, получил много полезной информации, помощь в разработке бизнес-проекта, в выборе системы налогообложения. Там же помогли сделать вывеску, оформить сертификацию на продукцию и декларирование, помогли сделать технико-экономическое обоснование. «Объясняют буквально все, - говорит Дандар, - плюс есть возможность выиграть грант на льготных условиях. Удобно, что можно участвовать в конкурсе на получение гранта с бизнес-проектом и регистрировать ИП только в случае победы в отборе. Раньше было иначе – сначала надо открываешь ИП, потом подаешь заявку на грант. Выиграешь или нет – все равно у тебя уже ИП со всеми юридическими и финансовыми обязательствами».   

Конечно, не все шло гладко. Например, не удалось найти инвестора, не получилось взять грант или льготный займ в фонде из-за того, что были не все условия – не было на тот момент земельного участка, не было техники, не хватало скота, не было залога. Но зато было очень большое желание запустить производство сыра в Бурятии. Семья Дандара взяла кредит в банке, на эти деньги и открыли ООО «Сыровар 03» в разгар пандемии. Впрочем, отчасти коронавирус даже помог – по крайней мере, найти помещение. Предыдущие арендаторы с Борсоева, 5 закрылись как раз из-за связанного с пандемией кризиса, а сыроварня получила квадратные метры в центре города. Своими силами сделали ремонт и все оформили – мебель, прилавки, подоконники, полки сделаны своими руками. Кстати, может как раз поэтому здесь так легко – забота, созидание и внимание к мелочам чувствуется во всем. Вплоть до салфетницы в форме куска сыра. «Мы хотели приблизить интерьер к деревенскому стилю, поэтому много натуральных материалов. Хотели, чтобы было все просто, - объясняет Дандар и кивает головой на стену за прилавком: - А вот там хочу поставить окно. Там, за стеной, вызревает сыр, и его будет видно посетителям».

photo_2022-11-03_10-23-42.jpg

Вернуться на Родину

За стеной действительно сыр – золотятся на деревянных полках круги лимбургера, выстроились ряды качотты, сыр с тмином, с кунжутом, сыр с белой и голубой плесенью, висят связки скаморцы, стоит моцарелла в рассоле, рикотта в ванночках. Итальянские сыры – это молодые сыры, которые не нуждаются в длительном вызревании, сварил - и можно почти сразу есть. Всего в сыроварне Галанова делают более 15 сортов сыра -твердые, полутвердые, плесневые, целую группу сыров под названием «Паста филата» – бурату, страчателлу, моцареллу, скаморцу. Как правило, это классические сыры, но когда бывает настроение и хочется творить – появляется что-то новое, рассказывает Дандар. Так сказать, экспериментальное производство. В сезон выпускают сыр с черемшой, делают сыр с саган дали. Стараюсь, говорит Дандар, итальянские технологии соединить с бурятскими традициями.

photo_2022-11-03_10-22-14.jpg

- В Бурятии любят сыр, есть покупатели на все это? – спрашиваю, разглядывая в дверной проем сырное богатство.

- Вы знаете, когда я только собирался открыть дело, мне говорили – зачем в Улан-Удэ, в Бурятии не те традиции, там твои сыры с плесенью не зайдут. Но я с самого начала верил, что именно в Бурятии, на Родине надо запускать сыроварню и поднимать производство. Просто верил и все. Тяжеловато, конечно, но мы не унываем, работаем, я же легких путей не ищу, характер такой.

Правильное сырье – один из самых больших камней преткновения в сыро-молочном бизнесе в Бурятии и с ним сталкиваются все – и бурятский молокозавод и маслозаводы поменьше и сыроварня Дандара. Как бы странно это ни звучало, но в регионе, исконно развивавшем животноводство, катастрофически не хватает молока. Не зря же молокозавод молоко был вынужден закупать вплоть до Иркутска. Дандар Галанов поставщиков ищет в Бурятии, так что девиз компании «итальянские сыры из бурятского молока» полностью соответствует действительности.

photo_2022-11-03_10-22-11.jpg

- Брали сырье в Кабанском, Тарбатагайском, Иволгинском районе, - перечисляет Дандар, - сейчас в Заиграевском районе нашли крестьянско-фермерское хозяйство, уже несколько раз привозили от них молоко, качество для наших сыров подходит. Все молоко проверяется специальным анализатором. Сыропригодное молоко должно быть нужной жирности, с правильной долей белка, важна гигиена, малейшее отступление грозит порчей партии сыра. Именно поэтому я хочу завести свою молочную ферму, чтобы быть уверенным в качестве и стабильности молока.

«Табан хушуун мал» - пять драгоценных животных 

Сегодня сыроварня – семейное дело, кроме Дандара, здесь заняты его мать и сестра, есть еще бухгалтер - на аутсорсинге. В магазине работают все по очереди, совсем недавно открылась еще одна точка по продаже сыра – на Арбате. Дело пока не очень большое, но объемы уже вполне приличные и Дандар, как истинный предприниматель, выстраивает перспективу. Хочет запустить полноценный цех, завести свое дойное стадо. Взял два дальневосточных гектара, собирается выходить на Интернет-площадки, хочет снова обратиться за помощью с этим в «Мой бизнес», там это целое отдельное направление работы с предпринимателями.

Параллельно развитию бизнеса учится в аспирантуре в БГСХА на очном отделении, по специальности «Зоотехния и технология производства сельхозпродукции». В вузе Дандар проводит мастер-классы – в БГСХА выиграли небольшой грант и хотят наладить производство сыра в рамках студенческой практической работы. А еще Дандар вместе с деканом факультета, своим научным руководителем Владимиром Очитуевым замахнулись на новый проект: «Хотим изучить молочную продуктивность овец в Бурятии и попробовать сыр из овечьего молока. В Дагестане, в балканских странах вроде Сербии или Молдавии такие популярны, почему бы не попробовать у нас», - делится сыровар.

photo_2022-11-03_10-22-35.jpg

Отсюда еще один перспективный план-мечта – завести на своей ферме производство молока «Табан хушуун мал», то есть пяти драгоценных животных бурятской культуры. В том числе, коров, овец, коз и верблюдов. «Пятое драгоценное животное у нас лошадь, но лошадиное молоко не подходит для сыра, в нем слишком много сахара и мало белка. Поэтому лошадь хочу заменить яком или помесью яка и коровы – хайнаком. Вот шесть видов животных я и хочу собрать у себя в хозяйстве, варить сыры из их молока. Пока что самая большая проблема – это земля. В Кижингинском районе хотел строить ферму, там сказали, земли свободной нет. Дальневосточные гектары оформил недалеко от села Фофаново, там думаю поставить цех. Кабанский район считается молочным, так что можно прямо на этот цех заниматься приемкой местного молока, пока решается вопрос с землей под ферму. Я ведь хочу не просто молочные стада, но еще кормовые для них выращивать, чтобы был полный цикл – от зернышка до круга сыра», - говорит Дандар.

В ближайшей же перспективе он собирается ехать в Монголию – крупная компания пригласила его наладить выпуск сыра. «Я этим предложением заинтересовался сразу, - отмечает он, - хочется поработать в крупном цеху, набраться опыта, чтобы потом уже со знанием дела запускать такое же производство здесь».

Сегодня по Бурятии насчитывается порядка десяти таких производств, а вообще, отмечает Дандар Галанов, хорошо бы, чтобы производств сыра было как можно больше – ведь конкуренция это повышение качества, это развитие, это общение и обмен опытом. Вот в России есть фестиваль «Сыр.Пир.Мир» - в августе в Подмосковье собираются производители сыра, мяса, хлеба, проводят дегустации, выбирают лучшие сорта, лучшую упаковку сыра, показывают себя, смотрят на других. Хочу, говорит Дандар, представить там сыр Бурятии, нам тоже надо включаться, развиваться дальше, становиться лучше. И почему-то понимаешь, что так и будет – ведь трудностей здесь явно не боятся.

Марина Иванова-Денисова, Восток-Телеинформ  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, все права защищены, использование без разрешения редакции запрещено

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

В мэрии Улан-Удэ отметили, что установка памятника не скажется на помощи военным – ее оказывают постоянно и продолжат это делать

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Помощь из Бурятии в Монголию подоспела в самый критический момент

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22

В семи районах Бурятии борются с заболеваниями скота

14:09

В Улан-Удэ завтра пройдет рейд по собакам

14:02

В Улан-Удэ приступили к благоустройству парка «Мемориал Победы»

13:57

Сильный ветер оставил без света жителей Бурятии

13:45

Большинство мужчин в Улан-Удэ не готовы уйти в декретный отпуск

13:32

В Бурятии рассказали, как пройдет «Байкальская рыбалка»

13:24

В Бурятии студентам рассказали о профилактике туберкулеза

13:16

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

13:12



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus