пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Бурятии ввели свои штрафы за нарушения в условиях режима повышенной готовности: подробности


Политика 10 июля 2020 г., 11:22

В Бурятии на очередной сессии Народного Хурала внесли поправки в закон об административных правонарушениях. Документ дополнен статьей 16 и предусматривает ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов РБ, направленных на обеспечение режима повышенной готовности на территории Бурятии. Вопрос вызван пандемией коронавируса и необходимостью защитить людей от «безответственности некоторых граждан», отметили депутаты. 

На сессии законопроект представил руководитель администрации главы республики Баир Цыренов. По его словам, федеральном законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» установлено право субъекта принимать дополнительные меры по защите населения и территории от ЧС. Закреплены также полномочия органов госвласти по принятию законов в этой области и установлению обязательных для граждан правил поведения при введении режима повышенной готовности.

- Для обеспечения таких ограничительных мероприятий подготовлен законопроект, направленный на обеспечение исполнения правил поведения при введении режима повышенной готовности, устанавливаемых правительством Республики Бурятия, - отметил Цыренов.

Размер штрафов за нарушение режима гражданами предусматривается в размере от 500 рублей до 1,5 тыс. рублей; должностными лицами – от 2,5 тыс. рублей до 7,5 тыс. рублей; юридическими лицами – от 12, 5 тыс. рублей до 25 тыс. рублей. За повторные нарушения придется заплатить больше.

Фактически, пояснил Баир Цыренов, предлагаемая законопроектом норма схожа с федеральным положением статьи 26.1 КоАП РФ, но она уточняет меры ответственности за нарушения именно в режим повышенной готовности. По мнению разработчиков, принятие этой поправки позволит применять ее вместо статьи 26.1 КоАП РФ. Но в то же время, ответственность по ней наступает только за те правонарушения, которые не закреплены в КоАП, подчеркнул зампред правительства РБ, и если гражданин или юридическое лицо нарушат положения федерального законодательства, то и отвечать будут по его нормам и штрафам. В Бурятии же размер штрафа законопроектом предложено установить ниже, чем в статье 26.1 и ниже, чем в других субъектах РФ. Поступления от штрафов по республиканскому закону будут зачисляться в бюджет Бурятии – в отличие от штрафов по статье 26.1 КоАП, которые подлежат зачислению в федеральный бюджет.

- Правоприменительная практика с марта этого года показала, что в период повышенной готовности ограничительные мероприятия вводились в зависимости от санэпидемиологической ситуации и также снимались. Такие ограничения, как режим самоизоляции, приостановление деятельности предприятий, невозможно предугадать. В связи с этим в законопроекте предложено придерживаться практики федерального законодателя и правоприменителей из субъектов РФ – таких как Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Липецкая область, Псковская, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, и другие. Законопроект, - подчеркнул Цыренов, - направлен на защиту населения в будущем от угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в том числе коронавирусной инфекций.

Заместитель председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Лариса Крутиян сообщила, что по проекту поступили положительные заключения все хуральские комитеты – при этом бюджетный комитет с условием, что будут уменьшены размеры штрафов. Правовое управление высказало точку зрения, что эта сфера уже достаточно урегулирована на федеральном уровне, а сам законопроект не соответствует законодательству. Информационно-аналитическое управление НХ РБ считает, что предлагаемая законопроектом норма подпадает под действие статьи 20.6.1 КоАП и не нуждается в дополнительном регулировании на республиканском уровне. Министерство юстиции РФ по Бурятии уверено, что норма не отвечает требованиям определенности правового регулирования, поскольку не позволяет определить, какое конкретно деяние подпадает под признаки этого правонарушения. Однако прокуратура Бурятии представила свое заключение на законопроект без замечаний.

- Наш комитет, как ответственный по законопроекту, провел совещание, в ходе которого авторы документа и министерства юстиции не предложили вариантов по уточнению ответственности, а управление Хурала не изменило свою позицию, - сказал Крутиян, которая на сессии выступила в качестве содокладчика по этому вопросу. - Поэтому на заседании комитета, после детального обсуждения, решением комитета депутаты постановили принять закон в двух чтениях с учетом таблицы поправок. Поступили поправки главы РБ об уменьшении суммы штрафов, по предложению депутатов была внесена поправка, которая уменьшает санкции на должностных лиц, в том числе ИП и юрлиц на 75% при первичном нарушении и на 60% при повторном.

На сессии этот законопроект вызвал массу вопросов и длительное обсуждение. Депутат Тумэн Дондоков отметил, что на Совете НХ РБ этот вопрос обсуждался тоже довольно бурно, особенно депутаты отстаивали сокращение суммы штрафов.

- Размеры штрафов в итоге немного сократились. Выступая на Совете, представители правительства говорили, что это закон выстраданный. Мы с вами готовим закон, и выстрадали только в плане того, как наказать наше население, а о том, как помочь населению в этот период кто думает? Будут штрафовать людей за то, что они ходят без маски? А вы помните, что одна маска стоила 50-200 рублей, как может человек ее менять каждые два часа? Кто-то задумывался об этом? Или мы можем только штрафовать?

Депутат Вячеслав Покацкий отметил, что в республике уже открыто два производства масок, на рынке сегодня одноразовую можно купить за 8 рублей, а в интернете найти и по 4,5 рубля. Он также сообщил, что Приборостроительное объединение Улан-Удэ разработало обеззараживающую воздух установку, не имеющую на сегодня аналогов и с низкой себестоимостью.

- А по поводу того, что мы только наказываем население или нет, я бы рекомендовал сходить в инфекционную больницу и посмотреть на людей, которые там болеют коронавирусом, - посоветовал он. - Наверное, тогда отпал бы вопрос, за сколько покупать маску, как себя вести и соблюдать ли определенные нормы. Мы знаем, что уровень осознанности населения у нас не очень высокий и я бы попросил отнестись к этому закону со всей серьезностью. Должен быть инструмент, который будет призывать людей к порядку.

Депутат Анатолий Кушнарев также высказал мысль о необходимости такого закона. Пандемия, отметил он, еще не закончилась, в Бурятии стабильно до 40 человек в день заболевают коронавирусом и в этих условиях часть граждан безответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих.

- Заходишь в газетный киоск, люди без маски, в магазин - тоже без масок, - констатировал депутат. - Я приведу один пример. В прошлом созыве мы поддержали инициативу Заиграевского района о штрафах за нарушение благоустройства территории – там придомовые территории часто были завалили шлаком, железом и так далее. А сейчас ездишь по району и видишь, что стало намного чище после введения штрафов. Так устроен человек, или часть населения, вернее, что пока не накажут, они не думают ни о себе, ни о других людях. Ситуация у нас непростая, что будет дальше, тоже неизвестно, я поддерживаю этот закон, тем более что штрафы значительно уменьшены в ходе обсуждения в Хурале.

Депутат Егор Олзоев обратил внимание коллег на то, что законопроект рассматривается при не снятых разногласиях с Минюстом и правовым управлением, так что возникает правовая коллизия и, теоритически, возможность обжалования этого закона в суде. Он призвал до принятия закона снять разногласия. Депутат Светлана Будаева еще раз подчеркнула, что законопроект принимается, в основном, в интересах населения. «Сегодня не исполняются требования, которые предъявляются в этой ситуации, закон должен быть принят, там есть определённые шероховатости, по ходу мы должны будем посмотреть, внести изменения, если нужно. Но мы обязаны сегодня принимать меры. Коронавирус не закончился, мы ждем вторую волну, она будет большая, ждем осенью, там ведь еще и грипп начнется. И у нас другого пути нет. Мы же знаем: где работают подобные карательные меры, там есть какой-то определенный порядок. У нас не должно быть, мне кажется, здесь сомнений».

Депутат Игорь Бобков высказался в том ключе, что не обязательно штрафовать людей без масок за нахождение на улице, ведь и федеральные СМИ транслируют, что маски вне помещения надевать не обязательно. «Наибольшую обеспокоенность вызывают граждане, которые находятся местах массового скопления без масок. То есть в магазинах, ТЦ, остальных заведениях», - подчеркнул Бобков. 

Баир Цыренов, отвечая на вопросы и замечания депутатов, сообщил, что магазины, объекты общепита и прочие подобные объекты закрывают и штрафуют уже и сейчас, если их посетители не выполняют требования безопасности, а представленный им законопроект направлен на другое. Что касается якобы правовой коллизии, отметил зампред, то у депутатов есть право принимать законопроекты при наличии положительного или отрицательного заключения того или иного ведомства. «У нас нет истины в окончательной инстанции, и кроме того, подчеркну, что прокуратура дала положительное заключение. Наши штрафы меньше, чем российские, но главный смысл не в размерах штрафов, а в том, чтобы установить свой инструмент для регулирования режима повышенной готовности», - отметил он.

Депутаты высказали еще ряд пожеланий. Они касались бюджетной поддержки Приборостроительного объединения для разработки дезинфицирующего прибора; компенсации стоимости масок производителям, чтобы они могли продавать их по сниженной цене; бесплатной раздачи масок населению. Также прозвучало предложение детально прописать в законе, за что именно этим законом предлагается штрафовать людей – ведь на сегодня формулировка довольно общая. Однако именно это требование вряд ли выполнимо, отметили Петр Носков и Игорь Марковец: слишком много в условиях повышенной готовности или ЧС возникает вопросов, просто невозможно предусмотреть абсолютно все ситуации. «Мы не знаем, что нас ждет дальше, мы сидим сейчас в масках и неизвестно, сколько еще так будет», - подчеркнул Марковец.

Депутат Александр Цыденов в пример привел Монголию, где вопрос с соблюдением мер безопасности стоит жёстко и в итоге там наименьшее в мире число заболевших. Поддержал коллегу Валерий Цыремпилов: «Я разговаривал с чиновником из Монголии, он сказал у них болеет 224 человека коронавирусом и из них и 182 приехали из Бурятии. Мы все видим, сколько врачей, среднего медицинского персонала, сколько людей страдает от коронавируса. Я предлагаю подержать законопроект и привлекать людей к ответственности за нарушение. Сегодня народ вообще расслабился».

Законопроект в итоге приняли в двух чтениях.  Он вступит в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

30 марта 2024

Народный Хурал отменил прямые выборы мэра Улан-Удэ: за и против

Народный Хурал Бурятии на внеочередной сессии 28 марта принял в первом чтении законопроект, отменяющий прямые выборы мэра. Согласно поправкам в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия» градоначальник будет избираться представительным органом муниципального образования. Мнения «за» и «против», в материале Восток-Телеинформ.

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

Лента новостей
16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06

В Минтрансе Бурятии прокомментировали ремонт трассы, которую местные назвали «дорогой смерти»

14:53

В Бурятии за неделю выявили 11 незаконных рубок деревьев

14:40

О буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова расскажут на выставке «Россия»

14:15

Горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы для вязания вернули пассажирам ВСЖД

14:11

В Бурятии из-за подтопления на Селенге эвакуировали 23 человек

14:07

ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт «СВОи» ветеранам боевых действий

12:10

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

11:45

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев

11:38

В Бурятии участнице трудового фронта исполнилось 95 лет

11:30

Такого паводка не было 50 лет: паводковая ситуация в Улан-Удэ остается сложной

11:00

В Улан-Удэ соседи сдали полиции «квартиру наркоманов»

10:51

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

10:45

Один лесной пожар зафиксирован в Бурятии за эти сутки

10:02

В аппарате уполномоченного заработала «горячую линию» по паводкам в Бурятии

09:48

В Улан-Удэ подросток на мотоцикле попал в ДТП

09:46

В Улан-Удэ водитель на Субару сбил пешехода

09:45

На реке возле Улан-Удэ сегодня проводят взрывные работы

09:37

В пригороде Улан-Удэ эвакуировали жильцов еще одного дачного товарищества

09:31

Полтонны взрывчатки поможет убрать затор льда на Селенге в Бурятии

09:10

В Бурятии у пьяного водителя отобрали машину

09:06

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

09:05

В Улан-Удэ на опасном перекрестке переустановили знак

09:04

В Бурятии женщина на учете получила путевку в Геленджик

09:02

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

08:59

В Улан-Удэ молодой человек спрыгнул с моста и плыл, пока его не достала полиция

08:30

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

15.04.2024

В Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ»

19:30

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

17:57

Хормейстер Оперного театра Бурятии стал лауреатом российской стипендии

17:50

В МВД Бурятии подтвердили, что найдены мужские и женские вещи при поиске пропавших

17:42

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

17:14

Улан-удэнцам запретили ходить в лес

17:08

ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

16:56

В Улан-Удэ с рельсов сошли три вагона с углем

16:32

В Бурятию прилетели черные грифы

16:31

В Бурятии студенты могут поделиться своей кровью

16:26

Более 700 жителей Бурятии отправятся на фестиваль «Алтагана-2024» в Монголию

16:12

Что происходит на затопленных участках, проверил мэр Улан-Удэ

15:24

В Улан-Удэ зарегистрирован новый вид мошенничества с медицинскими документами

15:08

В мэрии показали, как будет выглядеть Арбат и Александровский сад

15:03

В Улан-Удэ продолжаются поиски пропавших девушки и парня

14:48

Жители Бурятии смогут попробовать себя в роли гидов

14:46

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат по армейскому рукопашному бою

14:31

В Улан-Удэ назвали места, куда можно отогнать скот на время паводка

14:15



Подробности

Интервью

Интернет-конференции