пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Знакомство с Бурятией через культуру: туристам предлагают уникальную экскурсию по зданию Оперного театра

Общество 25 августа 2020 г., 14:26

Период коронавируса приостановил театральную жизнь в Бурятии. Для театров действуют ограничительные мероприятия и не разрешены постановки, но посетить театр все-таки можно, окунувшись в закулисную жизнь. Так, Бурятский академический театр оперы и балета проводит уникальную экскурсию по своему зданию и знакомит зрителей с историей театра. О том, как устроен театр изнутри, чем это привлекает туристов, значение орнаментов на потолках, а также о том, на что в театре потратили 55 тысяч яиц - в материале Восток-Телеинформ.

Сама идея экскурсий по зданию и закулисью в Бурятском театре оперы и балеты появилась давно, их проводят уже несколько лет. Изначально руководство театра решило: в Бурятию приезжают самые разные люди, многие обожают оперу, кто-то в театр приходит, чтобы ближе познакомиться с культурой Бурятии, и было бы замечательно им в этом помочь. Да и многие местные жители были не прочь узнать о театре чуточку больше и в ожидании первого звонка пройтись по его коридорам, выяснить, для чего те или иные орнаменты, кто изображен на портретах, в чем особенность здания. Так что было решено встречать гостей у входа и проводить небольшой экскурс по театру – это была небольшая бесплатная услуга для желающих, со временем переросшая в нечто большее. Когда в Бурятии начали развивать туризм, очень скоро стало понятно, что роскошное здание в центре города привлекает туристов, многие заходили просто посмотреть, фотографировались на его фоне. И тогда в театре решили: почему нет? И ввели экскурсии по зданию для туристов, в том числе, иностранных. Так  начал вырабатываться авторский текст этой экскурсии, аналогов которому сегодня нет в вездесущем Интернете и книгах. Его автор - бессменная заведующая музеем театра оперы и балета Ольга Шагланова – отмечает, что строился текст по крупицам, компоновался многие месяцы и годы и, наконец, превратился в экскурсию, после которой не хочется уходить из театра. И безумно тянет вернуться туда вновь и вновь. За новыми впечатлениями, знаниями. Например, многие ли знают, что шестиконечная звезда в фойе – это символ родом из буддизма, его изображают на мандале и он украшает здание театра.

Знакомство с театром рассчитано как на детей, так и на взрослых. И для всех гостей – детей, пожилых, жителей Бурятии и иногородних туристов – есть своя универсальная программа экскурсии. Кроме того, бесплатно ознакомиться с историей театра могут различные социальные группы.

Юрта, плафон и сталинский ампир

В летний период экскурсии посещают туристы и их число возросло с запуском чартерного рейса из Улан-Удэ. К сожалению, из-за пандемии пока нельзя посетить спектакли, но обойти стороной здание одного из самых старых театров в Бурятии турфирмы никак не могут, так что экскурсии пользуются большой популярностью. Длится такая экскурсия от 45 минут до часу, но есть турфирма, которая всегда настаивает на том, чтобы люди зашли в театр хотя бы на 10 минут. И даже за эти несколько минут гости театра остаются довольны и под впечатлением.

3.jpg

Знакомство с театром начинается с фойе на первом этаже. Гостям предлагают осмотреть потолок с его буддийскими и национальными орнаментами, обратить внимание на пол и колонны, которые когда-то хотели украсить нефритом.

Театр существует уже 80 лет, здание открыло свои двери 1 мая 1952 года. Над проектом театра работал московский архитектор Федоров. Сначала он представил классический проект, но руководство театра настаивало на том, чтобы театр нес в себе черты бурятской традиционной культуры. Поэтому в основании здания лежит круг, как напоминание о бурятском традиционном жилище – юрте. О самом строительстве театра заговорили в 1940-е годы, когда Советский Союз начал одновременно строительство 85 театров по всей стране. Но после войны, в 1945 году страна смогла продолжить строительство лишь 14 театров, и театр оперы и балета Бурятии вошел в их число. На его строительство в то время было потрачено пять миллионов рублей. Современное состояние театра сложилось после шестилетней реконструкции, которая началась в 2005 году, и по праву считается одним из самых красивых зданий в городе.

Туристов и гостей во время экскурсии проводят по всем трем этажам Оперного театра, уделяя внимание интересным моментам и деталям. На втором этаже перед зрителями предстает цветной горельеф «Дружба народов», и архитектурно эта часть театра напоминает православный храм. Многие туристы, чаще всего европейцы, без подсказок, глядя на горельеф, это замечают. Например, одна из итальянок во время экскурсии произнесла на своем языке «Тайная вечерня». И действительно, если не считать детей и животных, то на горельефе изображены 12 взрослых, и можно провести определённые параллели с 12 апостолами. Конечно, в советское время здесь не могли быть изображены святые, на горельефе представлены люди труда, как символ того, что искусство принадлежит народу - для которого, собственно, и строили театр.

AUrZCAcj7ro.jpg

Если после горельефа взглянуть на потолок, то там расположена роспись под названием бурятского спортивного праздника «Сухарбан». На ней изображены три спортивных игры - стрельба из лука,  национальная борьба и скачки. 

hlDEffgj5I8.jpg

На третьем этаже расположен музей театра, где можно увидеть первые афиши 1970-х годов, эскизы костюмов, сами костюмы легендарных артистов театра, в том числе пуанты народной артистки СССР, первой профессиональной бурятской балерины Ларисы Сахьяновой и ее костюм из балета «Красавица Ангара». Также в музее красуется ее портрет в образе Ангары, подарок от советского художника Александра Тимина. Помимо этого в музее можно узнать о первом художественном руководителе и главном режиссере театра Гомбо Цыдынжапове, о знаменитом басе, харизматичном актере Лхарасане Линховоин.

2c1tN1xSfWs.jpg

Завершается экскурсия по театру в зрительном зале, где над гостями разворачивается великолепная роспись потолка, которая называется  «Торжество социалистического строя». Эта беспрецедентная работа, на которую ушло три года и… 55 тысяч куриных яиц. Такая техника называется русская темпера. Чтобы выполнить эту роспись, Гомбо Цыдынжапов вместе с сотрудниками театра ездили по подмосковным деревням и скупали яйца, потом их свозили на фабрику имени Бабаева, где бригады женщин вручную отделяли белок от желтка. В огромных чанах в белках замачивали тканевую основу росписи, а желтки смешивали с красками и кислотами. Такая технология росписи обеспечивает качество, долговечность и яркость изображения.

IMG_5525.jpg

На плафоне в самом центре в бурятском дэгэле изображен Гомбо Цыдынжапов, также первая профессиональная оперная певица Надежда Петрова, народный артист СССР Лхасаран Линховоин, можно разглядеть на потолке и выдающегося советского полководца Константина Рокоссовского. На плафоне изображены все народы, которые живут на территории республики, есть на нем  и летящие самолеты, мачты кораблей, здание правительства Бурятии, флаги спортивных клубов, в том числе Динамо и Спартак и многое другое. А художников, которые расписывали потолок, можно увидеть на фотографиях в музее театра. Театр, говорит Ольга Шагланова, это некая вселенная, которую нужно разглядывать в комплексе, а экскурсия как раз складывается из таких взаимосвязанных звеньев.

Абсолютно все гости театра остаются в восторге от здания, которое по праву является памятником архитектуры и объектом культурного наследия. Все отмечают его необычность, уникальность и уютность. «Театр понравился, роскошный ампир, много натуральных материалов, горельеф великолепный, то есть отсыл к коммунистической эпохе, это неким образом хорошо, историю надо знать, это на века», - сказала Алина, одна из участниц экскурсии, туристка из Москвы.

Поразил театр своей архитектурой, нарядностью и уютностью и другую гостью из Москвы. «Здесь свой необычный колорит из-за того, что много природных материалов в отделке, он гармоничен для своего места. Мы, быть может, не обратили внимание на некоторые вещи в здании, но экскурсовод подсказала. Очень захотелось посмотреть местную постановку, особенно «Красавицу Ангару», поэтому приедем обязательно еще», - поделилась москвичка Татьяна.

gS9JsdhC0cA.jpg

И это неудивительно, ведь гости театра получают не только экскурсию по театру, но и экскурс в саму культуру Бурятии. В театре много бурятских и буддийских элементов, которые здесь появились благодаря людям, хорошо разбиравшимся в этом, а все вместе это действует на людей настолько притягательно, что им хочется возвращаться сюда снова и снова. Им хочется увидеть спектакль на сцене, о создании и истории которой на экскурсии им рассказывают много интересных вещей.

- Гости видят, как устроен театр, как он работает, сколько здесь интересных мест, видят то, что вовремя спектакля либо не успевают разглядеть, либо просто не обращают внимания. Например, что наш первый этаж весь в орнаментах. Даже те, кто всю жизнь прожил в Бурятии, после экскурсии совершенно по-новому смотрят на театр оперы и балета. Мы очень подробно разглядываем плафон в зале, я объясняю, кто там изображен, рассказываю, как это все создавалось, открываю интересные детали, - подчеркнула заведующая музеем театра.

Один из завсегдатаев экскурсии - пожилой мужчина, который живет и работает преподавателем русской истории в Америке. Он уже более пяти лет приезжает в Бурятию и каждый раз приходит в театр оперы и балета, чтобы еще раз услышать его историю. И, по его словам, он каждый раз для себя узнает что-то новое, поэтому посещение театра ему никогда не надоедает. Возраст здесь вовсе не помеха: самой пожилой гостей экскурсии была 90-летняя японка, которая, несмотря на свои почтенные годы, очень бодро прошлась по театру. Самым маленьким гостям экскурсии всего по 4 года – это детишки из детского сада. Это говорит о том, что экскурсия универсальна, а театр нравится всем. Само здание театра, очень теплое, уютное, несмотря на сталинский ампир, в нем нет ощущения громоздкости или не уютности.

CpkL7DAXVWw.jpg

Наверное, гости экскурсии ощущают это на подсознательном уровне, потому что практически всегда, как бы не был настроен изначально тот или иной человек, пусть даже это впервые приехавший в республику турист, у него меняется выражение лица по ходу рассказа экскурсовода. Они уже перестают торопиться, снимать, фотографировать, а на лице у них появляется какое-то детское выражение: они начинают просто наслаждаться посещением театра, задают интересные и смешные вопросы. И сразу видно, что человек действительно начинает отдыхать. И когда такой гость уходит, он обычно говорит: «Теперь я уже хочу посмотреть на ваших артистов». Часто многие туристы, которые раньше по разным причинам не могли попасть на спектакли, начинают интересоваться коллективом театра, становятся завсегдатаями постановок. Иногда совсем юными. Например, в 2018 году в рамках национальной программы детского туризма «Моя Россия» в Бурятию приезжали 600 детей со всех уголков страны, которые тоже побывали на экскурсии в театре оперы и балета. Один мальчик пообещал тогда обязательно вернуться, когда станет большим. А многие дети решили, что будут по Интернету следить за успехами театра и обязательно сходят на постановку, если труппа приедет к ним на гастроли. Для них знакомство с Бурятией началось с театра, он же стал одной из причин теплых воспоминаний о республике и заодно – возможно – поводом для новых визитов.

Мария Ванданова, ИА «Восток-Телеинформ».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: пресс-служба театра, Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56