пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Бурятию пришла третья волна коронавируса: подробности


Общество 16 июня 2021 г., 18:24

В Бурятию пришла третья волна коронавируса и протекает она тяжелее всех предыдущих. Медики обратились к населению с просьбой соблюдать меры профилактики, а власти завинчивают гайки и вводят новые ограничения.

Республика Бурятия занимает второе место по России по показателям заболеваемости коронавирусной инфекцией. За весь период пандемии в республике зарегистрировано свыше 40,5 тысяч больных COVID-2019 с лабораторным подтверждением. Из них 54% приходится на жителей Улан-Удэ. По данным министерства здравоохранения, всего выздоровели от COVID-19 порядка 39 тысяч человек, число умерших приближается к отметке в 1000 человек. Как показал опрос заболевших, в 36% случаев люди заражаются коронавирусом у себя дома, от так называемых «домашних очагов». В 29% местом инфицирования становятся различные объекты услуг - торговые центры, общепит, парикмахерские, медорганизаци, банки и так далее. 16% заражений приходится на посещение друзей, родственников, участие в мероприятиях; 12% заразились в общественном транспорте, 5% на работе, 2% в поездках за пределами республики.

Рост показателей регистрируется во всех возрастных группах. В эту волну коронавируса  увеличилось число молодежи: значительный рост отмечается в возрастной группе 18-29 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость в этой категории увеличилась в два раза и на 40 процентов превысила среднереспубликанский показатель. Высокий темп роста заболеваемости в районах республики, средний показатель по районам за прошлую неделю увеличился в 2,2 раза. Наиболее сложная эпидситуация  складывается в Иволгинском, Прибайкальском, Закаменском, Хоринском, Джидинском и Тарбагатайском районах. По данным Минздрава Бурятии, отмечается большой рост спроса на стационары – в лечении в условиях больниц по сравнению с 1 июня число увеличилось в 3,4 раза. При этом 50 % больных, находящихся в реанимации, младше 65 лет. В связи с увеличением пациентов с осложненной формой инфекции растет потребность в кислороде. В разы увеличилось количество вызовов скорой и неотложной медицинской помощи. Медицинские организации расширяют колл-центры для консультации жителей республики.

Врачи обратились к местному населению с просьбой соблюдать меры профилактики и вакцинироваться. Так, врачи перепрофилированной под госпиталь для лечения больных новой коронавирусной инфекцией Больницы скорой медицинской помощи имени Ангапова отмечают, что в реанимационное отделение БСМП в сутки обращается более 150 человек, из которых госпитализируется 60-70%. Больных становится все больше, мест не хватает. Врач-уролог Батор Доржиев отмечает, что  на сегодня в республике складывается тяжелая ситуация по ковиду, очень много пациентов.

- На сегодняшний день ситуация в Бурятии по коронавирусной инфекции тяжелая, пациентов очень много, Больница скорой медицинской помощи заполнилась буквально за половину недели до отказа. Реанимационные койки полные. Большая просьба ко всем: соблюдайте меры безопасности, носите маски, соблюдайте социальное дистанцирование, сидите дома. Берегите себя и своих близких.

С приходом третьей волны больных становится все больше, заболевание протекает тяжелее, подтверждает врач-нейрохирург Чимит Раднаев.

- Поток пациентов в отделения «ковидного» госпиталя становится все больше, - отмечает он. - К сожалению, лечение «ковидной» инфекции протекает сложнее и дольше. Быстрее пациенту становится хуже. Если в первую волну было больше пожилых людей, то в данный момент чаще заболевает молодое население: в возрасте от 30 и моложе. И протекает за счет этого инфекция сложнее. К сожалению, приходится перепрофилироваться в инфекционный стационар. Я призываю людей к тому, чтобы начали выполнять банальные меры защиты самих себя. Первое – ношение масок, второе – уменьшение количества связей, контактов между собой для предупреждения распространения вирусной инфекции. Если мы не будем выполнять самые банальные рекомендации, то будем находится в этой, так скажем, огнеопасной ситуации очень долгое время. От себя могу добавить, что больные, которые прививались, болеют легче. Прививка – это не стопроцентная защита, но, по крайней мере, она дает нам облегчение в плане ведения таких пациентов. Они болеют легче. Берегите себя, берегите родных и других, рядом находящихся с вами людей.

В Бурятии увеличивают финансирование на борьбу с коронавирусом. Из бюджета выделено свыше 200 миллионов рублей на покупку 76 новых аппаратов искусственной вентиляции легких, реанимационных  мониторов, реанимационных кроватей и кислородных концентраторов. На все мероприятия в условиях высокого роста заболеваемости необходимо почти 300 миллионов. Более 56 миллионов будет вложено в создание необходимого лекарственного запаса. Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил министерству промышленности, торговли и инвестиций обеспечить постоянный мониторинг и своевременное пополнение запаса лекарственных препаратов, в том числе в частной аптечной сети.  На закупку расходных материалов для лабораторных исследований на COVID-19 республиканский оперштаб уже направил свыше 7 миллионов рублей. Под ковидные госпитали снова перестраивают не только больницы, но и отели. «В медицинских организациях, которые перепрофилированы для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, растет потребность в кислороде. Это связано с тем, что большинство пациентов, получающих лечение в стационарах - это пациенты с тяжелой формой заболевания, с пневмонией. Всего в республике на сегодняшний день госпитализировано свыше двух тысяч человек, из них больше половины с внебольничной пневмонией. Это 82 процента, - говорит министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.  - Необходимы новые реанимационные койки. Дополнительная потребность в аппаратах ИВЛ составляет 76 единиц».

Принимаются меры для максимального разобщения населения режим работы торгово-развлекательных центров - до 20 часов. До 1 июля приостановлена работа фудкортов внутри торговых центров, за исключением обслуживания на вынос без посещения граждан. Также до 1 июля прекращена работа детских развлекательных зон и центров как внутри торговых центров, так и в отдельных зданиях, плюс ограничения распространяются и на аттракционы в парках. До 1 июля приостановлена работа кинотеатров и театров, остановлен очный прием заявлений граждан в Многофункциональном центре и отделах ЗАГС. Закрываются с 1 июля все летние лагеря дневного пребывания, закрыты все пришкольные лагеря, бассейны, массажные салоны, СПА-салоны, солярии, термальные источники.  Парикмахерские и салоны красоты пока не закрывают - при условии обеспечения полного объема профилактических мер и прием клиентов по предварительной записи.  Во все места массового пребывания людей, торговые центры, предприятия общепита, общественный транспорт, исключен доступ без защитных масок и в целом ужесточен контроль за масочным режимом. Руководителям организаций и предприятий, торговых сетей постоянно напоминают о требованиях по обеспечению профилактических мер – проверки масок на входе, термометрии сотрудников, обязательной дезинфекции.

Локдаун в Бурятии пока не вводят, но организациям рекомендовано перевести часть организаций на гибкий график, чтобы, в том числе, сократить число людей в переполненном общественном транспорте. Бизнесмены обратились за поддержкой, эти вопросы они обсудили на онлайн-встрече с Алексеем Цыденовым. Он отметил, что текущие ограничительные меры носят вынужденный характер и связаны с резким ростом уровня заболеваемости COVID-19 в республике, и правительство готово оказать поддержку предпринимателям. «Мы сейчас приближаемся к показателям, которые были у нас осенью прошлого года. К сожалению, это нас не радует: все мы устали от COVID-19. Но не реагировать мы не можем, и вынуждены принимать, пусть непопулярные, решения. Не потому, что нам нравится что-то запрещать, а потому что иных вариантов нет. Поэтому я попросил весь наш бизнес с пониманием к этому относиться. Эта встреча сегодня первая с вами, но она не последняя. Мы на следующей неделе еще раз встретимся, когда уже на основе ваших предложений и информации мы начнем более-менее понимать, что мы сможем сделать, а что не сможем», - сказал он.

Ранее предприниматели республики обратились к коллегам с просьбой соблюдать меры профилактики, чтобы избежать нового локдауна. Однако некоторые организации общепита продолжают проводить ночные, так называемые «ковидные» вечеринки. За прошлые выходные нарушения режима работы предприятий выявлены в ресторане «Мохито» по ул. Балтахинова. В этом заведении требования эпидемиологической службы нарушаются неоднократно. Также в ночное время продолжили работу кафе HYPE по проспекту 50-летия Октября, кафе «Влад» по ул. Пищевой, кафе «БирХаус» по ул. Тулаева, кафе «Сам зашел» по ул. Толстого, бар «69» по ул. Ключевская. Также проведение массовых мероприятий зафиксировано в баре «Родной» по проспекту Строителей,  кафе «Султан» по ул. Бабушкина. Также по итогам дневных и вечерних рейдов в пятницу несоблюдение мер профилактики коронавирусной инфекции выявлено в организациях общепита: кафе «Этно», «Есть охота», «Сугтаа», «Сушист», «Влад», «Султан», в буузной «Шэнэхэн», в закусочной ИП Цырендашиев. Составлены протоколы об административном правонарушении. Рейды по соблюдению мер профилактики коронавирусной инфекции продолжаются.

Продолжаются случаи заражения и в других местах. Так, коронавирус обнаружен в трех детских оздоровительных лагерях в Бурятии - 14 июня эпидемиологическая служба сообщила об очагах инфекции в детских лагерях «Родник» и «Байкальские волны». В санаторном лагере «Родник» в Селенгинском районе в связи с выявлением 15 случаев COVID-19 среди детей проводятся противоэпидемические мероприятия. Все инфицированные получают необходимое лечение, контактные изолированы и находятся под медицинским наблюдением. В детском оздоровительном лагере «Байкальские волны» Кабанского района подтверждено 9 случаев инфицирования среди детей одного отряда. В отношении детей и персонала данного отряда организован полный комплекс противоэпидемических мер. Ранее для исключения заносов и распространения COVID-19 в лагерях была принята дополнительная мера – допуск детей только с отрицательным ПЦР-тестированием. Вышеназванные лагеря начали свою работу до принятия этого решения, в том числе и лагерь «Рассвет», где было организовано тестирование детей в день заезда. Учитывая неблагополучную эпидситуацию по COVID-19 в республике и необходимость строгого контроля за допуском детей в лагеря, решено перенести сроки заезда детей в другие лагеря с учетом результатов тестирования. Прием детей в детские лагеря республики приостановлен до установления стабильного температурного режима.

По словам главы Бурятии, переломить ситуацию в республике надеются до 1 июля, если и бизнес и население ответственно отнесутся к вопросу. Жители Бурятии тем временем пеняют власти на ее странные решения и даже временами бездействие. Так, в выходные в Улан-Удэ прибыл один из первых летних чартеров с туристами и на фото с траппа самолета видно, что многие из них даже не надели масок. Заявления ответственных ведомств, что все туристы имеют отрицательные тесты на ковид, мало кого успокаивают. А жители отдаленных микрорайонов постоянно жалуются на переполненные автобусы, в которые люди вынуждены набиваться до отказа. Здесь уже говорить о какой-либо социальной дистанции не приходится.   

Марина Денисова, Улан-Удэ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Мэрия Улан-Удэ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56