пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Бурятии прошли публичные слушания по бюджету


Политика 1 июля 2020 г., 20:49

Публичные слушания по исполнению бюджета за 2019 года прошли в Народном Хурале Бурятии. Как отметил председатель НХ РБ Владимир Павлов, слушания позволяют максимально прозрачно и открыто подвести финансовые итоги года и наметить пути дальнейшего развития республики.

Необходимо, считает Владимир Павлов, чтобы жители Бурятии не просто знали, в каком направлении расходуются средства, но и понимали процесс формирования и исполнения основного финансового документа. «Заинтересованность жителей и участие в этом процессе - это основа конструктивного взаимодействия, цель которого – эффективное расходование бюджетных средств для решения наиболее острых проблем и дальнейшего социально-экономического развития республики. По итогам публичных слушаний на очередной сессии Хурала Бурятии будет принят республиканский закон, который утвердит исполнение бюджета», - подчеркнул председатель парламента.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ДЕНЬГИ

О том, каким был бюджет в прошлом году, доложил министр финансов Бурятии Всеволод Мухин. Так, доходы Бурятии составили 71,422 млрд рублей, из них налоговые и неналоговые доходы 28,2 млрд, безвозмездные поступления 43,2 млрд, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности выросли на 1,6 млрд рублей и составили 19,9 млрд рублей. Больше стало и субсидий: их сумма увеличилась к 2018 году в 2,3 раза и достигла 9,5 млрд рублей. Иные поступления составили 7,7 млрд рублей, что в 4 раза выше 2018 года – причина этого в старте реализации нацпроектов и в так называемой президентской дальневосточной субсидии, связанной с вхождением Бурятии в состав ДФО. Дефицит бюджета по итогам прошлого года составил 20 млн рублей, то есть меньше одного процента от планируемого, уровень госдолга достиг 12,2 млрд рублей, долговая нагрузка составила 43,3% от собственных доходов региона. Расходы бюджета Бурятии в прошлом году - 71,442 млрд рублей, это на 25% процентов выше значений 2018 года. Наибольший удельный вес традиционно занимала социальная сфера: 29,4% расходов на образование, 22,6% на социальную политику, 10,4% на здравоохранение. В прошлом году 260 образовательных учреждений, то есть более половины всех школ, получили высокоскоростной интернет; были построены 4 новые школы и 12 детских садов, приобретены 43 школьных автобуса. Расходы на социальную поддержку составили 80,6 млн рублей, средства пошли семьям в трудной жизненной ситуации, на повышение качества жизни пожилых людей, социальные выплаты.

На реальный сектор экономики выделено в прошлом году 7,8 млрд рублей, что выше 2018 года в 2 раза, в основном, по программе экономического развития и инновационной экономики. Увеличение обусловлено также получением дальневосточной субсидии. На развитие АПК в прошлом году направлено 1,2 млрд рублей, на развитие транспорта 6 млрд рублей – шли работы по 42 дорожным объектам на 3,3 млрд рублей. Отремонтировано 107 километров региональных дорог с десятью мостами, приведено в нормативное состояние 63 км дорог местного значения. В целом же бюджет в 2019 году был сформирован и исполнен в рамках 23 госпрограмм. 

Отдельно остановились в ходе слушаний на собственных доходах бюджета – о том, что правительству Бурятии необходимо работать в этом направлении, депутаты ранее неоднократно говорили. Рост собственных доходов в Бурятии к 2018 году составил 8,4% или 2,2 млрд рублей. В основном, роль сыграл налог на прибыль организаций, НДФЛ, акцизы и налог на доходы от добычи полезных ископаемых. Как отметила министр экономики республики Екатерина Кочетова, по налогу на прибыль лидировали обрабатывающие предприятия и федеральные компании в сфере энергетики и железнодорожного транспорта. По полезным ископаемым сказалось увеличение добычи угля и рост мировых цен на золото. Неналоговые доходы в Бурятии в 2019 году показали рост в 26% - положительная динамика была отмечена по большинству видов таких налогов, за исключением штрафов и доходов от использования имущества. Но здесь были объективные причины, отметила Кочетова: например, снизилось число нарушителей в области ПДД, в результате чего по этой статье поступления сократились на 19 процентов.

ВОПРОС ОТ ЖИТЕЛЕЙ

У жителей Бурятии в ходе подготовки публичных слушаний была возможность задать свои вопросы – их на слушаниях озвучивал Павлов. Так, житель Окинского района поинтересовался включением программы по развитию коренных малочисленных народов Севера в стратегию социально-экономического развития МО «Окинский район». Кочетова отметила, что в стратегии Окинского района очень подробно расписана работа по этому направлению. При этом СЭР не предусматривает в своем составе отдельные программы, но если району необходима такая программа, то Минэкономики готово оказать помощь в ее написании, подчеркнула министр. Председатель Хурала рекомендовал муниципалитету обратиться в министерство в рабочем порядке.

Жительница Бурятии спросила, как будет решаться вопрос с повышением зарплаты учителей. Этот вопрос здесь же, в зале, адресовали министру образования и науки республики Баиру Жалсанову. Он напомнил, что в 2019 году была создана совместная с депутатами рабочая группа по новому подходу к принципу формирования фонда оплаты труда учителей, принято 4 этапа решения. Три из них уже реализованы и в 2019 году фонд зарплаты учителей увеличился на 400 миллионов рублей. Это произошло за счет перевода обслуживающего персонала на муниципальный бюджет и за счет выведения средств на коммунальные услуги, предоставляемые учителям в качестве меры поддержки, из размера заработного фонда – их теперь отдельной строкой выплачивают через министерство социальной защиты населения РБ. Что касается системы оплаты труда, то для отхода от текущего критерия численности населения и замены этого критерия на контингент детей, то есть для перехода на новую систему оплаты труда, потребуется около 750 миллионов рублей, что довольная большая сумма. Пока что в качестве первоочередной меры на сентябрьскую сессию министерство планирует подать бюджетную заявку на 77 миллионов рублей. Эта сумма потребуется на то, чтобы выровнять заработную плату в 230 школах, в которых сегодня средняя зарплата ниже средней по трудовой деятельности в республике. Изыскание 750 миллионов рублей станет следующим этапом работы по повышению заработной платы учителей, отметил министр. 

НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СРЕДСТВА

Председатель Счетной палаты Бурятии Евгений Пегасов отметил позитивные моменты бюджета и остановился на критике. Так, сказал он, прошлый год характеризовался существенным ростом налоговых и неналоговых доходов по всем группам и подгруппам доходных источников и увеличением безвозмездной помощи из федерального бюджета. Причем если в предыдущие годы наибольший удельный вес в федеральных деньгах, которые получала Бурятия, занимали дотации, объем которых доходил до двух третьих от всего бюджета, то по итогам 2019 года доля дотаций сократилась до 50%, хотя в абсолютных показателях их сумма даже выросла. Иными словами, бюджет Бурятии стал менее дотационным: в прошлом году на него в большей степени оказывали влияние межбюджетные целевые и иные трансферты.

Вместе с тем, на слушаниях вице-спикер Цырен-Даши Доржиев поднял тему неизрасходованных средств – в бюджете, отметил он, они снова есть. Это действительно так, подтвердил Пегасов. «По сравнению с 2018 годом этот показатель увеличился с 1,1 миллиарда рублей до 2,4 миллиардов рублей, то есть более чем в 2 раза, - сказал он. - И даже если не принимать во внимание объем средств, неиспользованных по техническим причинам, рост все равно довольно большой – в 1,5 раза. При этом обращает на себя внимание увеличение неиспользованных ассигнований капитального характера, то есть по стройкам, дорогам и так далее. По Минтрансу такой остаток составил 416,5 миллионов рублей, что превысило аналогичное значение прошлого года в 5,5 раз. При этом до 80% доходит доля средств, не использованных по причине плохой организаций и прочих субъективных причин».

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, которая по приглашению Владимира Павлова принимала участие в слушаниях в режиме видеоконференцсвязи, высказала мнение, что получение больших субсидий из федерального бюджета требует эффективного использования и хорошей организации работы. «Мы будем рассматривать в Совете Федерации проблему исполнения федеральных адресных инвестиционных программ, проблема здесь у Бурятии схожа с остальными регионами. Зачастую регионы добиваются включения объектов в различные программы, не имея даже на руках достаточно проектно-сметной документации и экспертиз. На это нужно обратить серьезное внимание», - отметила она.  

В то же время, несмотря на зависимость бюджета Бурятии от федерального и недостаточность собственных доходов, сенатор дала удовлетворительную оценку его исполнению. «Депутаты уже отметили, - сказала она, - что собственные доходы бюджета выросли недостаточно, но хочется подчеркнуть, что рост есть, он составил 8,4%. Конечно, зависимость бюджета от федерального центра достаточно высока - она составляет 60,5% в структуре всех доходов региона, но здесь есть и объективные причины. Так, в 2019 году уже начали реализовываться нацпроекты и значительные суммы поступили по ним. Кроме того, серьёзными были субсидии после включения в состав Дальневосточного федерального округа. Плюс сенатор Варфоломеев сильный лоббист, который всячески добивается выделения средств Бурятии».

К положительным моментам Перминова отнесла ситуацию с государственным долгом - в прошлом году в Бурятии он составил около 43% от объема собственных налоговых и не налоговых доходов и это, по ее словам, приемлемый уровень. В России есть регионы, где размер госдолга зашкаливает за 80%, а в двух субъектах превысил уже и 100%. В Бурятии же ситуация неплохая. «Но структура госдолга говорит о том, что большая часть заимствований произведена из коммерческих банков, а это увеличивает нагрузку на бюджет по обслуживанию кредитов и на это нужно обратить внимание. Хотя в целом правительство Бурятии и министерство финансов региона ведет грамотную бюджетную политику», - сказала она.

Сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев также принял участие в публичных слушаниях в режиме ВКС. В 2019 году шла работа по привлечению средств в Бурятию, рассказал он. Например, по ходатайству депутата Хурала Анатолия Кушнарева занимались вопросом Тарбагатайской поликлиники и общими усилиями этот вопрос удалось решить, а в 2020 году поступают новые заявки по республике. Перед тем, как принять решение, какую заявку удовлетворить, в Бурятию приедет комиссия из СФ, чтобы ознакомиться с началом строительства больницы. И позитивное впечатление откроет дорогу другим районам Бурятии для решения их проблем социального плана за счет федерального бюджета. «Одной из важных тем 2019 года стало горячее питание школьников, - отметил сенатор. - Здесь много сегодня проблем, но предпринимаем меры, чтобы создать такие условия для Бурятии, в которых можно быстрее подготовиться к организации питания школьников 1-4 классов и при этом как можно больше взять на эти цели денег федерального бюджета».

О постоянной работе над бюджетом-2019 рассказал председатель Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов. Остановившись на некоторых цифрах, он подчеркнул, что финансовая устойчивость республики показала себя с лучшей стороны. Бурятия освоила в прошлом году 3,6 млрд рублей «дальневосточной субсидии», в целом доходы по сравнению с 2018 годом выросли на 14,3 млрд рублей, то есть на 25%. «Сегодня устойчивость бюджетной системы приобретает особую значимость, - считает он. - Распрострарение коронавируса оказывает отрицательное влияние на уровне экономической активности, есть риски недопоступления налогов - ввиду особенностей финансовой системы значительную часть последствий бюджет Бурятии почувствует в конце текущего и начале следующего года, когда произойдет зачисление налогов. В связи с этим основная задача сегодня – сбалансированность и устойчивость бюджета на 2020 год и сохранение  финансирования всех госпрограмм».  

МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ

В режиме ВКС участие в слушаниях принимали также представители муниципалитетов Бурятии. Так, глава МО «Селенгинский район», председатель правления Совета муниципальных образований Бурятии Станислав Гармаев поднял вопрос о доходах районных бюджетов. Они сегодня обладают собственными доходами только на 33% от всего бюджета, отметил он. Основным налогом на селе является НДФЛ (57,3%), на зачисляемые на местах налоги, такие как налог на имущество физлиц, ЕНВД, земельный налог и так далее – на все вместе приходится еще 16% от собственных доходов. Да, субвенции из республиканского бюджета муниципалитетам выросли по сравнению с 2018 годом на 55%, большей частью рост связан с вхождением в ДФО, которое положительно сказалось на состоянии районных бюджетов. В центрах экономического роста в Бурятии планируется запуск более 30 инвестпроектов с общим объёмом частных инвестиций 353,6 млрд рублей. Наличие точек роста позволило в прошлом году привлечь 3,6 млрд рублей на строительств и капремонт 130 объектов социальной сферы, хотя в пяти районах, Баргузинском, Курумканском, Тарбагатайском, Джидинском и Хоринском из-за отсутствия точек роста прошла модернизация учреждений среднего профессионального образования и приобретено медицинское оборудование. Также Гармаев отметил ощутимую поддержку по развитию общественной инфраструктуры в объёме 376,2 млн рублей, значительным подспорьем стали субсидии на подготовку к отопительному сезону в размере 144 млн рублей.

«Но вместе с тем, - подчеркнул председатель правления Совета МО, - для сбалансированности своих бюджетов практически все районы сегодня привлекают кредиты, а отдельные даже коммерческие. В прошлом году на покрытие дефицитов бюджетов МО из республиканского бюджета было выделено бюджетных кредитов 320 млн рублей и срок погашения у них в 2020 году.  Мы предлагаем рассмотреть вопрос пролонгации этих кредитов. Так, на сегодня в Баргузинском районе задолженность по бюджетному кредиту 21 млн рублей, в Джидинском 31 млн, Закаменском и Кабанском по 32 млн. Принимая во внимание, что уже идет планирование бюджета на будущий период, мы надеемся, что наши предложения будут учтены».

При этом, подчеркнул Гармаев, значительная часть средств в районах идет на выполнение требование надзорных органов. Так, есть предписание по обеспечению территории сельских поселений источниками наружного противопожарного водоснабжения, то есть водонапорной башни или резервуара объемом не менее 54 кубов. И только в одном  Селенгинском районе, исходя из норматива 1 резервуар на 400 метров, нужно 79 таких резервуаров в селах и 41 пожарный гидрант в городе Гусиноозерск. А это десятки миллионов рублей. Для устранения нарушений  по предписаниям  Роспотребнадзора только Кяхтинскому району нужно 26,4 млн рублей и такие вопросы есть сегодня у каждого муниципалитета.

АПК И ДЕТИ-СИРОТЫ

По своим направлениям деятельности выступили в ходе слушаний председатели комитетов республиканского парламента Петр Носков, Игорь Марковец, Анатолий Кушнарев и другие участники. Так, Петр Носков сделал упор на необходимости увеличения финансирования отрасли АПК – в прошлом году на эту сферу было направлено 1,2 млрд рублей или 1,6% от всего бюджета. При этом в 2017 году эта доля была выше в два раза – 3%. «Снижение негативно сказывается на отрасли в целом и достижении показателей. Результативность АПК по итогам прошлого года оценивается как недостаточно эффективная, поскольку из 62 показателей выполнены только 44 или 71%. В целях повышения эффективности госпрограммы и развития отрасли в целом нужно решить первоочередные задачи - по технической и технологической модернизации, улучшению племенного дела в животноводстве и кормовой базы, развитию семеноводства и сельхозкультур. Комитет внес свои предложения: увеличить объем финансирования на субсидии по обеспечению модернизации, чтобы аграрии могли приобрести дорогостоящую технику и оборудование. Также рекомендуем увеличить финансирование мероприятий      по молочной отрасли, где в последние годы ситуация все ухудшается. В частности, необходимо запустить гранты на строительств молочно-товарных ферм на 200 голов, по аналогии с грантовой поддержкой семенных животноводческих ферм. Это позволит улучить сырьевую базу и обеспечить производственные мощности наших перезабывающих производств, в первую очередь, АО «Молоко Бурятии». На сегодня крупные молочные фермы есть только в 8 хозяйствах республики, состояние их характеризуется изношенностью моральной и физической, так как они построены в 60-70 годах прошлого века, а строительство новых ферм сдерживается отсутствием финансовых возможностей у хозяйств и требует решения на республиканском уровне. Также нужно увеличить субсидии на покупку племенных животных, на гранты для начинающих фермеров», - отметил Петр Носков.

По социальной стороне бюджета выступил председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец. По его словам, сегодня на особом контроле вопрос по обеспечению жильем детей-сирот, как одной из наиболее незащищенных категорий граждан. По состоянию на 1 января 2020 года число граждан этой категории, стоящих в очереди на жилье, числится 3961 человек, а в 2019 году получить его смогли только 85 человек.  И если не увеличивать федеральное финансирование, а оно идет за счет республиканского софинансирования, эти вопросы Бурятия решить сама не сможет. В прошлом году было сложно выкупить даже то небольшие число квартир, на которые деньги в бюджете были – в связи с изменившимся законодательством теперь требуется гарантия в 5 лет на жилье, на что риэлторы не шли. Такая же ситуация по многодетным семьям, у которых при существующей очерёдности и нехватке денег длительность нахождения в очереди увеличивается в 2-3 раза, семьям приходится ждать своего жилья по 13-14 лет. «Мы предлагаем увеличить число средств на выделение единовременной денежной выплаты на приобретение жилья для них», - отметил Марковец.

Подводя итоги слушаний, Владимир Павлов сообщил, что в бюджет в течение прошлого года изменения вносились 8 раз и к концу года сумма бюджета превысила 71 млрд рублей, в то время как в декабре 2018 года она составляла только 54 с небольшим млрд рублей. «В течение года проводилась огромная работа по всем 23 программам, привлекались федеральные средства на софинансирование, большая работа проводилась всеми комитетам, депутаты вносили свои предложения не только по расходной части, но и по доходам. В целом бюджет прошлого года был социально ориентированным, мы справились со всеми социальными обязательствами, я уверен, что также плодотворно будем работать в 2020 году над версткой основного финансового документа на 2021 год. Сегодня, в непростой экономической ситуации, мы должны сохранить малый и средний бизнес, основных администраторов доходов бюджета, и сделать так, чтобы, если в конце года дойдет до секвестра, он был бы минимальным. Предварительные расчеты показывают, что социальные обязательства будут выполнены», - резюмировал председатель Народного Хурала Бурятии.  

Марина Денисова, Восток-Телеинформ 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

10 марта 2026

«Российский Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

1 февраля 2026 года вступил в силу Федеральный закон «О Российском Красном Кресте». То есть это единственная некоммерческая организация, деятельность которой регулируется отдельным законом. О том, чем организация занимается в Бурятии, мы поговорили с председателем Бурятского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Юрием Афанасьевичем Бидагаевым.

05 марта 2026

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

В Улан-Удэ сбор мусора становится цивилизованнее. Компания «ЭкоАльянс», региональный оператор по обращению с отходами, расставит еще 100 оранжевых контейнеров для вторсырья по Улан-Удэ. Новенькие контейнеры уже начали появляться на новых адресах, в первую очередь там, откуда ранее поступали обращения об установке.

02 марта 2026

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

Первое в этом году парламентское заседание состоялось в Народном Хурале Бурятии. Депутаты рассмотрели 29 вопросов, из них 20 - законопроекты и 9 - проекты постановлений. Депутаты утвердили важные кадровые назначения в правительство республики, внесли ряд поправок в закон о земле, заслушали отчет о работе за 2025 год министра внутренних дел республики Олега Кудинова.

02 марта 2026

Министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов выступил перед депутатами Хурала с отчетом: подробности

С ежегодным отчетом о работе полиции выступил на сессии Народного Хурала Бурятии министр внутренних дел республики Олег Кудинов. Он рассказал об основным итогах работы правоохранительных органов в 2025 году, о состоянии преступности Бурятии, об интернет-мошенничестве и борьбе с ним.

01 марта 2026

В Народном Хурале обсудили мелиорацию земель: подробности

В Бурятии проведут полную инвентаризацию всех видов мелиоративных систем, определят их техническое состояние, площадь полива и определят собственников. Вопросы обсудили в Народном Хурале Бурятии на «круглом столе» по развитию мелиорации земель в Республике Бурятия.

Лента новостей
11.03.2026

Улан-удэнка во время сна случайно задушила ребенка и инсценировала его смерть

15:14

9-метровая скульптура Чингисхана Даши Намдакова украсит экотропу в Бурятии

15:13

На Байкале по видео из соцсети ищут ледовых трюкачей

15:05

В Бурятии пожилым людям помогают дровами

15:00

В Улан-Удэ стартовал муниципальный этап конкурса «Учитель года-2026»

14:53

Проект «Неотложка» продолжает оказывать поддержку пожилым людям в Бурятии

14:45

В Бурятии наблюдается устойчивый интерес к специалистам в области кибербезопасности

14:30

В Бурятии госинспектор догнал охотника и отобрал у него нелегальное оружие

13:44

Житель Бурятии, насмерть сбивший пожарного, проведет 2 года в колонии-поселении

13:29

Жительница Бурятии нашла в огороде раненого ястреба

13:15

Глава Бурятии поблагодарил ФСБ за работу

13:15

МТС приглашает жителей Бурятии на бесплатный вебинар по работе с ИИ для эффективных коммуникаций

13:00

В Еравнинском районе в поле сгорела машина

12:45

Фото дня: в Бурятии сфотографировали ястребиную сову

12:30

В Бурятии расширяют орошаемые земли

12:15

Следком проверит пандусы на главных улицах Улан-Удэ

12:00

В Бурятии из-за золы в контейнере загорелся мусоровоз

11:49

В школе Бурятии откроют мемориальные доски в честь двух героев России

11:45

В Еравне четыре многодетные семьи получили сертификаты на жилье

11:30

В Бурятии планируют выпускать до 70 тонн войлока в год

11:15

В селе Бурятии сгорела котельная, без тепла остались детский сад и дом культуры

11:04

За сутки в республике зафиксировано 327 нарушений ПДД

11:00

В Бурятии медики спасли мужчину от мошенников

10:55

В Иволгинском районе настоящая полиция спасла жительницу Бурятии от лже-полицейских

10:53

В Бурятии ужесточат контроль за деятельностью пунктов выдачи заказов и маркетплейсов

10:45

В Бурятии большую партию незаконно добытого омуля нашли в грузовике и в бане

10:42

На Байкале множество динамических трещин

10:36

Глава Бурятии выехал с рабочей поездкой в Мухоршибирский район

10:24

В Улан-Удэ разыскивают водителя, сбившего пешехода и скрывшегося с места ДТП

10:14

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 21% в январе-феврале 2026 года

10:00

Жители Бурятии сами начали просить контейнеры для пластика

09:45

Бурятская таможня передала воинским частям конфискованные квадроциклы и пиломатериалы

09:30

В Бурятии открыли подачу заявок на предварительное голосование «Единой России»

09:26

В Бурятии констатируют рост валового регионального продукта

09:13

Стали известны подробности массового ДТП, которое произошло вечером в Улан-Удэ

09:07

В Бурятии владелец турбазы несколько лет платил за свет как физлицо и накопил почти полмиллиона долгов

09:00

Бурятия экспортировала почти 2 тысячи тонн рапсового масла в Китай

08:56

10.03.2026

Бурятия присоединилась к программе донорства костного мозга

18:54

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал о работе организации

18:48

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал об истории создания организации

18:31

В Бурятии мужчину убило ковшом от экскаватора

17:21

Жители Бурятии стали меньше жаловаться на качество коммунальных услуг

17:10

Из Иркутска запустили первый железнодорожный рейс в Китай

16:14

В Улан-Удэ 11 водителей оштрафовали за выезд на лед Уды

16:04

Бурятия лидирует по сумме компенсаций за некачественные услуги

15:56

Треть сотрудников РЖД – женщины

15:09

Жителю Улан-Удэ два месяца полностью не платили зарплату

15:00

Настоящий квест: Инвалид-колясочник показал, как передвигается по центру Улан-Удэ

14:49

Роспотребнадзор Бурятии отсудил в пользу жителей более 15 миллионов рублей

14:36

В исправительной колонии № 8 в Бурятии будут производить мягкую мебель

14:33

В Бурятии на средства единой президентской субсидии благоустроят 14 дворов

14:26

«Российский Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

13:43

В Бурятии открыли «горячую линию» по защите прав потребителей

13:35

Что делают на региональных дорогах Бурятии с приходом весны

13:31

В Улан-Удэ открылась выставка паразитов

13:06

Водитель УАЗа сбил 9-летнего мальчика в Улан-Удэ

12:25

В Улан-Удэ подростка поймали с украденным одеколоном

11:54

Ученые и аграрии Бурятии объединяются, чтобы повысить урожай

11:46

Водители продолжают ездить по льду Байкала, несмотря на опасность

11:43

В Улан-Удэ резко похолодает и пойдет мокрый снег

11:34