пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Скорость, лёд и драйв: В Бурятии прошел фестиваль «Байкальская миля»


Общество 17 марта 2022 г., 13:47

На льду Байкала в посёлке Максимиха в Бурятии состоялся четвертый фестиваль скорости «Байкальская миля». Более 500 участников, в том числе более 100 пилотов, внесли свои имена в историю гонок на льду. Покорять «Милю» приехали на самой разнообразной технике: электрокарах, мотоциклах, машинах с реактивным двигателем от самолёта, болидах собственной разработки, старинных автомобилях. Как прошёл фестиваль в этом году – в материале Восток-Телеинформ.

Одна миля – это 1609 метров, а одна «Байкальская миля» - это скорость, лёд и драйв. Как и в прошлом году, в этот раз фестиваль встретил участников Гранд Туром по всей России. Он добирался до Бурятии из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока, выполняя различные задания от организаторов. 9 марта все команды уже прибыли на лёд, на следующий день прошли технические проверки авто и мототехники. 11 марта на Байкале устанавливали рекорды, а 12 марта встречали гостей Мили.

Рекорды, уникальная техника и люди

В 2022 году в борьбу за рекорды вступили мотоциклы, багги, шорткаты, тюнингованные спорткары, снегоходы, спортпрототипы, классические авто, а также уникальная гоночная техника. 12 марта на «Байкальской миле» был установлен новый абсолютный рекорд скорости за все четыре года проведения фестиваля. Лев Гаряев показал скорость в 263,745 км/ч на транспортном средстве собственной разработки команды – четырёхколёсной машине с авиационным турбореактивным двигателем от самолёта «ЯК-40». 14 марта, в последний гоночный день, Горяев показал результат 283,330 км/ч.

- Это маршевый двигатель от пассажирского самолёта «ЯK-40», купленный нами на помойке. Мы его восстановили и адаптировали под наземные цели. Вокруг двигателя построили конструкцию в виде авто, - рассказал руководитель команды Дмитрий Образумов.

Самым быстрым мотоциклом по итогам 12 марта стал Kawasaki ZX-10R под управлением Кирилла Биткова из команды RMS Motorsport – 239,393 км/ч на миле. Его рекорд на следующий день побил Анатолий Ушаков из той же команды RMS Motorsport на SuzukiHayabusa. Его результат – 240,200 км/ч.

Поставил новый рекорд скорости в дрифте и Сергей Кабаргин на легендарном Flanker F. Таких машин всего четыре штуки, они были собраны в России в конструкторском бюро, купить их невозможно. Установил рекорд на Байкале и электромобиль «Тесла» от компании Илона Маска. Владелец машины, участник из Белоруссии Артур Туманов, своим ходом приехал в Бурятию, совершив автопробег от Минска до Байкала.

- «Тесла» - единственная электронная машина, принявшая участие в «Байкальской миле». Мотоциклы были, автомобили до сих пор нет. Своим ходом приехали из Минска, - рассказывает Туманов. – Про эти соревнования мы не знали, случайно встретили участников в Красноярске. Они нам рассказали об этом мероприятии, и мы решили приехать. За 3-4 дня подготовились.

По дороге в Бурятию участники из Белоруссии испытали проблемы подзарядки автомобиля, на Байкале же заряжаются из обычной розетки в деревне, где проживают. На Миле «Тесла» установила рекорд 217 километров в час. Как говорит Артур Туманов, автомобиль 2021 года выпуска, но не самый быстрый из своих сородичей.

IMG_0513.jpg

Ещё одна уникальная модель на Миле – Ford 1929 года выпуска. Как рассказал участник команды «Bigboysbigtoys» и пилот машины Денис, по сути в этой машине от Fordа осталась только задняя часть кузова и решётка, которые он нашёл в гаражах. Переднюю часть авто делал уже сам из металла, а запчасти собирали из «Chevrole».

- Это больше «показушная» машина, здесь она проехалась со скоростью 142 км/ч, - рассказывает Денис. – Вы не представляете, насколько это страшно. У неё практически отсутствует подвеска и каждую ямку, трещину чувствуешь позвоночником. А ещё на середине трассы есть бугор и когда я подлетел, думал, что приземлюсь уже без колёс.

Основные же ставки команда делала на «Белочку» - «Chevrolet» 1956 года, которая держала лучший результат на короткой дистанции – 141 км/ч.

На «Байкальскую милю» традиционно приехали и блогеры. Автоблогер Дима Гордей приехал на Nissan GT-R с 1000 лошадиных сил, и как он рассказал, это слишком много для такой машины и пришлось учиться её контролировать, но главная цель приезда на Байкал – установить рекорд.

- Я узнал, что на Байкале проходит мероприятие «Байкальская миля» и что абсолютный рекорд скорости - 230 км/ч. Я понял, что могу его побить и знал, что с первых попыток это сделаю. И я это сделал. Но, к сожалению, мой рекорд побили со скоростью 251км/ч, в следующей попытке я также набрал 251 км/ч, - рассказал Дима Гордей, который в итоге вырвал сотые доли и проехал со скоростью 251,625 км/ч.

4 (1).jpg

В рамках фестиваля состоялся заезд и самого большого участника за всю историю «Байкальской мили» - судна на воздушной подушке «Бирюса» от компании «Водоходъ». Его зафиксированный результат – 91,1 км/ч. На фестивале показал свою красоту современный пассажирский вертолёт МИ-171А2 производства Улан-Удэнского авиационного завода. Он принял участие в параде на «Байкальской миле-2022». Вертолёт этот 2018 года выпуска и благодаря новым технологиям является безопасной техникой - он способен попасть в самые отдалённые уголки Байкала практически в любые погодные условия. К месту парада он добрался своим ходом.

- Это наша новая модель, которую мы производим с 2018 года. Если в прошлые разы, когда мы участвовали, вертолёт больше эксплуатировался в рамках экспериментальных полётов, то сейчас это уже машина, которая летает на регулярных рейсах, - говорит руководитель продаж Улан-Удэнского авиационного завода Кирилл Буренков. - Это действительно тот вертолёт, в котором воплотились все новые технологии, повышающие как безопасность, так и эффективность полёта. За счёт этого мы предлагает широкий набор услуг, который может выполняться этим вертолётом, в том числе возможность доставки грузов и людей в отдаленные районы.

IMG_0547.jpg

Вертолёт принадлежит авиакомпании «Баргузин», «дочке» У-УАЗа, специально созданной для организации туристических, чартерных перевозок внутри республики. В то же время руководство У-УАЗа столкнулось с большим запросом на организацию социально-значимых рейсов – санитарную авиацию. Улан-Удэнский авиационный завод является генеральным партнёром «Байкальской мили», два года назад его вертолёт покорил милю и установил собственный рекорд.

IMG_0222.jpg

- Когда мы находились на Миле ещё и в качестве участников, установили рекорд – 268 километров в час на отрезке одна миля. И это со старта, из неподвижного состояния. А надо понимать, что вертолёт весит 11 тонн и для такой махины на столь короткой дистанции это действительно очень большая скорость, - отметил Буренков. – Мы связаны с «Байкальской милей» с самого начала, считаем, что она очень важна с точки развития туристического потенциала республики. И в то же время оно близко нам по духу – мы производим авиационную технику, а чувство полёта и стремление более эффективно и быстро преодолевать пространство также близко и к автомобильным гонкам.

IMG_0250.jpg

Экология, туризм и добрые дела на «Миле»

Оставить после себя лед чище, чем был - главная задача организаторов «Байкальской мили». Представительница компании Елена Кузнецова рассказала об уборке Байкала после проведения фестиваля гонок на льду. По её словам, по всему периметру фестиваля и, в особенности, на территории, где базируются автомобили и проходят заезды, принимаются все необходимые меры по недопущению загрязнения уникального озера.

IMG_0493.jpg

- Дело не в том, что ты уберешь, а в том, что можно изначально не мусорить. В пятницу у нас произошёл разлив масла и весь лагерь буквально «стоял на ушах», все убирали этот разлив масла. Мы максимально стараемся оставить после себя чище, чем было, - отметила она.

После фестиваля начинается большая работа комиссии, куда входят экологические организации – государственные, республиканские и общественные. Организаторы лично сдают всю площадку и проходят ее пешком, хотя одна трасса для заездов составляет 6 километров. «Смотрим, чтобы после нас ничего не осталось, и пока мы не сдадим площадку эко-контролю, мы отсюда никуда не уедем», - подчеркнула она.

- Мы движемся к тому, чтобы у нас транспорт был на современном, безвредном топливе. Мы максимально стараемся привлечь на фестиваль эко-автомобили, мы не берём с них денег за участие и у нас нет призов. Для участников – это статус. У нас ведётся «Золотая книга рекордов», сейчас она пополнится четвёртым годом. И все имена уже навсегда вписаны в историю. Это история, которая продолжается и будет продолжаться. Нас не будет, а она будет идти вперёд. И те ребята, которые установили рекорды, навсегда останутся в истории «Байкальской мили», - рассказала Елена Кузнецова.

IMG_0612.jpg

Также организаторы решили высадить в Бурятии рощу из 1642 деревьев – по числу метров в самой глубокой точке Байкала. Такую идею организаторам подал известный путешественник Федор Конюхов, который в этом году является членом жюри Гранд Тура «Байкальская миля». Лесовосстановлением займутся в Баргузинском районе Бурятии рядом с селом Максимиха.

- Перед отправкой команд в ГрандТур мы познакомились с Федором Конюховым. Он нам подал замечательную идею - посадить рощу из 1642 деревьев рядом с нашей любимой Максимихой, чтобы это было местом силы для наших гонщиков и всех жителей республики. Так мы хотим внести свой вклад в экологию этого края, - поделился организатор «Байкальской мили» Дмитрий Хитров.

Этот вопрос еще будет прорабатываться в ближайшее время совместно с Минприроды Бурятии и руководством района. Как отметил зампред правительства республики Иван Альхеев, с местом и временем проведения акции пока определяется.

А еще организаторы «Байкальской мили» взяли шефство над воспитанниками Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Кабанского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей и Баргузинского центра «Звёздный». 28 ребят из этих центров в этом году побывали на фестивале. Пилоты сажали их свои машины, катали по Байкалу и подарили спортивные шапочки с символикой фестиваля. А в прошлом году у ребят появилась спортивная площадка за 1,3 миллиона рублей.

IMG_0352.jpg

- В прошлом году на фестивале решили показать свою технику детям и приехали в центр «Звёздный», подумали, что с пустыми руками в гости не ходят, спросили детей, что подарить. Думали телевизор, но ребята сказали, что тогда нужно много телевизоров для всех и вообще он у них есть. И они сказали, что «нам нужна хорошая спортивная площадка». Мы поняли, что это уже совсем другой масштаб и обратились на выставке «Мото-весна» в Москве к нашему мото-сообществу с просьбой собрать деньги, - рассказывает Елена Кузьмина. - Мы собрали 1 миллион 300 тысяч рублей и в сентябре открыли площадку. То есть в феврале мы были в центре «Звёздный», в марте кинули клич, а в сентябре уже была современная спортивная площадка. Добрые вещи делать очень просто.

IMG_0540.jpg

Министр туризма Бурятии Алдар Доржиев во время фестиваля «Байкальская миля 2022» отметил, что Бурятия станет территорией добра, света, гостеприимства и спокойного, комфортного отдыха.

- В этом году участие у нас приняли гости из Казахстана и Белоруссии, поэтому мы по праву можем сказать, что наш фестиваль является международным. Думаю, что с каждым разом круг участников «Байкальской мили» будет расширяться и крепнуть, мы ждем гостей из других стран и регионов России. Уверен, что в будущем Бурятия станет территорией добра, света, гостеприимства и спокойного, комфортного отдыха. Всё к этому благоприятствует: у нас первозданная природа, чистые воды Байкала, минеральные и термальные воды, где гости могут оздоровиться, самобытная культура народов, история и самое главное у нас гостеприимный народ, который ждет гостей в любое время года, - подчеркнул министр туризма.

В следующем году на льду Байкала состоится уже пятая, юбилейная Миля.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ, Баргузинский район.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42