пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Ревакцинация и критическое положение системы здравоохранения: В Хурале Бурятии заслушали отчёт правительства


Политика 1 июля 2021 г., 18:49

В Бурятии состоялась 18 сессия Народного Хурала. Депутаты заслушали 41 вопрос, но самым обсуждаемым стал «Правительственный час», во время которого заместитель правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов доложил о состоянии системы здравоохранения, локдауне и предстоящем выполнении плана по вакцинации и ревакцинации населения от COVID-19. Подробности – в материале Восток-Телеинформ.

Третья волна коронавируса пришла в республику в конце мая, когда начался новый рост числа заболевших. Правительство старалось сдерживать темпы просьбами выполнять антиковидные правила, но, как оказалось, без жёстких мер не обойтись. Вирус перевооружился и стал более агрессивным, заразным и смертельным: статистика заболеваемости быстро достигла цифры 300, а люди умирали и продолжают умирать по 20 с лишним человек в день. Как итог – с 27 июня в Бурятии вновь объявлен локдаун: закрыты все торговые центры, магазины (кроме тех, что продают товары первой необходимости), образовательные учреждения переведены на удаленный режим работы, а большинству жителей приходится соблюдать режим самоизоляции. Причина третьего локдауна – критическое положение в системе здравоохранения: в больницах начали заканчиваться не только свободные койки, но и кислород.

коронавирус больица фото егов (9).jpg

На пределе

В Бурятии, по словам Вячеслава Цыбикжапова, показатель заболеваемости – 4463,88 человек на 100 тысяч населения. Большой объем заболеваемости связан с продолжающей эпидемией в мире, России, отсутствием достаточного уровня коллективного иммунитета у населения республики, внутренней миграции, связанной со снятием ряда ограничений в апреле, а также преобладание холодной погоды в мае и отключение в этот период отопления.

- Более высокая контагиозность (заразительность – ред.) вируса, изменение клинических проявлений, появление случаев инфицирования среди привитых и ранее переболевших может быть обусловлено мутированием вирусов, - отметил Цыбикжапов. - По данным Иркутского противочумного института, в Бурятии отмечается циркуляция британского и индийского штаммов, а также иных вариантов, изучение которых еще продолжается.

С 15 по 30 июня в республике умерло от коронавирусной инфекции 255 человек. По состоянию на 30 июня в реанимации 184 пациента, на ИВЛ – 138. По сравнению с прошлой неделей рост заболеваемости составил полтора раза. Летальность от COVID в Бурятии - 3,2%. Основными факторами смертности являются пожилой возраст и наличие сопутствующих заболеваний. Из умерших 58,8% - женщины, 41,2% – мужчины. Средний возраст – 71 год и 9 месяцев.

В Бурятии до появления первого заболевшего действовало 365 инфекционных коек. Для лечения больных коронаврусом было перепрофилировано ещё более трех тысяч коек. В настоящее время развёрнутых коек – 3495. Их занятость на сегодня 90,4%, кислородом оснащены 923 койки. Количество ИВЛ увеличено до 510 аппаратов. На борьбу с коронавирусом из республиканского бюджета направлено в 2020 году 3 миллиарда 39 миллионов рублей. Из них 2 миллиарда 129 миллионов из федерального бюджета, 99 миллионов из республиканского. Деньги пошли на оснащение и переоснащение медицинских организаций, стимулирующие выплаты, приобретение лекарств, реактивов, тестов, средств индивидуальной защиты, кислорода и так далее. Благодаря этому удалось нарастить число инфекционных коек, организовать работу семи ПЦР-лабораторий, девяти обсерваторов и семи амбулаторных центров при улан-удэнских поликлиниках.

В 2021 году на борьбу было направлено 893 миллиона рублей, здесь 278 миллионов - федеральные деньги. Средства идут на приобретение лекарств, оплату труда медицинским работникам, капитальный ремонт стационаров, приобретение медицинского оборудования, заготовку плазмы крови, аренду зданий и транспорта. Также 12 миллионов пойдут на монтаж кислородопроводов в больницах.

- В связи с ростом госпитализированных, находящихся в тяжёлом состоянии, значительно увеличилась потребность в обеспечение кислородом, с 7 до 18 тонн в сутки. Для увеличения объёма кислорода в медорганизациях, организованы дополнительные поставки из других городов. По решению республиканского оперативного штаба дополнительно выделено 38 миллионов рублей на приобретение двух кислородных станций, - говорит Вячеслав Цыбикжапов. – При этом, в период третьей волны более слажено работают все ковид-исследования. В республике сейчас работают 10 ПЦР-лабораторий. Анализы исследуются в течение 48 часов. Работает восемь компьютерных томографов, их мощность – до тысячи исследований в сутки, семь амбулаторных центров, 29 автомобилей «скорой», 33 ковидных такси и 21 машина для перевозки персонала.

коронавирус профилактика (1).jpg

Подмога и вакцинация

В незапамятные времена, то есть до пандемии, в республике работало 45 врачей-инфекционистов, которые не могли бы справиться с ситуацией. По мере нарастания эпидемии медики стали переквалифицироваться и уходить работать в «грязные зоны», иначе лечить было бы некому. На сегодня борются с коронавирусом непосредственно 756 врачей, 1797 средних медицинских работников, 659 санитаров, 18 клинических ординаторов, 74 студента медицинских институтов и 72 студента республиканских колледжей. На помощь медикам Бурятии из других регионов страны в республику прибыли 9 анестезиологов-реаниматологов, 2 инфекциониста, 1 эпидемиолог, а также 3 врача и 2 медсестры из Калмыкии.

На помощь из других регионов отправляют не только людей, но и так необходимый в Бурятии медицинской кислород. Первая партия жидкого медицинского кислорода поступила из Красноярска. В пятницу, 30 июня, было отправлено 26 тонн, в понедельник поступит ещё 20. Кислород поставляется в специальных криоцистернах.

Но еще более существенную помощь медикам, по словам зампреда правительства, могут оказать сами жители республики - путём вакцинации. Для создания коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 431 тысяч 481 человека, или 60 процентов взрослого населения. В настоящее время вакцинация развернута на базе 32 медицинских организаций, ведомственных и частных, действует 60 стационарных пунктов и 18 передвижных мобильных комплексов.

- Вакцинирована первым компонентом 171 тысяча человек, вторым компонентом – 129 тысяч. Из общего числа привитых заболело 4317 человек – это 2,5% от привитых однократно. После завершенной, двукратной, вакцинации заболело 2937 человек или 2,2% от общего числа. В подъём заболеваемости главным санитарным врачом Бурятии определены категории (группы) граждан, подлежащие обязательной вакцинации, - отметил Вячеслав Цыбикжапов. - Учитывая, что система здравоохранения работает на пределе и идёт рост смертельных исходов и напряженности, 27 июня в Бурятии был введён двухнедельный карантин. Главой Бурятии дано поручение разработать порядок предоставления субсидий субъектам предпринимательской деятельности, попавшим под ограничения.

коронавирус фото егов 22 июня.jpg

Споры и мнения

После выступления зампреда правительства Бурятии Вячеслава Цыбикжапова дискуссия развернулась именно по поводу вакцинации – а именно, нужно ли обязывать население ставить прививки или это должно быть добровольным желанием. Также депутаты пытались понять, что делать тем людям, которые попали под постановление Главного санитарного врача об обязательной вакцинации, но имеют достаточное количество антител после болезни.

- Допустим, осенью прошлого года гражданка переболела ковидом, сдала тест, антитела имеются – 8,5. Но на госслужбе её заставляют поставить вакцину. В поликлинике заведующая ей сказала: «Не вздумайте ставить, у вас есть антитела. Как ещё вакцину?». А на работе говорят: «Ставьте вакцину, иначе с работы выгоним». Что ей делать? – спросил депутат Народного Хурала Игорь Бобков.

Вопрос Цыбикжапову перехватила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова. Она пояснила, что вечером 29 июня вышел новый порядок вакцинации взрослого населения. Так, прививание от коронавируса надо проводить через шесть месяцев после болезни. Наличие антител роли не играет, так как в стране началась кампания по ревакцинации.

- Независимо от антител, вакцинация идёт в соответствии с утверждёнными новыми правилами Минздравом Российской Федерации, на основании всех проведённых исследований. Так, вакцинироваться можно через 6 месяцев после болезни, либо после первой вакцинации. Всемирная организация здравоохранения рекомендует так же. Сегодня уже все разъяснения получены, и мы будем придерживаться только такой тактики, - рассказала министр здравоохранения Бурятии.

Заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов добавил, что сам переболел коронавирусом осенью. В июне анализ показал, что антитела в крови ещё есть, но это не помешало ему поставить первый компонент. В числе вакцинировавшихся и председатель социального комитета Народного Хурала Игорь Марковец, который, однако, усомнился, что республика успеет выполнить план и вакцинировать 60% населения до 1 сентября. По его словам, для достижения этих показателей элементарно недостаточно прививочных пунктов.

- Путём несложных подсчётов это становится понятно. Если вакцинировать 431 тысячу человек до конца лета, то 60 пунктов вакцинации недостаточно, если брать в среднем по 10 минут на человека при пятидневном режиме работе. Этот процесс может затянуться на полгода. Поэтому я предлагаю рассмотреть вопрос о коллективной вакцинации в организациях и увеличении пунктов. Нам необходимо создать все условия, чтобы вакцинация прошла успешно, - сказал он.

По словам Вячеслава Цыбикжапова, расчеты депутата не верны. Сейчас в сутки вакцинируется около 6-7 тысяч жителей, действующие пункты справляются с нагрузкой. Министр здравоохранения добавила, что коллективная вакцинация будет предусмотрена и обеспечена мобильными группами и заявила, что республика будет в полной мере обеспечена вакциной. 

Жёсткую позицию высказал депутат Михаил Гергенов. По его мнению, необходимо всех бюджетников, в том числе депутатов и работников правительства, вакцинировать независимо от их желания, и сделать это вообще в течение двух недель. А депутат Пётр Носков высказал мнение, что необходимо проводить более эффективную и объективную агитацию прививания.

- Вирус пришёл в нашу жизнь надолго. Единственная панацея – это прививка. Мы это знаем и понимаем, но рекламно-информационная кампания, мне кажется, проходит не на должном уровне. То, что сейчас говорят о коронавирусе, не трогает человека: ну умерло 20 человек, да умерло, ну заболело 200 человек, ну заболело, считают они, - отмечает депутат. – Надо проводить более объективную кампанию, у нас же выделены на это деньги. Чтобы народ понял, что единственное спасение от этой беды – это вакцина. Сейчас у нас в России очень малая доля привившихся. В некоторых странах коллективный иммунитет уже выработан.

Со своим коллегой согласен и Сергей Дорош. Он сказал, что сейчас в республике принудительно-добровольная вакцинация и нет нормальной социальной рекламы, объясняющей её необходимость. Также он обратил внимание на ту категорию граждан, которым противопоказана прививка. Что делать им?

коронавирус прививка фото минпромторга РБ.jpg

- Тех, у кого есть медотводы, никто не будет принуждать прививаться. Наоборот, с ними очень тщательно ведётся работа, и в дальнейшем будет «Спутник-лайт», то есть более лёгкая вакцина. Поэтому сегодня люди с медотводами вакцинацию не проходят, - ответил Вячеслав Цыбикжапов.

Многих депутатов интересовали и общие проблемы в сфере здравоохранения. В частности, как Бурятия будет бороться с нарастающими хроническими болезнями, которые сейчас отошли на второй план и практически не лечатся, потому что все больницы заняты ковидными больными. «Мы умираем не от ковида, мы умираем от болезней, которые давно с нами рядом, но сейчас запущены», - считает депутат Намсарай Намсараев.

Министр здравоохранения Евгения Лудупова согласилась, что закрытие и ограничение плановых, профилактических мероприятий, ограничение плановой госпитализации и сосредоточение усилий на ликвидации пандемии сильно сказываются на состоянии здоровья населения.

- Действительно на территории РФ изменилась структура смертности из-за развития пандемии коронавируса. По итогам 2020 года в Бурятии общая смертность увеличилась на 0,7% и составила 11,8 на 10 тысяч населения, хотя раньше была 11,1. По итогам четырёх месяцев этого года смертность составила 13 человек на 10 тысяч населения, - говорит Евгения Лудупова. – По болезням злокачественных образований нам удалось сохранить уровень смертности на прежнем уровне, не дать ей увеличиться, а вот по болезням системы кровообращения, на которую сильно влияет ковид, ситуация сложная. Как только благодаря принятым мерам в короткие сроки справимся с коронавирусом, сразу перестроим медицинскую помощь на плановое и профилактическое направление. Сейчас основная задача – быстрая ликвидация пандемии.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, пресс-служба главы и правительства рБ,

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56