пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Школы, ДТП и волки: «Час заявлений» прошел на сессии Народного Хурала


Политика 25 февраля 2021 г., 10:35

Час заявлений прошел на сессии Народного Хурала 25 февраля. Согласно регламенту, выступления депутатов на часе заявлений не обсуждаются и не комментируются, каждый депутат может выступить по интересующей его теме только раз на сессии, пишет Восток-Телеинформ.

Депутат Игорь Мальцев выступил на тему школ в городе Северобайкальск – в городе обсуждается вопрос об оптимизации работников общеобразовательных учреждений.

- По-русски сказать, сокращению, - прокомментировал депутат. - На совещании все директора, школы оказали противодействие в этом вопросе представителю министерства образования и науки республики, который приехал в район. Предложение учительского сообщества города в том, чтобы перенести на 1 июня все нововведения в связи с оптимизацией, чтобы спокойно закончить этот учебный год. От заведующих детских садов прозвучала информация, что зарплата там не повышается в течение последних пяти лет, воспитатели уходят в школы. Сегодня 29800 рублей средняя зарплата в детских садах, в то время как коммунальная плата за трехкомнатную квартиру более 10 тысяч рублей, а булка хлеба стоит 40 рублей в Северобайкальске. Представитель министерства при этом, довольно молодой человек, предложил представителям детсадов подождать, пока будет решен вопрос со школами, мол, они не могут заниматься сразу двумя вопросами.

Депутат Михаил Гергенов выступил на тему лыжной базы «Снежинка» на Аршане. Ее правительство Бурятии выкупило в прошлом году, база представляет собой целый спортивный комплекс, который очень популярен у населения республики – это и горнолыжная трасса, здесь начинается тропа здоровья, расположена лыжня, лыже-роллерная трасса, гостиница, биатлонное стрельбище, поле для мини-футбола.

- Все эти строения семья бывших владельцев Роговых построила 10 лет назад и за это время они пришли в упадок. Лыже-роллерная трасса вся в трещинах, дети получают травмы во время занятий на ней. Ограждение наполовину сгнило, наполовину его растащили местные жители. Раньше там был овраг, отделяющий базу от населенного пункта, на сегодня овраг засыпан, на лыже-роллерной трассе гуляют местные жители с собаками, с коляскам, вырубают лес на территории базы. В этом бюджете нет поправки, предусматривающей на ремонт базы средства в размере 7,5 млн рублей. Я хочу обратиться от имени всех лыжников, выделить деньги, чтобы отремонтировать хотя бы лыже-роллерную трассу, ведь дети для занятий вынуждены выходить на автомобильную трассу, а это очень большая опасность. Если что-то случится, в этом будем виноваты и мы с вами. В эти дни начинается Чемпионат мира по лыжам, за нашу страну выступает наша землячка Алиса Жамбалова. Но если мы не создадим условия, таких великих лыжников мы больше не воспитаем.

Игорь Марковец поднял тему дорожных аварий и обустройства пешеходных пешеходов и дорожной разметки. В Улан-Удэ, напомним, произошло сразу две трагедии - пьяный водитель Лексуса на пешеходном переходе сбил насмерть двоих детей, на остановке водитель маршрутного автобуса насмерть задавил пенсионерку, попавшую под колеса. По мнению Марковца, это указывает и в целом на недостаточную безопасность дорожного устройства в Улан-Удэ:

- Разметка на проезжей части не держится больше 2-3 месяцев, словно ее наносят водоэмульсионной краской, ее приходится постоянно обновлять. Сегодня некоторые школы не оборудованы даже стоянками или островками безопасности, так, регулярно происходят аварии возле школы №7, - отметил Марковец. – Пропадают знаки, разметка стирается, все это создаёт предпосылки к возникновению опасных ситуаций. На Машзаводе в районе остановки «Баня» автобусы останавливаются друг напротив друга, там очень узкая дорога. Необходимо переносить остановочные карманы, но пока вопрос не решается. От дурака никто не застрахован, мы это увидели недавно, нужно решать эти вопросы.

Депутат Игорь Бобков предложил выступить с обращением к правительству России и Совету Федерации и попросить снизить в Бурятии возраст выхода на пенсию для мужчин в 60 лет, для женщин 55 лет, как это был до пенсионной реформы.  

- В других регионах нашей страны, может быть, и полно бодрых старичков, купающихся в проруби и покоряющих горные вершины, но в Бурятии большая часть мужчин до пенсии не доживает, - говорит Бобков. - До пенсионной реформы 69 лет была средняя продолжительность мужчин, у женщин на 10 лет больше. Сегодня по статистике средняя продолжительность жизни, якобы, перевалила за 70 лет. Об онкологии, которая в Бурятии выглядит как настоящая эпидемия, я даже не говорю. Человек, получая пенсию, получает прожиточный минимум для здорового, мало кушающего человека. Если Бурятию было возможно перевести в ДФО, то почему нельзя создать особые условия по выходу на пенсию? Мы сейчас в самом начале пенсионной реформы, ее последствия еще не накопились.

Анатолий Кушнарев обратился к правительству Бурятии с наболевшим вопросом. В поселке Николаевский, в 25 километрах от города, острая проблема со школой, сказал он. В здании, которому более 100 лет, сегодня учится 237 детей, есть проект на строительство новой школы, выделен участок, но решение проблемы тянется так долго, что многие родители начали возить детей на учебу в школу в город. Есть в поселке также детский сад «Солнышко», который посещают 79 детей и 28 стоят в него в очереди.

- Здание тоже хоть сейчас можно закрыть, оно разваливается на глазах. Если закроем садик, сядут дома родители, некому будет работать на свинокомплексе «Экофуд», который расположен рядом. Предлагаю эти два объекта, школу и сад, объединить один проект и решить вопрос, - сказал Кушнарев.

Владимир Малышенко напомнил о митинге, который прошел 23 февраля.

- Якобы несанкционированный, - подчеркнул он. - Но мы подали уведомление, и вот приходят наши товарищи возложить цветы к памятникам и что начинается? Хотя в это же время в городе проходят другие мероприятия, возложения цветов к другим памятникам. Мы - вторая по численности партия, считаем недопустимым преследовать наших товарищей.

Оксана Бухольцева выступила на тему Северобайкальска.

- У нас прошло заседание по работе всех служб по работе с детьми, находящимися в семьях в трудной жизненной ситуации. Сегодня на три северных района у нас всего один реабилитационный центр «Надежда», который принимает детей только от трех лет и выше. Во время пандемии были введены ограничительные меры, дети не получили реабилитацию, кроме того, работой не охвачены дети младше трех лет. Есть проблемы по пребыванию в центре, у маленьких детей нужны сопровождающие, но часть материю пьют, бабушек нет и дети в центр попасть не могут.

Она предложила оборудовать в центре хотя бы одну комнату для маленьких детей, которым нужна реабилитация.

Дмитрий Дружинин напомнил о строительстве моста через Селенгу в поселке Татаурово. Сегодня река разделяет район на две части, транспортное сообщение осуществляет через паром летом и по льду зимой, но в остальное время года местные жители сталкиваются со многочисленными сложностями. Они связаны с обучением, получением медпомощи, социальных услуг и так далее. Нет постоянного автобусного сообщения по причине большого периода распутицы и режимом работы парома. Паром в Татаурово функционирует в период навигации в течение 10 часов каждый день, совершая всего по 5 рейсов. Например, в прошлом году паром работал с начала мая до начала ноября и был длительный период простоя в связи с повышением уровня воды в реке. Люди вынуждены добираться с одного берега реки на другой либо через Улан-Удэ либо по труднопроходимой дороге, и такой путь длиннее в 5 раз, чем переправа через реку. Кроме того, в район приезжают туристы, которые вместе со всеми вынуждены ждать на пароме по 2-4 часа, туристические автобусы тоже ограничены в движении. Дружинин обратился к главе Бурятии с просьбой рассмотреть вопрос и разработать ТЭО на строительство полноценного моста в районе Ильинки и Татаурово и найти финансирование на этот проект.

Леонтий Красовский затронул тему маршрутного транспорта. По его словам, недавно закупленные и с помпой запущенные большие автобусы не решили проблему. В сотых на остановке людей столько, как будто это митинги с утра, люди не могут уехать в детские сады и школы, говорит Красовский. Между тем, за полтора года стоимость проезда в отдаленные районы выросла местами до 40-45 рублей при том что, в городе стоимость проезда 24 рубля. В Ошурково недавно перевозчик просто отказался входить на линию, люди не смогли попасть на работу, в школы, больницы.

-Сегодня вопрос по маршрутному транспорту заброшен в дальний ящик и им никто не занимается. Предлагаю комплексно подойти, составить комплекс мероприятий, в том числе, с внесением законодательных инициатив, - подчеркнул депутат.

Вице-спикер Цырен-Даши Доржиев остановился на проблеме сельского хозяйства, а именно - отстрела волков. Количество этих хищников в районах сегодня все увеличивается, растут и расходы на их отстрел у охотников. Запланированной сегодня суммы выплаты недостаточно для того, чтобы окупить эти затраты.

-Органы МСУ из своего скудного бюджета тоже не могут значительно увеличить эту сумму, но мы не должны находиться в стороне, нужно ее индексировать, - сказал Доржиев. - Сейчас, весной животноводство получает приплод, и если мы его не сохраним, поголовье в целом не увеличится. Волков очень много, проблема эта серьёзная и касается животноводства и коневодства в первую очередь. Я прошу взять этот вопрос на контроль.

Депутат Геннадий Доржиев выразил сомнение, реагирует ли вообще кто-то на выступления депутатов в рамках часа заявлений, или эти заявления нужны лишь для того, чтобы парламентарии могли «выпустить пар». В пример он привел свое выступление на часе заявлений еще в прошлом году, на которое он, по его словам, так и не получил никакого ответа. Спикер Владимир Павлов заверил депутата, что, реакция, безусловно, есть.

- Если вам на что-то не ответили, дайте знать. А я прошу руководителя аппарата подготовить информацию о том, какие были даны ответы от правительства Бурятии или ведомств, - отметил Павлов.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

30 марта 2024

Народный Хурал отменил прямые выборы мэра Улан-Удэ: за и против

Народный Хурал Бурятии на внеочередной сессии 28 марта принял в первом чтении законопроект, отменяющий прямые выборы мэра. Согласно поправкам в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия» градоначальник будет избираться представительным органом муниципального образования. Мнения «за» и «против», в материале Восток-Телеинформ.

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

Лента новостей
16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06

В Минтрансе Бурятии прокомментировали ремонт трассы, которую местные назвали «дорогой смерти»

14:53

В Бурятии за неделю выявили 11 незаконных рубок деревьев

14:40

О буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова расскажут на выставке «Россия»

14:15

Горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы для вязания вернули пассажирам ВСЖД

14:11

В Бурятии из-за подтопления на Селенге эвакуировали 23 человек

14:07

ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт «СВОи» ветеранам боевых действий

12:10

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

11:45

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев

11:38

В Бурятии участнице трудового фронта исполнилось 95 лет

11:30

Такого паводка не было 50 лет: паводковая ситуация в Улан-Удэ остается сложной

11:00

В Улан-Удэ соседи сдали полиции «квартиру наркоманов»

10:51

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

10:45

Один лесной пожар зафиксирован в Бурятии за эти сутки

10:02

В аппарате уполномоченного заработала «горячую линию» по паводкам в Бурятии

09:48

В Улан-Удэ подросток на мотоцикле попал в ДТП

09:46

В Улан-Удэ водитель на Субару сбил пешехода

09:45

На реке возле Улан-Удэ сегодня проводят взрывные работы

09:37

В пригороде Улан-Удэ эвакуировали жильцов еще одного дачного товарищества

09:31

Полтонны взрывчатки поможет убрать затор льда на Селенге в Бурятии

09:10

В Бурятии у пьяного водителя отобрали машину

09:06

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

09:05

В Улан-Удэ на опасном перекрестке переустановили знак

09:04

В Бурятии женщина на учете получила путевку в Геленджик

09:02

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

08:59

В Улан-Удэ молодой человек спрыгнул с моста и плыл, пока его не достала полиция

08:30

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

15.04.2024

В Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ»

19:30

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

17:57

Хормейстер Оперного театра Бурятии стал лауреатом российской стипендии

17:50

В МВД Бурятии подтвердили, что найдены мужские и женские вещи при поиске пропавших

17:42

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

17:14

Улан-удэнцам запретили ходить в лес

17:08

ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

16:56

В Улан-Удэ с рельсов сошли три вагона с углем

16:32

В Бурятию прилетели черные грифы

16:31

В Бурятии студенты могут поделиться своей кровью

16:26

Более 700 жителей Бурятии отправятся на фестиваль «Алтагана-2024» в Монголию

16:12

Что происходит на затопленных участках, проверил мэр Улан-Удэ

15:24

В Улан-Удэ зарегистрирован новый вид мошенничества с медицинскими документами

15:08

В мэрии показали, как будет выглядеть Арбат и Александровский сад

15:03

В Улан-Удэ продолжаются поиски пропавших девушки и парня

14:48

Жители Бурятии смогут попробовать себя в роли гидов

14:46

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат по армейскому рукопашному бою

14:31

В Улан-Удэ назвали места, куда можно отогнать скот на время паводка

14:15



Подробности

Интервью

Интернет-конференции