пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Народном Хурале прошел ежегодный отчет министра внутренних дел Олега Кудинова


Конфликт 9 марта 2020 г., 10:12

На очередной сессии 5 марта депутаты Народного Хурала Бурятии заслушали доклад министра внутренних дел Бурятии Олега Кудинова о проделанной ведомством работе за 2019 год. В ходе прошедшей 5 марта сессии республиканского парламента, у депутатов появилось большое  количество  вопросов  к работе полиции, а также предложений. Не обошлось и без громких обвинений. Каких ответов ждали парламентарии и почему в некоторых вопросах диалог не сложился - в материале «Восток-Телеинформ».

Так, в своем выступлении министр внутренних дел по Республике Бурятия генерал-майор полиции Олег Кудинов отметил, что в 2019 году, несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию и сохраняющийся в связи с этим высокий общий уровень преступности, криминальная обстановка в республике остается стабильной и контролируемой.По словам Кудинова, удалось не допустить роста преступности и даже сократить на 5,9%. Снизилось количество убийств, изнасилований, грабежей, краж. В целом эффективность раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений составляет 57,9%, что превышает средний результат по России на 11,7 %.Ведётся активная работа по пресечению фактов реализации незаконной алкогольной продукции. В прошедшем году из незаконного оборота изъято 73,8 тысяч литров алкоголя, возбуждено 111 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 89 граждан. Составлено 877 административных протоколов за незаконную реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе 229 протоколов, связанных с продажей алкогольной продукции несовершеннолетним. Эти меры способствовали недопущению роста «пьяной» преступности, удельный вес которой составил 42,6%.

- На постоянном контроле находится организация работы по противодействию коррупции, выявлению преступлений, связанных с хищением бюджетных средств. В прошедшем году выявлено 164 коррупционных преступления, в том числе 38 – связанных с хищением бюджетных средств. К уголовной ответственности привлечено 82 лица. В наступившем году борьба с хищениями бюджетных средств, в том числе, в рамках освоения выделяемых республике средств на реализацию национальных проектов, будет продолжена, - отчитался министр.

Создать экологическую полицию на Байкальской природной территории предложил министру внутренних дел Бурятии Олегу Кудинову депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарев. Он напомнил министру, что в России разрешили посев технической конопли и поинтересовался, как к этому относятся в МВД. «В России разрешили посев технической конопли, некоторые фермеры в республике уже планируют в этом году такие посевы сделать. Готово ли МВД к негативным последствиям в этом вопросе?» - задал вопрос Кушнарев и напомнил, что до 1960 года в Бурятии были большие объемы посева технической конопли.

Олег Кудинов ответил, что всеми проблемными ситуациями, связанными с экологией, министерство занимаемся во взаимодействии с природоохранной прокуратурой. «Каких-либо проблем не возникает. Этот вопрос на федеральном уровне не поднимался и я не думаю, что будет создано отдельное подразделение. Эффективность в вопросах защиты экологии у нас и так не плохая: заявления и жалобы разрешаются», - пояснил Кудинов.

- 750 граждан состоят с диагнозом «наркомания». Не знаю, возможно, это повлечёт какие-то последствия, но наша задача пресекать все негативные последствия и прогнозировать их. У нас управление по контролю за незаконным оборотом наркотиков считается одним лучших в России. Мы по оценочному приказу входим в тройку, поэтому в состоянии противостоять наркоугрозе. Я думаю, что мы справимся, если все это будет принято на федеральном уровне. Будем выполнять задачи, уверен, что сил хватит, - ответил Кудинов.

Также депутатов озаботила безопасность жителей на своих округах. Большое количество вопросов задавали депутаты, в ведении которых находятся отдаленные районы, а также частный сектор с многочисленными СНТ и ДНТ. По мнению парламентариев, на сегодня обеспечение правопорядка в частном секторе исполняется слабо. Так, предложение о возможности создания ещё одного отдела полиции в микрорайоне Загорск в Улан-Удэ поднял депутат Михаил Гергенов. Он рассказал министру внутренних дел республики Олегу Кудинову, что этот вопрос уже обсуждался в администрации микрорайона и даже выбрано место под будущий отдел полиции.

- Посёлок Загорск и Восточный объединяют около 40 тысяч жителей, у которых нет достаточного, я думаю, уровня безопасности, и есть желание создать такой отдел полиции по улице Севастопольской. Мы обсуждали в администрации района, с руководителями МВД. Какое ваше мнение по этому поводу? – задал вопрос Гергенов.

Олег Кудинов, в свою очередь, ответил, что в Загорске не требуется создание нового отдела. Однако есть в планах укрупнение существующего пункта полиции, будет увеличен численный штат, добавлено количество патрулей.

- Почему нельзя создать отдел в границах одного районного территориального образования? Потому что это будет неправильно, чтобы на территории одного района было два самостоятельных подразделения. Район не такой крупный, может быть для мегаполисов это и характерно, а для нас нет. Обстановка там под контролем. На сегодняшний день порядка 400 преступлений зарегистрировано, снижение на 20%. Есть грабежи там, порядка 18, разбойные нападения. Но, мы, сейчас контролируя оперативную обстановку в данном посёлке, перебрасываем наших сотрудников с других подразделений, - рассказал Олег Кудинов.

Также Кудинов напомнил, что в микрорайоне уже имеется пункт полиции и сейчас ведется работа по его укрупнению.

- Будем численно укрупнять его и создавать там дежурную часть. Чтобы создать дежурную часть, нам надо отремонтировать те помещения, в которых находится данный пункт полиции. Чтобы было понимание с точки зрения финансирования, нам на текущий год выделено 1 млн 600 тысяч. Для того, чтобы отремонтировать дежурную часть в Загорске, нам примерно тысяч 400 требуется, - резюмировал министр.

Депутат Михаил Степанов  озвучил жалобу жителей пригородных СНТ и ДНТ, которые рассказывают, что представители правоохранительных органов игнорируют их территории, а в зимнее время суток патруль и вовсе не заходит на территории ДНТ.  "если не существует плана по объезду частного сектора, предлагаю такой план создать и включить данные территории в работу ППС и Росгвардии", - обратился депутат.

Что касается СНТ и ДНТ, по словам Кудинова, чтобы включить СНТ и ДНТ в план работы, на сегодняшний день не хватает численного состава.

-  Чтобы проверить все дислокации, попросту нет такой возможности, учитывая насколько у нас разросся частный сектор. Но мы идем по пути совместной работы с населением. Уже во многих СНТ и ДНТ созданы добровольные народные дружины, они довольно успешно работают. На сегодняшний день в народную дружину входит 1500 человек. Поэтому пока будем работать в этом ключе, - рассказал министр. 

После выступления Олега Кудинова слово взял депутат от фракции КПРФ в Народном Хурале Баир Цыренов. Он спросил министра о готовности представителей МВД выступить свидетелями по опровержению обвинений в сторону лидера бурятских коммунистов Вячеслава Мархаева, а позже и вовсе выступил с обвинительной речью в адрес представителей органов внутренних дел. Цыренов заявил, что ему поступили угрозы, если он будет задавать «неудобные»  вопросы на сессии, а также потребовал извинений у Олега Кудинова за его «манеру общения».На вопрос депутата министр ответил, что не располагает какой-либо информацией и не знает, возбуждено ли уголовное дело и привлечен кто-либо к административной ответственности.

- Я знаю одно, что, когда Вячеслав Михайлович выступал в Совете Федерации и сказал, что, якобы, с нашей стороны были какие-то нарушения, мы обжаловали все это дело и выиграли суд. Вот это мне известно, - сказал министр.

Напомним, МВД по Бурятии подало иск о защите деловой репутации к Вячеславу Мархаеву, касающееся его выступления в Совете Федерации 25 сентября 2019 года. Тогда сенатор обратился к главе Верховного суда с просьбой проверить действия полиции и Росгвардии при задержаниях на несанкционированной акции на площади Советов в Улан-Удэ 12 сентября. Полиция попросила признать сведения недостоверными и обязать Мархаева опровергнуть их на заседании Совета Федерации. Суд частично удовлетворил иск.

Отметим, на сессии министр, отвечая на вопросы депутатов по уголовным делам, подчеркивал, какими-либо данными по тому или иному делу с парламентариями делиться не будет. Так произошло и с вопросом  депутата Леонтия Красовского о давнем убийстве двух несовершеннолетних девушек в Кабанском районе Бурятии. Напомним, в конце 2019 года были задержаны бывший и действующий сотрудники полиции. Они обвиняются в убийстве двух местных жительниц, совершенном более 17 лет назад. 26 августа 2002 года в 4 километрах от автодороги «Иркутск-Чита» в местности «Клюквенная падь» на территории Кабанского района были обнаружены тела двух девушек, 17 и 18 лет, с признаками насильственной смерти – повреждениями костей черепа и травмами головы.

- Граждан волнует, проводится ли какое-то расследование. Я не прошу вас делиться какой-либо оперативной информацией, но чтобы поставить точку в  этих вопросах, пожалуйста, предоставьте информацию, - сказал Красовский и также поинтересовался, поставлена ли точка в скандале с неподобающим поведением сотрудников в стенах МВД. Напомним, в 2019 году 23 февраля девушка в откровенном наряде исполнила танец на стуле, очевидно, для мужской половины коллектива министерства внутренних дел в Улан-Удэ. 

По словам Кудинова, расследование дела 17-летней давности продолжается. «Какую-либо подробную информацию предоставлять вам никто не будет. Прокурор затребует - предоставим. Есть определенный порядок, кому предоставлять информацию, вам точно не будем, уважаемые депутаты. По стриптизу - начальник отдела уволен из органов внутренних дел», - ответил Кудинов.

Такая формулировка ответа не устроила депутатов, некоторые посчитали ответ министра оскорблением. Так, снова выступил депутат Баир Цыренов:

- Это что за манера общения? – возмутился он. - Министр МВД разговаривает с депутатами Народного Хурала! Нас, депутатов, избирали в отличие от вас граждане, которых вы обязаны защищать, а вместо этого вы нам показываете свою силу. Это полицейское государство – такое государство не должно существовать! Полиция существует для нас, вы должны нас защищать, а не затыкать нам рты и показывать свою силу и не запугивать нас. Еще депутатов смеете запугивать в стенах Народного Хурала. Я требую разбирательств по всем фактам, которые я озвучил и требую извинений от министра МВД за такую манеру общения с депутатами.

Отметим, вопросы и обвинения парламентария остались без ответов, поскольку на момент выступления Баира Цыренова министр внутренних дел уже покинул трибуну. Депутатам оставалось лишь принять к сведению отчет Олега Кудинова о деятельности МВД Бурятии за 2019 год.

Юлия Терлецкая, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56