пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Народном Хурале Бурятии прошла очередная сессия: подробности


Общество 1 марта 2021 г., 20:47

Депутаты внесли поправки в Конституцию республики, изменения в бюджет на 2021 год, заслушали отчет министра внутренних дел о работе полиции в прошлом году, обратились в Госдуму по поводу закона об отлове и содержании собак, а также приняли ряд значимых для населения республики нормативных актов. Всего было рассмотрено 16 законов и 12 постановлений.

Один из наиболее знаковых законов, принятых на сессии, – внесение изменений в Конституцию Республики Бурятия в связи с принятием обновлений в Конституцию Российской Федерации. Так, прописаны в новой редакции пункты, касающиеся судебной власти, Арбитражного и Верховного судов республики, прокуратуры и местного самоуправления. Как пояснил Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов, была проведена огромная работа. «Профильный комитет по государственному устройству, который возглавляет Виктор Малышенко, достаточно много работал по вопросу. Пакет поправок отработали вместе со всеми субъектами законодательной инициативы, в целом изменено более десятка статей Конституции Республики Бурятия», – сказал он.

ЧАС ЗАЯВЛЕНИЙ

О проблемах детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, рассказала во время часа заявлений Оксана Бухольцева. По ее словам, в Северобайкальске сегодня работает лишь один реабилитационный центр, но он принимает детей только от трех лет и старше. Получается, что малышей, которых изъяли из неблагополучных семей, некуда девать.

– Даже в больницу положить малыша мы не можем, потому что с ним должен быть сопровождающий. Работники опеки не могут находиться круглосуточно с ребенком, – отметила Оксана Бухольцева.

Депутат предложила Министерству социальной защиты организовать в реабилитационном центре «Надежда» отдельную комнату для малышей.

Депутат Дмитрий Дружинин акцентировал внимание на необходимости строительства моста через реку Селенгу в Прибайкальском районе. Сегодня река делит район на две части, жители правобережья сталкиваются со сложностями в получении медицинской, социальной, юридической помощи из-за проблем с переправой: паром работает только в навигацию, зимой действует ледовая дорога, но что людям делать в остальное время года? «Вынуждены добираться с одного берега реки на другой либо через Улан-Удэ, либо по труднопроходимой дороге, и такой путь в пять раз длиннее, чем переправа через реку», – привел пример Дмитрий Дружинин. Он считает, что необходимо разработать ТЭО на строительство моста в районе Ильинки и Татаурово и найти финансирование на этот проект.

Вице-спикер Цырен-Даши Доржиев остановился на проблеме сельского хозяйства, а именно – нашествии волков. Количество этих хищников в районах сегодня увеличивается, растут и расходы на их отстрел у охотников, так что суммы выплат недостаточны для того, чтобы окупить расходы. «Сейчас, весной, животноводство получает приплод, и если мы его не сохраним, поголовье в целом не увеличится. Волков очень много, проблема эта серьёзная, касается животноводства и коневодства в первую очередь. Я прошу взять этот вопрос под контроль», – обратился он к правительству.

Согласно регламенту, выступления депутатов во время часа заявлений не обсуждаются и не комментируются, однако, подчеркнул Владимир Павлов, каждый выступивший парламентарий получает ответ от ведомств и министерство по заявленной теме.

НЕ ДОПУСТИТЬ МУСОРНОГО КОЛЛАПСА

Ещё один из важных вопросов, обсуждаемых на сессии, – бюджет. Так, депутаты заслушали доклад нового министра финансов Георгия Мадаева, обсудили все сферы общественной жизни и в итоге утвердили поправки в закон о республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. После внесенных изменений основные характеристики республиканского бюджета на 2021 год стали следующими: доходы – 81 млрд 547 млн 253 тыс. рублей, где безвозмездных поступлений – 50 млрд 783 млн 831,2 тыс. рублей. Расходы бюджета – 86 млрд 57 млн 153,9 тыс. рублей; дефицит – 4 млрд 509 млн 900,9 тыс. рублей. Так, например, по разделу «Образование» в целом предусмотрено увеличение расходов в размере 450,5 млн рублей. На капитальные вложения направлено 143,5 млн рублей, в том числе на мероприятия по ликвидации третьей смены обучения и формированию условий для получения качественного общего образования – 138 млн рублей. Предусмотрены расходы по обеспечению комплексного развития сельских территорий – 15,5 млн рублей. На «Социальную политику» дополнительно направлено 67,3 млн рублей, в том числе на приобретение жилых помещений детям-сиротам – 18,6 млн рублей; на социальную поддержку ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, по улучшению жилищных условий – 13 млн рублей.

Самой обсуждаемой поправкой стало предоставление компании «ЭкоАльянс» субсидии в размере 20 млн рублей. Как следует из пояснительной записки, это позволит избежать ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, обеспечит бесперебойную работу регионального оператора по транспортированию ТКО. Поправки вызвали оживленную дискуссию в парламенте. Председатель Комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев напомнил, что в далеком 2013 году депутаты принимали революционный по тем временам закон – о капремонте.

– Эта реформа тоже шла тяжело, – сказал он. – Собираемость платежей в первые годы была не более 40%, в то время как сегодня в Бурятии один из самых высоких в России показателей – 94%. Закон о мусорной реформе аналогичный, он касается всех жителей республики – и тех, кто живет в многоквартирных домах, и тех, кто в частных. Если мы сейчас «ЭкоАльянс» признаем банкротом, то минимум три месяца будем ждать нового оператора. За это время нас завалит мусором.

Как отметил Владимир Павлов, несмотря на то, что на сессии возникло много вопросов, все депутаты заинтересованы в том, чтобы деньги использовались эффективно.

– В целом понимание у депутатов есть, поэтому инициатива была поддержана. Тем более что сейчас «ЭкоАльянс» возглавляет наш депутат Дмитрий Константинович Дружинин. Конечно, ему очень сложно, надо этот этап пройти, чтобы мусорная реформа заработала системно. Депутаты приняли очень взвешенное решение», – подчеркнул глава парламента.

ПРИНЯЛИ ОТЧЕТ МВД

В рамках очередной сессии Народного Хурала перед депутатами с отчетом о результатах деятельности полиции за 2020 год выступил министр внутренних дел РБ Олег Кудинов. По его словам, в прошлом году в республике наблюдалось общее снижение количества преступлений. За прошлый год их зарегистрировано 20639, что на 6,7 % меньше, чем в предыдущем году. Удельный вес особо тяжких от общего количества зарегистрированных преступлений составил 2,4 %, тяжких преступлений – 22,8 %, преступлений средней тяжести – 35,7 %. Несмотря на сложности, связанные, в том числе, с пандемией, бурятским полицейским удается сдерживать криминогенную ситуацию, отметил министр. Депутаты после обсуждения и вопросов приняли отчет министра.

ВНИМАНИЕ ЛЮДЯМ

Значимый закон касается так называемых «самоволок». Ранее Народный Хурал принял изменения в законодательство республики, согласно которым был продлен срок действия нормы, предусматривающей бесплатное предоставление земельных участков с жилыми домами, построенными до 31 декабря 2010 года. Более трех тысяч человек воспользовались этим правом.

Теперь Народный Хурал принял закон для граждан, имеющих в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2015 года. Для них вводится право приобретения земли в аренду без торгов. В последующем, после оформления права собственности на строение, гражданин вправе выкупить земельный участок за десятикратную ставку земельного налога, что составляет 3 процента от кадастровой стоимости.

«Это давняя проблема. Зачастую люди имеют в пользовании земельные участки долгие годы, десятки лет, в этих домах уже второе поколение родилось и даже внуки стали взрослыми, а землю они все оформить не могут. Такие граждане не должны остаться наедине со своей проблемой», – прокомментировал председатель Народного Хурала Владимир Павлов на пресс-конференции по итогам сессии.

Еще один социальный закон касается ветеранов тыла. В Бурятии их будут бесплатно обеспечивать комнатными креслами-колясками с ручным приводом и креслами-стульями с санитарным оснащением. Ранее ветераны могли получить только протезно-ортопедические изделия. На сессии отметили, что при разработке этого законопроекта были учтены пожелания самих ветеранов, которые имеют заболевания опорно-двигательного аппарата. В Бурятии 4244 ветерана тыла, из них инвалидность имеют 3354 человека.

ОБРАЩЕНИЯ В ГОСДУМУ

Также на сессии депутаты Народного Хурала поддержали инициативу профильного аграрного комитета по обращению в Госдуму о необходимости дополнительного регулирования отдельных положений федерального законодательства в области обращения с животными. Владимир Павлов отметил, что проработку вопроса в Народном Хурале начали еще до последних резонансных случаев, когда стало очевидно, что закон работает не до конца и не только в Бурятии. Так, депутаты Бурятии предлагают ввести обязанность по стерилизации животных, за исключением случаев, если их содержат для получения потомства. Для малоимущих слоев населения предлагается установить льготную стерилизацию или кастрацию животных.

Среди других предложений – введение обязательного страхования ответственности владельца животного, льготное страхование для владельцев стерилизованных животных и так далее.

На сессии внесли поправки в закон о прожиточном минимуме: его привели в соответствие с федеральным законодательством. В декабре 2020 года Госдума приняла законопроект о новой методике расчета прожиточного минимума (ПМ) и минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2021 года. Теперь эти показатели больше не «привязаны» к потребительской корзине и будут рассчитываться, исходя из среднего дохода граждан и медианной зарплаты с учетом коэффициента региональной дифференциации. Прожиточный минимум определяется как «минимальная необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина». Пересчитывать прожиточный минимум будут один раз в год вместо ежеквартального, как сейчас. Этот закон касается многих категорий населения Бурятии, ведь, как пояснил председатель Комитета по социальной политике Игорь Марковец, величина прожиточного минимума используется для назначения мер социальной поддержки, расчета региональной и федеральной доплат к пенсиям. Отметим, в Бурятии уровень прожиточного минимума выше общероссийского на 10 процентов.

Также депутаты Народного Хурала поддержали инициативу Совета депутатов Новосибирска – обращение к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину. Парламентарии Новосибирска предлагают выплачивать надбавку пенсионерам, проработавшим более 30 лет в сельском хозяйстве, независимо от их постоянного места жительства. В настоящее время пожилые люди получают надбавку к пенсии, если проживают только в сельской местности. Вторая инициатива заключается в назначении единовременной выплаты пенсионерам (не менее одного размера МРОТ) в рамках мер по противодействию пандемии по аналогии с мерами поддержки для семей с детьми.

Марина Денисова, ИА Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Пресс-служба НХ РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20