Подробности

Знакомство с Бурятией через культуру: туристам предлагают уникальную экскурсию по зданию Оперного театра

Общество 25 августа 2020 г., 14:26

Период коронавируса приостановил театральную жизнь в Бурятии. Для театров действуют ограничительные мероприятия и не разрешены постановки, но посетить театр все-таки можно, окунувшись в закулисную жизнь. Так, Бурятский академический театр оперы и балета проводит уникальную экскурсию по своему зданию и знакомит зрителей с историей театра. О том, как устроен театр изнутри, чем это привлекает туристов, значение орнаментов на потолках, а также о том, на что в театре потратили 55 тысяч яиц - в материале Восток-Телеинформ.

Сама идея экскурсий по зданию и закулисью в Бурятском театре оперы и балеты появилась давно, их проводят уже несколько лет. Изначально руководство театра решило: в Бурятию приезжают самые разные люди, многие обожают оперу, кто-то в театр приходит, чтобы ближе познакомиться с культурой Бурятии, и было бы замечательно им в этом помочь. Да и многие местные жители были не прочь узнать о театре чуточку больше и в ожидании первого звонка пройтись по его коридорам, выяснить, для чего те или иные орнаменты, кто изображен на портретах, в чем особенность здания. Так что было решено встречать гостей у входа и проводить небольшой экскурс по театру – это была небольшая бесплатная услуга для желающих, со временем переросшая в нечто большее. Когда в Бурятии начали развивать туризм, очень скоро стало понятно, что роскошное здание в центре города привлекает туристов, многие заходили просто посмотреть, фотографировались на его фоне. И тогда в театре решили: почему нет? И ввели экскурсии по зданию для туристов, в том числе, иностранных. Так  начал вырабатываться авторский текст этой экскурсии, аналогов которому сегодня нет в вездесущем Интернете и книгах. Его автор - бессменная заведующая музеем театра оперы и балета Ольга Шагланова – отмечает, что строился текст по крупицам, компоновался многие месяцы и годы и, наконец, превратился в экскурсию, после которой не хочется уходить из театра. И безумно тянет вернуться туда вновь и вновь. За новыми впечатлениями, знаниями. Например, многие ли знают, что шестиконечная звезда в фойе – это символ родом из буддизма, его изображают на мандале и он украшает здание театра.

Знакомство с театром рассчитано как на детей, так и на взрослых. И для всех гостей – детей, пожилых, жителей Бурятии и иногородних туристов – есть своя универсальная программа экскурсии. Кроме того, бесплатно ознакомиться с историей театра могут различные социальные группы.

Юрта, плафон и сталинский ампир

В летний период экскурсии посещают туристы и их число возросло с запуском чартерного рейса из Улан-Удэ. К сожалению, из-за пандемии пока нельзя посетить спектакли, но обойти стороной здание одного из самых старых театров в Бурятии турфирмы никак не могут, так что экскурсии пользуются большой популярностью. Длится такая экскурсия от 45 минут до часу, но есть турфирма, которая всегда настаивает на том, чтобы люди зашли в театр хотя бы на 10 минут. И даже за эти несколько минут гости театра остаются довольны и под впечатлением.

3.jpg

Знакомство с театром начинается с фойе на первом этаже. Гостям предлагают осмотреть потолок с его буддийскими и национальными орнаментами, обратить внимание на пол и колонны, которые когда-то хотели украсить нефритом.

Театр существует уже 80 лет, здание открыло свои двери 1 мая 1952 года. Над проектом театра работал московский архитектор Федоров. Сначала он представил классический проект, но руководство театра настаивало на том, чтобы театр нес в себе черты бурятской традиционной культуры. Поэтому в основании здания лежит круг, как напоминание о бурятском традиционном жилище – юрте. О самом строительстве театра заговорили в 1940-е годы, когда Советский Союз начал одновременно строительство 85 театров по всей стране. Но после войны, в 1945 году страна смогла продолжить строительство лишь 14 театров, и театр оперы и балета Бурятии вошел в их число. На его строительство в то время было потрачено пять миллионов рублей. Современное состояние театра сложилось после шестилетней реконструкции, которая началась в 2005 году, и по праву считается одним из самых красивых зданий в городе.

Туристов и гостей во время экскурсии проводят по всем трем этажам Оперного театра, уделяя внимание интересным моментам и деталям. На втором этаже перед зрителями предстает цветной горельеф «Дружба народов», и архитектурно эта часть театра напоминает православный храм. Многие туристы, чаще всего европейцы, без подсказок, глядя на горельеф, это замечают. Например, одна из итальянок во время экскурсии произнесла на своем языке «Тайная вечерня». И действительно, если не считать детей и животных, то на горельефе изображены 12 взрослых, и можно провести определённые параллели с 12 апостолами. Конечно, в советское время здесь не могли быть изображены святые, на горельефе представлены люди труда, как символ того, что искусство принадлежит народу - для которого, собственно, и строили театр.

AUrZCAcj7ro.jpg

Если после горельефа взглянуть на потолок, то там расположена роспись под названием бурятского спортивного праздника «Сухарбан». На ней изображены три спортивных игры - стрельба из лука,  национальная борьба и скачки. 

hlDEffgj5I8.jpg

На третьем этаже расположен музей театра, где можно увидеть первые афиши 1970-х годов, эскизы костюмов, сами костюмы легендарных артистов театра, в том числе пуанты народной артистки СССР, первой профессиональной бурятской балерины Ларисы Сахьяновой и ее костюм из балета «Красавица Ангара». Также в музее красуется ее портрет в образе Ангары, подарок от советского художника Александра Тимина. Помимо этого в музее можно узнать о первом художественном руководителе и главном режиссере театра Гомбо Цыдынжапове, о знаменитом басе, харизматичном актере Лхарасане Линховоин.

2c1tN1xSfWs.jpg

Завершается экскурсия по театру в зрительном зале, где над гостями разворачивается великолепная роспись потолка, которая называется  «Торжество социалистического строя». Эта беспрецедентная работа, на которую ушло три года и… 55 тысяч куриных яиц. Такая техника называется русская темпера. Чтобы выполнить эту роспись, Гомбо Цыдынжапов вместе с сотрудниками театра ездили по подмосковным деревням и скупали яйца, потом их свозили на фабрику имени Бабаева, где бригады женщин вручную отделяли белок от желтка. В огромных чанах в белках замачивали тканевую основу росписи, а желтки смешивали с красками и кислотами. Такая технология росписи обеспечивает качество, долговечность и яркость изображения.

IMG_5525.jpg

На плафоне в самом центре в бурятском дэгэле изображен Гомбо Цыдынжапов, также первая профессиональная оперная певица Надежда Петрова, народный артист СССР Лхасаран Линховоин, можно разглядеть на потолке и выдающегося советского полководца Константина Рокоссовского. На плафоне изображены все народы, которые живут на территории республики, есть на нем  и летящие самолеты, мачты кораблей, здание правительства Бурятии, флаги спортивных клубов, в том числе Динамо и Спартак и многое другое. А художников, которые расписывали потолок, можно увидеть на фотографиях в музее театра. Театр, говорит Ольга Шагланова, это некая вселенная, которую нужно разглядывать в комплексе, а экскурсия как раз складывается из таких взаимосвязанных звеньев.

Абсолютно все гости театра остаются в восторге от здания, которое по праву является памятником архитектуры и объектом культурного наследия. Все отмечают его необычность, уникальность и уютность. «Театр понравился, роскошный ампир, много натуральных материалов, горельеф великолепный, то есть отсыл к коммунистической эпохе, это неким образом хорошо, историю надо знать, это на века», - сказала Алина, одна из участниц экскурсии, туристка из Москвы.

Поразил театр своей архитектурой, нарядностью и уютностью и другую гостью из Москвы. «Здесь свой необычный колорит из-за того, что много природных материалов в отделке, он гармоничен для своего места. Мы, быть может, не обратили внимание на некоторые вещи в здании, но экскурсовод подсказала. Очень захотелось посмотреть местную постановку, особенно «Красавицу Ангару», поэтому приедем обязательно еще», - поделилась москвичка Татьяна.

gS9JsdhC0cA.jpg

И это неудивительно, ведь гости театра получают не только экскурсию по театру, но и экскурс в саму культуру Бурятии. В театре много бурятских и буддийских элементов, которые здесь появились благодаря людям, хорошо разбиравшимся в этом, а все вместе это действует на людей настолько притягательно, что им хочется возвращаться сюда снова и снова. Им хочется увидеть спектакль на сцене, о создании и истории которой на экскурсии им рассказывают много интересных вещей.

- Гости видят, как устроен театр, как он работает, сколько здесь интересных мест, видят то, что вовремя спектакля либо не успевают разглядеть, либо просто не обращают внимания. Например, что наш первый этаж весь в орнаментах. Даже те, кто всю жизнь прожил в Бурятии, после экскурсии совершенно по-новому смотрят на театр оперы и балета. Мы очень подробно разглядываем плафон в зале, я объясняю, кто там изображен, рассказываю, как это все создавалось, открываю интересные детали, - подчеркнула заведующая музеем театра.

Один из завсегдатаев экскурсии - пожилой мужчина, который живет и работает преподавателем русской истории в Америке. Он уже более пяти лет приезжает в Бурятию и каждый раз приходит в театр оперы и балета, чтобы еще раз услышать его историю. И, по его словам, он каждый раз для себя узнает что-то новое, поэтому посещение театра ему никогда не надоедает. Возраст здесь вовсе не помеха: самой пожилой гостей экскурсии была 90-летняя японка, которая, несмотря на свои почтенные годы, очень бодро прошлась по театру. Самым маленьким гостям экскурсии всего по 4 года – это детишки из детского сада. Это говорит о том, что экскурсия универсальна, а театр нравится всем. Само здание театра, очень теплое, уютное, несмотря на сталинский ампир, в нем нет ощущения громоздкости или не уютности.

CpkL7DAXVWw.jpg

Наверное, гости экскурсии ощущают это на подсознательном уровне, потому что практически всегда, как бы не был настроен изначально тот или иной человек, пусть даже это впервые приехавший в республику турист, у него меняется выражение лица по ходу рассказа экскурсовода. Они уже перестают торопиться, снимать, фотографировать, а на лице у них появляется какое-то детское выражение: они начинают просто наслаждаться посещением театра, задают интересные и смешные вопросы. И сразу видно, что человек действительно начинает отдыхать. И когда такой гость уходит, он обычно говорит: «Теперь я уже хочу посмотреть на ваших артистов». Часто многие туристы, которые раньше по разным причинам не могли попасть на спектакли, начинают интересоваться коллективом театра, становятся завсегдатаями постановок. Иногда совсем юными. Например, в 2018 году в рамках национальной программы детского туризма «Моя Россия» в Бурятию приезжали 600 детей со всех уголков страны, которые тоже побывали на экскурсии в театре оперы и балета. Один мальчик пообещал тогда обязательно вернуться, когда станет большим. А многие дети решили, что будут по Интернету следить за успехами театра и обязательно сходят на постановку, если труппа приедет к ним на гастроли. Для них знакомство с Бурятией началось с театра, он же стал одной из причин теплых воспоминаний о республике и заодно – возможно – поводом для новых визитов.

Мария Ванданова, ИА «Восток-Телеинформ».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: пресс-служба театра, Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus