пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Скорость, лёд и драйв: В Бурятии прошел фестиваль «Байкальская миля»


Общество 17 марта 2022 г., 13:47

На льду Байкала в посёлке Максимиха в Бурятии состоялся четвертый фестиваль скорости «Байкальская миля». Более 500 участников, в том числе более 100 пилотов, внесли свои имена в историю гонок на льду. Покорять «Милю» приехали на самой разнообразной технике: электрокарах, мотоциклах, машинах с реактивным двигателем от самолёта, болидах собственной разработки, старинных автомобилях. Как прошёл фестиваль в этом году – в материале Восток-Телеинформ.

Одна миля – это 1609 метров, а одна «Байкальская миля» - это скорость, лёд и драйв. Как и в прошлом году, в этот раз фестиваль встретил участников Гранд Туром по всей России. Он добирался до Бурятии из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока, выполняя различные задания от организаторов. 9 марта все команды уже прибыли на лёд, на следующий день прошли технические проверки авто и мототехники. 11 марта на Байкале устанавливали рекорды, а 12 марта встречали гостей Мили.

Рекорды, уникальная техника и люди

В 2022 году в борьбу за рекорды вступили мотоциклы, багги, шорткаты, тюнингованные спорткары, снегоходы, спортпрототипы, классические авто, а также уникальная гоночная техника. 12 марта на «Байкальской миле» был установлен новый абсолютный рекорд скорости за все четыре года проведения фестиваля. Лев Гаряев показал скорость в 263,745 км/ч на транспортном средстве собственной разработки команды – четырёхколёсной машине с авиационным турбореактивным двигателем от самолёта «ЯК-40». 14 марта, в последний гоночный день, Горяев показал результат 283,330 км/ч.

- Это маршевый двигатель от пассажирского самолёта «ЯK-40», купленный нами на помойке. Мы его восстановили и адаптировали под наземные цели. Вокруг двигателя построили конструкцию в виде авто, - рассказал руководитель команды Дмитрий Образумов.

Самым быстрым мотоциклом по итогам 12 марта стал Kawasaki ZX-10R под управлением Кирилла Биткова из команды RMS Motorsport – 239,393 км/ч на миле. Его рекорд на следующий день побил Анатолий Ушаков из той же команды RMS Motorsport на SuzukiHayabusa. Его результат – 240,200 км/ч.

Поставил новый рекорд скорости в дрифте и Сергей Кабаргин на легендарном Flanker F. Таких машин всего четыре штуки, они были собраны в России в конструкторском бюро, купить их невозможно. Установил рекорд на Байкале и электромобиль «Тесла» от компании Илона Маска. Владелец машины, участник из Белоруссии Артур Туманов, своим ходом приехал в Бурятию, совершив автопробег от Минска до Байкала.

- «Тесла» - единственная электронная машина, принявшая участие в «Байкальской миле». Мотоциклы были, автомобили до сих пор нет. Своим ходом приехали из Минска, - рассказывает Туманов. – Про эти соревнования мы не знали, случайно встретили участников в Красноярске. Они нам рассказали об этом мероприятии, и мы решили приехать. За 3-4 дня подготовились.

По дороге в Бурятию участники из Белоруссии испытали проблемы подзарядки автомобиля, на Байкале же заряжаются из обычной розетки в деревне, где проживают. На Миле «Тесла» установила рекорд 217 километров в час. Как говорит Артур Туманов, автомобиль 2021 года выпуска, но не самый быстрый из своих сородичей.

IMG_0513.jpg

Ещё одна уникальная модель на Миле – Ford 1929 года выпуска. Как рассказал участник команды «Bigboysbigtoys» и пилот машины Денис, по сути в этой машине от Fordа осталась только задняя часть кузова и решётка, которые он нашёл в гаражах. Переднюю часть авто делал уже сам из металла, а запчасти собирали из «Chevrole».

- Это больше «показушная» машина, здесь она проехалась со скоростью 142 км/ч, - рассказывает Денис. – Вы не представляете, насколько это страшно. У неё практически отсутствует подвеска и каждую ямку, трещину чувствуешь позвоночником. А ещё на середине трассы есть бугор и когда я подлетел, думал, что приземлюсь уже без колёс.

Основные же ставки команда делала на «Белочку» - «Chevrolet» 1956 года, которая держала лучший результат на короткой дистанции – 141 км/ч.

На «Байкальскую милю» традиционно приехали и блогеры. Автоблогер Дима Гордей приехал на Nissan GT-R с 1000 лошадиных сил, и как он рассказал, это слишком много для такой машины и пришлось учиться её контролировать, но главная цель приезда на Байкал – установить рекорд.

- Я узнал, что на Байкале проходит мероприятие «Байкальская миля» и что абсолютный рекорд скорости - 230 км/ч. Я понял, что могу его побить и знал, что с первых попыток это сделаю. И я это сделал. Но, к сожалению, мой рекорд побили со скоростью 251км/ч, в следующей попытке я также набрал 251 км/ч, - рассказал Дима Гордей, который в итоге вырвал сотые доли и проехал со скоростью 251,625 км/ч.

4 (1).jpg

В рамках фестиваля состоялся заезд и самого большого участника за всю историю «Байкальской мили» - судна на воздушной подушке «Бирюса» от компании «Водоходъ». Его зафиксированный результат – 91,1 км/ч. На фестивале показал свою красоту современный пассажирский вертолёт МИ-171А2 производства Улан-Удэнского авиационного завода. Он принял участие в параде на «Байкальской миле-2022». Вертолёт этот 2018 года выпуска и благодаря новым технологиям является безопасной техникой - он способен попасть в самые отдалённые уголки Байкала практически в любые погодные условия. К месту парада он добрался своим ходом.

- Это наша новая модель, которую мы производим с 2018 года. Если в прошлые разы, когда мы участвовали, вертолёт больше эксплуатировался в рамках экспериментальных полётов, то сейчас это уже машина, которая летает на регулярных рейсах, - говорит руководитель продаж Улан-Удэнского авиационного завода Кирилл Буренков. - Это действительно тот вертолёт, в котором воплотились все новые технологии, повышающие как безопасность, так и эффективность полёта. За счёт этого мы предлагает широкий набор услуг, который может выполняться этим вертолётом, в том числе возможность доставки грузов и людей в отдаленные районы.

IMG_0547.jpg

Вертолёт принадлежит авиакомпании «Баргузин», «дочке» У-УАЗа, специально созданной для организации туристических, чартерных перевозок внутри республики. В то же время руководство У-УАЗа столкнулось с большим запросом на организацию социально-значимых рейсов – санитарную авиацию. Улан-Удэнский авиационный завод является генеральным партнёром «Байкальской мили», два года назад его вертолёт покорил милю и установил собственный рекорд.

IMG_0222.jpg

- Когда мы находились на Миле ещё и в качестве участников, установили рекорд – 268 километров в час на отрезке одна миля. И это со старта, из неподвижного состояния. А надо понимать, что вертолёт весит 11 тонн и для такой махины на столь короткой дистанции это действительно очень большая скорость, - отметил Буренков. – Мы связаны с «Байкальской милей» с самого начала, считаем, что она очень важна с точки развития туристического потенциала республики. И в то же время оно близко нам по духу – мы производим авиационную технику, а чувство полёта и стремление более эффективно и быстро преодолевать пространство также близко и к автомобильным гонкам.

IMG_0250.jpg

Экология, туризм и добрые дела на «Миле»

Оставить после себя лед чище, чем был - главная задача организаторов «Байкальской мили». Представительница компании Елена Кузнецова рассказала об уборке Байкала после проведения фестиваля гонок на льду. По её словам, по всему периметру фестиваля и, в особенности, на территории, где базируются автомобили и проходят заезды, принимаются все необходимые меры по недопущению загрязнения уникального озера.

IMG_0493.jpg

- Дело не в том, что ты уберешь, а в том, что можно изначально не мусорить. В пятницу у нас произошёл разлив масла и весь лагерь буквально «стоял на ушах», все убирали этот разлив масла. Мы максимально стараемся оставить после себя чище, чем было, - отметила она.

После фестиваля начинается большая работа комиссии, куда входят экологические организации – государственные, республиканские и общественные. Организаторы лично сдают всю площадку и проходят ее пешком, хотя одна трасса для заездов составляет 6 километров. «Смотрим, чтобы после нас ничего не осталось, и пока мы не сдадим площадку эко-контролю, мы отсюда никуда не уедем», - подчеркнула она.

- Мы движемся к тому, чтобы у нас транспорт был на современном, безвредном топливе. Мы максимально стараемся привлечь на фестиваль эко-автомобили, мы не берём с них денег за участие и у нас нет призов. Для участников – это статус. У нас ведётся «Золотая книга рекордов», сейчас она пополнится четвёртым годом. И все имена уже навсегда вписаны в историю. Это история, которая продолжается и будет продолжаться. Нас не будет, а она будет идти вперёд. И те ребята, которые установили рекорды, навсегда останутся в истории «Байкальской мили», - рассказала Елена Кузнецова.

IMG_0612.jpg

Также организаторы решили высадить в Бурятии рощу из 1642 деревьев – по числу метров в самой глубокой точке Байкала. Такую идею организаторам подал известный путешественник Федор Конюхов, который в этом году является членом жюри Гранд Тура «Байкальская миля». Лесовосстановлением займутся в Баргузинском районе Бурятии рядом с селом Максимиха.

- Перед отправкой команд в ГрандТур мы познакомились с Федором Конюховым. Он нам подал замечательную идею - посадить рощу из 1642 деревьев рядом с нашей любимой Максимихой, чтобы это было местом силы для наших гонщиков и всех жителей республики. Так мы хотим внести свой вклад в экологию этого края, - поделился организатор «Байкальской мили» Дмитрий Хитров.

Этот вопрос еще будет прорабатываться в ближайшее время совместно с Минприроды Бурятии и руководством района. Как отметил зампред правительства республики Иван Альхеев, с местом и временем проведения акции пока определяется.

А еще организаторы «Байкальской мили» взяли шефство над воспитанниками Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Кабанского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей и Баргузинского центра «Звёздный». 28 ребят из этих центров в этом году побывали на фестивале. Пилоты сажали их свои машины, катали по Байкалу и подарили спортивные шапочки с символикой фестиваля. А в прошлом году у ребят появилась спортивная площадка за 1,3 миллиона рублей.

IMG_0352.jpg

- В прошлом году на фестивале решили показать свою технику детям и приехали в центр «Звёздный», подумали, что с пустыми руками в гости не ходят, спросили детей, что подарить. Думали телевизор, но ребята сказали, что тогда нужно много телевизоров для всех и вообще он у них есть. И они сказали, что «нам нужна хорошая спортивная площадка». Мы поняли, что это уже совсем другой масштаб и обратились на выставке «Мото-весна» в Москве к нашему мото-сообществу с просьбой собрать деньги, - рассказывает Елена Кузьмина. - Мы собрали 1 миллион 300 тысяч рублей и в сентябре открыли площадку. То есть в феврале мы были в центре «Звёздный», в марте кинули клич, а в сентябре уже была современная спортивная площадка. Добрые вещи делать очень просто.

IMG_0540.jpg

Министр туризма Бурятии Алдар Доржиев во время фестиваля «Байкальская миля 2022» отметил, что Бурятия станет территорией добра, света, гостеприимства и спокойного, комфортного отдыха.

- В этом году участие у нас приняли гости из Казахстана и Белоруссии, поэтому мы по праву можем сказать, что наш фестиваль является международным. Думаю, что с каждым разом круг участников «Байкальской мили» будет расширяться и крепнуть, мы ждем гостей из других стран и регионов России. Уверен, что в будущем Бурятия станет территорией добра, света, гостеприимства и спокойного, комфортного отдыха. Всё к этому благоприятствует: у нас первозданная природа, чистые воды Байкала, минеральные и термальные воды, где гости могут оздоровиться, самобытная культура народов, история и самое главное у нас гостеприимный народ, который ждет гостей в любое время года, - подчеркнул министр туризма.

В следующем году на льду Байкала состоится уже пятая, юбилейная Миля.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ, Баргузинский район.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

24 апреля 2024

Счетная палата Бурятии рассказала депутатам Хурала о работе в 2023 году

Отчет о работе Счетной палаты Бурятии за 2023 год озвучил на сессии Народного Хурала Бурятии председатель палаты Евгений Пегасов. За год палата провела 248 мероприятий, в том числе 24 контрольных, 40 экспертно-аналитических мероприятия, 184 экспертизы проектов законов.

24 апреля 2024

В Народном Хурале не согласились переводить Горсовет на партийные списки

Поправки в статью 4.2 закона Республики Бурятия «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Республике Бурятия» отклонили депутаты Народного Хурала во время очередной сессии. Документ на рассмотрение коллег внесла фракция КПРФ.

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

Лента новостей
24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14

В Улан-Удэ завтра до 10 тепла

15:07

В Бурятии снова покажут балет на Байкале

14:48

В Бурятии пьяному водителю заменили обязательные работы за пропуски на колонию-поселение

14:44

Двух жителей Улан-Удэ при покупке товаров обманули мошенники

14:41

Счетная палата Бурятии рассказала депутатам Хурала о работе в 2023 году

14:28

Выплаты на погашение ипотеки многодетные семьи Бурятии смогут получать до 2030 года

14:01

Родители выпускников из Улан-Удэ рассказали, куда планируют поступать их дети

13:50

В Бурятии сотрудники центра медицины катастроф собрали однодневный заработок в поддержку участникам СВО

13:47

Спортсмен из Бурятии стал чемпионом России по шашкам

13:40

Ремонт коллектора в центре Улан-Удэ продолжается

13:33

Где в Бурятии учат на портных: директор швейного коворкинга рассказал о своем деле

12:38

В Народном Хурале не согласились переводить Горсовет на партийные списки

12:23

Семья из Улан-Удэ за «бесплатную» электроэнергию заплатила свыше 400 тысяч рублей

11:39

Глава Бурятии об идее экологической цивилизации: «Правильный подход»

11:35

В Прибайкальском районе после спада воды открыли движение транспорта

11:30

В районе Бурятии отловили 26 собак и отправили в Улан-Удэ

11:25

В Улан-Удэ водитель без прав устроил смертельное ДТП

11:12

Минприроды Бурятии с нарушением заключило контракты почти на 2 миллиона рублей

10:57

Пострадавших от паводка жителей Бурятии предупредили об опасности инфекций

10:51

Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% дальневосточников

10:46

Президент России наградил ветеранов Байкало-Амурской магистрали из Бурятии

10:43

Директор Этнографического музея планирует побороться за кресло депутата Горсовета Улан-Удэ

10:29

Глава Джидинского района получил представление прокуратуры

10:23

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

10:16

«Рай для Плюшкина»: Улан-удэнцы пожаловались на 30-летнюю свалку

10:07

В Улан-Удэ в парках проводят противоклещевую обработку

09:57

Улан-удэнца отправили в тюрьму за кражу банковских карт

09:43

В МЧС Бурятии назвали причину пожара, в котором погибли трое детей

09:35

Мецената и коллекционера Льва Бардамова из Бурятии отметили за популяризацию культуры на Дальнем Востоке

09:34

В Улан-Удэ мужчина упал с мотоцикла и получил травмы

09:24

В Бурятии в ДТП пострадали три человека

09:20

Врио спикера Народного Хурала прокомментировал итоги сессии

09:11

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

08:02

23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45