пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Проекты и фермеры АПК-2020: проекты и фермеры, которые всех удивили в этом году


Экономика 5 декабря 2020 г., 16:49

В Бурятии завершается 2020 год. В этом году на поддержку фермерства в республике было направлено около 50 млн рублей – их получатели делом доказывают, что на селе можно и нужно заниматься бизнесом, держать хозяйство и получать прибыль. Восток-Телеинформ решило посмотреть, кто они, современные герои в области АПК, которые запустились или улучшили свое положение благодаря господдержке в 2020 году.

В этом году успешно использовался фермерами такой новый вид поддержки, как «Агростартап», по которому можно закупить оборудование  и сельскохозяйственное сырье у членов кооператива. В этом году на гранты «Агростартап» выделено 43,9 миллионов рублей. Одна из получательниц гранта – фермер Магдалина Хангажинова из Селенгинского района. Магдалина, о которой Восток-Телеинформ уже писал более подробно, стала одной из победительниц в конкурсе министерства сельского хозяйства - #БудниАграриев. Женщина выиграла в номинации «наши любимцы» и получила в качестве приза GPS-маячки для скота. Еще одна победительница - фермер Светлана Балданова из кооператива «Хамтаа» из Джидинского района. По собственной инициативе пять лет назад фермеры Джидинского района организовали кооператив «Хамтаа». Открыли цех по переработке продукции: буузы, чебуреки, пельмени ручной лепки и бурятские деликатесы - орёомог, хошхоног, кровяная колбаса. В прошлом году географию поставок расширили и вышли на рынок Улан-Удэ. На разных этапах деятельности кооператив «Хамтаа» получал поддержку по линии Минсельхозпрода Бурятии. В августе прошлого года предприятие получило займ в Фонде поддержки сельскохозяйственной кооперации Бурятии в размере 2,5 миллионов рублей. Благодаря поддержке фермерам удалось нарастить объемы, закупить скот и технику и помочь тому кооперативу, в который они входят. В этом году, несмотря на пандемию и режим самоизоляции, фермеры отметили большой спрос на баранину.

- Спрос на баранину увеличился в два, а то и в три раза. Мы не успеваем даже делать забой. У нас два профессиональных забойщика, они работают до ночи. Также мы организовали бесплатную доставку по городу. Продукция разлетается за день, все, что мы привезли. Сейчас в Джидинском районе фактически мы становимся градообразующей организацией, потому что практически все фермеры сдают мясо только нам и на переработку, и на продажу, - рассказала продавец Дарья Дамчеева.

ACCamera.png

Пожар стал испытанием для фермера Григория Корытова из Кабанского района. Сами хозяева в том пожаре получили ожоги, остались без крыши над головой. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии оперативно организовало сбор средств в помощь фермерам, откликнулись люди даже из других регионов, чем смогли, помогли местные жители – у них к фермеру особое отношение. Круглогодичная теплица, которая работает уже много лет, обеспечивает несколько деревень Кабанского района свежими огурцами, томатами и зеленью. 

IMG-b279c353f786df2d32684c973a7e6c99-V.jpg

В этом году рассаду выращивали заново, 1200 кустов огурцов. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии в 2020 году предоставило компании государственную поддержку в объеме более 450 тысяч рублей на проведение агротехнологических работ за счет федеральных и республиканских средств. Кроме того, в хозяйстве продолжат развивать и аквакультуру. Фермерам удалось заключить контракт с ГРК «Быстринское» - Норильский никель по поставке рыбопосадочного материала в объеме 120 тыс. мальков сазана ежегодно. Также в этом году аграрии выходят на производственные мощности и планируют подать заявку на работу по госконтрактам, чтобы пополнять популяцию сазана в реке Селенга.

Фермер из Бурятии Валентина Данзанова выращивает уникальные саженцы ягод в питомнике «Тохойские саженцы», где имеется 9 гектаров землиплодовых плантаций. Саженцы отправляются в разные уголки России от Ханты-Мансийска до Хабаровска, а также идут на экспорт в Монголию. Как рассказали в министерстве сельского хозяйства Бурятии, этой весной в питомнике заложили один гектар промышленного сада малины, чтобы производить еще больше качественного урожая и прочно закрепить за Селенгинским районом звание «сладкой долины». Накормить бурятской ягодой всю Россию Валентина Данзанова решила еще 19 лет назад. Тогда молодое предприятие вышло на рынок со своим товаром - саженцами бурятской селекции и другим посадочным материалом плодово-ягодных культур, районированных для территории Забайкалья. В 2010 году фермер начала экспорт на монгольский рынок. Покупателями являются предприниматели, торговые сети, а также фермеры, которые закладывают сады на промышленную ягоду.

IMG-a48f1099ae81be56dc35c09fc18a5cf5-V.jpg

В Монголии у Валентины Данзановой есть официальный представитель – компания «Мөрөөдлийнцэцэрлэг» (Сад мечты). Монгольская фирма продает бурятские саженцы частным лицам. Спрос есть на яблони, сливу, смородину, жимолость, облепиху и другие виды деревьев и кустарников. Питомник вырос в разы, и география продаж расширилась, а объемы увеличились до 200 тысяч саженцев в год.

- Мы выращиваем все, что когда-либо районировали или вывели в сорта наши бурятские селекционеры.  А это – более 60 сортов. Бурятская селекция уникальна, мы ее бережем. В России на наши сорта высокий спрос. Такая популярность неудивительна –  они самые зимостойкие и жароустойчивые в мире, - рассказала владелец «Тохойские саженцы» Валентина Данзанова.

Фермер из Баргузинской долины Бурятии Елена Разуваева мечтала стать художницей, а в итоге развивает свой молочный бренд. Крестьянско-фермерское хозяйство семьи Разуваевых находится в селе Малое Уро. Предприятие уже 14 лет разводит крупный рогатый скот симментальской породы молочного направления. В ассортимент молочных продуктов входят сливки, сметана, творог под своим собственным брендом. С рынком сбыта проблем нет, продукция уходит населению района и в Улан-Удэ.

- У нас трое детей и все члены семьи, включая внуков, трудятся в хозяйстве. Мы с детства приучены к сельскому труду, поэтому также воспитываем их. Вот такой семейный подряд, - поделилась Елена Разуваева.

IMG-c4a7ce7f98dc21858219e31d206951d3-V.jpg

По ее словам, «раскрутиться удалось не сразу». Помогла господдержка в 2016 году. Фермеры выиграли грант по госпрограмме развития АПК на развитие семейной животноводческой фермы молочного направления. Стоимость проекта составила почти 15 миллионов рублей. На эти средства приобрели сельхозтехнику, доильное оборудование, ванны длительной пастеризации, 50 голов КРС. Сегодня объём производства молока на ферме за июль составил 14,6 тонн, что больше уровня прошлого года на 10%. А поголовье коров увеличено до 137. Также на ферме занимаются разведением лошадей, свиней и птицы.

Верблюдов планирует разводить в Бурятии другой фермер, Тимур Бадарханов, глава фермерского хозяйства в местности Удынгол. - У меня уже есть козы, бараны, коровы и лошади, - рассказывает фермер, - для полноты бурят-монгольской традиции не хватало верблюда. Приобрел его в 2019 году, назвал Гомбо. Сейчас ему 1 год 4 месяца. Теперь в моем хозяйстве есть все пять священных животных.   

Фермер планировал приобрести самку верблюда, подругу для своего Гомбо, уже присмотрел ее в Мухоршибирском районе. Осталось подкопить денег  - как сам он говорит,  обойдется молодая верблюдица фермеру в 150 тысяч рублей.

Необычный для Бурятии вид сельскохозяйственной продукции производит фермер из Иволгинского района Дмитрий Вихрев. В этом году у него рекордной урожай арбузов – он собрал около 150 тонн сладкой ягоды. За три года существования хозйства местные арбузы полюбились жителям Бурятии. Оронгойские ягоды обладают насыщенным вкусом и сочностью, ведь они созревают на корню, привозные арбузы имеют другой вкус, потому что созревают по дороге от места выращивания до далекого сибирского региона.

Рисунок1 (1).png

- Оронгойские арбузы обладают насыщенным вкусом и сочностью, ведь они созревают на корню. Привозные арбузы имеют другой вкус, потому что созревают по пути сюда, - говорит сам Дмитрий Вихрев. 

По его словам, несмотря на кажущуюся сложность выращивания экзотических ягод, никаких инноваций в работе его хозяйство не использует: трактор, рабочая сила и система капельного полива. Именно капельный полив позволяет выращивать арбузы в таких масштабах буквально на горе. Дмитрий специально выбрал место для полей на южной стороне склона, где больше солнца. Все это вкупе и дает такой хороший результат. Уже в следующем году Вихрев планирует приступить к выращиванию дыни. Отметим, агроном и предприниматель Дмитрий Вихрев живет в селе Оронгой, где занимается сельским хозяйством и выращивает арбузы под собственным брендом. Начинал с одного гектара, в этом году решил отдать под арбузы четыре с половиной гектара земли, своим делом он заниммется не без государственной поддержки.

Десятилетие работы отметило в этом году мясоперерабатывающее предприятия ООО « Хоол+». За десять лет работы компания заняла уверенную позицию, как на республиканском потребительском рынке, так и в соседних регионах - Иркутской области и Забайкальском крае. На долю предприятия приходится около 6% производства мясных полуфабрикатов в республике. Все это время предприятие возглавляет Владимир Марактаев. Продукция вырабатывается под зарегистрированной торговой маркой «Хоол+». Предприятия воплощает свои планы по выходу на новые рынки сбыта Сибири и Дальнего Востока. Для этого организация ежегодно наращивает объемы производства, расширяет ассортимент, разрабатывает новые линейки мясной продукции, в том числе премиальной: «Император», «Монгоол Хаан». За последние два года расширены производственные площадки, установлено современное высокотехнологичное оборудование по производству колбасных изделий. На сегодня ассортимент предприятия насчитывает более ста наименований, наибольшим спросом у потребителей пользуется традиционные виды продукции -буузы, пельмени, голубцы, сосиски. «ХООЛ+» является активным участником выставочно-ярмарочных мероприятий, представляя республику и за ее пределами. Продукция неоднократно была номинантом конкурса «100 лучших товаров России», отмечена дипломами выставки «Байкал-Экспо» Иркутска.

126236956_647215699291959_8669997064599203856_n.jpg

Уникальную продукцию планирует выпускать фермер Тункинского района, который собирается развивать не только сельское хозяйство, но и альтернативную медицину.  Вдохновителем стал Булат Гармаев, в итоге уже 2 месяца в районе официально работает мараловая ферма – она открылась в начале октября и строит большие планы на будущее. Два года назад семья Сыбеновых решила объединить сельское хозяйство и туризм, так в десяти километрах от курорта Аршан появилась первая ферма по разведению маралов. Панты марала - это молодые, еще не окостеневшие, покрытые короткой шерстью и кожей рога. За счет наличия в рогах огромного количества микроэлементов - железа, цинка, кальция, меди, марганца и аминокислот, продукция на основе пантов обладает общеукрепляющими, тонизирующими, антистрессовыми, противовоспалительными, успокаивающими, регенераторными свойствами. Кроме того, она повышает физическую и умственную работоспособность и улучшает состав крови.  Открыть уникальную ферму получилось благодаря государственной поддержке по программе Минсельхозпрода Бурятии «Семейная животноводческая ферма». На средства гранта в размере 10 млн рублей (семья вложила еще 6 миллионов) построена ферма и приобретены маралы. Первые панты спилили в июле этого года. Спустя месяц появилась и продукция. Всего восемь позиций: сухие бальзамы для мужчин и женщин, пантогематоген жидкий и сухой, панты маралов в гранулах, мед и пантовые ванны. Пробная партия отправлена в Корею и Америку.

- В Бурятии продолжается поддержка малых форм хозяйствования в форме гранта. Это самая популярная и результативная поддержка в отрасли, благодаря которой за 4 года в республике появился 21 новый кооператив, а фермеры ежегодно демонстрируют положительную динамику по соответствующим показателям, - отмечал ранее министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов.

Напомним, в Бурятии реализуются два федеральных проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Экспорт продукции Агропромышленного комплекса» национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Создан Центр компетенций при ГБУ ИМЦ, который помогает сельчанам создать кооператив, разработать устав, зарегистрировать его, подготовить бизнес-план для участия в конкурсных отборах. За счет средств проекта для кооперативов и фермеров это бесплатные услуги. Отметим, в 2019 году благодаря нацпроектам, в бизнес на селе удалось вовлечь почти 500 жителей Бурятии. В 2020 году положительная динамика продолжается.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

30 марта 2024

Народный Хурал отменил прямые выборы мэра Улан-Удэ: за и против

Народный Хурал Бурятии на внеочередной сессии 28 марта принял в первом чтении законопроект, отменяющий прямые выборы мэра. Согласно поправкам в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия» градоначальник будет избираться представительным органом муниципального образования. Мнения «за» и «против», в материале Восток-Телеинформ.

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

Лента новостей
17.04.2024

В Бурятии в огне погибли мать и двое детей

05:07

16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06

В Минтрансе Бурятии прокомментировали ремонт трассы, которую местные назвали «дорогой смерти»

14:53

В Бурятии за неделю выявили 11 незаконных рубок деревьев

14:40

О буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова расскажут на выставке «Россия»

14:15

Горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы для вязания вернули пассажирам ВСЖД

14:11

В Бурятии из-за подтопления на Селенге эвакуировали 23 человек

14:07

ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт «СВОи» ветеранам боевых действий

12:10

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

11:45

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев

11:38

В Бурятии участнице трудового фронта исполнилось 95 лет

11:30

Такого паводка не было 50 лет: паводковая ситуация в Улан-Удэ остается сложной

11:00

В Улан-Удэ соседи сдали полиции «квартиру наркоманов»

10:51

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

10:45

Один лесной пожар зафиксирован в Бурятии за эти сутки

10:02

В аппарате уполномоченного заработала «горячую линию» по паводкам в Бурятии

09:48

В Улан-Удэ подросток на мотоцикле попал в ДТП

09:46

В Улан-Удэ водитель на Субару сбил пешехода

09:45

На реке возле Улан-Удэ сегодня проводят взрывные работы

09:37

В пригороде Улан-Удэ эвакуировали жильцов еще одного дачного товарищества

09:31

Полтонны взрывчатки поможет убрать затор льда на Селенге в Бурятии

09:10

В Бурятии у пьяного водителя отобрали машину

09:06

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

09:05

В Улан-Удэ на опасном перекрестке переустановили знак

09:04

В Бурятии женщина на учете получила путевку в Геленджик

09:02

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

08:59

В Улан-Удэ молодой человек спрыгнул с моста и плыл, пока его не достала полиция

08:30

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

15.04.2024

В Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ»

19:30

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

17:57

Хормейстер Оперного театра Бурятии стал лауреатом российской стипендии

17:50

В МВД Бурятии подтвердили, что найдены мужские и женские вещи при поиске пропавших

17:42

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

17:14

Улан-удэнцам запретили ходить в лес

17:08

ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

16:56

В Улан-Удэ с рельсов сошли три вагона с углем

16:32

В Бурятию прилетели черные грифы

16:31

В Бурятии студенты могут поделиться своей кровью

16:26

Более 700 жителей Бурятии отправятся на фестиваль «Алтагана-2024» в Монголию

16:12

Что происходит на затопленных участках, проверил мэр Улан-Удэ

15:24

В Улан-Удэ зарегистрирован новый вид мошенничества с медицинскими документами

15:08

В мэрии показали, как будет выглядеть Арбат и Александровский сад

15:03

В Улан-Удэ продолжаются поиски пропавших девушки и парня

14:48

Жители Бурятии смогут попробовать себя в роли гидов

14:46

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат по армейскому рукопашному бою

14:31



Подробности

Интервью

Интернет-конференции