Подробности

Сессия Хурала: У сел Бурятии нет денег на разработку проектов для комплексного развития


Экономика 5 марта 2020 г., 22:42

Реализацию в Бурятии госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» обсудили 5 марта на очередной сессии Народного Хурала Бурятии, пишет Восток-Телеинформ. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов, «Комплексное развитие…» это новая программа, которая пришла на смену прежним. Направлений у нее три – обеспечение сельчан жильем, создание на селе инфраструктуры и развитие рынка труда.   

Минсельхозом России утверждена методология, там прописано, каким стандартам должно отвечать комфортное сельское поселение – в нем должны быть школа, больница, ФАП, дорога и бюджетообразующее предприятие, которое обеспечивает занятость и зарплату жителям. При этом подразумевается, что каждое мероприятие будет выполнено именно комплексно, именно такой подход должен помочь добиться конкретных результатов, отметил министр. Программа новая, поэтому в 2019 году в муниципальных образованиях шла информационная кампания, а летом прошлого года на основании заявок от районов Минсельхозпродом подготовлена бюджетная заявка для включения в программу, однако защитить удалось не все проекты.

В Бурятии по программе стоимость заявки на улучшение жилищных условий граждан на селе на 2020 год составила 35,6 миллионов рублей, в том числе на 20,7 миллионов рублей из федерального бюджета, что позволило бы обеспечить жильем 36 семей. Фактически Минсельхоз России выделил 4,2 миллиона рублей, из республиканского района добавлено 0,3 миллиона, в итоге на эти средства могут взять жилищные субсидии только 5 семей. А в целом очередь составляет 140 человек и свыше 200 миллионов рублей потребность в финансировании. По этому направлению появилось одно новое мероприятие – строительство жилья для предоставления по договору найма жилого помещения. Его не было в предыдущей программе «Устойчивое развитие сельских территорий», но к сожалению, подчеркнул Чирипов, Бурятия в этом году не принимает участия в строительстве. Дело в том, что районы не представили ни одной заявки ввиду отсутствия на местах средств на софинансирование 20% от размера заявки и отсутствия на селе работодателей, готовых понести затраты в размере 10% от стоимости жилья.

По благоустройству сельских территорий в Бурятии планировали реализовать в 2020 году 67 общественно-значимых проектов и в этом плане опыт у республики есть: в 2014-15 годах уже было реализовано 39 таких проектов по инициативе жителей сел республики. В этих проектах жители сами решают, что хотят у себя иметь - спортивную площадку, фонтан, что-то еще. В этом году будет реализовано 57 проектов по строительству детских игровых спортивных площадок, уличного освещения и так далее.

уакит 1.jpg

КОНКУРС ДЛЯ СЕЛ

Ключевым направлением госпрограммы является современный облик сельских территорий, цель которого – капремонт социальной инфраструктуры, реконструкция, капремонт объектов социальной и культурной сферы. По этому направлению Бурятия заявила 6 проектов сроком реализации на 3 года и общей стоимостью более двух миллиардов рублей. На основании конкурсного отбора на российском уровне выбраны 3 проекта, на которые выделяется 515 миллионов рулей, в том числе 484,1 из федерального бюджета. Отбор, отметил министр, очень сложный, он требует разработки ПСД, прохождения экспертизы, подтверждения внебюджетного финансирования, при этом проект не должен входить ни в одну другую программу. В итоге из шести поданных на конкурс проектов комплексного развития из Бичурского, Кабанского, Тарбагатайского и  Тункинского районов в Минсельхозе России отобрали всего три. Это проект Кабанского района (ремонт ДК с покупкой для него автобуса, строительство спортивной площадки), СП «Хужир» Тункинского района (ремонт здания культуры, организации уличного освещения) и проект села Тарбагатай Тарбагатайского района - строительство поликлиники и приобретение автобуса для подвоза детей. Сегодня больница в этом селе находится в здании 1928 года постройки, работа по строительству нового здания ведется уже последние 35-40 лет.  Этот проект, отметил Чирипов, на уровне России был отмечен в качестве одного из лучших.

Три проекта это не так уж и мало в сибирско-дальневосточных масштабах. Лидером является Якутия, которая защитила 9 проектов, Бурятия со своими тремя проектами, между прочим, на втором месте. Соседняя Иркутская область смогла обосновать 2 проекта, Забайкальский край – один.

- Проблема на сегодня очевидна – у муниципалов нет средств на разработку ПСД и проведение экспертиз, - констатировал Чирипов.

В этом году прием документов начинается с 20 апреля, часть будет приниматься в июле, высокий процент готовности у шести МО – они готовят проекты на сумму 1,3 миллиарда рублей. В течение месяца, подчеркнул министр, будет создана рабочая группа для синхронизации проектов и исключения дублирования их в других программах. Для максимальной эффективности использования бюджетных средств. 

деревня Бурятии.jpg

«ГЕНОЦИД» И «ПРИПИСКИ»

Как отметил депутат Баир Цыренов, очевидно, что вопрос развития сельских территорий в целом неразрывно связан с развитием отрасли сельского хозяйства.

- Я не специалист в области сельского хозяйства, - сказал он, - но как к депутату ко мне обращаются жители разных районов республики, эта тема их очень беспокоит. Я не буду тут всю справочную информацию приводить, которую мне представили, на мой взгляд, люди вполне компетентные. Они отмечают, что в сельских поселениях ветеринарная служба прививает от 40 до 60% процентов скота, по данным ветслужбы, а остального скота просто нет в наличии, «приписки» составляют до 30-40% КРС, мелкого рогатого скота, лошадей. Цифры по выращиванию картофеля: по отчету Минсельхоза в 2018 году произведено 125 тысяч тонн картофеля, потребление картофеля в Бурятии 80 тысяч тонн, ввозится от 40 до 50 тысяч тонн. Даже если посмотреть логически, цифры явно не бьются, реальное производство составляет около 30 тысяч тонн, приписки опять до 60-70%. Подобные цифры можно привести по многим параметрам, а мы в магазине покупаем китайские огурцы, мясо и картофель непонятного производства. Вопрос сельского хозяйства требует серьезного обсуждения, мы ежегодно слушаем отчеты правительства по СЭР, по отдельным направлениям, но в объективность этих цифр порой сложно поверить. 

Депутат, ректор Бурятской сельскохозяйственной академии Галсан Дареев выразил сомнение в представленных цифрах, но согласился, что проблемы в сельском хозяйстве есть. «Да, сельское хозяйство сегодня не так хорошо развивается, - сказал Дареев, - но есть объективные факторы. Минсельхозпрод не управляет денежными средствами. Чтобы критиковать, надо разбиваться, а мы привыкли слушать в последние годы» диванных аналитиков», а как говорить о профессионализме таких экспертов, если они используют термины «мелкий рогатый скот»? Мы уже давно говорим «козы и овцы». К тому же статистику ведет не Минсельхозпрод, а Госкомстат, так что не надо с больной головы перекладывать на здоровую. Да, проблем много, но все же сельское хозяйство развивается.   Есть принцип: критикуешь – предлагай. А смысл просто говорить, что все плохо, все разваливается? Надо поднимать, скажи, как надо поднимать, а это сложный вопрос».

Позднее слово снова взял Баир Цыренов:

- Сельская местность живет ужасно, - сказал он, - динамика катастрофическая, жизнь там близка к геноциду, - сказал депутат, - если у нас на селе все было бы хорошо, мы бы даже вопрос грязного воздуха в Улан-Удэ не обсуждали, потому что сегодня весь город превратился в большую деревню из тех самых сельхозработников, которых назвали здесь диванными аналитиками. Я могу назвать ряд сельхозпредприятий, которых не стало. Тот же Боргойский, который гремел на всю страну - их на сегодня нет и не надо ссылаться, что стало все плохо при Ельцине. Это уже ваши дела, нынешней власти, нынешних единороссов, министерства сельского хозяйства. Это ваши дела, и если кому-то кажется, что там на селе сказочная жизнь или что там люди чувствуют положительную динамику, я готов с любым выехать в любое село и поговорить с сельскими жителями про школы, про больницы и про ФАПы, которые закрываются, про сельхозпроизводство, про картофель, который на самом деле не выращивается, про китайские огурцы и мясо, которое из других регионов, и про что еще хотите поговорить. Сельское хозяйство сегодня в упадке, село в упадке, не надо вешать нам лапшу на уши. 

юрта борцовская егов.jpg

ПОМОЧЬ ДЕНЬГАМИ

Депутаты высказали ряд предложений. Депутат Валерий Кочнев отметил, что для того, чтобы люди хотели оставаться на селе, нужно увеличивать там зарплаты, чтобы решающим фактором для молодых специалистов были не «подъёмные миллионы», а именно высокая зарплата.  

Анатолий Ковалев считает, что нужно помогать фермерам выходить с их продукцией на рынок Бурятии, куда пока у них доступа нет. В пример он привел фермеров, продукция которых востребована больше в Киргизии и Казахстане, а не в республике, где они не могут попасть на полки магазинов. «Мы приезжаем к человеку, который занимается овцеводством и видим горы шкур, которые он вынужден сжигать, потому что их никто не берет. Они мучаются от того, что производят, а сбыть не могут, а у нас тем временем в магазинах мясо не наше, огурцы и помидоры тоже, вот люди и уезжают из села, потому что могут произвести, а сдать некуда. Конечно, это возмущает всех нас, зачем же нужны такие отчетные цифры, что мы очень много всего делаем? Куда все, на свалки, что ли, выкидывать? Стыдно!», - возмутился депутат.

Также парламентарии предложили компенсировать муниципалитетам часть расходов на ПСД, чтобы они могли принять участие в программе. Так, Сергей Пашинский предложил выделить деньги, но посмотреть перспективы этих сел. «Не надо бездумно тратить, если село совершенно безнадёжно, это мое мнение, туда не нужно вкладывать, - считает он. -  Нужно в перспективу вкладывать, помочь им сделать ПСД и подаваться с проектом на федеральный уровень».

Сегодня, говорит депутат, на развитие конкретного села можно получить по 100-300 миллионов рублей из федерального бюджета и эту возможность не надо упускать.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, пресс-служба главы и правительства Бурятии,

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

В ближайшие сутки по Бурятии 28 мороза, но днем будет плюс

21:20

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus