пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Антикоронавирус: как Бурятия борется с эпидемией


Актуально 8 апреля 2020 г., 11:16

В Бурятии зафиксирована первая смерть больного с коронавирусной инфекцией. Скончалась 73-летняя женщина, которая несколько дней провела в отделении реанимации и интенсивной терапии инфекционной больницы. Медики сделали что могли, но и они не всесильны. Какова ситуация в Бурятии и  как в республике борются с распространением коронавируса – в материале Восток-Телеинформ.    

 «К большому сожалению, у нас первая потеря среди больных с коронавирусной инфекцией», - сообщила 6 апреля министр здравоохранения республики Евгения Лудупова.

Медики рассказали, что вызванная новым вирусом двусторонняя пневмония у пожилой женщины усугубилась на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний: сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертонии, перенесённого инсульта. 2 апреля, после выявления коронавирусной инфекции, она была переведена в инфекционную больницу из городской больницы №4, где проходила лечение долгое время. Иммунные функции организма были очень снижены, пациентка находилась на аппарате искусственной вентиляции легких. Врачи боролись за ее жизнь до последнего, ход лечения согласовывался с московскими специалистами и с ведущими врачами из других больниц республики. Известно, что женщина была в круге контактных лиц мужчины из Иркутской области, у которого был диагностирован COVID-19. Он приходился ей братом.

В целом в Бурятии круг контактных лиц составляет более 1700 человек, сформировалось 6 очагов. Все они завезены в республику из других городов и стран – из Москвы, Иркутска, США, Армении. По данным на 8 апреля в Бурятии зарегистрировано 54 лабораторно подтвержденных случаев заражения коронварирусной инфекцией (COVID-2019). Среди заболевших 11 детей, еще у четырех граждан имеется подозрение на наличие коронавируса, их анализы были направлены в ФКУЗ «Научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» в Иркутск. Именно в это учреждение Бурятия теперь вместо Новосибирского «Вектора» отсылает на проверку все предварительно положительные пробы, взятые в республике. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека внесла изменения в схему подтверждения положительных результатов лабораторных исследований и иркутский вариант признан наиболее удобным с учётом транспортной схемы. По числу подтверждённых диагнозов Бурятия на сегодня в лидерах печального списка российских регионов после Москвы, Московской, Ленинградской, Нижегородской областей, Санкт-Петербурга, Коми, Краснодарского края.

sanobrabotka.jpg

Дезинфекция остановок и штрафы

Все контактные лица на сегодня лабораторно обследованы, продолжаются дезинфекционные мероприятия в домашних очагах и по месту работы, всего продезинфицировано 70,9 тысяч квадратных метров. Обрабатывают в Улан-Удэ также остановки, скверы и подземные переходы: 8 млн рублей на приобретение дезинфицирующих средств и проведение санитарной обработки столицы Бурятии выделено из резервного фонда администрации города. Средства идут на приобретение гипохлорита натрия, закупку дополнительного инвентаря и организацию работ по санитарной обработке.

В Бурятии, следом за Россией, до 30 апреля продлили режим самоизоляции. Согласно Указу главы Бурятии Алексея Цыденова, выйти из дома граждане могут лишь в исключительных случаях: на работу (если предприятие есть в специально перечне), в ближайший магазин, в аптеку, за получением экстренной медпомощи, на прогулку с собакой не дальше 100 метров от дома и для того, чтобы отвезти продукты или лекарства пожилым родственникам. Во всех остальных случаях нахождение на улице приравнивается к нарушению и МВД Бурятии уже начало составлять протоколы. Полицейские в республике суровые: документы составляют по статье, грозящей штрафами от 15 до 40 тысяч рублей, объясняя это подписанными президентом России Владимиром Путиным и вступившими в силу поправками в КОаП. Доводы о том, что режим самоизоляции и карантин разные вещи, здесь не работают. В полиции все происходящее называют ограничительными мероприятиями и за их нарушение составляют протоколы, так что доказывать свою позицию получившим эти бланки гражданам придется в суде. Материалы туда сегодня направляют почтой, рассматривать их начнут когда суды выйдут на работу.

В соответствии с текстом указа, пояснял свою позицию 3 апреля начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Республики Бурятия и органами местного самоуправления (УОООП), полковник полиции Виликтон Соднопов, гражданам можно выходить только в шести случаях. Все остальные граждане на улицах - потенциальные нарушители и только по данным на 12 часов 3 апреля в Бурятии составлены протоколы на 37 лиц, которые нарушили режим ограничительных мероприятий.

 «У нас есть граждане, которые халатно относятся к своей обязанности оставаться дома и подвергают риску себя, своих близких и всех окружающих лиц. Штрафы нужны, чтобы люди чувствовали ответственность за совершенные ими действия, - сказал Соднопов. -  Люди придумывают массу вариантов: живу в Аэропорту, еду на Восточный в аптеку. Для чего это нужно выходить из дома? Чтобы распространять инфекционное заболевание?».

Так, например, нельзя выходить на прогулку с ребенком, нельзя переезжать из одного своего дома в другой, нужно самоизолироваться в том жилом доме, в котором человек находился на момент вступления в силу указа. «Если вы собираетесь уехать из места пребывания в место проживания в район и не дай бог занести по пути заразу, то такие действия подлежат ответственности? – поинтересовался представитель МВД. - А если по человечески?  Вы едете в район, по пути заражаетесь сами, приезжаете на место, заражаете остальных, для чего нужны такие действия? Для чего нужно кого-то подвергать опасности?».

Административная ответственность нужна, чтобы люди поняли, что есть крупные штрафы, считает Соднопов, плюс у каждого сейчас должна быть своя внутренняя ответственность, ведь от заболевания никто не застрахован. 

В Бурятии уже и первый человек, которому грозит штраф за распространение фейковых новостей о коронавирусе. Молодой человек в одной из социальной сети преувеличил число заболевших: по его словам, он перепостил гулявшую в мессенджерах информацию, но теперь именно ему грозит штраф до 100 тысяч рублей.

аэропорт УУ_фото егов (4).jpeg

Карантин для приехавших и бизнес

Сегодня все, кто прибывает в Бурятию из Москвы и из за рубежа, обязаны соблюдать двухнедельный карантин. И речь идет не о самоизоляции граждан, которая объявлена для всей страны. В отношение прибывших из столицы России будет применяться строгий контроль: они будут обязаны в течение 14 дней находиться на домашнем карантине, соблюдение которого будет ежедневно проверяться. Также за ними будет установлен ежедневный медицинский контроль. И если такие граждане не смогут по каким-либо причинам находиться на домашнем карантине, то они будут помещаться в обсерваторы и наблюдаться там в течение 14 дней. 

Некоторые главы муниципальных образований на въезде в свои районы выставили блок посты и разворачивают всех въезжающих, если у тех нет на это достаточных оснований. Проехать тоже можно в исключительных случаях, например, можно сельским бизнесменам, которые в Улан-Удэ закупают продукты для сельских магазинов.

Кстати, что касается работающего бизнеса, здесь тоже не все просто: если в самом начале апреля закрыто было почти все, то 5 апреля указом главы перечень расширен, добавились предприятия социального обслуживания, строители, дорожники, добывающие предприятия, компании, поставляющие топливо, продающие товары первой необходимости, печатающие и распространяющие периодику, сами печатные СМИ тоже попали в перечень, точки мобильных операторов, маршрутчики, лесоохрана, автомастерские и так далее. Перечень этот довольно большой и в этом, говорит Алексей Цыденов, есть определённые риски, но приходится выбирать из двух зол. Кроме того, и для работающих остаются довольно серьёзные ограничения. Так, по улице даже «разрешенным работникам» можно передвигаться лишь со специальной справкой и при условии, что компания зарегистрировалась на портале «Бурятия работающая». Портал заработал лишь спустя сутки после того, как был подписан указ и при этом не без проблем: например, индивидуальные предприниматели не могли внести свой ОГРН в отведенную для этого графу, потому что система выдавала: слишком длинный код, мол, превышает количество разрешенных знаков. Лаг исправили пусть и не сразу.

На самих предприятиях внедрены строгие санитарно-эпидемиологические правила, такие, например, как измерение температуры на входе, благодаря чему 6 апреля можно было наблюдать огромные очереди перед проходными крупных заводов, например, на проходной Улан-Удэнского авиационного выстроились сотни сотрудников. Причиной этого, пояснили в компании, был специальный режим доступа на предприятие и короткое время захода на завод - часа, которого вполне хватало в обычное время, в нынешних условиях стало недостаточно. Ведь каждому сотруднику на проходной измеряется температура тела, плюс нужно соблюсти обязательное требование Роспотребнадзора – социальную дистанцию в 1,5 – 2 метра.

На предприятии был принят ряд мер. Так, с 6 апреля 2020 года для работников АО «У-УАЗ» объявлен простой с оплатой в размере двух третей среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени простоя. Для обеспечения оптимального прохода время работы пунктов пропуска увеличено на 1 час – с 6 до 8, организован контроль соблюдения дистанции на улице при прохождении проходных. Разработан временный режим рабочего времени, который предусматривает для части структурных подразделений смещение на 30-45 минут времени начала и окончания рабочего дня, а также перерывов для отдыха и питания. Руководителям структурных подразделений выданы справки о привлечении к работе на период с 6 по 30 апреля на каждого работника. В результате ситуация с перемещением через проходную стабилизировалась.

корона_фото вти.jpg

Больницы

Минобороны наращивает темпы строительства 16 многофункциональных военных медицинских центров по стране и один из таких центров строится в микрорайоне Сосновый Бор в Улан-Удэ. Центр будет укомплектован самым современным оборудованием, в том числе компьютерными томографами, оборудованием анестезиологии, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигинации. Определен соответствующий штат и состав медицинского персонала строящихся центров, которые проходят обучение и повышение квалификации в Военно-медицинской академии Минобороны России. Для будущих центров формируется необходимый запас средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов. В целом 16 военных госпиталей будут введены в эксплуатацию до 30 апреля в Улан-Удэ, Одинцове, Подольске, Нижнем Новгороде, Смоленске, Калининграде, Пушкине, Ростове-на-Дону, Севастополе, Волгограде, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Уссурийске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске. С 10 по 15 апреля в первые восемь центров будет организована поставка и монтаж оборудования и медицинской техники. Алексей Цыденов еще 25 марта заявил, что Бурятия готова к коронавирусу. Он сказал, что в республике подготовлены места для заболевших, рассказал о полном обеспечении лекарствами для лечения коронавирусной инфекции.

- Республика на сегодня готова. У нас подготовлены места для людей, если кто-то заболеет. У нас полностью обеспечены лекарствами для лечения коронавируса. Если будут какие-то осложнения, у нас есть порядка 153 аппаратов ИВЛ, плюс мы 17 аппаратов со строящегося онкоцентра сняли и перевели в наши больницы, чтобы использовать их в случае необходимости. Также у нас подготовлены дополнительные места для карантина, - сказал глава.

Заболевших госпитализируют в инфекционную больницу, которая полностью отдана под лечение таких больных. На 8 апреля в ее стационаре находится 91 человек, больных на аппарате ИВЛ среди них нет. 

Марина Денисова, Улан-Удэ.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20

В Иркутске прошел экологический форум «ЭкоМолодежь-2024»

14:47

В Бурятии нашли тело пропавшего 8-летнего мальчика

14:33

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО

14:22

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

14:20

В Улан-Удэ мошенники пытались повесить огромный кредит на медсестру, но ей отказали в его выдаче

13:57

В Улан-Удэ водитель на «зебре» сбил женщину

13:47

В Бурятии росгвардейцы предотвратили возгорание в магазине

13:11

В СНТ «Академия» ушла вода

13:05

В микрорайоне Аршан в Улан-Удэ завтра отловят бродячих собак

11:41

ВТБ: Рынок ипотеки в 2024 году ожидаемо «охладится»

11:33

Улан-удэнец без прав угнал автомобиль и пытался скрыться от сотрудников ДПС

11:23

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

11:22

В трех кафе Бурятии выявили нарушения ветеринарного законодательства

11:16

В Бурятии вода затопила дорогу «Турунтаево-Острог-Покровка-Шергино»

11:12

Алексей Цыденов встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»

11:00

В селе Бурятии затопило 22 дома

10:53

На Байкале перевернулась аэролодка, двое людей утонули

10:45

Следком Бурятии о гибели матери с детьми в пожаре: «Огонь отрезал им путь к выходу»

10:34

В Бурятии пропал 8-летний ребенок

10:29

В Улан-Удэ прибыли олимпийская чемпионка по биатлону и чемпионка мира по фехтованию

10:12

В Тункинском нацпарке потушили лесной пожар

10:03

В Улан-Удэ сильный ветер повредил остановочные павильоны и заборы

09:57

Участники СВО с помощью квадрокоптера ищут пропавших в Улан-Удэ парня и девушки

09:50

Прокуратура Бурятии взяла на контроль дело о гибели девушки с детьми при пожаре

09:28

В Бурятии у двух мужчин за незаконный вылов омуля конфисковали лодку

09:14

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

07:00

В Бурятии в огне погибли мать и двое детей

05:07

16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06