пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Непривлекательные поддержки: В Бурятии нужно менять закон об инвестиционной деятельности


Экономика 30 декабря 2020 г., 17:48

О ходе реализации закона республики Бурятия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» обсудили на заседании Совета Народного Хурала. Как оказалось, крупные предприятия Бурятии отказываются от республиканских мер поддержки в области инвестиций – им проще обратиться в федеральный центр и не мучить себя юридическими проволочками. Что не так с законом и что нужно менять – в материале Восток-Телеинформ.

868-й закон был принят в 2009 году и предусматривает 7 направлений инвестиционной поддержки по инвестиционным соглашениям: льготы на налоги на прибыль, компенсация процентов по кредитам, государственная гарантия республики Бурятия, инвестиционные налоговые вычеты, бюджетные инвестиции, льготная аренда республиканского имущества и передача в залог республиканского имущества. Но, как выяснилось, желающих получить меры поддержки за 11 лет действия закона набралось немного. С докладом перед депутатами выступила министр экономики республики Екатерина Кочетова.

- По первой поддержке – эта мера действует с начала введения закона и фактически на сегодняшний день ею воспользовались не очень многие организации по инвестиционным соглашениям, - говорит министр.

В число «счастливчиков» вошли: разрез «Тугнуйский» на 221 миллион рублей, льгота действовала с 2011 по 2015 года, «Бурятмяспром» на 1,1 миллион рублей с 2013 по 2017 год, аэропорт «Байкал» 5,1 миллиона рублей с 2013 по 2017 год. Фактически с 2017 по 2019 год данной льготой больше никто не пользовался. Единственные, кто в 2017 году хотел воспользоваться льготой - «Молоко Бурятии», но соглашение было расторгнуто по инициативе инвестора.

Следующая налоговая льгота – это налог на имущество. Здесь предусматривается полное освобождение от регионального налога. Этой поддержкой воспользовались: «Бурятмясопром» на сумму 95 миллионов рублей, аэропорт «Байкал» на 2 миллиона 590 тысяч рублей, «Хиагда» на 842 миллиона рублей, Республиканская типография 1,6 миллиона рублей, разрез «Тугнуйский» 270 миллионов рублей, «Хужир Энтерпрайз» 73 миллиона рублей, свинокомплекс «Восточно-Сибирский» 149,5 миллионов рублей и «Амта» на 360 тысяч, но фактически с «Амтой» также соглашение расторгнуто и деньги были возвращены в республиканский бюджет.

- В 2019 году на конкурс заявился свинокомплекс «Восточно-Сибирский» с проектом увеличения производственных мощностей для того, воспользоваться налогом на имущество в процентной ставке 0%. Но по документации были получены замечания контрольно-счётной палаты и инвестор решил отозвать все документы и получить преференции по другому закону, - отметила Екатерина Кочетова.

Следующая норма – компенсация процентов по кредитам. Здесь предприятия могут получать компенсацию в 70%, но выплаты не могут превышать 10 миллионов рублей в год. Всего этой поддержкой воспользовалось 12 организаций. С одной из них – с «Амтой» - инвестсоглашение было расторгнуто и в порядке судебных разбирательств 1,2 миллиона рублей полностью возвращены в бюджет. И ещё с одной компанией идёт процесс возвращения денег.

- Хотелось обратить внимание, что эти три меры поддержки – самые востребованные в рамках этого закона. Государственной гарантией республики Бурятия с 2009 года воспользовалось всего лишь два предприятия – это Селенгинский завод железобетонных изделий на сумму 13 миллионов и свинокомплекс «Восточно-Сибирский» на сумму 623 миллиона рублей. Следующим претендентом на данный вид поддержки было «Молоко Бурятии» на сумму 250 миллионов рублей. Государственная гарантия была одобрена и предоставлена, но предприятие не воспользовалось ею в связи с тем, что на эту гарантию предприятие не получило кредитных средств, - отметила министр экономики. – По остальным направлениям мерами поддержки не воспользовался ни один предприниматель.

За 11 лет существования закона из республиканского бюджета было предоставлено 1 миллиард 700 миллионов рублей. Компенсация за пользования кредитами – 200 миллионов рублей, государственной гарантии – 637 миллионов рублей. Общей объем поддержки – 2 миллиарда 500 миллионов рублей. Инвестировано в экономику региона – 23 миллиарда рублей, произведено местной продукции на 149 миллиардов рублей, перечислено налогов – 12 миллиардов рублей. Создано 700 рабочих мест.

Почему закон престал себя оправдывать

Закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» был создан в 2009 году, за это время в него вносили лишь незначительные поправки. В то же время в республике прозошел ряд грандиозных изменений. Например, в 2018 году Бурятия вошла в состав Дальневосточного федерального округа и в республике поменялась вся инвестиционная деятельность. Для предприятий стали возможными более привлекательные налоговые режимы в рамках федерального законодательства. Это, например, территории опережающего социально-экономического развития, где процентная ставка в первые пять лет 0%.

- И какие можно сделать выводы? То, что этот закон фактически исчерпал своё существование уже давно. В рамках того, что мы вошли в ДФО и существуют наиболее привлекательные преференции для инвесторов, у нас возникает необходимость полностью переформатировать этот закон. В связи с тем, что у нас существуют федеральные механизмы поддержки инвесторов, такие как территории опережающего социально-экономического развития, свободный порт Владивосток, специальные инвестиционные контракты, инвестиционные налоговые вычеты, соглашение о защите поощрений карт-вложений. В связи с этим нам необходимо пересмотреть подходы к мерам региональной поддержки с оглядкой на работу федеральных мер, - предложила Екатерина Кочетова.

По её словам, она столкнулась с тем, что ни один республиканский институт развития не владеет информацией по механизмам получения мер федеральной поддержки. В Бурятии в рамках этого закона никто не может грамотно проконсультировать предпринимателей. «Здесь нам предстоит большое обучение и повышение квалификации как специалистов министерства, так и специалистов Фонда регионального развития. Также нам нужно актуализировать закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» с учётом норм, принятых на федеральном уровне, инфраструктурная поддержка и многое другое», - заявила министр.

Парламентарии, заслушав доклад, обменялись мнениями. Депутат Иринчей Матханов полностью поддержал министра и согласился, что закон устарел и уже давно требует актуализации.

- Я удивлён качеством доклада, так как обычно докладчики отчитываются просто и говорят о том, как всё хорошо. Вы первый министр, который сказал, что закон себя изжил. Наше федеральное инвестиционное законодательство двигается вперёд, а наш закон каким был написан в 2009 году, такой и остался. Поэтому, я считаю, что нужно дать поручение профильному комитету разработать хороший закон для инвестиционной деятельности с учётом всех аспектов. Надо объединить все рычаги для эффективности. Почему у нас так мало инвесторов? Да потому что по закону нереально получить какие-то меры. Почему так мало получивших гарантии? Почему не обращаем внимание на местных предпринимателей? Чтобы в первую очередь они меры получали, а не крупные предприятия, имеющие миллионы, - сказал парламентарий.

Депутат Игорь Бобков засомневался в эффективности предоставления льгот. По его словам, в былую славу «Байкалфарм» вливал в бюджет республики 2,5 миллиардов налогов и никаких льгот не получал, а какую выгоду республика, отдавая деньги, получает сейчас?

- Кто-то из компетентных, независимых экспертов может подтвердить эффективность предоставляемых льгот? Вот вы рассказали, что было предоставлено 2,5 миллиарда, а инвестировано 23 миллиарда рублей. А что такое инвестиции, я как понимаю, это весь торговый оборот этих предприятий, как бы эти 23 миллиарда ни о чём не говорят, - сказал депутат.

- Я озвучиваю цифры эпохи трёх министров, работавших до меня, - отметила Кочетова. - Подтвердить инвестиции мы можем поднятием документов, но я хочу сказать, что в рамах этого закона Счётная палата непосредственный участник инвестиционных соглашений, которая даёт официальное заключение. Считаю, эту нормой избыточной. 23 миллиарда инвестиций – это не товары, это вложения. Товаров на 149 миллиардов рублей и, конечно, нами будут привлечены эксперты к работе по форматированию этого закона, - ответила министр. - Мы получили на 1 вложенный нами рубль 2,2 рубля. Но эти соглашения практически уже завершены. Их было 19, сейчас осталось 3. Поэтому нам нужно срочно садится и пересматривать все требования.

Заместитель председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев считает, что закон всё-таки работал и привлёк инвестиции в республику, а также помог в создании рабочих мест. Доржиев считает, что закон нужно обновить в обязательном порядке, но с большими корректировками.

- Мы подписываем соглашения, но почему-то не указываем в них выгоды в целом для республики? Тот же Тугнуйский угольный разрез, к примеру, мог бы по льготной цене обеспечивать углем Мухоршибирский район или социальные объекты в других районах, если позволяет логистика. Хиагда подписывает соглашение только с Баунтовским районом. Восточно-Сибирский свинокомплекс мог бы закупать зерно у крупных сельхозпредприятий Тарбагатайского, Бичурского районов, вместо того, чтобы завозить его из Томска или Новосибирска, - подчеркнул вице-спикер. - Мы должны понимать, как инвесторы используют средства, полученные от преференций? Куда их вкладывают? Не на зарплату и премии, покупку дорогих машин, а именно на оборотные средства, то есть устанавливать целевое их использование. Данный закон необходимо доработать, комитету по экономике и министерству, надо вплотную заняться его актуализацией.

Итогом заседания стало предложение депутатов создать совместную рабочую группу с профильными министерствами и проанализировать республиканские законы и меры по поддержке бизнеса, чтобы своевременно их актуализировать.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56