пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Бездымный уголь и теплоцентраль: на Совете Хурала Бурятии обсудили повестку очередной сессии


Актуально 12 сентября 2020 г., 12:15

Проект повестки работы очередной 13-й сессии республиканского парламента утвердили на состоявшемся заседании Совета Народного Хурала депутаты Бурятии. С повестки сессии после долго обсуждения сняли два вопроса – о проведении на территории Бурятии эксперимента по применению бездымного топлива и о внесении изменений в закон РБ «Об охране атмосферного воздуха». Причины – в материале Восток-Телеинформ.   

Очередная тринадцатая сессия Народного Хурала Республики Бурятия состоится 15 сентября. На сегодня в повестке сессии 38 вопросов. Так, на сессии с информацией о своей работе выступит сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев. Также будут внесены поправки в бюджет на 2020 год и плановый период 2021-22 годов, рассмотрен законопроект о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных. Также планируется внести поправки в законы о выборах главы и выборах депутатов Хурала. 

Предварительную повестку сессии утвердили депутаты на Совете Хурала.

- В проект постановления о повестке очередной сессии шестого созыва включено 38 вопросов, из них 24 законопроекта, 13 постановлений и предлагается заслушать информацию о деятельности Александра Варфоломеева в 2019-2020 годах, - представил проект вице-спикер НХ РБ Цырен-Даши Доржиев. – Проект закона РБ о внесении изменений в отдельные законодательные акты Бурятии в целях совершенствования деятельности уполномоченного по правам ребенка в республике отложен субъектом законодательной инициативы, депутатом Оксаной Бухольцевой. По ряду вопросов позднее будут определены докладчики и внесены изменения.

Депутат Иринчей Матханов высказал сомнение в необходимости включения в повестку сессии вопроса о бездымном топливе. Презентация этого вида топлива, напомним, прошла в августе на территории Этнографического музея Улан-Удэ. Бездымный уголь – это продукт глубокой переработки бурого угля, по факту его можно назвать даже побочным продуктом сжигания обычного угля. При его получении переработка угля осуществляется в модифицированном энергетическом котле, который имеет экологические показатели, близкие к показателям котла на газовом топливе. При этом золошлаковые отходы отсутствуют – они преобразовываются в бездымное топливо. По материалам, представленным институтом «СибНИИуглеобогащение» - разработчиком технологии - калорийность бездымного топлива на 6% выше, чем у каменного угля и почти на 40% выше, чем у древесных пеллет. Бездымное топливо дает теплоотдачу почти в три раза выше, чем обычные дрова, горит в 1,5-2 раза дольше обычного угля и является более безопасным для человека и окружающей среды, чем другие виды топлива. Выбросы бенз(а)пирена при сгорании бездымных брикетов в 56 раз ниже, чем при сгорании каменного угля и в 17 раз ниже, чем при сгорании древесных пеллет. Этой зимой в Улан-Удэ планируется провести эксперимент по топливу, для которого выбран микрорайон Комушка – в дома там планируется поставить бездымный уголь и изучить результаты. Так, будут рассчитаны потребность в этом виде топлива и затраты, которые на это понесут домохозяйства – в сравнении с теми домами, которые будут топиться углем и дровами. И если в итоге появится разница по сумме затрат, будет рассмотрен вопрос о субсидиях.  

- Сейчас предлагается потратить 18 миллионов рублей из бюджета, чтобы запустить в котельные коксующийся уголь, чтобы, якобы, снизить загрязненность воздуха, - отметили на Совете депутат Матханов. - Но вопрос настолько не подготовлен! Кто решил ввести это топливо? На основании каких видов документов? Насколько он снижает загрязняемость воздуха? Сколько гигакалорий он дает, прожигает печи или нет, почему для места этого эксперимента выбрана Комушка, как на ней будут выбирать эти 700 домов? Почему эксперимент будет длиться два месяца, а не три? Вопросов очень много.

Претензии у парламентария были и к еще одному вопросу, об охране атмосферного воздуха.  

- Законопроекту том,  - напомнил Матханов, - что если рядом проходит теплоцентраль, все фирмы и юрлица должны к ней подключаться. Тоже глупость очередная. Предприятия же не потому, что хотят вредить экологии, ставят у себя котельные, а потому что это дешевле в разы. Подключение бесплатное будет, спросили мы докладчика на комитете? Не знает. Будут штрафы за отказ подключаться? Не знает. Эти два закона непонятны и они круто коррупциогенны сами по себе. Они ставят ТГК-14 в такие условия, что они становятся супер-монополистами. Спрашиваем: хорошо, вот 50 тысяч из тех, кто сидит на котельных и печках, подключаться к теплоцентрали, она выдержит? Отремонтированы трубы или нет? Снова вопросов больше, чем ответов. Люди не смогут платить за подключение, не смогут платить за это бездымное топливо, которое стоит, ориентировочно, 8 тысяч рублей за тонну, будет это дотироваться, не будет? Почему уголь, а не пеллеты, которые уже производятся на территории Бурятии и тоже бездымны? Эти два закона, я считаю, надо изъять и доработать, создать совместные комиссии, чтобы всем было ясно, что подразумевается. У нас даже не все заключения пришли к этим вопросам.

Спикер Хурала Владимир Павлов сообщил, что субъектом законодательной инициативы по этим двум упомянутым законопроектам является правительство Бурятии и рассмотрение их на комитетах проходит неоднозначно. Кроме того, законопроекты поступили на рассмотрение сессии с нарушением регламента.

- У всех комитетов возникают вопросы, - сказал Павлов, - вопросов очень много, нам уже звонили с районов республики. Там, если субъект подключён к центральному отоплению, больше топить ничем нельзя. Вчера мы снова собирались с комитетом по экономике, решение комитета будет принципиальным. Депутаты неоднократно поднимали вопрос, особенно в зимний период, по задымленности Улан-Удэ, в частности, по Левому берегу и Комушке. Но кто будет контролировать исполнение этих законов?  Можно, конечно, только уповать на то, что люди хотят дышать чистым воздухом, но кто будет проверять, каким топливом топится дом? Если принимать этот законопроект, нужно будет проводить огромную работу с людьми. Идеология эксперимента заслуживает внимания, но подходы очень сомнительные.  

Как отметил председатель комитета по экономической политике НХ РБ Анатолий Кушнарев, проблему по атмосферному воздуху неоднократно поднимали депутаты Хурала.

- Была создана межведомственная комиссия, правительство, наконец-то, предложило конкретные меры, но, к сожалению, оба законопроекта с юридической точки сырые, - сказал Кушнарев. – Восемь только по первому законопроекту замечаний, механизм реализации до конца непонятен, я сам живу на Комушке, не знаю, как можно заставить 770 дворов перейти на это топливо. Есть вопросы. Мы решили провести расширенное заседание на этот счет и затем вынести на заседание Комитета. В том виде, в каком законопроект существует сейчас, приниматься он не должен. Вопрос об атмосферном воздухе связан с бизнесом, значит, мы должны иметь оценку регулирующего воздействия, то есть заключение министерства экономики. Его пока нет.

Депутат Виктор Малышенко тоже поддержал Иринчея Матханова.

- Наши депутаты уже отмечали, что неправильно идти только по пути запрета, - высказал он мнение. - Нужно экономически стимулировать наше населения, чтобы они переходили от грязных источников отопления к чистым, к той же электроэнергии. Может быть, больше стимулировать надо льготами на тариф? А в вопросе о бездымном топливе говорится об эксперименте, под который предлагается принять республиканский закон. Сама по себе эта формула «закон под эксперимент», тоже неправильна. Наверное, в Улан-Удэ и Бурятии есть деньги для проведение эксперимента, чтобы не подтягивать под это законы.

Перед депутатами выступил Сергей Мешенин, зампред республиканского правительства. Он ответил на вопросы, которые поступили входе обсуждения на Совете Хурала. Мишенин пояснил, что городом совместно с компанией СУЭК была проработана программа, материал, были проведены замеры, где сравнивались дрова, обычный уголь и бездымное топливо и эти расчеты есть. Есть расчеты и по электроэнергии, но там нужны еще огромные деньги на модернизацию сетей, сказал он.  

- А при подготовке этого законопроекта мы применили федеральную практику. У нас в стране по разным темам принято порядка 4 законов на федеральном уровне по проведению экспериментов в различных отраслях. Мы шли логичным путем: когда создаем рабочие группы совместно с депутатами, то и принятие решения, важного для людей, должно быть совместным, в виде закона. Что касается района Комушки, он был выбран исходя из максимального количества жалоб на задымление. Да, нужно компенсировать затраты. Самый дешевый уголь сегодня стоит порядка 2,5 тысяч, мы приняли решение: все, что дороже 2,5 тысяч, компенсировать, чтобы людям не было дороже. Для эксперимента мы выбрали самые загрязненные месяцы зимы и сказался вопрос денег – конечно, можно провести эксперимент в течение всей зимы, но будет дороже. Плюс, если даже люди купили дрова или уголь, они воспользуются ими с января-февраля, топливо не пропадет. Но для эксперимента нужно переводить на это топливо либо всех, включая бизнес на этой территории, либо никого, иначе замеры ничего не покажут.

Мишенин предложил продолжить обсуждение вопросов на комитетах и не убирать из повестки сессии, а, в крайнем случае, принять в первом чтении и затем доработать.

Однако Иринчей Матханов убежден, что доводить до законного уровня эксперимент необходимости нет.

- Пусть власть проведет эксперимент, оплачивает, потом отчитается, - предложил он. - Пусть пока своим распоряжением или указом проведут эксперимент, потратят деньги, например, из резервного счета. А когда будет наработана какая-то база, уже дойдет до закона. Пока же просто есть эти недоработанные законы с повестки сессии. Здесь никакие сроки не горят.

Предложение внес и Цырен Доржиев.

- Этот законопроект внесен в нарушение регламента Хурала, - еще раз обратил внимание вице-спикер. – Так что в случае принятия закона мы можем прийти к тому, что он будет отменен. Эксперимент нужен и необходим, но юристы говорят, что необязательно его нормативную базу в виду закона принимать. Я эти два закона прочитал, изучил и согласен с заключением правового управления: нет прядка механизма реализации, масса вопросов. Это серьезные вопросы, а у нас нет нулевого чтения, к сессии он должен быть проработан, я согласен с Иринчеем Эдуардовичем. Если закон примем и он будет буксовать, кто будет виноват в этом?

По итогам длительного обсуждения и последующего голосования эти законопроекты были сняты с повестки предстоящей сессии, пишет Восток-Телеинформ.

После этого выступил депутат Игорь Марковец. Он тоже согласился, что вопросы очень важны для жителей Улан-Удэ.

- Я сам всю жизнь живу в Улан-Удэ, такого грязного воздуха у нас зимой не было никогда, - отметил депутат. - Закон, или не закон, но что-то нужно делать именно сейчас. Даже если мы вопрос убрали с этой сессии, это не значит, что его нужно бросить. Есть следующая сессия, есть возможность рассмотреть его, есть возможность принять другие меры, и они крайне необходимы. Мы видели данные по изучению воздуха, это чудовищные цифры, каких нет во всех ближайших городах. В 60 раз превышение допустимой нормы! Мы можем долго всё обсуждать, но уже через месяц все горожане начнут получать эти отравляющие вещества из воздуха. Мы должны подумать о людях и детях. Надо 16 миллионов, значит надо, надо 100, значит надо найти, изыскать и сделать то, что крайне необходимо жителям республики.  

И Владимир Павлов подчеркнул, что работа по вопросу должна быть продолжена.

- Правительство Бурятии среагировало на предложение депутатов, движение началось, - сказал спикер. - Комитет изучал опыт других субъектов, цифры там несопоставимы с нашим бюджетом, но нужно с чего-то начинать. За один раз освободить республику от дыма и угарного газа мы не сможем. Первая попытка есть, просто нужен нормальный вариант, который устроит людей и решит вопрос с охраной воздуха. Продолжаем работать.    

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

30 марта 2024

Народный Хурал отменил прямые выборы мэра Улан-Удэ: за и против

Народный Хурал Бурятии на внеочередной сессии 28 марта принял в первом чтении законопроект, отменяющий прямые выборы мэра. Согласно поправкам в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия» градоначальник будет избираться представительным органом муниципального образования. Мнения «за» и «против», в материале Восток-Телеинформ.

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

Лента новостей
16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06

В Минтрансе Бурятии прокомментировали ремонт трассы, которую местные назвали «дорогой смерти»

14:53

В Бурятии за неделю выявили 11 незаконных рубок деревьев

14:40

О буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова расскажут на выставке «Россия»

14:15

Горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы для вязания вернули пассажирам ВСЖД

14:11

В Бурятии из-за подтопления на Селенге эвакуировали 23 человек

14:07

ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт «СВОи» ветеранам боевых действий

12:10

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

11:45

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев

11:38

В Бурятии участнице трудового фронта исполнилось 95 лет

11:30

Такого паводка не было 50 лет: паводковая ситуация в Улан-Удэ остается сложной

11:00

В Улан-Удэ соседи сдали полиции «квартиру наркоманов»

10:51

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

10:45

Один лесной пожар зафиксирован в Бурятии за эти сутки

10:02

В аппарате уполномоченного заработала «горячую линию» по паводкам в Бурятии

09:48

В Улан-Удэ подросток на мотоцикле попал в ДТП

09:46

В Улан-Удэ водитель на Субару сбил пешехода

09:45

На реке возле Улан-Удэ сегодня проводят взрывные работы

09:37

В пригороде Улан-Удэ эвакуировали жильцов еще одного дачного товарищества

09:31

Полтонны взрывчатки поможет убрать затор льда на Селенге в Бурятии

09:10

В Бурятии у пьяного водителя отобрали машину

09:06

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

09:05

В Улан-Удэ на опасном перекрестке переустановили знак

09:04

В Бурятии женщина на учете получила путевку в Геленджик

09:02

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

08:59

В Улан-Удэ молодой человек спрыгнул с моста и плыл, пока его не достала полиция

08:30

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

15.04.2024

В Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ»

19:30

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

17:57

Хормейстер Оперного театра Бурятии стал лауреатом российской стипендии

17:50

В МВД Бурятии подтвердили, что найдены мужские и женские вещи при поиске пропавших

17:42

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

17:14

Улан-удэнцам запретили ходить в лес

17:08

ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

16:56

В Улан-Удэ с рельсов сошли три вагона с углем

16:32

В Бурятию прилетели черные грифы

16:31

В Бурятии студенты могут поделиться своей кровью

16:26

Более 700 жителей Бурятии отправятся на фестиваль «Алтагана-2024» в Монголию

16:12

Что происходит на затопленных участках, проверил мэр Улан-Удэ

15:24

В Улан-Удэ зарегистрирован новый вид мошенничества с медицинскими документами

15:08

В мэрии показали, как будет выглядеть Арбат и Александровский сад

15:03

В Улан-Удэ продолжаются поиски пропавших девушки и парня

14:48

Жители Бурятии смогут попробовать себя в роли гидов

14:46

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат по армейскому рукопашному бою

14:31

В Улан-Удэ назвали места, куда можно отогнать скот на время паводка

14:15



Подробности

Интервью

Интернет-конференции