пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Народном Хурале обсудили проблемы учителей и медиков


Политика 30 октября 2021 г., 18:09

Зарплата учителей и проблемы первичного звена здравоохранения районов Бурятии стали темой работы заседания Совета представительных органов местного самоуправления при Народном Хурале. Как отметил спикер Хурала Владимир Павлов, в обе эти отрасли в последние годы идут значительные бюджетные вливания, но остаются и вопросы.

Совет представительных органов МСУ при Хурале Бурятии – это консультативно-совещательный орган, в состав которого входят 53 человека. Это депутаты трех уровней: Народного Хурала, муниципальных образований – районных (городских) и поселенческих. Совет собирается два раза в год, повестка его формируется из тех вопросов, которые поднимают представители муниципалитетов. «Мы обсуждаем наиболее актуальные и злободневные проблемы районов республики и вырабатываем рекомендации - что мы можем сделать у себя в Бурятии, какие рекомендации дать органам власти, чтобы решить конкретную проблему и улучшить законы республики», - разъяснил председатель комитета по госустройству и местному самоуправлению Виктор Малышенко.

На это заседание Совета, состоявшееся 28 октября, было вынесено два важных вопроса: повышение заработной платы учителей и проблемы первичного звена здравоохранения сельских районов республики. Оба этих вопроса чрезвычайно актуальны на всей территории Бурятии, а в сельских районах – особенно. Как отметил председатель НХ РБ Владимир Павлов, в Бурятии уже несколько лет предпринимаются совместные действия правительства и Хурала по увеличению заработной платы учителей. Была образована совместная группа из числа депутатов НХ РБ, членов правительства, общественности – в результате работы был принят ряд предложений, часть из которых уже приведена в действие. По словам заместителя министра образования Бурятии Доржи Ангархаева, с 1 сентября 2018 года было рекомендовано органам МСУ довести стимулирующую часть фонда оплаты труда учителей до 10%, высвободившиеся средства, а это 64 млн рублей, направить на увеличение базовой ставки. С января 2019 года в бюджете предусмотрели средства на оплату труда обслуживающего персонала за счет субсидирования из республиканского бюджета – на это специально было выделено 413,9 млн рублей. Фонды оплаты труда школ смогли сэкономить эту сумму у себя и также направить ее на зарплату учителей. Свою роль в повышении доходов педагогов сыграли и меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг для учителей в сельской местности – на это было выделено 144,7 млн рублей. Эти деньги, в соответствии с принятым в Хурале законом, были выведены из состава средней заработной платы и переданы министерству социальной защиты населения. «До этого коммунальные услуги включались в состав зарплаты учителей и мы устранили это замечание. Чтобы вывести обслуживающий персонал за пределы фонда зарплаты школы, также была проведена огромная работа - районы сами не могли бы решить эту проблему», - прокомментировал эти меры Владимир Павлов.   

С начала 2021 года были введены новые нормативы на получение начального, основного, среднего общего образования в муниципальных учреждениях – фонд оплаты труда учителей сформирован с учетом коэффициента совмещения. Средняя заработная плата учителей в итоге выросла на 10%, подчеркнул Ангархаев, на это направлено еще 402,1 млн рублей. Кроме того, нужно отметить, что «майскими указами» президента России Владимира Путина средняя зарплата учителей была доведена до средней зарплаты по экономике в регионе. В итоге всех этих действий в 2020 году средняя зарплата педагогов в школах выросла до 38 тысяч 529 рублей, а с начала 2021 года, за период с января по сентябрь, средняя зарплата составила 46 тысяч 691 рубль. И наблюдается тенденция к дальнейшему росту зарплаты  - по прогнозным данным, по итогам года она должна увеличиться до 47 тысяч 335 рублей.

В образовании появились положительные тенденции – например, на 448 человек на начало года выросла среднесписочная численность учителей. Хотя рост в 2020 году по сравнению с 2019 годом был только 19 учителей. Такое увеличение числа учителей позволило снизить коэффициент совмещения с 1,46 до 1,44 в целом по Бурятии. Например, в Еравнинском районе учителей стало больше на 21, при этом с 28 до 25 часов аудиторной нагрузки снизился коэффициент совмещения, зарплата выросла на 3,4 тысячи рублей. Аналогичные ситуации в Закаменском, Окинском районе, хотя так не везде. «В некоторых школах управленческий персонал не вник, как надо работать с новыми нормативами, - считает председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец. - Нужно решать вопрос по каждой школе отдельно, мы ежемесячно встречаемся с министерством образования, у нас идут очень жесткие разговоры, все полностью посвящены в тему, понимают положение дел. Также зарплата административно-управленческого аппарата школ осталась на прежнем уровне и это несправедливо, ведь директор школы несет ответственность за все. Наше предложение - продолжить вопросы по увеличению зарплаты и предусмотреть 67 млн рублей на увеличение зарплат именно АУПа».

«Вопрос о зарплате учителей очень актуальный, волнует всех, - отметил депутат Валерий Цыремпилов. - Сегодня без прибавления зарплаты кадры в школе мы не удержим, это наша основная задача сегодня для того, чтобы школа на селе нормально функционировала. В этом году фонд оплаты труда сформирован с учетом коэффициента совмещения – то есть учитель по одному предмету тарифицирован, а по другим замещает. Учителя, чтобы получать нормальную зарплату, берут по полторы и больше ставок. На 2022-23 годы хотелось бы уйти от совместительства - чтобы нагрузка была по 18 часов и учитель мог нормально вести учебный процесс».

Председатель НХ РБ Владимир Павлов подчеркнул, что в Бурятии проведена беспрецедентная работа по улучшению материально-технической базы школ, так много этих социальных объектов в республике не строилось с советского периода. В отрасль идут большие финансовые вливания, но проблемы еще есть. «Мы почти на каждой планерке ставим вопросы, чтобы министерство образования систематизировало работу по мониторингу применения и эффективности новых утвержденных нормативов. Мы, депутаты, а также управление образования, должны все вопросы снимать динамично, чтобы решать кадровую ситуацию в школах. Мы не должны доводить ситуацию до того, чтобы в школе не было учителей – мы должны работать так, чтобы этот вопрос даже никогда не стоял», - отметил Владимир Павлов.

Вторым вопросом на заседании Совета стала работа первичного звена здравоохранения на районном уровне. В этой области также достаточно проблем и одна из самых важных это дефицит кадров. В целом по Бурятии тенденция к снижению обеспеченности врачами и средним медперсоналом наблюдается в последние три года. По данным на лето этого года обеспеченность врачами в Бурятии составляет 34,7 на 10 тысяч населения, а на селе и того ниже – 16,8. Такая же ситуация со средним медицинским персоналом – на селе обеспеченность им составляет 68,4 на 10 тысяч населения. Как отметила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова, сегодня в Бурятии 21 центральная районная больница, в состав которых входит 125 врачебных амбулаторий, 341 ФАП и 10 участковых больниц. В этом году отмечается значительная текучесть врачебного персонала по сравнению с предыдущими годами - прибыло 210, убыло 265 врачей, отток составил 155 человек, в том числе, 70 врачей уехали из ЦРБ. По медсестрам и медбратьям такая же ситуация – из районов уехало 228 человек из числа среднего медицинского персонала, в том числе 126 из ЦРБ, а число прибывших не компенсирует эту цифру. В Бурятии сегодня в районные больницы нужно 134 врача и 157 средних медработников, 41 врач требуется в малых городах РБ. Остро необходимы анестезиологи, реаниматологи, врачи общей практики, терапевты, педиатры, офтальмологи и так далее. «Мы анализировали, в чем причина увольнений. 27% переходят в другие ведомства и частные больницы, 26% переезжают в другие субъекты России, 25% уходят на пенсию», - пояснила Лудупова.

Сегодня, отметили участники Совета, идет работа по исправлению ситуации – проводится целевой набор врачей, при этом с 2019 года число целевых мест выросло на 63 и сегодня в 14 вузах страны учится 747 студентов. Целевой набор идет и по среднему медперсоналу в медколледжи Бурятии – сегодня там учится 665 студентов. Ряд программ направлены на закрепление кадров на селе и обеспечение врачей благоустроенным жильем. Например, сегодня Минстрой разрабатывает типовой проект дома для медработников – на его основе затем можно осуществлять строительство такого жилья для врачей, возможно, совместно с учителями.

Есть в отрасли и другие проблемы – ветхость зданий районных больниц, лабораторий, многим из которых по нескольку десятков лет; морально и физически устаревший автопарк; плачевное состояние материально-технической базы больниц; отток населения и как следствие – снижение подушевого финансирования больниц, особенно в сельской местности. Для решения этих проблем в России стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения до 2025 года с общим финансированием 3,2 млрд рублей, в этом году в Бурятии выделено 628 млн рублей. Проводится капремонт объектов в десяти районах – завершился ремонт Каменской участковой больницы, завершается капремонт стационара Еравнинской ЦРБ, для всех районов республики поступило 84 легковых машин, еще 4 УАЗа ждут в регионе в ноябре 2021 года.

Как заключил Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов, при формировании повестки нынешнего заседания Совета было много предложений, но в итоге были выбраны наиболее важные, требующие особо пристального внимания, ведь и здравоохранение и образование, так или иначе, касаются каждого жителя Бурятии, каждого района. В итоге обсуждения Совет принял ряд решений, исполнение которых будет контролироваться на уровне Народного Хурала.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
20.04.2024

На пожаре в Бурятии погиб мужчина

13:01

Прокуратура Улан-Удэ проведет личный прием участников СВО и членов их семей

12:41

45 жителей Бурятии потеряли свои деньги, довершившись мошенникам

12:35

В Бурятии за сутки ликвидировали три лесных пожара

12:21

Очередная партия гумпомощи для скотоводов Монголии готова к отправке из Улан-Удэ

12:16

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

12:00

19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13