Подробности

В Народном Хурале пока не поддерживают идею сокращения руководства


Политика 19 февраля 2021 г., 15:30

Законопроект о сокращении числа депутатов, работающих на постоянной и оплачиваемой основе начали рассматривать на комитетах Народного Хурала Бурятии. Накануне документ заслушали на заседании комитета по государственному устройству, пишет Восток-Телеинформ. Документ внесен в парламент группой депутатов и предполагает поправки в законы о Народном Хурале, о статусе депутатов Народного Хурала и реестре должностей. Но пока что депутаты находят этот законопроект несостоятельным.

На сегодня в Народном Хурале на постоянной, то есть профессиональной и оплачиваемой основе, работают председатель, два его заместителя, шестеро председателей комитетов и шесть их заместителей. Законопроектом предлагается сократить число депутатов, работающих на постоянной основе с 15 до 14. Сделать это планируется за счет отнесения к обязанностям заместителей спикера обязанностей руководителя аппарата НХ РБ и председателя комитета по бюджету, налогам и финансам. Предлагается сократить должность руководителя аппарата и консультанта председателя НХ РБ, исключив их из реестра должностей. Все вместе это позволит сэкономить 27,5 млн рублей в следующем созыве - из расчета, что денежное содержание председателя комитета за 5 лет обходится в 10 млн рублей, во столько же руководителя аппарата, и в 7,5 млн минимум - двух консультантов и одного секретаря зампреда. Предлагается, что закон вступит в силу, начиная с седьмого созыва, отметил Батор Цыбиков, представлявший законопроект на заседании комитета по госустройству.

В субъектах РФ, подчеркнул он, существует практика совмещения должностей депутатов законодательного органа на постоянной основе.

Однако Правовое управление выявило в законопроекте несоответствие федеральному законодательству и наличие коррупциогенных факторов. Так, хоть законопроект и предполагает сокращение числа постоянно работающих депутатов на одного, в самом проекте закона нигде не указано, какую именно должность предлагается сократить. Из пояснительной записки можно только сделать косвенный вывод, что на одного из зампредов Хурала предлагается возложить руководство комитетом по бюджету, однако из проекта этого никак не следует.

-Мы считаем, что наделение одного из зампредов Хурала статусом председателя комитета поставит в неравное положение комитеты в части статуса их руководителя. В данное время по положению закона о НХ РБ и Регламенту НХ РБ зампреды спикеров не являются членами комитетов и не входят в их состав, что гарантирует независимость работы комитетов. Заместители спикера курируют различные органы, в том числе комитеты и комиссии, исполняют обязанности спикера в его отсутствие. В Госдуме тоже указано, что каждый депутат, за исключением спикера и его зампредов, обязан входить в составы комитетов, но руководство не входит, - отметило правовое управление.

Также в пояснительной записке не сказано, подчеркнула его представитель, в связи с чем предлагается возложить на одного из вице-спикеров обязанности председателя бюджетного комитета. Что же касается возложения на заместителя спикера функции руководителя аппарата НХ РБ, то здесь прямое противоречие федеральному законодательству, отмечают в управлении, так как фактически предлагается совместить государственную должность и государственную гражданскую должность Бурятии. Но госдолжностью является должность, устанавливаемая конституцией для непосредственного исполнения полномочий госорганов власти субъектов РФ. Должность зампреда НХ РБ является именно такой должностью, ее замещают избранные депутаты НХ РБ. А руководитель аппарата по своей сути и понятию аппарата создан для правового, информационного и материально-технического обеспечения деятельности Хурала, оказания методической и консультативной помощи его комитетам, комиссиям и депутатам, то есть это подпадает под понятие государственной гражданской службы. Это госслужба, которая предполагает профессиональную служебную деятельность граждан. Их совмещение может привести к нарушению антикоррупционных запретов и ограничений, а в конечном итоге к возникновению конфликта интересов, отмечает правовое управление.

Кроме того, в 2012 году уже пытались ввести госдолжность для руководителя аппарата, но после вмешательства прокуратуры из реестра госдолжностей она была исключена и вновь включена в реестр государственной гражданской службы. «Так что точка в этом вопросе уже поставлена», - отметили в управлении.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Отрицательное заключение и у прокуратуры Бурятии. Как отметила ее руководитель Марина Ли, документом предполагается обязанности по руководству аппаратом возложить на «зампреда НХ РБ – руководителя аппарата НХ РБ». Но конституцией и законами Бурятии, а также указом президента РФ о типовых госдолжностях такая должность не предусмотрена.

- По законопроекту, число депутатов на профессиональной основе сокращается за счет того, что к обязанностям зампреда будут отнесены еще обязанности председателя бюджетного комитета. При этом проектом не скорректированы положения статьи 16 закона о Народном Хурале РБ, предусматривающей общий порядок избрания председателя комитетов НХ РБ. Так, пунктом первой этой статьи предусматривается, что председатель избирается тайным голосованием из числа членов комитета, тогда как зампред избирается из числа всех депутатов НХ РБ. В данном случае мы считаем, что в законопроекте есть коррупциогенный фактор, в таком виде законопроект не может быть согласован, - подчеркнула Ли.

Отрицательный характер носит и отзыв Минюста Бурятии. Министерство также указывает на разницу в понятиях государственной службы зампреда и государственной гражданской службы руководителя аппарата и невозможность их совмещения. Информационно-правовое управление правительства Бурятии также вынесло отрицательное заключение. «Есть и судебная практика: Верховный суд России в ноябре 2011 года подтвердил аналогичные доводы в своем решении», - привели пример в правительстве.   

Разработчики законопроекта, впрочем, не видят в отрицательных отзывах непреодолимых препятствий. Батор Цыбиков отметил, что закон не требует указания в нем конкретных должностей, которые планируется сократить, достаточно количественного состава, а все подробности будут указаны в подзаконных актах.

- Когда в пятом созыве увеличивали число оплачиваемых депутатов до 15 – в связи с введением в комитете по межрегиональным связям должности зампреда комитета - в законе тоже не указывалась конкретная должность и правовое управление тогда никаких коррупциогенных факторов не усмотрело. Наш законопроект предусматривает вступление его в силу начиная с седьмого созыва, это новый созыв Хурала на своей организационной сессии утвердит структуру с учетом его принятия, - отметил Цыбиков.

Он напомнил также, что число депутатов, работающих на освобождённой основе, устанавливается законом субъекта РФ, а законодательной орган госвласти самостоятельно решает вопросы обеспечения своей деятельности.

- Практика различна в разных субъектах и зависит от финансовых возможностей субъекта РФ, но причем здесь вообще Госдума? – возмутился он.  

Прокомментировал Цыбиков и замечания о «невозможности совмещать должность вице-спикера и руководителя аппарата НХ РБ». Судебные определения, о которых говорило правительство республики, отметил Цыбиков, не имеют прямого отношения к законопроектам о наделении дополнительными полномочиями руководства аппарата НХ, а что касается совмещения, то в правительстве Бурятии есть пример такой возможности: это должность «зампреда правительства – руководителя администрации». Привел Цыбиков и примеры из других регионов. Так, в заксобрании Оренбургской области функционал руководителя аппаратом закреплен за депутатом – руководителем аппарата. В Красноярском крае руководит аппаратом председатель заксобрания, такая же ситуация в Народном Хурале Калмыкии. В заксобрании Челябинской области руководит аппаратом спикер, а во время его отсутствия первый зампред. Не редкость и двойное наименование должностей: в заксобрании Забайкальского края есть три зампреда – руководителя комитетов, также в заксобрании Ростовской, Архангельской, Томской областей, в Ингушетии, в госсовете республики Крым, Туве, Чувашии.

- Везде ситуации похожие, там это работает. Ну, если это такая проблема, давайте предложим, чтобы и второй зампред спикера был одновременно председателем экономического комитета, - не сдавался Батор Цыбиков. - На федеральном уровне есть тренд административной реформы, председатель правительства Михаил Мишустин говорит, что должно быть сокращено 35 тысяч госдолжностей в 2020-21 годах. Говорится об оптимизации бюджета, в правительстве Бурятии идет реорганизация, мы-то почему стоим на месте? Я уже третий созыв в Хурале, давайте думать! Ничего страшного, если зампреды будут загруженно работать. Давайте вместе отработаем (законопроект, - ред.), сэкономим бюджеты. Посмотрите на СМИ, рейтинг Хурала упал ниже плинтуса, люди поддерживают эту инициативу (о сокращении, - ред.), я считаю, надо дорабатывать документ. Есть еще предложение -  руководителя аппарата сократить, напрямую подчинить аппарат спикеру, зато экономия бюджета будет нормальная.

ТЕРМИНОЛОГИЯ И ДЕПУТАТЫ

Однако не все депутаты восприняли его предложение с воодушевлением. Хуральский аксакал, экс-спикер, депутат Матвей Гершевич высказался в том роде, что депутаты без юридического образования вообще вряд ли поняли, о чем сейчас шла речь, столько прозвучало юридических формулировок.

- Тут чисто юридическая терминология, споры. В такой редакции и при таких юридических коллизиях это непроходной вариант. Да, есть много субъектов, где есть такая практика, но для этого меняется сразу все: Конституция, законы о Хурале, десятки законов и потом только подводится к вопросу, о чем вы ставите. А у вас получилось с конца. Мысль-то сама о сокращении расходов хорошая, но именно этот законопроект не пройдет. Я считаю редкое сейчас единодушие правового управления, Минюста, правительства, прокуратуры мы наблюдаем, а там тоже сидят юристы с большим стажем работы. Мое предложение: отозвать законопроект. Но если нет, я буду голосовать против, - предупредил Гершевич. - Еще если бы все считали, что в управлении делами полный завал и невозможно обойтись без того, чтобы зампреда Хурала ставить, а так нормально там все работает сегодня во всех ситуациях.

Также он отметил, что нельзя игнорировать и федеральное законодательство и то, что принятый закон не будет ему соответствовать и все перейдет в итоге в судебную плоскость. Гершевич предложил пойти дальше и сократить вообще число депутатов в парламенте Бурятии.

- Зачем нам эти вопросы, которые возникли на ровном месте, переносить в плоскость судебных заседаний? Это не нужно делать. Вообще нам надо депутатов сокращать: по федеральному закону мы можем от 25 до 70 депутатов иметь, у нас пока что почти по верхней границе. Может этот вопрос поднять? И это был бы приемлемый вопрос, можно было бы его обсудить, обговорить, например 42 депутата - есть такой вариант. Нынешняя же попытка внести этот законопроект юридически несостоятельна,- отметил Гершевич.

Поддержал его депутат Михаил Степанов.

- Ваша инициатива имеет место быть, - обратился он к Батору Цыбикову. – У нас с 2000 года в 2 раза увеличилось число чиновников, так что вопрос нужно рассматривать. Но я думаю, вы немного поторопились, что не предали большому публичному обсуждению эти вопросы, не провели «круглые столы», не посоветовались, в итоге все правовые структуры дали нам отрицательное заключение, как вы видите. У нас сокращение обсуждается не первый день, но, в самом деле, может во главу угла поставить не сокращение руководящего аппарата, а численный состав депутатского корпуса? На сколько сократить, здесь есть место для обсуждения. Но на сегодня вопрос лучше снять.

Цыбиков отметил, что готов внести законопроект на сессию с таблицей поправок, но Матвей Гершевич возразил, что это не даст результата: сначала надо поменять закон о Народном Хурале, Конституцию, закон о зампредах, а попытка зайти с конца обречена на провал.

В итоге депутаты даже спросили, не проще ли просто сократить одного зампреда в целях экономии? Правовое управление тут же подчеркнуло, что такое предложение рассматривалось в прошлом году, но для его принятия тоже нужно вносить поправку в конституцию, поскольку в ней эта должность прописана во множественном числе, а в конституции все должно быть буквально. Впрочем, как раз сейчас проходят рабочие группы по поправкам в Конституцию, так что внести изменения реально. Действовать такой закон тоже начнет лишь со следующего созыва.

Обсудив все варианты, в комитете пришли к выводу текущую редакцию о сокращении руководства Хурала не поддерживать. Отметим, рассмотрение вопроса на других комитетах продолжится.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus