пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Как и где отдохнуть в России жителям Бурятии летом 2022 года


Общество 5 мая 2022 г., 13:06

Куда поехать и что посмотреть из Улан-Удэ летом 2022 года 

Приближается долгожданное лето, и, наверное, мало кто мечтает провести свой отпуск или каникулы в типичных и стандартных условиях, не покидая место жительства. Занимаясь бытовыми делами сутки напролет, никуда не съездив и не испытав новых ощущений и эмоций. О том, куда можно поехать и где отлично отдохнуть жителям Бурятии – в нашем материале.

Куда поехать и что посмотреть 

На самом деле, говоря о том, куда можно съездить и где отдохнуть в долгожданный теплый сезон, можно составить достаточно обширный список, поэтому мы выделим лишь основное. В большей степени выбор места зависит от общего бюджета - при его наличии, можно даже съездить за границу, несмотря на повсеместные запреты и ограничения. Есть страны, где рады видеть российских туристов.

Турция 

В Турцию летают несколько российских авиакомпаний, однако рейсов не так много и билеты нарасхват, потому цены могут быть достаточно высокими, а значит, нужно быть готовым к затратам. Отметим, что туда россиянам можно приезжать даже без виз, но необходим сертификат вакцинации «Спутником V». В Турции можно придумать себе массу развлечений: отдохнуть на море, покататься на воздушном шаре над Каппадокией, незабываемые эмоции будут точно обеспечены. Основные курорты Турции – все на побережьях морей, Эгейского, Средиземного, Черного и Мраморного. Туры из Бурятии в Турцию можно купить за 26-30 тысяч на человека за 7 дней – 7 ночей, с вылетом из Москвы.

Абхазия 

«Как я устал от всего обыденного и приземленного, хочется чего-то нового и незабываемого и не очень далеко и дорого»? Были такие мысли? Тогда поехать в Абхазию - неплохой вариант. В Абхазии заскучать просто невозможно. Здесь можно получить массу новых впечатлений. Здесь и море с великолепными пляжами Гудауты, Пицунды и Гагры, и огромное количество достопримечательностей, которые никого не оставят равнодушными. Тур в Абхазию из Иркутска можно купить 3а 50-70 тысяч рублей на двоих на 10 дней, а горящий тур жители Бурятии могут купить за 15-16 тысяч рублей – правда, с вылетом из Москвы. Разница во времени между Абхазией и Улан-Удэ составляет 5 часов.

Армения 

Армения - здесь рекомендуем посетить коньячный завод «Арарат» - настоящая местная достопримечательность. Спиртное, конечно для здоровья вредно - предупреждает Минздрав, но можно лишь слегка подегустировать и осмотреть сам завод. Производство знаменитого коньяка – процесс увлекательный. Выделим также Святыню Армении «Татеву», по которой поднимаются на канатке 5,7 километров. Ехать сюда можно уже в июне, когда средняя температура воздуха уже 29 градусов – не очень жарко и вполне комфортно. В июле будет около 33 градусов. Отдых это будет довольно затратным, от 80 тысяч рублей, но можно купить горящие туры. Так, агрегаторы предлагают самый дешевый тур на данный момент в Армению из Новосибирска – с вылетом 30.07.2022 на 11 ночей за 43130 рублей.
аэропорт УУ_фото егов (1).jpeg

Когда поехать 

Как правило, наиболее благоприятный период для путешествий в эти страны - июне, либо в августе, средний месяц, июль, зачастую бывает перегруженным, да и цены там значительно выше. Но если быть прагматиком, то в сегодняшних условиях лучше выбрать отдых в России. Тем более, что в нашей стране есть отличные места, где можно отдохнуть не хуже, чем за границей. У нас большое количество морей - в зависимости от ваших планов на отпуск.

Черное море 

Черное море - традиционно принято считать наилучшим местом для отдыха в теплые времена года. В советское время считалось, что хоть раз в жизни в Сочи должен побывать каждый. Почему? Дело в том, что Черное море расположено в субтропиках и в летнее время вода в нем прогревается до +28 градусов, что привлекательно для большинства россиян из средней полосы и Сибири. Пляжный сезон там начинается уж с июня, но мы рекомендуем поехать сюда в августе – или даже начале сентября, именно в этот период пекло отступает. Температура воздуха становится более приемлемой, а море остается таким же прогретым. Вообще, для сибиряков пляжный сезон на Черном море – практически не ограничен во времени. Так, корреспондент Восток-Телеинформ в прошлом году отлично выкупался даже в октябре.

Азовское море

Это место можно отнести к одному из самых бюджетных вариантов для отдыха в России. Ехать сюда рекомендуется к августу, тогда можно снять в аренду жилье за 1200 рублей в сутки и неподалеку от моря. Азовское море само по себе неглубокое и не такое крупное, как Черное, но у него есть свои существенные преимущества. К главному достоинству стоит отнести небольшой поток туристов – из-за этого там не накручивают цены, как в Анапе, а сам отдых проходит в относительно спокойной и малолюдной обстановке. «Отдохнуть и телом и духом» - именно этой фразой можно описать Азовское море.

Балтийское море

 Балтийское море – отличный выбор для умеренного отдыха. Рекомендуем приезжать сюда в июле-августе, так как в другое время вода будет не самой теплой для купания. В июле-августе температура моря бывает примерно в пределах 19-23 градусов, что вполне комфортно для плавания. Слово «умеренный» подразумевает, что курорт предназначен для тех людей, кто не любит слишком жаркую погоду и климат.

Белое море

Отнести здешний отдых к чему-то стандартному и привычному никак не получится, оно и неудивительно. Если соберетесь поплавать, вам нужно знать, что температура воды даже в жару не превышает 18 градусов тепла, что весьма некомфортно и даже нежелательно для плавания, разве что для самых закаленных людей. Поездка сюда обычно входит в программу туристов «Соловецкие острова». С июня по начало августа идут белые ночи, где можно увидеть белух и тюленей и даже сфотографировать их на память. Отметим, что на островах зачастую бывает очень много комаров, потому рекомендуем взять запастись средствами для борьбы с ними.

Каспийское море 

Приехав отдыхать на Каспийское море, вы точно не пожалеете. Отдыхать здесь намного дешевле, чем на черноморских курортах, а море в пекло прогревается до +28 градусов, в точности, как Черное. В чем же тогда подвох? К небольшому минусу стоит отнести неидеальную инфраструктуру, по сравнению с курортами черноморского побережья. Из плюсов стоит отметить, что отдых на каспийском море не относится к самым популярным, потому отпуск получится небанальным, особенным и со своими воспоминаниями.

Охотское море 

Ищете экстраординарных ощущений? Вы можете получить их здесь. Люди подъезжают не для пляжного отдыха и купания, а ради экстрима, впечатлений и неповторимых эмоций. Изюминка отдыха здесь - в приключениях, походах с палатками, рыбалке и многом другом. Хотите освежиться и получить эмоциональную встряску 80 левела? Тогда это именно то, что вам нужно.
байкал лето (2).jpg

Конечно, Байкал 

Без сомнений, когда речь заходит про Бурятию, то озеро Байкал - первоочередное место, куда стоит съездить отдохнуть каждому жителю. Это то место, куда, считается в современной России, должен хоть раз в жизни приехать каждый. Преимущества отдыха на самом глубоком озере мира - это бюджетность, практичность и территориальная близость. Для жителей Бурятии это просто рукой подать, для других россиян – будет не так дорого купить билет до Улан-Удэ. Жители республики же даже без длинного отпуска могут поехать на побережье и полноценной отдохнуть и перезагрузиться даже за два дня. Здесь можно покупаться, отдохнуть, расслабиться, напитаться энергетикой Байкала. Программу отдыха можно придумать самому, можно и поехать на своем транспорте, либо заказать себе тур, который достаточно дешевый и не дорогой. Например, есть 6-дневная программа «Очарование Ольхона» от 30 тысяч рублей.

Однако побережья теплых морей довольно большие, какой же выбрать курорт и город для отдыха? Поможем и с этим.


Популярные морские направления

Сочи 

Город отличается своей гостеприимностью - ежегодно Сочи принимает и встречает около 6 миллионов туристов. В ситуациях, когда вы заранее не забронировали на себя гостиницу или съемное жилье, место для ночевки всегда найдете здесь: к вам уже по прилету в аэропорт могут подойти и предложить жилье. Вашей безопасности ради мы все же советуем бронировать гостиницы и хостелы заранее, а такси вызвать из аэропорта, а не садиться в первую попавшуюся попутку у здания.

Однако скучать здесь вам точно не придется. На курорте вы найдете отличные гостиницы, хорошие рестораны с экзотическими блюдами, экскурсии, достопримечательности. Можно отправиться вместе с организованной экскурсией на 33 водопада к башне на горе Ахун, либо в Вороневскую пещеру.

Анапа 

Анапа относится к одному из самых солнечных и уютных городов на территории Черного моря. На курорте много оздоровительных лагерей, санаториев, которые ориентированы на профилактику и лечение, в особенности, на детей. Помимо этого, город отличается минеральными водами, полезным и незагрязненным воздухом. При этом в городе масса развлечений: Аквапарки, дельфинарий, водные аттракционы и многое другое. Ребенок будет счастлив провести здесь время, понравится и взрослым. К плюсам можно отнести великолепную атмосферу и отдых, укрепляющий здоровье и иммунитет, что в наши дни нельзя недооценить.

Ялта 

«Как я устал от этой жары, хочу прохлады», подумаете вы на Черном море летом – и тогда вам дорога именно в Ялту. Город славится своей оптимальной, влажной и комфортной температурой. Сюда можно приезжать вообще в любое время года, летом здесь нет истязающей жары, а зимой обжигающих морозов. Из достопримечательной однозначно стоит выделить замок «Ласточкино гнездо», Никитский ботанический сад, огромное количество парков. Можно отправиться в горы, путешествовать и устраивать себе экскурсии в целях саморазвития. Из минусов стоит выделить дорогое проживание - Ялта в 2022 году - место, прямо скажем, дорогое. В межсезонье в четырехзвездочных гостиницах цены стартуют от 6000 рублей на двоих за сутки, а к июню-августу цена подскакивает вдвое. Но можно сэкономить - если взять в аренду маленький домик, расположенный вдали от моря. А в целом, как говорится, выбор за вами – в России есть морские курорты на разный кошелек и ожидания.

Аюр Цымпилов, Восток-Телеинформ.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
18.04.2024

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20

В Иркутске прошел экологический форум «ЭкоМолодежь-2024»

14:47

В Бурятии нашли тело пропавшего 8-летнего мальчика

14:33

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО

14:22

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

14:20

В Улан-Удэ мошенники пытались повесить огромный кредит на медсестру, но ей отказали в его выдаче

13:57

В Улан-Удэ водитель на «зебре» сбил женщину

13:47

В Бурятии росгвардейцы предотвратили возгорание в магазине

13:11

В СНТ «Академия» ушла вода

13:05

В микрорайоне Аршан в Улан-Удэ завтра отловят бродячих собак

11:41

ВТБ: Рынок ипотеки в 2024 году ожидаемо «охладится»

11:33