Подробности

День Победы, детсады и кладбища: о чем говорили депутаты Хурала в «часе заявлений»


Общество 8 мая 2020 г., 14:13

Традиционный «час заявлений» прошел в рамках очередной сессии Народного Хурала 6 мая. Под выступления депутатов, которые, по регламенту, никак не комментируется, отводится 1 час 15 минут и парламентарии использовали это время полностью.   

Начался «час заявлений» с выступления руководителя фракции «Единая Россия» в народном Хурале Лариса Крутиян, которая поздравила с наступающим Днем победы ветеранов республики. К сожалению, отметила она, режим самоизоляции внес свои коррективы в празднование Дня Победы: не будет праздничных парадов, шествия «Бессмертного полка». «Мы с вами не сможем лично поздравить ветеранов из-за риска навредить их здоровью. Но мы сделаем все возможное, чтобы ветераны почувствовали нашу благодарность и заботу. Мы достойно отметим наш священный праздник в кругу родных и близких. В этот день мы отдадим дань уважения своим дедам и отцам, чьи фотографии и ордена бережно храним и передаем из поколения в поколение. Фракция «Единая Россия» в Народном Хурале Республики Бурятия поздравляет всех с Днем Побед. Дорогие ветераны, ваше мужество стойкость и беспримерный героизм навсегда останутся образцом бескорыстной преданности своей Родине. Ваш патриотизм и самопожертвование являются для нас главным нравственным ориентиром, помогающим преодолеть все трудности. От всей души желаем всем мирного неба, крепкого здоровья и дальнейших успехов в вашей деятельности на благо Отечества», - подчеркнула парламентарий.  

Кладбище на Байкале и другие проблемы

Депутат Валерий Кочнев поднял вопрос, который так или иначе касается сегодня всех сел на Байкале, где из-за массы ограничений сегодня нельзя построить почти ничего, даже кладбища. В селе Клюевка на проблемы, связанные с водоохранной зоной и зоной ЦЭЗ, наложились еще и вопросы разных форм собственности. В этом селе, сказал депутат, на кладбище уже давно не хватает места. Дошло до того, что умерших вынуждены хоронить поверх старых могил.  Местное кладбище основано еще в 1905 году, его площадь на сегодня полностью использована. «Приходился проводить захоронения на старых, что вызывает справедливое недовольство жителей», - приводит его слова Восток-Телеинформ.

В поселении проживает 1313 человек, из которых 240 человек в возрасте 56-60 лет, 380 – в возрасте старше 60 лет. Администрация МО «Сельское поселение «Клюевское» с 2009 года постоянно обращается в различные инстанции: в Минприроды Бурятии, республиканское агентство лесного хозяйства, министерство земельных и имущественных отношений, прокуратуру и другие ведомства с одной просьбой – оказать содействие в выделении земельного участка под размещение кладбища.

Под новое кладбище подобрали участок в 3 гектара, расположенный вдали от берега реки (в отличие от старого кладбища, расположенного в непосредственной близости от уреза воды). Но проблема в том, пояснил депутат, что свободных участков земли из муниципальной собственности у поселения нет, Клюевка окружена землями государственного лесного фонда. Виды использования для таких земель устанавливает статья 25 Лесного кодекса и кладбищ в этом списке нет. Соответсвенно, подчеркнул депутат, лесной участок гослесфонда не может быть предоставлен, независимо от того, покрыт он лесом или нет. Да и сплошная рубка леса в ЦЭЗ Байкала, в которую входит и Клюевка, запрещена, как и перевод земель лесного фонда в земли других категорий, за исключением перевода в особо охраняемые природные территории. «То есть предоставить испрашиваемый лесной участок не представляется возможным», - цитирует ответ ведомств депутат Кочнев.  

- В итоге сегодня сложилась настоящая кризисная ситуация, которую мы не можем решить без федерального фонда. Мы, как Хурал, оказались беспомощными, наши обращение в инстанции не приносит ответа. Эта проблема застарелая и требует волевого решения, - отметил Кочнев.

Депутат Дмитрий Швецов затронул более широкий круг проблем прибрежных поселений. Начал он с угрозы срыва строительства школы в той же Клюевке. Этому вопросу, сказал он, уже более десяти лет: благодаря главе республики Алексею Цыденову, благодаря усилиям законодательно-исполнительной власти всех уровней он сдвинулся с места, но начинает повторяться картина 2019 года с торгами. Он попросил дать поручение Министерству строительства и Управлению капитального строительства проконтролировать вопрос и мероприятие в этом году довести до конца.

Также, сказал он, у жителей побережья Байкала есть еще целый блок проблем, которые требуют незамедлительного решения. Так, ранее было дано поручение министерству природных ресурсов РБ проработать вопрос о создании графика ликвидации несанкционированных свалок, в частности, в селе Сухая, где уже есть даже решение суда. Вместе с тем заморожено строительство полигона ТБО в поселке Селенгинск, а местному населению не хватает работы, нет доходов.

- Население прибрежных поселенных пунктов на Байкале до такой степени закредитовано, - говорит депутат, - что они должны сегодня всем, начиная от банков и заканчивая микрофинансовыми кредитными организациями.

Он обратился к главе Бурятии с просьбой, когда тот будет планировать следующую рабочую поездку в Кабанский район, сделать акцент именно на юг Байкала и провести разбор проблем поселений на берегу озера – Бабушкин, Тонхой, Выдрино, Большереченское и других.

Заведующие и дворники

Депутат Виктор Мальцев поднял вопрос о нормативах по оплате труда в детских садах Северобайкальска. «Я ранее выступал по поводу методики расчета субсидий, предоставляемых из республиканского бюджета на увеличение фонда оплаты труда педагогических работников и обращал внимание: мы, принимая закон, предусмотрели увеличение, но по факту произошло уменьшение и неравномерность распределения средств при подушевом финансировании», - сказал он.

Однако ответа на это обращение в свое время не последовало, а депутату, отметил он, поступило обращение от руководителей детских садов. Оно подписано всеми заведующими города Северобайкальск, которых не считая железнодорожных, насчитывается пять. Но по факту это проблема всей республики, подчеркнул Мальцев. Обращение адресовано главе Администрации МО «Северобайкальск», председателю Совета депутатов Северобайкальска, начальнику финансового отдела Северобайкальска, начальнику управления образования, депутатам Народного Хурала Бурятии.

В обращении говорится, что в связи с принятием федерального закона от 27 декабря 2019 года 46-ФЗ о минимальном размере оплаты труда обеспечено начисление зарплаты с 1 января 2020 года низкооплачиваемым работникам муниципальных учреждений образования, полностью отрабатывающих норму часов времени и выполнивших норму труда на уровне не ниже 26,6 тысяч рублей. На сегодня учреждения вынуждено доводить зарплату воспитателей до МРОТа из стимулирующего фонда оплаты труда, фонд уменьшается и как следствие мы не имеем возможности доплачивать педагогам соизмеримо с их высокой результативностью и достижениями. В случае увольнения педагога расчет ему выплачивается из фонда оплаты труда и при приеме нового работника на его место оплата тоже идет из стимулирующего фонда.

«В итоге зарплата воспитателя и младшего воспитателя уравнивается. С 2015 года МРОТ вырос в 2 раза, а оклад воспитателя на том же уровне. Нужно увеличить базовый оклад педагогических работников до 12 130 рублей с учетом районного коэффициента и северных надбавок, чтобы он был не ниже МРОТ. К сожалению на сегодня получается, что зарплата дворника, уборщика, бухгалтера, заведующей хозяйством остается на одном уровне. Получается, что от руководителей требуем хорошей работы, а тем не менее должность руководителя свели на уровень дворника», - говорится в обращении заведующих детскими садами Северобайкальска.

Коронавирус и капремонт

Ряд выступлений касался и коронавируса. «Сегодня статистка как фронтовые сводки, уже 500 человек в Бурятии инфицированы коронавирусом. Мы все живем в новой реальности и каким будет мир, с какими испытаниями еще придется столкнутся республике и стране, сегодня сложно сказать», - отметил Андреян Зыбынов.

- Хочется верить, что к июню ситуация улучшится, - сказал Зыбынов. – У нас будет сессия и я вношу предложение заслушать на 12-ой сессии правительство дало информацию о тех мерах, которые предприняты и будут предприняты, чтобы максимально снизить негативные последствия пандемии. И всех нас заботит, что будет с экономией республики, социальными обязательствами. Многие присутствующие в зале уже помогают и будут помогать дальше нуждающимся, нашим медикам, но хотелось бы чтобы Хурал проявил более активную позицию.

Поддержал его Валерий Цыремпилов, который предложил обратись внимание на положение дел в сельском хозяйстве и на меры поддержки в АПК. 

- Мы все озабочены, как пройти пик пандемии коронавируса, какие меры будут приняты и что нас ожидает, хотелось бы, чтобы у людей была ясность и понимание не только у руководители, но и жителей сел и деревень, - сказал депутат. - Сегодня к нам обращаются по вопросам развития села и АПК, сегодня людей волнует, как сбыть продукцию, которую они выработали. Здесь сегодня есть вопросы, связанные с ограничениями по доступу в магазины, рынок, кафе и так далее. Хотелось бы эти вопросы четче изучить и определить четкие меры по поддержке. Конечно, в бюджете есть сложности, но нужно поддержать не только фермерские хозяйства, крупные хозяйства, но и личные подсобные хозяйства тоже.

Депутат Тумэн Дондоков затронул проблемы населения Бурятии. «Мы обсуждаем вопросы поддержки малого бизнеса, крупного бизнеса, но почему никто не говорит, что у нас есть люди, которым сегодня просто нечего кушать?» - спросил Дондоков. Он согласился с тем, что на сегодня семьям, оказавшимся в сложной ситуации, оказывают помощь, выделяют продуктовые наборы.

- Но вот мы принесем продуктовый набор на 500, на 1000 рублей, на сколько это поможет, на 2-3 дня? - спросил он.

Он напомнил, что сегодня правительством России принято решение выплачивать по 14 тысяч рублей тем, кто остался без работы. В то же время он подчеркнул, что люди, которые работали неофициально, при постановке на учет в качестве безработного, получают минимальное пособие – 1800 рублей. Дондоков предложил обратиться к правительству России и попросить установить выплату в 14 тысяч рублей всем безработным гражданам. Он попросил коллега поддержать это предложение.

И только депутат Сергей Дорош был полон оптимизма и позитива даже по поводу коронавируса:

«Я слежу за ситуацией с передовой, как волонтер, я все вижу, кто помогает, как. Многие сейчас нашли в себе силы или какие-то запасы, чтобы помочь своим ближним. Но многие просто критикуют и ничего не предлагают и сами ничего не делают. В этот момент мы, как и 75 лет назад, объединиться и только вместе мы сможем победить этот вирус и все его экономические последствия», - сказал он.

По его мнению, сегодня нужно больше позитива.

- Правительство должно больше работы проделать,  - считает Дорош, - и мы, засучив рукава, и все наши граждане тоже должны объединиться. Никуда не выходить, ни на какие шашлыки, а только на работу и по мере необходимости в магазин, соблюдая все меры предосторожности.

Затем со словами про «позитив, который должен быть в наших сердцах и головах», он поздравил с днем рождения спикера Владимира Павлова, «председателя которого мы выбрали». Отметим, Владимир Павлов в этот день, 6 мая, отметил день рождения – ему исполнилось 64 года.

Вопрос о проведении капитального ремонта «на северах» подняла в ходе часа заявлений на очередной сессии Народного Хурала Бурятии депутат от Северобайкальска Оксана Бухольцева. Республиканским краткосрочным планом реализации республиканской программы, отметила она, капремонт общего имущества многоквартирных домов предусмотрен и расписан до 2023 года. В 2019 году был запланирован ремонт системы электроснабжения 20 многоквартирных домов Северобайкальска – по улицам Парковая, проспекту Ленинградский, проспекту 60 лет СССР, но так получилось, что в ноябре Фонд капремонт и муниципалитет начали бить тревогу, что никто не выходит на торги.

- Меня интересует два вопроса, - подчеркнула Бухольцева, - как министерство строительства и ЖКХ взаимодействует с Фондом капремонта по помощи северным районам Бурятии, потому что у нас фактически нет подрядчиков на такие работы. И второй вопрос: деньги были запланированы на 20 домов, а что в течение года стало с этими средствами, которые заложены на ремонт, и что ждет Северобайкальск в 2020 году?

Отметим, спикер Хурала Владимир Павлов поручил приобщить все выступления депутатов в ходе «часа заявлений» к стенограмме заседания НХ РБ. Он также подчеркнул, что в практику введена работа над обращениями депутатов и дача им ответов со стороны профильных ведомств.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus